« Музыкальный калейдоскоп»
Цели: выявить уровень музыкальных знаний;
развивать интеллект, внимание, находчивость;
совершенствовать навык хорового пения;
воспитывать интерес к музыке.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК.
Ход мероприятия
Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя о предстоящей игре.
3. Чтение учащимися стихотворений о музыке.
Тихо, тихо рядом сядем-
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде:
Разноцветном, расписном.
И раздвинуться вдруг стены-
Вся земля видна вокруг.
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой.
Это музыка торопит
И зовёт нас за собой.
Люди издавна прислушивались к звукам природы и слушали в них музыку. А вы когда-нибудь слышали музыку дождя, музыку ветра, музыку птичьих голосов? Музыка живёт повсюду, проявляясь в разных звуках.
Ветер чуть слышно поёт,
Липа вздыхает у сада.
Чуткая музыка всюду живёт-
В шелесте трав,
В шуме дубрав –
Только прислушаться надо.
Звонко струится ручей,
Падает гром с небосвода
Этой мелодией вечной своей
Мир пополняет природа!
Тихие слёзы свои
Ива роняет у брода
Трелью приветствуют ночь соловьи
Звоном ветвей,
Песней дождей
Мир пополняет природа.
Птицы встречают восход.
Ласточка солнышку рада!
Чуткая музыка всюду живёт,
Только прислушаться надо.
Учитель:
Ребята! Чтобы начать наше мероприятие, я предлагаю вам поделиться на две команды (слайд 3)
1 команда- Мелодия 2 команда- Ритм
Мы проведём с вами несколько музыкальных конкурсов. За все правильные ответы и выполненные задания вы будете получать жетоны. В конце мы подведём итоги и выявим команду- победителя. Итак, в путь!
Конкурс « Угадай меня»
( учитель загадывает загадки о музыкальных инструментах )
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, я приглашаю вас
К загадкам поскорее.
Он по виду брат баяну,
Где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану,
Всем знаком………(аккордеон)
Пять ступенек- лесенка,
На ступеньках- песенка ( ноты)
У какого инструмента
Есть и струны, и педаль?
Что же это? Несомненно,
Это славный наш……(рояль)
Приложил к губам я трубку-
Полилась по лесу трель,-
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется…….(свирель)
То толстеет, то худеет,
На весь дом голосит ( гармонь)
Сверху кожа, снизу тоже,
А в середине пусто ( барабан)
Успех мне в группе медных обеспечен,
Нужна я в тех домах, где топят печи ( труба)
Я кручусь, но не юла,
А по мне бежит игла.
Говорю, пою, играю . ( пластинка)
Каким ключом не откроешь дверь?
( скрипичным)
Какую ноту кладут в суп? (соль)
Конкурс « Музыкальных слов»
( придумайте слова, в которых встречаются ноты, например: дом, ремонт, мираж, фасоль и тд.)
с нотой: « до» ( дорога, дом, долото…)
« ре» ( река, ремонт, ремесло…)
« ми» ( мимоза, мир, мимика…)
«фа» ( фара, фартук, фамилия….)
« соль» ( фасоль…)
« ля» (лягушка, лязг….)
« си» ( сирота, синица, сирень…)
Конкурс « Пойми меня»
( ведущий читает подсказку каждой команде по очереди, а участники должны по ней угадать песню)
Песня о длительном путешествии маленькой
девочки в яркой шапочке. ( Песня Красной Шапочки)
2. Песня о домашнем животном,
которое ненавидел весь дом. (Чёрный кот)
3. Песня о стране, где можно встретить
жар-птицу и золотого коня. (Маленькая страна)
4. Песня о ежедневных занятиях
детей в течение 11 лет. (Чему учат в школе)
5. Песня о том, как хорошо
шагать с друзьями. ( Вместе весело шагать)
Песня о деревянном мальчике с длинным носом и в ярком колпаке
(ПесенкаБуратино)
Конкурс « Музыкальный стул»
(учитель подбирает весёлую, танцевальную музыку)
(вызываются все члены команд, под музыку они танцуют вокруг стульев,
когда музыка прекращается, каждый должен успеть сесть на стул, тот кто не успел - выбывает)
Конкурс « Спой песню»
( по предложенным картинкам дети должны вспомнить песню и её исполнить)
Картинка из мультика «Антошка»
Вагон «Голубой вагон»
Кузнечик «В траве сидел кузнечик»
Улыбка «От улыбки хмурый день светлей»
Конкурс « Перекличка»
( команды по очереди называют музыкальные инструменты)
Конкурс « Музыкальная мозаика»
(команды по очереди отгадывают песни по музыкальному фрагменту)
« Песня Львёнка и Черепашки»
« Два весёлых гуся»
«Дважды два-четыре»
« Наш край»
«Неприятность эту мы переживём»
«Песенка мамонтёнка»
«Пропала собака»
« В лесу родилась ёлочка»
Конкурс « Ты мне я тебе»
(игроки команд задают друг - другу заранее приготовленные вопросы)
Примерные вопросы:
которые пишут музыку? ( композиторами)
( с помощью нот)
*Как называется группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах?
( оркестр)
*Как называют того, кто руководит оркестром?
(дирижёр)
Конкурс « Иллюстраторы»
Учитель: Я знаю, что вы умеете не только петь, но и рисовать, сейчас вы должны нарисовать иллюстрацию к известной музыке. Включается музыка, команды рисуют на листках рисунок.
Конкурс « Стань звездой»
(представитель каждой команды должен спеть песню под фонограмму)
4. Подведение итогов.
Награждение участников.