СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока математики в 1 классе с использованием, игровой, ИК технологий учителя начальных классов

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока математики в 1 классе с использованием, игровой, ИК

технологий учителя начальных классов

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока математики в 1 классе с использованием, игровой, ИК технологий учителя начальных классов»

Конспект занятия с использованием информационно – коммуникативных технологий (ИКТ).
Праздник Здоровья в подготовительной группе.

Тема: “Цветок здоровья”.
Продолжительность: 40 минут.
Технология: Информационно – коммуникативная технология
Аннотация: 
Образовательная область: «Музыка».
Интеграция областей: «Здоровье», «Безопасность»,«Социализация»,

«Коммуникация», «Художественное творчество»,

«Познание».
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Тип занятия: музыкальное занятие со здоровьесберегающими

технологиями.
Дидактическая цель: развивать музыкальные и творческие способности детей

в различных видах музыкальной деятельности,

используя здоровьесберегающие технологии.

Методы и приёмы: 


  • объяснительно – иллюстративный,


  • игровой, 


  • творческий,


  • метод практической деятельности, 


  • погружение в музыку, 


  • беседы,


  • создание проблемной ситуации.



Форма организации деятельности: групповая

Средства обучения:

1. Оборудование:


  • музыкальный центр,


  • ноутбук,


  • медиа - система




2. Презентация. 

3. Музыкальный материал: 
4. Предварительная работа:


  • Разучивание песен , стихов, танцев.






  • Предварительная беседа о здоровом образе жизни


  • Подготовка к выставке “Хочу быть здоровым!”




Цель: 

Сформировать представление детей дошкольного возраста

о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни. 

Задачи:

1. Образовательная: 


  • закрепить основные понятия: «распорядок дня»,


«личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», 

«здоровый образ жизни»; 


  • закрепить умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением.


2. Развивающая:


  • развивать танцевально-игровое творчество; 


  • развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь; 


  • способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.




3. Воспитательная: 

воспитывать у детей потребности здорового образа жизни.

Слайды переключать щелчком. 


Ход занятия:

^ СЛАЙД№1 до начала занятия.
(Щелкаем дважды пробел, чтобы перейти на клип.) Слайд№2
Под музыку и на фоне клипа красиво заходят дети и встают полукругом так, чтобы видеть презентацию
Слайд№3

Ведущая: Здравствуйте, ребята!

Сегодня у меня такое замечательное настроение! 

Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!».

А вы хотите сказать нашим гостям добрые слова? 

^ Давайте исполним песенку – распевку “ Доброе утро!”
(Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем

«Доброе утро» (сл. и муз. О Арсеневской)
1. Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка Улыбнись скорее! кланяются друг другу

И сегодня весь день «пружинка»

Будет веселее. поднимают ручки вверх
2. Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту

Носик

И щечки.

Будем мы красивыми, наклоны головы к правому и левому 

Как в саду цветочки! плечу поочередно 



  1. Разотрем ладошки движения по тексту


Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!




  1. Ушки мы теперь потрем


И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова, 

Будьте все здоровы! разводят руки в стороны
^ Дети садятся
Ведущая : Ребята, что такое здоровье?

Дети: Не болеть никогда, радоваться жизни. 
Ведущая: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие, в страну 

Здоровья! 

Там живут только здоровые люди.

Вы согласны?

Дети: Да!
Ведущая: Поможет нам попасть туда сказка. 

Нам нужно превратиться в сказочных героев.

Я предлагаю вам стать маленькими гномиками ! 

( Дети надевают колпачки, садятся) 

^ Слайд№4

Ведущая: 

В маленьком домике на лесной опушке живут гномы. 

Каждое утро они уходят из дома искать драгоценный клад под землёй, а вечером возвращаются к себе. 

- Однажды, когда их не было дома, в их жилище случайно забрела Белоснежка, которую злая мачеха выгнала из дворца. Белоснежка, увидев в доме беспорядок, всё прибрала, она была очень аккуратная, 

Слайд№5

Так и стали они жить вместе. Белоснежка стала заботится о гномах 

она научила гномов быть аккуратными, следить за своим здоровьем

Давайте пригласим Белоснежку!

Может она поможет нам попасть в страну Здоровья!
Дети: Мы согласны!

Звучит музыка входит Белоснежка. 
Белоснежка Здравствуйте, ребята! Я – Белоснежка.

Я вижу среди вас своих друзей Гномов: Крепыш, 

Здоровяк, Чистюля, Спортсмен, Умница, 

Весельчак, Неболейка.
Ведущая: Дорогая Белоснежка, Гномы подготовили для тебя свой танец. 

Слайд№ На фоне слайда№6 танцуют.

^ «ТАНЕЦ ГНОМОВ»

Детская студия «Дельфин», альбом «Праздник детства»

для детей подготовительной к школе группы

ВСТУПЛЕНИЕ – сидят на полу в один ряд, «чинят» и «шьют» игрушки. 

I КУПЛЕТ: «Есть на свете гномики…» - двигаются поскоками 

вперед, руки на поясе.

«Строят они домики…» - продолжают движение «топотушками»

к своим местам (три или четыре ряда в «шахматном» порядке)

«Под землей они живут…» - делают шаг вперед правой ногой

на пятке, левой ногой в сторону на пятке, правой ногой назад 

(на полную ступню), приставляют левую ногу (4 раза) 

ПРИПЕВ: «Гномики, гномики…» - выставляют правую ногу на пятку 

(спина прямая), перетоп. (наклоняются вперед)

«Маленькие гномики…» – выставляют левую ногу на пятку

(спина прямая), перетоп (наклоняются вперед)

«Приходите в мой дом…» - кружатся поскоками взяв правой рукой кончик колпачка

^ II КУПЛЕТ: « Нарядилась гномиком…» - двигаются поскоками по кругу 

и возвращаются на свои места

«Я надену колпачок…» - делают шаг вперед правой ногой на пятке, левой ногой в сторону на пятке, правой ногой назад (на полную ступню), приставляют левую ногу (4 раза) 

ПРИПЕВ: «Гномики, гномики…» - выставляют правую ногу на пятку (спина прямая), перетоп.(наклоняются вперед)

«Маленькие гномики…» – выставляют левую ногу на пятку

(спина прямая), перетоп (наклоняются вперед)

«Приходите в мой дом…» - кружатся поскоками, взяв правой рукой кончик колпачка

ПРОИГРЫШ - перестраиваются в шеренгу – по росту друг за другом, 

руки согнуты в локтях, кулачки сжаты.

Ш КУПЛЕТ «Где же, где же гномики, гномики, гномики…» - 

наклоняются в стороны (1,3,5…. –направо; 2,4,6…-налево), одновременно выпрямляя руки и разжимая кулачки. 

Возвращаются в исходную позицию. Повторяют движения в другую сторону (1,3,5…-налево; 2,4,6…- направо). Возвращаются в 

исходную позицию.

«Я накрыла столики, столики, столики…» - повторение движений

«Угощу я их печеньем и малиновым вареньем…» - поскоками 

двигаются по кругу и занимают свои места в «шахматном» порядке

ПРИПЕВ - повтор движений

ПРОИГРЫШ - двигаются поскоками по кругу

ПРИПЕВ – повтор движений
^

ПРОИГРЫШ – двигаясь поскоками по кругу, разбирают игрушки и садятся на пол в один ряд. «Чинят» и «шьют» игрушки. Встают и кланяются.


Садятся.

Белоснежка: Спасибо, дорогие гномы! Мне очень понравился ваш танец! 

Ведущая: Дорогая Белоснежка, помоги ребятам попасть 

в страну Здоровья!

Они очень хотят быть здоровыми.
Белоснежка: Хорошо! Только для этого вам нужно составить 

цветок Здоровья. 

После выполнения моих заданий вы получите лепестки. 

Вы согласны?

Дети: Да! 
Белоснежка: Выполнить первое задание мне помогут Гномы 

Отгадайте загадки: 

Гном Чистюля: Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (Мыло) 

Гном Умница:

Хожу-брожу не по лесам, А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков, у медведей.

(Расческа) 

Гном Здоровяк:

Утром, вымыв глазки, губы,

Очень важно чистить… (зубы)

Крепыш: Жесткая щетинка, С зубной пастой дружит, Нам усердно служит. (Зубная щетка) 

Белоснежка: Молодцы! Когда мы моем руки?

Дети: Мы моем руки перед едой, после прогулки, 

когда испачкаются руки после рисования или лепки,

после того, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов.

Слышится стук в дверь, под музыку входит Микроб.

Микроб: Здравствуйте, деточки. Фу, какие вы чистенькие, опрятные! 

Сейчас мы это быстро исправим. 

Микроб берет детей за руки, пачкая их мелом, таким образом распространяя микробиков.

Слайд№7 

Микроб: Говорят, что все болезни от микробов, но это неправда 

Поверьте мне, все беды от мыла, воды, зубной пасты, 

мыло щиплет, зубная щетка колется, шампунь попадает в глаза,

я вам советую:
Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо!

Это глупое занятие,

Не приводит ни к чему,

Вновь испачкаются руки,

Шея, уши и лицо.

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять? Г. Остер.
Белоснежка: Ребята вы согласны с Микробом?

Дети: Нет, надо мыть руки, чистить зубы. 

Мы тебя, Микроб, не боимся и твоих микробиков. 

Ребята, что надо сделать? 
Дети (вместе): В руки мыло мы возьмем, с водичкой грязь мы ототрем. 

Белоснежка: Прощайте, микроб!

Микроб: Нет, я с вами останусь. 

Дети: Мы микроба не боимся,

Если надо с ним сразимся!

Ведущая из корзинки достает лук, чеснок, лимон. 

Микроб: Фу-у, какая гадость (убегает) 

Ведущая: Дорогая Белоснежка, ребята знают, что такое микробы. 

Они про микробов знают песню.

Исполнение песни “Микробы”.

1. По воздуху летают 

Микробы, микробы,

На кожу попадают 

Микробы , микробы,

Сквозь ссадины и ранки

Стремятся спозаранку

Проникнуть к нам 

Микробы, микробы, микробы.
Мойте руки с мылом, 

Мылом белым – 

Пропадут микробы навсегда.

Защищают тело, тело, тело

Солнце, воздух и вода 2 раза

Да! 

(Музыка С. Соснина, Журнал “ Музыкальный руководитель” № 4 2007 год).

Дети садятся
Белоснежка: Молодцы, ребята, вы знаете, как справится с микробами. 

Слайд№8 

Гном Чистюля: Все должны знать что чистота – залог здоровья!

Слайд№9 
Белоснежка Вы получаете первый лепесток к цветку Здоровья 

(Ведущая с детьми рассматривают первый лепесток) 
Выходит гном Здоровяк. 
Здоровяк: Ребята, меня зовут гном Здоровяк!

Я никогда не унываю, 

и улыбка на лице,

потому что принимаю витамины А,Б,С.

Слайд№10 

Белоснежка: Ребята, что вы знаете о витаминах?

Я вижу среди вас тоже есть Витаминки 

Выходят девочки - Витаминки

Витаминка А : Мы сегодня не Маринки,

Не Аленки и не Светы,

Витаминка В : Мы сегодня – витаминки!

К вам друзья пришли с советом.

Витаминка С: Быть здоровыми хотите,

С витаминками дружите!

Витаминка А : Мы – витаминки А, В, С - 

Нас вы встретите везде:

Витаминка В: В ягодах и овощах,

В каше, супе, хлебе, щах.

Витаминка С: Не смотри, что маленькие,

Мы - народ удаленький!

Витаминки (вместе):

Грипп, простуду, победим,

Вам здоровье сохраним!

Белоснежка: Спасибо, ребята, вы много знаете о витаминах. 

^ Дети: Витамины будем кушать мы всегда, и не будем

мы болеть никогда.

Белоснежка: Я открою вам секрет: 

чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами

и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. 

Витамины как солдаты охраняют наш организм

от злых вредных микробов и разных болезней.

У витаминов есть имена, их зовут А, В, С, Д, Е. 

Витамины особенно необходимы организму человека

в осенне-зимний период.
А вы знаете, где живут витамины? (Ответы детей). 

Дети: Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.


Белоснежка: Чтобы у вас были всегда зоркие здоровые глазки нужно 

кушать витамин А. А живет он в оранжевых и красных 

овощах и фруктах.

Белоснежка: Подумайте и назовите оранжевые овощи и фрукты,

в которых живет наш витамин А? (Ответы детей).

Дети: Да. Это морковь, тыква, яблоко, болгарский перец. 

А еще этот витамин есть в рыбе, яйцах.
Гном Здоровяк: Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или пьет морковный сок.

Белоснежка: Молодцы! Вы очень хорошо и интересно рассказали

о витаминах. Вы получаете еще лепестки здоровья 

Слайд№11 
(Ведущая обращает внимание детей на то как прибавляются лепестки можно их считать)

Слайд№12 
Белоснежка: А ведь не каждая еда бывает полезной для здоровья. 

Гном Крепыш знает про это лучше всех

Гном Крепыш: Я с ребятами выучил песню “О вкусной и полезной пище”.

Исполним ее! 

Исполнение песни “О вкусной и полезной пище”(Музыка С. Соснина, Журнал “ Музыкальный руководитель” № 4 2007 год )
Белоснежка: Молодцы! Вы получаете еще лепесток к цветку здоровья 

Слайд№13 

Ведущая: Чтобы быть здоровыми, надо не только 

правильно питаться но и делать это в одно и то же время.

Слайд№14 
Белоснежка : Правильно! Вы ведь в одно и то же время встаете, 

ложитесь спать, занимаетесь делами.

Это называется режимом дня. 

Слайд№15 

Белоснежка: И вы получаете еще лепесток здоровья.

Давайте посчитаем, сколько осталось добавить лепестков? 

(Два)

Слайд№16 

Гном Спортсмен: А еще мы с ребятами каждое утро делаем зарядку 

Белоснежка: Для чего мы делаем зарядку? 

Дети: Чтобы быть здоровыми, бодрыми, энергичными.

Белоснежка: Гном Спортсмен поможет вам, ребята, сделать зарядку.
^ Слайд№17 (Щелчок по нотке - 1 минута 30 секунд )

Слайд№18 (Щелчок по нотке – 1 минута 30 секунд)
Слайд№19 (Щелчок по нотке – 1 минута 30 секунд)
Слайд№20

Белоснежка : Не забывайте по утрам делать зарядку! 

Слайд№21
Белоснежка: Молодцы, ребята, вы получаете еще один лепесток

к цветку здоровья . 

Слайд№22
Белоснежка; Чтобы быть здоровым, нужно заниматься спортом.
Какие виды спорта вы узнаете? 
Дети называют : футбол, лыжный спорт, фигурное катание, бокс, хоккей. 
Белоснежка : Молодцы!

Зимой любят мальчики играть в хоккей
Белоснежка: Спортивные упражнения помогают нам расти крепкими

и здоровыми, меньше болеть и всегда быть в отличном 

настроении!

Гном Спортсмен: Вы- почти уже спортсмены, 

Каждый день свой непременно 

Начинайте с физзарядки,

Не играйте с ленью в прятки!
Белоснежка: Мы сейчас посмотрим, кто самый сильный, ловкий.
1. Задание для команды мальчиков:
Каждый участник перепрыгивает вправо – влево через шнур, лежащий на полу, добегает до ворот, забивает мяч и бегом возвращается назад, передавая эстафету следующему игроку.
Задание для команды девочек:
Гном Спортсмен, стоя на кубе, держит в руках обруч горизонтально. Девочка добегает до отметки, забрасывает мяч в обруч, ловит его и бегом возвращается назад, передавая эстафету (мяч).
2. Дети строятся в две колонны и выполняют следующие задания:
1. проползают на животе по гимнастической скамейке
2. перепрыгивают через натянутый шнур
3. обегают стойку и передают эстафету следующему участнику.

Дети садятся
Неболейка: Ну что, ребята, мне кажется, подружились с физкультурой и спортом. 

Ребята, не забывайте дружить с докторами, вовремя делать прививки!

Слайд№23 

Гном Умница: А еще они правильно питаются, кушают фрукты и овощи, в которых много витаминов, Я думаю, они смогут попасть в страну здоровья и не будут больше болеть.
Белоснежка; Чтобы получить последний лепесток, выполните последнее задание, поиграем с вами в игру ‘\”Полезно и вредно”,

Ведущая: Ребята, посмотрите, какой у нас получился Цветок здоровья! 
Слайд№24 
(Ведущая рассматривает с ребятами еще раз все лепестки) 

Ведущая: Спасибо, дорогая Белоснежка! Мы теперь все будем здоровыми! 

Выходят дети:
1 – й ребенок Мы желаем вам , ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата 

Невозможно без труда
2 – й ребенок Постарайтесь не лениться-

Каждый день перед едой,

Прежде чем за стол садиться, 

Руки вымойте водой.
3 – й ребенок И зарядкой занимайтесь 

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь,

Это так поможет вам!
4 – й ребенок Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить !
Исполняют песню “Как здоровым стать” ( Музыка А, Филиппенко сл. Т. Волгиной Журнал “Музыкальный руководитель” 
Ведущая : 

Наше занятие подошло к концу мне показалось 

что получился настоящий праздник

Я желаю всем доброго здоровья !

До свидания до новых встреч!

Список использованной литературы:
1. Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое 

пособие - М.: ТЦ Сфера, 2008 – 160 с(Здоровый малыш)
2. viki.rdf.ru Видеоклип “Музыка цветов”.
3. Арсеневская О.Н. Система музыкально-оздоровительной работы в саду: 

Занятия игры упражнения - Волгоград: Учитель - 2013 
4. Социальная сеть работников образования “nsportal.ru “
5. Ветлугина Н.А. ''Методика музыкального воспитания в детском саду'', М., 

''Просвещение'', 1989г 
6. Картушина М.Ю. "Оздоровительные занятия с детьми 6-7 лет" г.Москва, 

изд. ТЦ "Сфера", 2008. 
7. Кокина Н.А. Реализация образовательной области «Музыка» в соответствии

с ФГТ.// 

Справочник музыкального руководителя.2012.№0.С. 18. 
8. Подольская Е.И. "Формы оздоровления детей 4-7 лет" г.Волгоград, 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!