СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе по теме: «Смена времен года»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: организовать деятельность  учащихся по формированию представлений о временных изменениях в природе; создать условия для уточнения  знаний  детей о временах года, обращением Земли вокруг Солнца как причины смены времён года. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе по теме: «Смена времен года»»






Методическая разработка урока

окружающего мира во 2 классе по теме:

«Смена времен года»


Тип урока: открытие нового знания

Разработала:


Петраковец Елена Владимировна, учитель МБОУ СОШ 5







Тип урока: открытие нового знания

Цель: – организовать деятельность учащихся по формированию представлений о временных изменениях в природе; создать условия для уточнения знаний детей о временах года, обращением Земли вокруг Солнца как причины смены времён года.

Задачи:

УУД, формируемые на уроке:

- личностные: - проявление познавательного интереса к окружающему миру при определении типов небесных тел, причин смены времен года, дня и ночи; природных условий различных участков земного шара, температуры, формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом,

- коммуникативные: - формулировать собственное мнение, задавать вопросы, контролировать действия партнера при определении причин смены времен года

- выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками в группе

- познавательные: - поиск необходимой информации для объяснения связи между сменой дня и ночи, времен года и движением Земли

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательство причин смены времен года, установление причинно – следственных связей типов небесных тел, причин смены времен года,

- регулятивные: определение цели учебной деятельности совместно с учителем при определении причин смены времен года.

природных условий различных участков земного шара, температуры.

- уметь составлять план решения учебной задачи совместно с учителем при определении причин смены времен года.

- прогнозировать и контролировать способ решения и результат учебной задачи по ранее составленному эталону при определении причин смены времен года

- корректировать и оценивать успешность решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками при определении типов причин смены времен года.

Планируемые результаты:

Предметные: ученик усвоит причину смены времён года.

Метапредметные: ученик, учится организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, уметь наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.

Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.

Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная

Оборудование и технические средства обучения: ИКТ, лампы, глобус

Наглядные пособия: презентация,

Ключевые слова: смена времен года

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Мотивирование

к учебной деятельности

задача: настроить на работу, мотивация на познавательный процесс.

регулятивные УУД

коммуникативные УУД,

ЛР Самоопределение к деятельности;

включенность в учебную деятельность;

МПР самоконтроль.

- Проверьте свою готовность.

Начинается урок

- Когда урок интересен и приносит радость. - Сегодня мы продолжим путешествие по нашей планете, будем, анализировать, сравнивать, рассуждать, искать решения. Пожелаем друг другу успешной работы.

Подпишите листы успешности

2. Просмотр фрагмента видео

- Что увидели? Какие вопросы возникли?



- Когда мы мыслим, дружно работаем






Ответы детей

2.Актуализация опорных знаний

Задача: актуализировать знания детей для восприятия нового материала
















3.Постановка учебной задачи


Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

ЛР: уметь воспринимать задание; сравнивать, оценивать результат своей деятельности и признавать ошибочность результата.

МПР: определять цель учебного задания,

контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять

ошибки. ПР: понимать предметное содержание

знания; уметь применять знания, умения и

навыки изученные ранее; устанавливать

причинно-следственные связи.

ЛР: проявлять интерес к новому содержанию.

МПР: понимать учебную задачу, готовность

осуществлять ее решение под руководством

учителя.

ПР: иметь представление о неизученном

предметном содержании и способах его применения

-Чтобы открыть новое, необходимо вспомнить уже изученное.

задание – конверты – алгоритмы.

1.Работа в парах

Поиграем в игру: «Рассуждай, делай выводы».






1.Лодка отплыла от берега и через некоторое время она превратилась в маленькую точку.

2.Желтый лист покачнулся и медленно упал на землю.

3На востоке появилось Солнце и наступило утро.

Оценивают свою работу в паре





2. Работа со схемой

Слайд Учитель задает вопросы, и на доске постепенно появляется схема.

- Какие движения Земли знаете?


- К чему приводит движение вокруг своей оси?

- К чему приводит движение вокруг Солнца?

- Правильно ли я вас поняла, что это главный вопрос нашего урока?

- Мы сегодня узнаем (появляется в схеме карточка?).

- В конце урока вы должны ответить на вопрос: что произойдёт при вращении Земли вокруг Солнца?

3. Наши герои тоже поспорили:

Лена: «Думаю, художник неправильно нарисовал солнце на второй картине, иначе снег бы растаял, и наступила весна!»

Вова: «А что, разве зимой солнечных дней не бывает? Снег при этом не тает.»

Кто прав? Какие возникают вопросы?

Слайд – Составим план урока.

План (примерный)

  1. Что происходит на Земле, когда она движется вокруг Солнца?

  2. Почему жизнь природы меняется по сезонам?

  3. Почему летом тепло, а зимой холодно?


– Что мы сейчас с вами делали?

– Какое умение формировали?

Дети разбиваются на группы по рядам, командиры берут конверты, читают алгоритм своих действий, совещаются и представляют свои наблюдения и выводы у доски.

Алгоритм на конверте:

1.Договорись

2.Прочитай

3.Расскажи, о чем идет речь.

4.Сделай вывод

Вывод: При удалении предметы кажутся меньше.

Вывод: Лист упал, так как наступила осень и действует притяжение земли.

Вывод: Земля вращается вокруг своей оси.









Движения Земли вокруг оси и вокруг Солнца.

- К смене дня и ночи.

- Пока не знаем.




Мы узнаем, что происходит на земле, когда она движется вокруг Солнца








Почему снег не тает зимой











Планировали нашу деятельность.

Совместное

« открытие» знаний

Задача: показать наглядным способом причину смены времен года.



1.Коммуникативные, познавательные, регулятивные,

личностные УУД

ЛР: проявлять интерес к новому содержанию

занятия.

МПР: осуществлять решение учебной задачи

под руководством учителя; сопоставление;

анализ; синтез; поиск и выделение

необходимой информации; структурирование

знаний; установление причинно-

следственных связей; самостоятельное

создание способов решения проблемы. .

ПР: уметь формулировать причину смены времён года.


    1. Работа в группах

Вашему вниманию предлагаются конверты с заданием. Обсудите и скажите, каким образом ваши задания будут связаны с основным вопросом урока?










Легко ли было ответить на вопросы?

Где можно найти ответы на вопросы?

    1. Проверим наши предположения с помощью исследование

У каждой группы на столах стоят лампы и глобусы. Какую роль будет играть лампа





Представьте сначала, что поверхность Земли – это ваша рука. Включим лампу. Поднесём руку на таком расстоянии от лампы, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете?

- Теперь, оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимите её вверх. Что вы ощущаете?

- Верните в начальное положение. Что теперь?

-Опустите вниз. Тепло ли руке?

-Почему?

- Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали.

- Сделаем вывод. Расскажите о том, как падают лучи на руку в первом, втором и третьем случаях.


-Так почему в первом положении руке было теплее?

Слайд Проделаем такой же опыт с глобусом - моделью Земли. Что знаем?

Вывод: Земная ось (воображаемая линия от Северного полюса к Южному) наклонена к плоскости орбиты Земли под определенным углом и направлена всегда в одну точку — на Полярную звезду.

- Когда вы будете передвигать глобус вокруг лампы, не забывайте соблюдать направление воображаемой оси.

- Проведём опыт с исследователем из первой команды, остальные оценивают его действия.

-Расположи глобус около лампы и направь его ось на Полярную звезду.

-Куда смотрит ось Земли: на Солнце или от него?

- Как вы думаете, что несут солнечные лучи: свет, тепло или то и другое?


- Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: В Москве или в Австралии.


- Как вы думаете, какое время года в Москве?

Приглашается исследователь из другой команды.

-Передвинь глобус вокруг Солнца. Куда должна смотреть его ось?

-Ось земли смотрит на Солнце или от Солнца?

- Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: в Москве или в Австралии?

- Какое время года в Москве?

-Попробуем сделать вывод. Почему так произошло?

- Обратимся к видео фрагменту

Слайд Теперь соединим все события вместе.

1. Земля движется вокруг Солнца

2.Куда направлена земная ось?

Пока наше полушарие повёрнуто к Солнцу, дни у нас долгие, лучи прямые, время года – лето.

-Пока наше полушарие повёрнуто от Солнца, дни у нас короткие, лучи косые, время года – зима.

-Как вы думаете, что произойдёт, когда Земля совершит полный круг вокруг Солнца?

Вывод: что же происходит при вращении Земли вокруг Солнца?

- Ответили ли мы на главный вопрос урока?

Слайд - Какая основная причина смены времени года?

-За какой период это произойдёт?

– Вы делали предположение о вероятном времени обращения Земли вокруг Солнца.

- Найди в учебнике с.58

Почему летом день длится дольше?

- Почему зимой холодно?

– Вы можете увидеть эти положения Земли на иллюстрации на с. 58 учебника.

ФИЗМИНУТКА

Работа в группах (дети озвучивают правила при работе в группах, главное – правило поднятой руки, регламент времени.

Задача: выяснить причину смены времен года.

1группа - Летом тепло и день длиннее ночи, а зимой холодно и дни короче. Почему?

2группа -Наступил октябрь и жители Австралии дружно стали покупать купальники. Почему?

3группа - Жители Африки никогда не играли в снежки. Почему?

4 группа - На полюсах никогда не тает лед. Почему?

Версии групп.

В книге, энциклопедии, интернете



Лампа будет играть роль Солнца.

Наблюдение за учителем, соблюдение правил безопасности с электрическими приборами, повторение действий за учителем.




Руке очень тепло.



Руке уже не так тепло.

Руке опять тепло.

Руке не так тепло.

Дети высказывают свои мнения.


Рисуют в тетрадях, учитель на доске.

В 1-ом случае лучи падают прямо на руку, а во втором и третьем случаях лучи падают наискосок.

Потому что лучи были прямые, а значит и ближе к источнику тепла.

У глобуса есть воображаемая ось, вокруг которой вращается Земля (плакат на доске).

Куда будет направлена ось Земли при вращении Земли вокруг солнца?




Обсуждение в группах.

Версии детей.


1 команда

Ученик выполняет инструкцию.



Думаю, что от Солнца.


Я считаю И свет, и тепло., потому что….



Я считаю В Австралии больше тепла, потому что …

В Москве зима, а в Австралии – лето.



На Полярную звезду.

Думаю, что к Солнцу.


Теперь теплее в Москве.

Теперь в Москве лето, а в Австралии – зима.

Обсужедние в группах. Версии детей.


показ









Смена времён года.

Самопроверка.

Да.

Наклон земной оси и движение Земли вокруг Солнца.

Предположение

За год.


Солнце поднимается высоко над горизонтом.

Солнце низко над горизонтом.



Первичное закрепление.

Задача: закрепить новые знания


Познавательные, регулятивные УУД)


ЛР: уметь оценивать результат работы;

МПР: контролировать действия в процессе

выполнения задания; устанавливать

причинно-следственные связи ;

ПР: усвоить причину смены времен года, как менятся жизнь природы со сменой времен года

2. Прием Инсерт

– Просмотрите с. 59 и найдите ответ на вопрос: что происходит с продолжительностью дня в разные времена года? Что ещё интересного и нового вы для себя найдёте на этой странице?

-Какие у вас ещё возникли вопросы в связи с рассматриваемым нами материалом?

Вывод












3. - Обратимся к плакату (изображение живой природы). Как действует вращение Земли вокруг Солнца на живую природу?

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Задача: проверить степень усвоения учащимися нового материала.






Лист успешности оцените свою работу


Задача: попробовать применить полученные знания для выполнения типовых заданий.

Работа со значками (+, v, ?)

Чтение вывода в учебнике на с. 59

Наклонное положение оси Земли сохраняется в течение всего года, поэтому Солнце освещает поверхность Земли по-разному. Часть года Северный полюс повернут к Солнцу, а вторую часть года к Солнцу наклонен Южный полюс. Из-за этого наклона прямые лучи Солнца иногда освещают участок поверхности Земли к северу от экватора, иногда к югу от экватора. Это различие падения солнечных лучей на участке земной поверхности и вызывает смену сезонов в различных районах Земного шара. Когда Северный полюс повернут к Солнцу, в странах к северу от экватора — лето, к югу — зима. Когда прямые солнечные лучи падают на Южное полушарие — здесь наступает лето, а в Северном полушарии — зима.

Вывод Мы знаем, что времена года сменяют друг друга и почему так происходит.

Выполнение типовых заданий.

Задача: самостоятельно проверить степень усвоения материала.

Работа по учебнику с.56-57, в рабочей тетради с.18-19

1 группа наблюдает за птицами

2 группа - за растениями

3 группа - за животными

Вывод по группам. Общий вывод.

Жизнь природы изменяется по сезонам. Меняется время года, меняется температура, соответственно меняется жизнь растений и животных. Животные и растения приспосабливаются к природным изменениям, чтобы выжить.

Включение

в систему знаний

Познавательные

Личностные

ЛР: уметь оценивать результат работы;

МПР: контролировать действия в процессе

выполнения задания; устанавливать

причинно-следственные связи ;

ПР: усвоить причину смены времен года, как менятся жизнь природы со сменой времен года

Вернитесь к заданиям, которые получила каждая группа в начале урока. Сравните свои предположения.







Чей же вывод оказался наиболее близким к правильному?

Оцените себя





Слайд с вопросами




Моделирование. – Попробуйте символами изобразить направление солнечных лучей на Землю и подписать времена года вокруг земного шара.

1 группа: пока наше полушарие повёрнуто к Солнцу, дни у нас долгие и тёплые, лучи прямые, время года лето, а когда повёрнуто от Солнца, дни у нас короткие, а ночи длинные, лучи косые, время года – зима.

2 группа: в это время в Австралии лето, потому что материк находится в южном полушарии, самое холодное время попадает на июнь, июль, август.

3 группа: Африка имеет высокие температуры и считается самым жарким материком. Причина этого — в географическом расположении континента: вся территория Африки находится в жарких климатических поясах.

4 группа: полюса всегда получают косые солнечные лучи, поэтому поверхность не согревается, лед не тает.

☼ → лето ● зима

(проверка по образцу на доске)

6. Рефлексия

Задача: оценить степень усвоения материала учащимися.


Регулятивные УУД)

личностные


ЛР: уметь оценивать результат своей работы.

МПР: оценивать свои достижения.


-Какое задание было самым трудным?

Заполнение листа успешности

Задача: оценить свою работу на уроке.

У каждого ребенка лист с началом предложений – закончить.

Я научился…

Было трудно …

Было интересно …

Мои ощущения …

Условные обозначения

С воей работой на уроке доволен

М ог работать лучше

Работал плохо

7. Итог урока.

Задача: подвести итог работы по изучаемой теме.

(Регулятивные, личностные УУД)

-Поработайте в паре: расскажите друг другу, в чём же причина смены времени года?

-Где пригодятся знания?

Инструкция : вспомнить ключевые слова по теме урока, подумать какими новыми знаниями по теме урока можно поделиться с товарищами.

8. Домашнее задание

Задача: закрепить полученные знания при выполнении домашнего задания.

.

Регулятивное, познавательные УУД

1.Выполнить схематический рисунок движения Земли вокруг Солнца.

2.Дополнительный материал для любознательных с.62-63 в учебнике.

3.Узнать есть ли место на нашей планете, где бывает только ночь или день, зима или лето




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!