СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП для 1 класса Казахстан математика

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП для 1 класса Казахстан математика»


Краткосрочный план урока


Предмет: математика

Урок № 25

Школа: школа – лицей № 27

Дата: 14.10.2021

ФИО учителя (практиканта): Скороходова Елена Андреевна

Класс: 1 «Ж»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

«Всё обо мне»




Тема урока:

«Фигуры. Луч. Отрезок»/ Мой волшебный карандаш.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

1.3.1.1 Распознавать и называть геометрические фигуры: точка, прямая, кривая, ломаная, замкнутая и незамкнутая линии, отрезок, луч, угол.

1.3.1.2 Различать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник)/ пространственные фигуры (куб, шар, цилиндр, конус, пирамида) и соотносить их с предметами окружающего мира.

1.3.2.4 Определять основные отношения между геометрически ми фигурами (больше- меньше, выше- ниже, шире- уже, толще- тоньше)

Цели урока:

1.Узнать что такое луч

2. Узнать что такое отрезок

3. Научиться различать луч и отрезок

4. Узнать фигуры.

Ход урока:

Этап урока/Время

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Подготовительная часть

5 минут

Организационный момент.

Приветствие.

-Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок математики. На прошлом уроке мы узнали много нового о фигура и предметах которые нас окружают.

Я на доске нарисовала линии. Кто мне скажет что это за линии?








Приветствие друг друга.

Ученики участвуют в беседе,

отвечают на вопросы учителя,

задают вопросы


















































Называют точки и линии.














































Рисунки на доске


























Осмысление

35 минут

Актуализация.

Учитель просит поставить точку на листе бумаги. Начертить прямую линию, проходящую через эту точку.

– Можно ли провести еще одну прямую

линию через эту же точку? Можно провести много прямых, проходящих через одну точку.

Постановка цели (проблемная ситуация).

Поставьте точку, начертите от нее

прямую линию. Можете ли вы продолжить первую линию? А вторую? Получились две

геометрические фигуры.

Предлагаю сформулировать, в чем их сходство, в чем отличие.

Открытие нового.

Для выхода из создавшейся проблемной

ситуации предлагает ознакомиться с новым

материалом в учебнике.

– Я загадаю вам признак, а вы укажете на

нужную фигуру:

Его можно продлить только в одном

направлении.

Он ограничен на прямой точками с двух

сторон





















Задание по учебнику.

Фигур какого цвета поровну?













Предлагаю выполнить задание 3

самостоятельно.

Какие послед. изменения были

произведены с фигурами?

Предлагаю рассмотреть «секретный код».

Составить свою последовательность из

геометрических фигур, объяснить, какие последовательные изменения происходили в

составленном ими ряду фигур.

















































Проверка усвоения изученного.

Работа в рабочей тетради.

Предлагаю выполнить задания в тетради.

Задание 1. Обвести отрезки нужным цветом.

Задание 2. Изобразить кривую линию, луч и

отрезок данными цветами







Задание 4.

Предлагаю выполнить задание под номером 4.













Рефлексия усвоения изученного.

Задаю вопросы на закрепление темы

-почему прямую линию нельзя измерить?

-назовите фигуры образованные при помощи точек.

- объясните чем отличается луч от отрезка.



Выполняют работу под руководством учителя



















Составляют вопросы по рисунку. Помогают составить цель урока.























Знакомятся с гео.

фигурами:линия, отрезок, луч.

Ученики должны запомнить, что

прямая, огр. точкой с одной стороны, называется лучом. Луч имеет начало и не имеет конца.

Луч можно продлить только в одном напр-ии. Этим он отличается от

прямой линии. Прямую линию

можно продлить в 2направлениях. Прямая, ограниченная

точками с двух сторон,наз-ся

отрезком.

Отрезок имеет начало и конец.









Изображают луч

и отрезок.

Выделяют их

существенные

признаки.

Находят по

признакам луч и

отрезок





Ученики рассматривают ряды фигур.

Объясняют, какие последовательные

изменения были произведены с

фигурами.

Рассмотрим «секретный код», мы уже можем его разгадать. Что

означает каждый его значок? (цвет,

форма и размер)

– Менялись форма и цвет (1-й ряд

фигур).

– Менялся цвет (2-й ряд фигур).

– Изменилась форма, и далее фигура

оставалась без изменений (3-й ряд

фигур).

– Изменился цвет и размер 2 раза,

затем только цвет (4-й ряд фигур).

Ученики выполняют задание 2 в тетради. Рисуют свою послед. из

геометрических фигур,объясняют,

какие изменения происходили в

составленном ими ряду фигур.





Рассматривают фигуры, находят

лучи и отрезки. Обводят отрезки

синим цветом, лучи – зеленым.

Рисуют фигуры заданного цвета.

Обводят по контуру элементы, затем

прописывают в соответствии с

образцом.













Составляют и записывают два

примера на сложение и два – на

вычитание, используя цифры,

изображенные на мячах.





Дети отвечают на заданные вопросы.




































Называют точки и линии.





















Изображают луч и отрезок. Находят их признаки.



























Изображают луч и отрезок.

Выделяют их

существенные

признаки.

Находят по

признакам луч и отрезок.





























































































































































Распознают и

изображают

лучи и отрезки

































Составляют примеры



Рисунок из линий.

























Учебник.

































































































Учебник стр.54 задание 2









































































































Рабочая тетрадь





































Рабочая тетрадь

Рефлексия

3 минуты

Рефлексия и оценивание

В тетради дети раскрашивают

светофор, если нет ошибок –

зеленым, 1-2 – желтым, 3 и более –

красным.

Учитель хвалит детей
















В тетради дети запрашивают кружок светофора.





Участвуют в рефлексии.





Лесенка успеха. Светофор


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Самооценивание



Классный руководитель: Бондарь.Е.В.


Методист:

Сулейменов.А.К

Оценка:






Подпись методиста:

Подпись Классного руководителя:

Подпись практиканта:



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!