С.И. Шварцбурд. – 30-е изд., стер. - М. : Мнемозина, 2013.- 288с.: ил.
8. Цель урока: знакомство с основными понятиями, связанными с делителями и кратными натурального числа и формирование умения
решать задачи по данной теме.
сформировать навык употребления термина «делитель» не в привычном смысле одного из компонентов деления, а в связи с возможностью деления числа нацело в связке делитель-кратное и применения их при решении задач
развить умения обобщения, выделения главного, логическое мышление; рефлексию способов и условий действия, самооценку результатов деятельности
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД |
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | личностные |
1 | Организационный момент | | Приветствует учащихся, организует рабочее место. | Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. | 1 | | | Развитие умения организовать рабочую среду. | Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. |
2 | Мотивационно ориентированный |
| 1.Актуализация и мотивация | | Вступительное слово. 1.Организует фронтальный опрос. Подводит к понятию «делитель», что знают и где встречались с этим понятием 2. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера. 3. Предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией, используя вопросительные слова | 1.Делятся мнениями на поставленную проблему 2. Принимают информацию. 3.Формулируют вопросы | 4 | Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме | Планирование. Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. | Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать. | Развитие учебного сотрудничества с одноклассниками |
| 2. Постановка учебных задач. | Тема урока выведена на экран. Презентация: «Делители и кратное» с лицензированного диска с сайта http://infourok.ru/ http://urokimatematiki.ru/mat-6kl/mat-6kl.html  | 1.Прочитайте тему урока. 2.Какие слова в формулировке темы вам знакомы и понятны? 3.На какие вопросы вы бы хотели получить ответы, и какие цели поставили для себя на этот урок? 4.Делает выводы и формулирует еще раз цели урока | 1.Читают тему урока. 2.Знаем, что такое «делитель» (один из компонентов деления) -Умеем делить натуральные числа, десятичные дроби -Знаем свойства деления -Умеем находить неизвестный делитель в уравнении 3.Не знаем, что такое «кратное» -Высказывают гипотезу о связи этих понятий и о возможном существовании неизвестных им свойствах «делителя» и о существовании новых задач, где эти свойства применяются. -Формулируют цель урока: узнать, что такое «кратное», как оно связано с делителем, как его найти и где применить. | 5 | Умение анализировать, формулировать., строить речевые высказывания. | Определение целей учебной деятельности | Умение слушать и вступать в диалог
| Развивать и проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний. |
3. Познавательный этап |
| 1.Изучение нового материала | Электронная презентация. http://urokimatematiki.ru/mat-6kl/mat-6kl.html | Демонстрирует ЭОР | Внимательный просмотр ЭОР | 6 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. | | Умение слушать | Уметь формулировать собственное мнение и позицию. |
| 2.Физминутка | http://www.youtube.com/watch?v=asvNsdpHb8A | Создаёт условия для минутки отдыха, демонстрирует ЭОР | Отдыхают | 4 | | Элемент волевой саморегуляции (осознание ценности здоровья) | | Осознание ценности здоровья |
| 3.Решение задач (коллективная работа) | | 1. Предлагает прочитать в учебнике определения. 2.Комментирует, направляет работу учащихся. организуя работу устно по цепочке требуя проговаривать понятия и обосновывать свой ответ №3 стр 4(устно) | 1.Читают в учебнике определение делителя и кратного и по всем заданиям номера делают выводы о том, является ли делимое кратным делителя и является ли делитель делителем делимого 2.Учащиеся по цепочке выполняют задания, проговаривая понятия обосновывая свой ответ | 5 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез Осознанное построение речевого высказывания в устной форме | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи | Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) | Уметь формулировать собственное мнение и позицию. |
| 4.Решение задач (самостоятельная работа) | | 1.Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь (по необходимости). 2.Работа ведется по вариантам. | 1.Учащиеся работают в тетрадях, два ученика решают на обратной стороне доски. 2.Затем учащиеся проверяют решение на доске. 3. Пробуют оценить свою деятельность и деятельность товарищей. | 7 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез | Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции осознание качества и уровня усвоения | Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) | Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Уметь самостоятельно анализировать и оценивать свои действия и действия своих товарищей. |
4.Рефлективно оценочный этап |
| 1.Подведение итогов | | 1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы. 2. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде 1 фразы по цепочке. | 1. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов. 2. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением | 3 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. | констатировать необходимость продолжения действий | | Уметь самостоятельно анализировать и оценивать свои действия |
| 2. Выставление оценок | | Выставляет ученикам отметки за урок комментирование. | Слушают учителя | 2 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. | | | Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Уметь самостоятельно анализировать и оценивать свои действия |
| 3.Запись домашнего задания | Ссылка на видеоурок , с лицензированного диска сайт инфоурок http://urokimatematiki.ru/mat-6kl/mat-6kl.htm | Задает дозированное домашнее задание | Учащиеся записывают домашнее задание в дневники | 2 | Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. | | Умение слушать | Готовности к самообразованию и самовоспитанию; |
| | | | | | | | | |
5 | Организационный момент | | Настраивает на учебную деятельность | Слушают учителя | 1 | | | Умение слушать | Умение выделять нравственный аспект поведения |
6. Мотивационно ориентированный этап |
| 1.Актуализация знаний учащихся | | Предлагает решить анаграмму, в которой скрыта тема урока. | Учащиеся выполняют задание и записывают тему к себе в тетрадь | 2 | Осознанное построение речевого высказывания в устной форме | Коррекция полученного результата | Умение слушать и вступать в диалог. | Уметь формулировать собственное мнение и позицию. |
| 2. Постановка учебных задач | | Учитель, беседуя с детьми, подводит их к постановки цели урока. | Учащиеся формулируют цели и задачи на урок и предлагают пути решения | 2 | Осознанное построение речевого высказывания в устной форме | | Умение слушать и вступать в диалог | Уметь формулировать собственное мнение и позицию. |
7.Содержательный этап |
| 1.Решение задач (коллективная работа) | | 1.Организует работу в парах №11 стр 6 2.Организует устную работу, по цепочке №5 стр. 5 | 1.Участвуют в диалоге друг с другом, выполняют задание 2.Учащиеся по цепочке выполняют задания, проговаривая понятия обосновывая свой ответ | 5 | Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. . | Планирование. Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата | Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать. | Планирование учебного сотрудничества с одноклассниками |
| 2.Физминутка | http://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs | Создаёт условия для минутки отдыха, демонстрирует ЭОР | Отдыхают | 3 | | Элемент волевой саморегуляции (осознание ценности здоровья) | | Осознание ценности здоровья |
| 3. Контрольное тестирование(теории и практики) | система PROClass тест взят с лицензированного диска сайт http://urokimatematiki.ru/mat-6kl/mat-6kl.html  | 1.Организует работу ½ класса в системе система PROClass 2. Остальные ½ класса работают с карточками проверка теории | 1.Отвечают на вопросы используя систему PROClass, и получают отметку, поставленную компьютером 2.Отвечают письменно на теоретические вопросы затем меняются | 19 | Анализ объектов и синтез. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции. Осознание качества и уровня усвоения | Самоопределение с целью получения наивысшего результата | Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. |
8 Рефлексивно-оценочный этап |
| 1.Подведение итогов | http://urokimatematiki.ru/mat-6kl/mat-6kl.html последний слайд | Предлагает ответить ребятам на один из вопросов. | Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы на доске: 1. Сегодня я узнал… 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполнял задания… 5. Я понял, что… 6. Теперь я могу… 7. Я почувствовал, что… 8. Я приобрел… 9. Я научился… 10. У меня получилось… 11. Я смог… 12. Я попробую… 13. Меня удивило 14. Мне захотелось… | 4 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Уметь самостоятельно анализировать и оценивать свои действия |
| 2.Выставление отметок | | Выставляет ученикам отметки за урок комментирование Каждый из учащихся получает по 2 оценки | Слушают учителя | 2 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. | | | Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Уметь самостоятельно анализировать и оценивать свои действия |
| 3.Задание домашней работы | Ссылка на видеоурок, с лицензированного диска сайт инфоурок http://urokimatematiki.ru/mat-6kl/mat-6kl.htm  | Задает дозированное домашнее задание | Учащиеся записывают домашнее задание в дневники | 2 | Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. | | Умение слушать | Готовности к самообразованию и самовоспитанию; |
- с сайта Инфоурок (дается ссылка на диск в котором собраны разработки презентации , тестов и видеоуроков)