СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 1класс. "Сравнение предметов по массе" (по системе Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Сравнение предметов по массе

Цель: учить первоклассников устанавливать связи «схема – признак»; восстановить в  их       памяти 

          способы сравнения предметов  по изученным признакам; ввести понятие «масса»;

Оборудование:  демонстрационные карточки с названием признаков (длина, объём, цвет, 

                            площадь,  форма, периметр, ширина, материал, масса), карточки индивидуальные,   

                            весы, 4 кубика ( внешне одинаковые, но различные по массе – по 2 кубика 

                            одинаковой массы), демонстрационный кораблик.   

                                                                                                     

                                             Ход урока.

I. Организационный момент.

Давайте повернёмся   и улыбкой встретим  наших гостей.

-Как будем работать, чтобы урок прошёл успешно? (вместе, дружно, помогать, слушать друг друга и учителя, быть внимательным, не повторяться, не ссориться, уметь договариваться и вести диалог)

II  Создание ситуации успеха.                                                                      

Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие. отправимся. Вам интересно узнать на  каком  транспорте  отправимся в путешествие. Вы узнаете об этом, когда соедините в своих тетрадях все точки по порядку, от 1 до 9

 (дети соединяют точки, получается изображение кораблика)

 

                                   .8                        .9

 

 

          2.                        1.7                                           .6

 

 

 

                      3.                            4.                 5.

                                                                                                                                                          

У меня тоже есть такой корабль. Он поможет нам отправиться в  путешествие по математическому океану. Как вы думаете, с чем мы можем встретиться во время путешествия?

    Очень интересные у вас предположения!  (*слайд 1   -  1 остров) Ой, что это? (какой-то  остров.)

-А что это  за записи на островах? (наверное, это задания для нас)

-Совершенно верно. На каждом острове нас ждёт зашифрованное задание. Мы сможем двигаться дальше только в том случае, если расшифруем задание и правильно выполним его. Итак, перед нами первый остров. Кто понял, какое задание здесь зашифровано? (это схеме; здесь какие-то предметы, их сравнивали по высоте.)

-Кто догадался, что нужно делать?

- Вы совершенно правы. Вам удалось  расшифровать задание. У каждого на столе есть такой же остров. Сейчас вы выполните задание на листочках, а тот кто сделает это первым, выйдет и выполнит на доске. (  *слайд 2  )

-По какому признаку мы сравнивали ? ( по высоте)

-Каким способом мы сравниваем по  высоте (длине)? (прикладываем кончик к кончику.)

На доске прикрепляется табличка с названием   длина, высота

- Отправляемся ко второму острову.  (*слайд 3)

-Кто догадался, что здесь нужно сделать?

(здесь нужно начертить схему; в левом стакане воды меньше. Этот признак называется «Объём»)

 Очень хорошо, но мне бы хотелось услышать грамотно сформулированное задание.  Кто сможет сказать чётко?

(Здесь нужно начертить схему. Предметы сравнивали по объёму.)

- Верно, нужно схемой отобразить результат сравнения по объёму. Выполняйте. (дети выполняют в тетрадях, а потом на доскезнаки согласия

 - С каким признаком мы сейчас работали? (с объёмом)

- Каким способом мы сравниваем по объёму? (переливаем)

На доске  прикрепляется табличка со словом    объём

Теперь мы можем отправляться дальше.

-Кто уже понял, что нас здесь ждёт?  (здесь нас ничего не ждёт. Здесь нарисован один листик. Это «ловушка»?

-Почему вы решили, что это «ловушка»? (потому что для сравнения нужно два предмета, а тут один. И схемы здесь нет.)

Хорошо,  мы согласимся.

- Попробуйте изменит задание, чтобы не было «ловушки»? (нужно добавить  ещё один предмет, чтобы их можно было сравнивать.  А ещё можно начертить схему, а мы сами тогда придумаем другой предмет. А ещё выберем признак, чтобы сравнивать.)

-Какие вы замечательные путешественники!

Какие признаки сравнения мы ещё знаем?

На доске вывешивается табличка    площадь, цвет, материал, форма, периметр.

 

Физкультминутка.

III  Постановка учебно- практической задачи.        

Мы перечислили  нам известные признаки, но наша цель в путешествии, выяснить и другие признаки   (*слайд 4)

  Садимся   на корабль и отправляемся дальше. На следующем острове нас ожидают наши друзья: Знайка вместе с друзьями, которые готовятся к путешествию на воздушном шаре. Перед тем как надуть шар тёплым воздухом, Знайка велел коротышкам наполнить несколько мешков песком и положить их в корзину.

- С  какой целью в корзину нужно класть мешки с песком? (  при сбрасывании шар набирает высоту)                                 

-Можно ли вместо песка в мешок положить другой груз  и по какому признаку нужно сравнить мешки между собой, если в полёт нужно взять несколько одинаковых мешков? (мешки должны быть одинаковые по тяжести или по весу)

-С каким признаком пытается нас познакомить Знайка?

«Настоящие математики» скажут: «Мешки должны быть одинаковыми по массе, или массы этих мешков одинаковые»

Давайте рассмотрим два кубика. (быстро проходя по классу показать детям кубики, не давая их в руки)

- По каким признакам мы можем сравнить эти  кубики? (одинаковые по цвету, форме, размеру)

 Вы точно определили, молодцы, кубики абсолютно одинаковые.

А сейчас закройте глаза и не подглядывайте.

(кладу кубики на весы и накрываю разноцветными  колпачками, которые и увидят дети, открыв глаза)

- По какому признаку сравнивают предметы под колпачками?    (по массе)

-Под каким колпачком лежит предмет с большей массой? Под красным или зелёным?

-Вы же не видите, что я положила на весы?! Как же определяете, где масса больше? Неужели? Вот это да!..

Как же вы это узнаёте? Как же вы это узнаёте? Куда вы смотрите? (раз чашка весов ниже, значит, тяжелее груз, значит, масса его больше»

- Как вы думаете, а что там может лежать?

-Что я могла  положить на весы? (кубики и что-то ещё)

Поднять колпачки. Как же так абсолютно два одинаковых кубика по всем признакам оказались разные по массе? ( в одном из кубиков что-то есть поэтому он тяжелее)

                                                                                  

 Работа в группа   (Практическая работа)

 

 В каждой группе – весы, предметы для взвешивания. Необходимо взвесить, сравнить по массе,  построить схему, записать формулу. ( проверка у доски)

 

IV Итоговая рефлексия.

 Теперь мы смело можем отправляться домой.  Мы справились со всеми трудностями.    

- Какая цель была нашего путешествия?(выяснить другие признаки сравнивания предметов)

- Мы достигли нашей цели?

- Какой прибор помогает сравнивать предметы по массе?

- Кому сегодня было трудно на уроке? Кому интересно?

- Над чем будем работать на следующем уроке? (будем сравнивать предметы по массе)

 

Давайте оценим нашу работу, какое у нас настроение после путешествия? Подойдите к  тому кругу, цвет которого соответствует вашему настроению.

(в классе  на доске три больших цветных круга)

Все поработали просто замечательно, большое всем спасибо.

Просмотр содержимого документа
«Математика 1класс. "Сравнение предметов по массе" (по системе Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова)»

Тема: «Сравнение предметов по массе»

Тема: «Сравнение предметов по массе»

9 8 1 7 6 2 3 5 4

9

8

1

7

6

2

3

5

4

? ?

?

?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!