МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
НА ТЕМУ : «ВЫРАЖЕНИЯ СО СКОБКАМИ»
ВО 2 КЛАССЕ
Класс: 2
Предмет: математика
УМК: Планета знаний
Раздел программы:
Тип урока: открытие новых знаний
Тема: Выражения со скобками
Цель: формирование умений решать выражения со скобками; формирование умения определять порядок действий в выражениях со скобками.
Задачи:
Образовательные: формировать умение определять порядок действий в выражениях со скобками, уметь читать математические выражения.
Развивающие: развивать логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, наблюдательность.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют читать математические выражения, определяют порядок действий в выражениях со скобками;
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: умеют находить новую информацию, умеют пользоваться учебником, умеют перерабатывать полученную информацию.
Регулятивные УУД: умеют формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимают её, планируют вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивают свою работу на уроке;
Коммуникативные УУД: умеют договариваться о совместных действиях, участвуют в беседе на уроке, умеют работать в парах;
Личностные: Формирование у детей мотивации к обучению и познанию.
Длительность урока: 45 мин
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная
Методы контроля знаний: устный контроль
Методы обучения: словесный и практический
Оборудование: учебник, презентация.
Литература: учебник математики (часть вторая, М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова)
Структурные компоненты учебного занятия:
1.Организационно-мотивационный момент
2.Актуализация знаний:
3. Постановка целей и задач урока.
4.Открытие новых знаний.
5. Первичное закрепление
6. Рефлексия.
7. Итог.
8. Домашнее задание.
Ход урока:
1.Организационно-мотивационный момент
- Повернитесь друг другу, улыбнитесь, мысленно пожелайте удачи. Садитесь.
2.Актуализация знаний:
Математический диктант
Запиши разность чисел 90 и 50 (90-50=40)
Произведение 5 и 3 (5х3=15)
Первый множитель 2, второй множитель 6, найдите произведение.(2х6=12)
Делимое 14, делитель 7. Найдите частное (14:7=2)
Первое слагаемое 10, второе – 9, найдите сумму. (10+9=19)
Уменьшаемое 17, вычитаемое 9, найдите разность.(17-9=8)
Первый множитель 8, второй множитель 1, найдите произведение. (8х1=8)
Делимое 16, делитель - 1, найдите частное. (16:1=16)
Первый множитель 56, второй 0, найдите произведение. (56х0=0)
Первый множитель 5, второй 6, найдите произведение. (5х6=30)
Первое слагаемое 18, второе 32, найдите сумму. (18+32=50)
Уменьшаемое 46, вычитаемое 16, найдите разность.(46-16=30)
3. Постановка целей и задач урока.
На доске записаны числовые выражения:
2 + 2 *2= 10
2 + 2 * 2= 8
Почему 2 ответа? Как решали? Какой ответ верный?
Кто догадался, с какими выражениями сегодня познакомимся?
– Назовите тему урока
Тема: Выражения со скобками.
Какой будет цель нашего урока? Задачи?
Цель урока: научиться решать выражения со скобками.
4.Открытие новых знаний.
Теперь давайте решим задачу на С.118 №1
Рассуждаем:
Аня купила чашку и блюдце 17+13=30
Вика решила взять комплект (чашку и блюдце) не только себе, но и
ещё в подарок. Поэтому у неё получилось так:17+13 взять 2 раза
(17+13) * 2
(Продавец вначале находит стоимость 1 набора 17+13=30
И потом пробивает таких наборов 2, т.е. 30*2=60)
Галя покупает чашку 17 рублей и 2 блюдца по 13
(Продавец считает стоимость двух блюдцев 13*2=26,
затем находит стоимость всей покупки 17+26=43)
Даша решила купить 2 чашки по 17рублей, а потом ещё и
2 блюдца по 13 рублей.
(Продавец посчитал стоимость двух чашек: 17*2=34
затем посчитал стоимость двух блюдцев: 13*2=26
Суммировал стоимость всей покупки 34+26= 60)
Посмотри на стоимость покупки Вики и Даши,
что заметили?
Стоимость покупки одинакова. Почему?
Если расставить покупку Даши, то увидим, что у девочки тоже 2 комплекта (чашка и блюдце)
С. 118 №2
6 комплектов9чашки с блюдцами) – (17+13)х6=180
3 комплекта и еще 3 блюдца – (17+13)х3 + 13х3=129
Чайник за 40 р, 6 чашек и 2 комплекта – 40+17х6 +(17+13)х2=202
С.118 №3
I.
1) слева направо
60-36-18= 24-18=6
2) первое действие в скобках, затем вычитание вне скобок
60-(36-18)=60-18=42
II.
1)слева направо
60-36+18=24+18=42
2) первое действие в скобках, второе действие вычитание
60-(36+18)= 60-54=6
5. Первичное закрепление
С.120 №2 (1 и 3 столбики) Прочитай внимательно правила на табличках, чтобы выполнить задание правильно
6. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу.
Если вам все было понятно на уроке и вы справились со всеми заданиями поднимите зеленый кружок, если были какие-то вопросы поднимите желтый кружок, если совесм ничего не получалось поднимите красный кружок.
7. Итог.
- С какой темой мы сегодня познакомились?
- Достигли цель урока?
- Решили задачи?
8. Домашнее задание.
Д.з. с.120 №3 оба столбика, №6 1 строку (по выбору)