СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. Класс: 4. Тема урока: Умножение на двузначное и трехзначное число

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика. Класс: 4. Тема урока: Умножение на двузначное и трехзначное число»

УМК: система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдов

Класс: 4

Тема урока: Умножение на двузначное и трехзначное число

Тип урока: Постановка учебной задачи

Цель урока: создание условий для формирования ознакомления учащихся с письменным приёмом умножения на двузначные и трехзначные числа

Планируемые предметные результаты: применяют алгоритмы письменного умножения на двузначные и трехзначные числа.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные:

Регулятивные: понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения.

Коммуникативные: проявляют умение работать в паре, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Планируемые личностные результаты: оценивают результат собственной деятельности, проявляют интерес к изучению темы.

Оборудование урока: карточки, презентация, алгоритм каждому ученику, высказывания для этапа рефлексии, доска

Этапы урока

Методы обучения

Формы взаимодействия

Деятельность учителя и учащихся

Планируемые результаты

Планируемые способы оценивания

Комментарии руководителя практики

Организационный (1 мин)

Словесный (инструктаж)

Фронтальная

У: Ребята, здравствуйте! Подготовьтесь к уроку, на столах ничего лишнего не должно быть. Можете присаживаться.


Д: присаживаются




Ситуация успеха (5 мин)

Словесный (инструктаж)

Индивидуальная

У: Сейчас я раздам карточки с примерами. Вам необходимо их решить.


Предметные: решают примеры на умножение



Ситуация разрыва (10 мин)

Словесный (беседа)




















Фронтальная

(Возникают затруднения при решении последнего примера 378*25=)


У: В чем трудность, почему не решили последний пример?


Д: - У нас не получается

- Мы такое не изучали

- Не решали такие примеры

- Не получается решить тем способом, который нам знаком


У: Пробуйте решать

(проходит по рядам)


У: выбирает два человека, которые пойдут к доске и запишут последний пример с решением


У: Как вы считали? Расскажите


Д: те, кто у доски – рассказывают, как решали


У: просит отнестись других учащихся к решению на доске


У: Как вы думаете, будут ли похожи алгоритм умножения на однозначные числа с алгоритмом умножения на двузначные?

Д: отвечают

Предметные: решают примеры на умножение

Коммуникативные:




Фиксация разрыва (3 мин)

Словесный (беседа)

Фронтальная
















У: В математике есть специальный алгоритм умножения на двузначные числа. Давайте проговорим его


Д: Проговаривают




Формулировка учебной задачи (2 мин)

Словесный (беседа)

Фронтальная

У: Итак, какую цель поставим перед собой?


Д: Познакомиться с новыми видами примеров. Научиться умножать на двузначное число.


У: Сформулируйте тему урока


Д: Умножение на двузначное число


У: Отлично!


Словесная похвала


Решение частных задач (20 мин)

Практический (учебная задача)

Фронтальная





























Парная

У: Давайте вернемся к нашему примеру 378*25= и решим его с помощью алгоритма (учитель записывает решение, комментирует)


У: Решим еще один пример
431*32=

(учитель вызывает к доске одного обучающегося)

У:просет отнестись к решению

У: Хорошо. А как вы думаете, если второй множитель будет трёхзначное число, этот алгоритм будет работать?

Д: Да/Нет

У: Как? Почему?


Д: отвечают


У: давайте проверим

1763*123=

(учитель вызывает к доске одного обучающегося)


Д: решают


У: Хорошо


У: Теперь поработайте в парах, расскажите алгоритм друг другу.


Д: рассказывают друг другу алгоритм


У: Сейчас предлагаю вам порешать примеры.

Но эти примеры не простые, в них что-то зашифровано.
Мы такое уже с вами делали на групповом проекте. Помните?

Д: решают в столбик (выходят по одному к доске, объясняют, как решали)

У: Что у нас получилось?


Д: Алгоритм.

У: Верно! Молодцы!


Словесная похвала


Подведение итогов (2 мин)

Словесный (беседа)

Фронтальная

У: Итак, с чем мы познакомились?
Что нового узнали на уроке?
Давайте проговорим еще раз алгоритм


Д: отвечают на вопросы, проговаривают алгоритм




Рефлексия (2 мин)

Практический

Индивидуальная

У: Сейчас я раздам вам листы самооценки. Пожалуйста, заполните их

У: Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок!


Самооценивание





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!