СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП "Как защищаются права ребенка?" 9 класс

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка Ксп по обновленному содержанию. Право 9 класс

Просмотр содержимого документа
«КСП "Как защищаются права ребенка?" 9 класс»


Раздел

3 A Права и обязанности членов семьи

ФИО педагога


Дата


Класс: 9

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема урока

Как защищаются права ребенка?


Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.5.3.2 анализировать права детей в обществе и семье, ссылаясь на правовые акты

Цели урока

Все знают права и обязанности ребенка и родителей; большинство классифицируют права на личные и имущественные

Некоторые анализируют правовые ситуации

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Организационно-мотивационный.

Орг.момент

Целеполагание

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой учащихся.

Повторение пройденного:

Расскажите о правовом статусе членов семьи?

ПСМ

https://youtu.be/SZSPCgVM5oA

Просмотрите видеоролик.

Попробуйте определить что мы будем изучать на уроке?

Какие цели?

Как вы думаете, почему права ребенка и их защита являются важной частью права?

Похвала. Комментирование ответов









В ходе обсуждения вопроса высказывают мнение

Похвала. Комментирование ответов

Презентация «Как защищают права ребенка»

Теоретическо-практический

Организует изучение учебного материала.

Объяснение и изучение нового материала на основе презентации


Дает инструктаж по формату работы, выполнению заданий и способу оценивания. Комментирует результаты работы.

ЗАДАНИЕ №1

Критерии оценивания: определяет права и обязанности детей и родителей

Заполните таблицу «Права и обязанности детей и родителей»

Права детей

Обязанности детей

Права родителей

Обязанности родителей

1.

1.

1.

1.

2.

2.

2.

2.

3.

3.

3.

3.

ЗАДАНИЕ №2

Критерии оценивания: классифицирует права ребенка

Определите личные и имущественные права на основе Кодекса о браке и семье https://online.zakon.kz/document/?doc_id=31102748#pos=96;-70 (глава 10)

Личные неимущественные права

Имущественные права

1.

1.

2.

2.

3.

3.


ЗАДАНИЕ №3

Критерии оценивания: анализирует правовые ситуации

Проанализируйте правовую ситуацию и на основе Кодекса о браке и семье https://online.zakon.kz/document/?doc_id=31102748#pos=96;-70 (глава 11), дайте правовую оценку ситуации

Родители 10-летнего Сережи развелись. После развода, по решению суда, мальчик остался жить с матерью. При этом мама запрещала отцу и его родителям –бабушке и дедушке видеться и общаться с Сережей.


Права ли мама? Почему?

Свой ответ аргументируйте статьями из Кодекса о браке и семье.


Изучают учебный материал.









Выполняют задания, работая с учебником стр. 97 -100 и презентацией



Дескрипторы:

заполняет таблицу «Права и обязанности детей и родителей»






Дескрипторы: определяет личные и имущественные права






Дескрипторы: анализирует ситуацию; дает правовую оценку









ВО -взаимооценивание












ВО -взаимооценивание






Оценка учителя


Презентация «Как защищают права ребенка» Учебник













Кодекс о браке и семье https://online.zakon.kz/document/?doc_id=31102748#pos=96;-70


Рефлексивно-завершающий.

Фиксирует ответы учащихся, комментирует успехи, даёт рекомендации.


ДЗ

Устно ответить на вопросы

выполнить задание 1 уровня сложности





Отвечают на

вопросы рефлексии:

Что вам далось легко на уроке? 

Какие вопросы вызвали затруднение?

С чем связаны данные трудности?





















Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1мин

Приветствие ( все по кругу, обращаясь друг другу)( пстхологический настрой к уроку)
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» газами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом-
Станем радостно кругом!

Разделение на группы.

Учащиеся стоят в кругу, вместе произносят слова, обращаясь друг другу




Учащиеся делятся на группы по приему «Пазл», собирают разрезанные картинки и делятся на группы ( 2,3 и тд)








Картинки пазлы

Стадия вызова

Проблемный вопрос:

«Зачем надо знать права ребенка? Кто поможет человеку , если его права нарушаются?»»



Предлагают свои варианты ответов

Устная похвала

Слайд 2,3



Учитель:

Как вы считаете, что такое права ребёнка и кто ими может обладать?

Какие документы защищают права человека в нашем государстве, РК??

Как вы думаете , существуют Международные документы по правам ребенка? (кроме казахстанских документов, защищающих права человека, существуют международные документы, которые защищают права детей: Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребёнка,   Декларация прав детей.)
Зачем нужна была Конвенция?

Какие вы можете перечислить ваши права как ребенка?


Обсуждение в группах

Каждая группа составляет список прав детей

Смайлики за ответы

Слайды 4-14

Середина урока

Права несовепшеннолтних детей делятся на 2 группы:личные ( неимущественные) права и имущественные прва
Задание №1-Работа с документом Закон РК «О браке и семье»
Изучить раздел документа, касающийся прав детей, выписать личны неимущественные и имущественные права детей.
Учащимся предлагаются выдержки из Закона РК «О браке и семье». Учащиеся должны изучить раздел, касающийся прав детей. Затем учащиеся разделяют права детей на 2 группы: личные неимущественные и имущественные.


Задание №2-Разбор ситуаций

1)Нарушены ли права ребенка в следующей ситуации? Если да, то какие?
Ребенка заставляют мыть руки перед едой.
2)
Нарушены ли права ребенка в следующей ситуации? Если да, то какие?
Ребенка заставили делать уроки.
3)Нарушены ли права ребенка в следующей ситуации? Если да, то какие?
Мама просит сына сходить в магазин. Тот пришел из школы и говорит, что устал и отказывается идти.

Кому обратиться за помощью
1) Дома у меня не все в порядке, с родителями я ссорюсь. А когда я с ними поссорюсь, они меня обзывают нехорошими словами, Я не могу вам написать эти слова: уж очень они скверные.

2) Когда я была во 2 классе, нам на дом задали таблицу умножения. Она мне плохо запоминалась. Я хотела ее учить про себя, а мама заставляла вслух. Я произносила цифры тихо. Тогда мама схватила мои руки, положила на стул, зажала их коленкой и стала ложкой бить.

3) Я знаю одну девочку. Она учится в нашей школе недавно. Приехала она с семьей из Армении. Все над ней смеются, обзывают на каждом шагу из-за того, что она не казашка. В школе ей не совсем хорошо. Посоветуйте, как ей помочь.


Задание 3_Викторина «Знаете ли Вы Конвенцию?»

Дескрипторы:
-учащиеся читают Закон «О браке и семье»
-выписывают личные неимущественные права
-выписывают личные имущественные права
-защищают свои ответы








Дескрипторы:

- каждая группа получает свою ситуацию
-обсуждают в группах
-защищают свой вариант решения ситуации
































Каждая команда по очереди отвечает на вопросы

Сверяем правильные ответы

Смайлик за каждый правильный ответ












Смайлики





































Смайлик за правильный ответ








Закон РК «О браке и семье»













Слайд15

Карточки с заданием



































Слайды 16-17

Конец урока

Рефлексия

Какая цель стояла перед нами в начале урока.?

На уроке мы достигли этой цели?: — что мы узнали на уроке, какие методы работы мы использовали

Обмен мнениями




Домашнее задание:

Домашнее задание:

Прочитать параграф 18 , стр.97-101

Составить список прав и обязанностей в школе

Подготовить эссе ( темы на выбор)

« Права, которых у меня нет, но хочу иметь»
«Если бы я был(а) родителем, то дал бы моим детям право на:»

«Если бы мои права были нарушены, я бы сделал(а)..»












Приложение
Можно заранее дать задание провести анкетирование среди 8-9-х классов, чтобы выявить уровень знаний о правах детей.

Задание.

Провести анкетирование заранее и переработать в статистические данны

Анкета

  1. Как вы думаете, актуальна ли в наше время проблема прав детей?

  2. Почему? Объясните свою точку зрения.

  3. Знаете ли вы свои права?

  4. Перечислите основные права ребенка.

  5. Знаете ли вы названия документов, в которых фиксируются права детей?

  6. Назовите главный документ по правам ребенка.

  7. Хотели бы вы изучить основные законы, защищающие права детей РК?

  8. Для чего необходимо знать свои права и обязанности?

Учащиеся отчитываются о проделанной работе с помощью таблицы с результатами опроса




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!