СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по естествознанию "Животные - живые существа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

КСП по естествознанию на тему "Животные - живые существа" предназначена для учащихся 1 класса

Просмотр содержимого документа
«КСП по естествознанию "Животные - живые существа"»

План урока



Школа:

Дата :10.07..2018

ФИО учителя: Дузенова Л.А.

класс: 1 «Б»

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Животные – живые существа



Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

1.2.2.1. Сравнение животных и растений, определение их сходств и различий.

1.1.1.1. Объяснение необходимости изучения явлений окружающего мира, его процессов и объектов.

Цель урока

Все смогут: сравнивать животных и растений, определять их сходство и различие. Объяснять необходимость изучения явлений окружающего мира, его процессов и объектов.

Большинство смогут: объяснить взаимосвязь животных и растений.

Некоторые смогут: соотнести цепь питания.

Критерии оценивания

Сравнивает животных и растений, определяет их сходство и различие.

Объясняет необходимость изучения явлений окружающего мира, его процесса и объекта.

Объясняет взаимосвязь животных и растений.

Составляет и доказывает цепь питания

Языковые задачи


Животные

Жануарлар

Аnimal

Воспитание ценностей



Межпредметная связь

Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте, казахский язык, английский язык

Предыдущие знания


Учащиеся знают разновидности животных


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Ориентированно – мотивирующий этап

Психологический настрой




Постановка учебной задачи



























Построение проекта выхода из затруднений (открытие новых знаний, способов действий)









































Физминутка

Здравствуйте, ребята! Закройте глазки, загадайте желание, про себя повторите «Пусть мои желания сбудутся», а теперь открываем глазки, тихонечко садимся. Ребята, я вам желаю, чтобы ваши все желания сбылись. А я хочу прокомментировать вам своё желание…Я хочу чтобы вы сегодня плодотворно поработали на уроке

Перед тем как начать урок давайте, мы сейчас узнать тему урока отгадав ребус

- Какое слово у нас спрятано?

Верно, ребята! (Животные)

- Ответьте мне пожалуйста, почему же растения и животные называют живыми организмами?

Верно! Потому что растения и животные относятся к живой природе. А живая природа:

  • Рождается

  • Дышит

  • Питается

  • Растёт

  • Размножается

  • Умирает

Сегодня на уроке мы с вами узнаем познакомимся с темой «Животные – живые существа». Будем учиться сравнивать животные и растения, а также определим чем же схожи и чем же различаются у нас животные и растения между собой.



(К) Ребята, посмотрите на доску.

- Что вы видите?

А теперь распределите эти иллюстрации на 2 группы…

Дятел Малина

Медведь Дуб

Белка Грибы

- Чем они схожи?

- Чем они различаются?

Перед вами план работы над данной темой…

Ваша задача: Описать животных и растений по данному плану.

Животные Растения

1.Внешний вид 1.Внешний вид

2.Среда обитания 2.Где растет?

3.Чем питаются?

Молодцы!

Ф.О. Светофор


АМО «Хлопаем в ладоши»

Ребята, сейчас поиграем немножечко в игру. Если я буду называть животных вы хлопаете в ладоши, если буду называть растения – вы топните ножками. Договорились?

Заяц, ирис, ромашка, ёж, лиса, роза, волк, свекла, енот, собака, морковь и т.д.

Ф.О. «Большой палец»









Слайд1








Животные

Жануарлар

Аnimal

















Иллюстрации




























Дескриптор: делит, предложенные картинки на группы и сравнивает








Применение новых знаний

(И) Соотнеси животных с растениями

Дятел гриб

Заяц дуб

Медведь морковь

Белка малина

Ф.О. «аплодисменты»


Ребята, у вас на партах лежат конверты. А в конверте картинки животных. Ваша задача

(П) Составить и объяснить цепь питания.

Дескриптор:

Соотносит животных с растениями


Слайд



Дескриптор:

Строит цепь питания и объясняет её






Взаимопроверка

Слайд

Рефлексивно – оценочный этап


- Какой была цель урока?

- как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели?

- Что вам понравилось на уроке?

Рефлексия

Гора успеха



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Смешанная гендерная группа

Ф.О. светофор

Ф.О большой палец

Ф.О. аплодисменты

Дескриптор:

Делит, предложенные картинки на группы и сравнивает.

Дескриптор:

Соотносит животных и растений.

Дескриптор:

Строит цепь питания и объясняет её.

Физминутка

АМО :

Хлопаем в ладоши

Рефлексия: Гора успеха

Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.

Цели урока были реалистичными.

Все учащиеся достигли цели обучения и урока.

Учащиеся научились описывать батыров, соотносить батыров, взаимодействовать, работать в группе, индивидуально, работать с различными видами информации, обрабатывать её, критически мыслить, творчески выполнять задания.

Атмосфера обучения была направлена на сотрудничество.

Дифференцированные задания подобраны с учётом возрастных особенностей и уровнем мотивации учащихся.

Временные этапы урока выдержаны. Отступлений от плана урока не было.

Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!