СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно-развивающее занятие "Закрепление пройденного. Нумерация чисел больше 1000"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие "Закрепление пройденного. Нумерация чисел больше 1000"»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»



­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­





Технологическая карта

урока математики

В 4 классе ГКОУ «ОШИ» для слепых и слабовидящих

Студентки КП-4 группы

Малыгиной Анастасии Андреевны







Учитель: Тромбач О.В. ________________

Методист: Кожаева Е.И.___________________







2023-24уч.г.

Г.Троицк


Тема: «Закрепление пройденного. Нумерация чисел больше 1000»

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Цель: Создание условий для закрепления младшими школьниками знаний по теме нумерация чисел больше 1000; совершенствование вычислительных навыков.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: поддерживать интерес к изучению математики; осознание собственных достижений при закреплении учебной темы.

Предметные УУД: знать действия с именованными числами, умение применять полученные знания.

Метапредметные УУД:

  • Регулятивные УУД: развивать умение формулировать тему и цели урока, планировать свою деятельность; выполнять учебное задание в соответствии с целью; соотносить учебные действия с известным алгоритмом; выполнять учебное действие в соответствии с планом;

  • Познавательные УУД: осуществлять поиск и выделение необходимой информации; выполнять анализ (выделение признаков).

  • Коммуникативные УУД: делать выводы на основе обобщения знаний; определять отличительные особенности им и обосновывать своё мнение.

Оборудование: учебник ОМ «Школа России» Математика 4 класс,1 часть; Автор - «Моро»; раздаточный материал: карточки с заданиями, сигнальные карточки, картинка Золушки и феи, двух сестёр, платья; доска.

















Этап урока, цель этапа, время этапа

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Виды контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

1

Организационный момент

(2 минуты)

Словесные:

(вступительная беседа, объяснение)

Практические («Пожелай другу что-нибудь хорошее»)

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Можете присаживаться за парты.

-Закройте глаза, повторяйте за мной: «У меня хорошее настроение. Я успею сделать всё! Я буду внимателен на уроке». Положите свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи.

- Как хорошо, что мы сегодня все вместе! Мы добры и приветливы.

- Я желаю вам хорошего настроения и активной работы на уроке.

-Приветствуют учителя.

-Садятся за парты


-Повторяют слова за учителем

-Желают друг другу хорошего настроения


-Слушают учителя



Фронтальная

Фронтальный визуальный контроль

2.

Актуализация знаний

Устный счёт


(7 минут)

Словесные

(объяснение, беседа)










Пальчиковая гимнастика




Наглядные

(доска, карточки с корзиной и яблоками, сигнальные карточки)







Практические (устный счёт «Корзина яблок»)

-На партах у вас лежат сигнальные карточки красного и зелёного цвета. Отвечать вы будете сегодня при помощи них, чтобы не выкрикивать. Послушайте обозначение карточек. Красную поднимаете, если что-то не поняли, в чём-то затрудняетесь, а если всё знаете и нет вопросов, хотите ответить, то зелёную.

-Поднимите зелёный цвет, кто понял

-Ребята, я предлагаю вам провести устный счёт.

Но прежде чем мы начнём писать, что должны сделать?

-А для чего мы будем делать пальчиковую гимнастику?

-Смотрите и повторяйте за мной.

Раз, два, три, четыре, пять,

-В лес идём мы погулять







-За черникой, за малиной,

За брусникой, за калиной,

Землянику мы найдём

И братишке отнесём.

-Итак, откройте свои тетради, от предыдущей записи отступаем 4 клетки, а на5 записываем число, классная работа.

-Итак, слушаем меня внимательно.

(Индивидуальная работа у доски)

- На уроке вы будете выполнять различные задания.

Если вы правильно справитесь с заданием, то на полях ставьте плюсик. В конце урока мы с вами подсчитаем количество плюсов и подведем итоги.

- Желаю всем удачи!

-Давайте разогреем наш мозг и выполним устный счёт.

-На доске представлены корзины с числами, а так же яблоки с примерами. Вам нужно решить пример на яблоке и соотнести с ответом на корзине. Понятно ли вам задание?

-Приступайте к выполнению задания



-Молодцы!






-Поднимают зелёный цвет


- Слушают учителя

-Пальчиковую гимнастику

-Чтобы размять пальцы


-Пальчики обеих рук «здороваются»

-Обе руки «идут» указательным и средним пальцами по столу.

- Большой палец

Указательный

Средний

Безымянный

Мизинец

-Открывают тетради и записывают число классная работа




-Слушают учителя








-Поднимают зелёную карточку

-По одному выходят к доске и соотносят яблоки с корзинами


Фронтальная























Фронтально-индивидуальная









Фронтальный визуальный контроль



















Фронтальный визуальный и устный контроль

3

Самоопределение деятельности



(5 минут)

Словесные (беседа, слово учителя, рассуждения учащихся)




Наглядные (сигнальные карточки, карточки с таблицей, карточки с буквами, тема и план, аудиозапись, картинка Золушки, ключ)


Практические (определение темы и составление цели урока)

- Нам с вами необходимо сформулировать тему урока, в этом нам поможет таблица умножения.

- Итак, у вас на партах лежат листочки, положите их перед собой. На листочке таблица. Я вам буду диктовать числовые выражения, а вы записывайте только ответы в верхнюю строку. Выполнять эту работу будете в парах. Вспомним правила работы в парах.

-Приступайте к выполнению задания:

(2*2, 25:5, 36:9, 40:8, 7*7, 81:9, 32:4, 54: 9, 72 : 8, 7*9, 64:8, 7*5, 48:6, 24:4, 5*6)

- Обратите внимание на доску. Здесь представлен шифр: каждая цифра имеет свою букву. Заполните вторую строчку таблицы согласно кодировке.

(30 - Й, 4 - О, 9 - Е, 35 - А, 63 – 3, 4 - Щ, 8 - Н, 5- Б, 6 - И).

-Итак, тема урока: Обобщение знаний.

- Она необходима, чтобы подготовиться к очередной контрольной работе.

- Какие задачи необходимо поставить для достижения этой цели. Попробуйте сформулировать их.

-Как назывался последний раздел, который мы с вами изучали?


-Верно!

-Какие математические действия мы с вами проходили?

-Значит, первый пункт будет звучать как?

-Отлично!

-Решали ли мы с вами задачи? Как будет звучать второй пункт плана?

-Ребята, а что же мы ещё делали, как назовём третий пункт плана?



-Замечательно! Приступим к первому пункту.

- Начнем наш урок с песни. Послушайте.

- О какой сказочной героине эта песня?

- Как называется сказка и кто ее автор?



-Верно!

- Мы сегодня с вами попадем в сказку. Хотите?


- Чтобы туда попасть, вам необходим ключ, которым вы откроете дверь этой сказки.

- А, чтобы получить ключ, вам необходимо пройти 1 – ое математическое испытание. Нужно получить ответ, который написан на ключе.

-Слушают учителя






-Работать сообща, не мешать другим


- Записывают ответы в верхнюю строку



-Заполнив таблицу, получают тему: Обобщение знаний


-Слушают учителя




-Нумерация чисел больше 1000


-Деление и умножение


- Повторить умножение и деление столбиком;

- Решение задач изученных видов;

- Преобразование, сравнение именованных величин.


-Слушают песню

-О Золушке

-Эта сказка называется «Золушка». Автор Шарль Перро.


-Поднимают карточку зелёную

-Слушают учителя


Фронтальная


Парная









Фронтальная
















Фронтальная

Фронтальный визуальный контроль








Фронтальный устный контроль






















Фронтальный визуальный и устный контроль

4

Обобщение и систематизация знаний


(20 минут)

Словесные

(слово учителя, беседа, работа с учебником, объяснение заданий)








Наглядные (карточки с заданием, учебник, сигнальные карточки, картинка Золушки и феи, двух сестёр, платья; доска)

















Физминутка























Практические (Выполнение номеров в из учебника (2), решение задач)

- Откройте учебник на с. 91 номер 2. Вам нужно второй столбик письменно в тетради, а один человек у доски.

- За каждый верно решенный пример не забывайте ставить плюс на полях.

- А сейчас необходимо уменьшить число 1764 на 67. Все работают на местах.

-Подойдите кто-нибудь, пожалуйста, к доске, возьми в руки ключ, посмотри ответ. Такой ли он?

-Давайте поработаем с этим числом.

- Что мы можем сказать об этом числе?

- Что еще мы можем о нем сказать?

- Сколько единиц 1 разряда?

- Сколько в разряде десятков?

- Сколько полных тысяч?

- Сколько всего единиц?

- Сколько в разряде сотен?

- Хорошо, молодцы!

- Ребята, число это для нашего урока необычное.

- В этом году Шарлем Перро была написана сказка «Золушка».

- Итак, мы открываем дверь и попадаем в сказку «Золушка».

-Ребята, давайте немного отдохнём.

-Встаньте аккуратно из-за столов, на безопасное расстояние друг от друга. Остерегайтесь острых углов парт. Смотрите на меня и повторяйте за мной.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем-

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

- А сейчас мы с вами поработаем в группах. Объединяйтесь в 4 группы.

- Вспомним правило работы в группе. Распределите роли. Кто за что будет отвечать.

-Каждая группа должна решить свою задачу, записанную на листочке, который я вам сейчас выдам.

- Время выполнения 3 – 4 минуты.

- Задачу сегодня решаем без краткой записи.

- 1 группа готова?

- Итак, как же начинается сказка?













-Задача № 1 (1 группа)

Дочки очень любили сладости. Особенно им нравились конфеты. Известно, что они съели 1920 конфет за 40 дней. Сколько конфет они съедали в день?




- Почему задача решается действием деления?






- Если задача решена верно, то все участники группы ставят плюс на полях.

-Молодцы!

-Сказку продолжает 2 группа. Читаем выразительно условие задачи.

-Задача № 2 (2 группа)













- Почему задача решается действием умножения?


- Не забывайте себя оценивать.

- Сестры были очень ленивые. Все в доме делала Золушка: варила, стирала, убирала комнаты, мыла посуду, лестницы.

- И как - то раз сын короля, принц, устроил большой бал и созвал на него всех знатных людей с женами и дочерями.

- Сестры и мачеха тоже получили приглашение. Они очень обрадовались и сейчас же заставили Золушку сшить платье для бала.

Сказку продолжает 3 группа. Читаем выразительно условие задачи.

-Задача № 3 (3 группа)






- А сколько это метров?

-Верно! Оцени себя.


- Сказка продолжается…. Золушка не только сшила сестрам и мачехе платья, но и сделала им прически. И, вот, наконец, долгожданный день настал. Мачеха и сестры уехали, а Золушка осталась дома, сидела и горько плакала.

- Но перед отъездом мачеха сжалилась и сказала Золушке: «Если узнаешь, какой ширины у нас огород, то сможешь приехать на бал».

-А помочь узнать ширину огорода Золушки нам поможет 4 группа.

- Читаем условие задачи выразительно.






-Какую математическую формулу применяли?


-Какой получился ответ?



- Молодцы!

- Не забывайте себя оценивать.

- Золушке очень хотелось попасть на бал. В этот момент появилась фея.

-Что же сказала фея? Об этом вы узнаете на следующем уроке. А пока посчитайте свои плюсы, запишите их количество на карточки, которые я вам раздала и подпишите.

-Хорошо!


-Решают примеры из учебника




-Один человек у доски: 1764 – 67 = 1697


-Такой ответ


-Четырёхзначное

-Нечётное

- 7

-9

-1

-1697

-6


-Слушают учителя



-Слушают учителя







-Топают

Хлопают руками

Кружатся

-Садятся за парты

-Закрывают глаза

-Считают до пяти

-Открывают глаза, моргают



-Работать сообща, не мешать другим

-Слушают учителя



-Выполняют задание


-Готова

-Жил – был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во второй раз. Да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой никто никогда не видывал. У нее было две дочери, очень похожие на свою матушку и лицом, и умом, и характером.


-Читают условие задачи:

1920 : 40 = 48 (к.)

Ответ: 48 конфет в день съедали дочери.

-Потому что нужно узнать, сколько в день съели конфет, а известно лишь, сколько за 40 дней съели конфет

-Ставят плюсы





-А младшая дочка много капризничала, вредничала и вообще ела мало. Старшая дочь вредничала за день 15 раз. А младшая в 10 раз больше. Сколько раз вредничала младшая дочка?

15 * 10 = 150 раз

Ответ: 150 раз в день вредничала младшая дочь.

-Потому что в 10 раз больше.

-Оценивают себя







-Слушают учителя




- На платье младшей дочери ушло 2500см ткани, что составляет 1/3 части платья мачехи. Сколько см ткани ушло на пошив платья для мачехи?

-2500 * 3 = 7500 см

-Оценивают работу на уроке









-Задача№ 4 (4 группа)

Найдите ширину огорода прямоугольной формы Золушки, если известно, что его площадь равна 810м2, а длина 90м.

- S = Д * Ш ,

Ш = S : Д

-810 : 90 = 9 (м)

Ответ: 9 метров ширина огорода.

-Оценивают выполнение задания

-Подсчитывают плюсы и передают карточки

Фронтально-индивидуальная





















Фронтальная














Групповая













































Групповая





























Групповая

Фронтальный устный контроль



















Фронтальный устный и визуальный контроль




























Фронтальный устный и визуальный контроль





















Взаимопроверка



































Фронтальный визуальный и устный контроль

6

Подведение итогов




(1 минута)

Словесные (беседа, слово учителя)

Наглядные (сигнальные карточки, тема и план)

-Ребята, наш урок подходит к концу.

– Что вы вспомнили сегодня на уроке?



– Какие правила вам помогали при решении примеров?

-Верно!

-Какие пункты плана выполнили? Напомните их.


- Деление и умножение чисел больше 1000, решение задач

- Умножение и деление многозначных чисел

-Выполнили первый второй пункт плана.

Фронтальная

Итоговый устный контроль

7

Рефлексия


(1 минута)

Словесные (слово учителя)

-Наглядные (пятёрка и четвёрка)


Практические («Оцени свою работу на уроке»)

-Ребята, сейчас я предлагаю оценить свою деятельность на уроке.

-Итак, у вас на парте лежат пятёрки и четвёрки. Поднимите пятёрку, если вам было всё понятно, если что-то осталось непонятным, то поднимите четвёрку.


-Оценивают свою работу

на уроке

Фронтально-индивидуальная


Фронтальный визуальный контроль

8

Инструктаж домашнего задания

(1 минута)

Словесные (объяснение)

Наглядные (учебник)

-Ребята, ваше домашнее задание в учебнике на странице 92номер 18.

-Слушают учителя

-Открывают дневники и записывают домашнее задание

Фронтальная

Фронтальный визуальный контроль

Тема:

Обобщение знаний


План:

1) Повторить умножение и деление столбиком;

2) Решение задач изученных видов;



3) Преобразование, сравнение именованных величин.

45 45

2025:2

2048:2

32 32

2888:2

38 38

2450:2

35 35




41 41





3362:2

1681


1024

1444






























































































30 - Й, 4 - О, 9 - Е, 35 - А, 63 – 3,

4 - Щ, 8 - Н, 5- Б,

6 – И


1 группа:

Дочки очень любили сладости. Особенно им нравились конфеты. Известно, что они съели 1920 конфет за 40 дней. Сколько конфет они съедали в день?









2 группа:

А младшая дочка много капризничала, вредничала и вообще ела мало. Старшая дочь вредничала за день 15 раз. А младшая в 10 раз больше. Сколько раз вредничала младшая дочка?









3 группа:

На платье младшей дочери ушло 2500см ткани, что составляет 1/3 части платья мачехи. Сколько см ткани ушло на пошив платья для мачехи?










4 группа:

Найдите ширину огорода прямоугольной формы Золушки, если известно, что его площадь равна 810м2, а длина 90м.













2025

1225



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!