Просмотр содержимого документа
«Люди труда, урок по ОДНКНР, 5 класс»
Тема « Иудаизм и культура».
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить с культурой иудаизма
Задачи:
воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, умение понимать религию другого народа, формировать эстетические чувства;
развивать интерес к вероисповеданию других народов РФ
уважение к другим нациям и их обычаям
Виды деятельности: рассказ учителя, эвристическая беседа, работа в группе, комментированное чтение, выборочное чтение, самостоятельная работа с учебником, как источником информации, творческая работа, устный рассказ на тему.
Основные понятия: Палестина, иудаизм, Моисей, Египет, фараон, Тора, Соломон, синагога.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России», 5 класс / Н.Ф.Виноградова, В.И.Власенко, А.В.Поляков/ Вентана - Граф, 2019
УУД.
Предметные: Знание и понимание традиций культуры иудаизма; возникновение иудаизма; основные атрибуты .
Личностные : Развитие этических чувств как регуляторов морального поведения. Воспитание доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания традиций других религий и народов, ориентироваться в историческом пространстве.
Метапредметные:ученики смогут проанализировать учебные задачи и провести анализ возникновения иудаизма
Ход урока
I.Организационный этап .
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
II. Этап актуализации знаний
- Традиционные религии России – православие, ислам, буддизм и иудаизм. О какой религии будем говорить? Тема урока. Цель .
III Этап открытий новых знаний
Как всё начиналось (с.109)
Пророк Моисей (с.110)
Тора – Пятикнижие Моисея (с.111)
Дом окнами на Восток (с.111-112)
IV. Физминутка
V.Этап применения новых знаний
Составить ассоциативный ряд
Иудаизм : евреи, Моисей, земля Обетованная, Тора, синагога
VI. Домашнее задание 1.Рассказ библейской истории на выбор. 2. читать с.109-114
VI. Подведение итогов.