СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по обучению грамоте. Тема: "Буквы Э э, обозначающие гласный звук [э]"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обучения грамоте в 1 классе разработан по УМК "Школа России".Цели: создать условия для знакомства с гласным звуком [э], который на письме обозначается буквами Э,э. Создать условия для осознания  и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Звук и буква Ээ»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №5 п. Ключи-1»



Открытый урок по обучению грамоте

Тема: Буквы Э э, обозначающие гласный звук [э]

Разработал учитель начальных классов - Кудинова И.И.

Цели:

Дидактическая: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся.

Образовательные: - ознакомление с новым гласным звуком и буквами Э э;

- учить выполнять звукобуквенный анализ слов;

- формировать навык плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами.

- учить сравнивать строчную и заглавную буквы;

- учить работать с текстом.

Развивающие: - развивать наглядно-образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);

- оптимизировать процесс обучения за счёт активного включения обучающихся в учебный процесс;

-способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение речевысказываний, поиск способов действий, самоконтроль).

- умение определять этимологию слова, овладение разными видами речевой деятельности.

Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, привитие навыков культурного общения, чувство патриотизма.

Целевые установки на достижение результатов.

Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные: Выделения новых звуков из слов, уметь распознать в словах новые звуки, обозначать их буквой, читать слоги, слова, предложения.

Метапредметные:

-уметь определять и формировать целью урока с помощью учителя;

-уметь планировать и прогнозировать действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить коррективы в действия после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок высказывать своё предположение.

-уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

-уметь ориентировать в своей системе знаний, отмечать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы, используя учебник, жизнь, опыт и информацию, полученную на уроке.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Включение в учебную деятельность.

Мотивация деятельности.







Речевая разминка.








Артикуляционная гимнастика.









Работа с чистоговоркой.






Работа со скороговоркой.




Повторение ранее изученного.












Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности.













Постановка темы и целей урока.










Изучение нового.







































Первичное закрепление





Работа над развитием речи.














Рефлексия

-Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

-Какой сейчас урок, ребята?

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился?

-Давайте поделимся хорошим настроением и улыбкой друг с другом.

- Чтобы правильно дышать, чётко произносить звуки говорить красиво выполним следующие упражнения:

«Насос».

«Тишина»



«Воет вьюга»


«Лошадка»

«Губы»


«Пчела»



На доске:

- Цо-цо-цо- снесла курица яйцо.

Ца-ца-ца- прибежала к нам овца.

Цу-цу-цу- я веду домой овцу.

Ци-ци-ци- бегут куры от овцы.


- Гарь-парь-жарь.

- Дверь-зверь-червь.

Игра «Разгадай ребусы»

(слайд 1, 2)

- Шесть мышат в шалаше шуршат (слайд 3)



- Прежде чем нам узнать что-то новое, давайте вспомним то, что мы с вами уже знаем. Сейчас мы будем работать в группе. Вспомним правила работы. (слайд 4)


Учитель раздаёт карточки:

Карточка№1

Составь деформированное предложение. Указать гласные и сказать количество слогов.

Ходит, по, болоту, цапля.

Карточка№2

Составь схему слова: Емеля.

Карточка №3

Вставить пропущенные буквы

ц…ган мудрец… ц…рк

птенц… полотенц… ц…плёнок

Работа с предложением.

« Зажги огоньки» в предложении.

Красный огонёк – гласный;

Зелёный огонёк – согласный;

Синий огонёк - твёрдый согласный.

На стройке работает .


- Определитесь, кто будет давать ответ.

При ответе товарища внимательно слушаем, работаем светофорами. Даём рецензию на ответ товарища.



Учитель обращает особое внимание на карточку «зажги огоньки».

- Как вы думаете, почему вместо слова экскаватор размещена картинка?

- А какая это буква? C какой буквой познакомимся? Кто может назвать тему урока?

- А давайте поставим цели урока. Чему будем учиться?



ФИЗМИНУТКА.

Я с корзиной в лес пошёл (шаги на месте, высоко поднимая ноги).

Все поляны обошёл, (Поворот вокруг себя).

К старой ёлке подошёл (присесть).

И огромный гриб нашёл ( встать руки в стороны).



- Вставьте ушки на макушку, Слушайте внимательно,

Загадаю я вам загадки

Отгадайте обязательно.

Он полётам не обучен,

Зато в беге – самый лучший.

От любой большой проблемы

Убегает страус ... (слайд3)

- В какой позиции мы слышим новый звук? (слайд4)

На лучинке, в бумажке,

В шоколадной рубашке,

В руки просится само.

Что же это? …

- В какой позиции слышим звук?

- Пришёл к нам в гости звуковичок. (слайд5)

Поможем одеть его.

- Какие будут его башмачки?


-(Слайд 6) Для чего нам нужны 2 буквы. Докажите.


Исторические сведения.

Буква Э сравнительно молодая. Она появилась в русской азбуке в 1735 году. Даже великий учёный ломоносов Михаил Васильевич считал, что без неё можно обойтись. Но в русском языке появилось много иностранных слов, тут буква и пригодилась. (экзамен, экономика, электричество, эстетика и другие)


-А на что похожа буква? (слайд 9,10,11)

Буква Э на С девица,

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть на верняка,

Только нету языка?

Взял я лук и крикнул – «ЭХ?»

Удивлю сейчас я всех.


Это – Э с открытым ртом

И большущим языком.

Игра «Доскажи словечко»

Агукало, агакало,

Аукало и плакало,

И рассыпалось смехом

И называлось …


(слайд 12,13,14) Эхо (шутка- минутка). Работаем над произношением.


-Ребята вы уже умеете читать?

А чтобы учится читать ёщё лучше, поработаем над техникой чтения, выберем вид чтения «Эхо».

Откроем с.59 Азбуки найдём текст «Поиграем в эхо». Будьте внимательны!

ФИЗМИНУТКА.

(Слайд 15-26)

Поиграем игру в игру « Кто это? Что это?»

К нам в гости пришли слова – иностранцы. Узнаем с вами новые слова.

- этажерка;

- Эскимо – эскимосы;

- Экскаватор – экскалатор;

- Алоэ (столетник, южное растение с толстыми мясистыми листьями, разводимое у нас как лекарственное или декоративное растение).

-экскурсия;

-эстафета;

- каноэ (гребная спортивная лодка заостренным носом и высокоподнятой кормой).

- статуэтка (маленькая статуя, служащая комнатным украшением).

-Энштейн;

- эполеты (погоны в царской армии, знак отличия).

- этмоптерус (Представители рода этмоптерусов

относятся к колючим глубоководным мелким акулам)


-Эхо бродит по горам,

Эскимосы – по снегам.

Хлеб везут на элеватор,

Ямы роет экскаватор.

Очень колется алоэ.

Поплыву я на каноэ.

Экскалатор есть в метро.

Запомнить это так легко!


- Ребята, а если человек не знает, что обозначает то или иное слово? Как быть?

- Посмотрите на выставку книг. Эти книги называются энциклопедии. Это новое для вас слово. Вы полистаете сегодня эти книги, и постараетесь на следующий урок объяснить, а что же такое энциклопедия.


- ( слайд 27-29). Повтори без ошибки. Работа над произношением.


- Что нового сегодня узнали?

- Что было интересно?

- Что не получилось?

На столах у вас лежат: яблоко, груша и осенний лист. Давайте украсим наше чудо-деревце. Если вам было интересно и всё получилось на уроке – выбери яблоко, если у тебя были затруднения, но ты с ними справился – выбери грушу, если тебе было скучно и у тебя все не получалось – осенний лист.

Проверка рабочего места.







-урок обучения грамоте.


-хорошее, доброжелательное.






Сидя, руки и плечи отпущены ,на вдохе – плечи поднять, на выдохе – опустить.

Глубоко вдохнули носом, приблизили палец к носу, на выдохе протяжно произносим: - ш-ш-ш.

Глубоко вдохнуть носом, задержать дыхание, на выдохе произносим

звук - у-у-у.

Цокает язычок.

Плотно сжали губы, вытянули их вперёд, не разжимая, растягиваем в улыбке.

Глубоко вдохнуть носом, на выдохе произносим звук – ж-ж-ж.



Читают шёпотом и медленно; в обычном темпе.


Читают громко уверенно.



Читаем про себя, в слух, за учителем в быстром темпе.



Проговаривают правила работы.








Работают в группах.














Работают светофорами. Правильно - поднимают зелёный цвет, не согласны – красный.




Дают рецензию по плану:

  1. Какая задача стояла перед отвечающим.

  2. Справился или не справился с задачей.

  3. Понравился ответ или не понравился.

  4. Пожелания.



- Мы не знаем как читается и обозначается на письме новая буква.

Узнаем какие звуки обозначает буква. Узнаем какая она гласная или согласная. Будем читать слова с буквой.





Выполняют физминутку.













-эму



- в начале слова, под ударением.





- эскимо

- в начале слова, без ударения.



-красного цвета, так как звук гласный.



- с заглавной буквой пишутся имена, фамилии, названия населённых пунктов, географические названия.















-Высказывают мнения.










- эхом.







Хорошо читающий ученик начинает читать текст, а другой проговаривает за ним тоже слово.







С помощью учителя объясняет значение слов.






























- обратиться к толковому словарю.












Высказывают своё мнение.

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.























ПУУД: анализ объектов с целью выделения признаков.







КУУД: Выполнять различные роли в паре, сотрудничать в совместном решении проблем. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных ситуаций.

ПУУД: определять круг своего незнания; самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели.

РУУД: Определять правильность выполненного задания.










РУУД: планирование, прогнозирование, решение проблем, построение логической цепи рассуждений, доказательство.











РУУД: целепологание.

ПУУД: самостоятельное выделение, формулирование проблемы. Отвечать на вопросы учителя.

КУУД: участвовать в диалоге на уроке, понимать точку зрения другого.





КУУД: читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное.

















КУУД: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной форме с учетом своих жизненных ситуаций.























ПУУД: наблюдать и делать выводы.






































ПУУД: рефлексия. ЛУУД: смыслообразование. КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебн деятельности (Личностные УУД).


























Карточка№1

Составь деформированное предложение. Указать гласные и сказать количество слогов.

Ходит, по, болоту, цапля.



Карточка№2

Составь схему слова: Емеля.

Карточка №3

Вставить пропущенные буквы

ц…ган мудрец… ц…рк

птенц… полотенц… ц…плёнок



Просмотр содержимого документа
«приложение»

Карточка№1

Составь деформированное предложение. Указать гласные и сказать количество слогов.

ходит, по, болоту, цапля.





















Карточка№2

Составь схему слова: Емеля.





























Карточка №3

Вставить пропущенные буквы.

ч…шка

рощ…

щ…вель ц…плёнок

солнц…

ножниц…



Просмотр содержимого презентации
«презентация Звук и буква Ээ»

Урок обучения грамоте  1 класс  Тема: « Буквы Э  э.  Гласный звук [ э ] » МБОУ «Средняя школа № 5 п. Ключи-1» учитель начальных классов Кудинова Ирина Ивановна

Урок обучения грамоте 1 класс Тема: « Буквы Э э. Гласный звук [ э ] »

МБОУ «Средняя школа № 5 п. Ключи-1»

учитель начальных классов

Кудинова Ирина Ивановна

Отгадай ребусы.

Отгадай ребусы.

, + шинель

,

+

шинель

Шесть мышат в шалаше шуршат.

Шесть мышат

в шалаше шуршат.

Он полётам не обучен, Зато в беге – самый лучший. От любой большой проблемы Убегает страус ...

Он полётам не обучен,

Зато в беге – самый лучший.

От любой большой проблемы

Убегает страус ...

На лучинке, в бумажке, В шоколадной рубашке, В руки просится само. Что же это? …

На лучинке, в бумажке,

В шоколадной рубашке,

В руки просится само.

Что же это? …

Э Эй !

Э

Эй !

АУ-У-У-У!!! Э хо по лесу гуляет, Всем, кто крикнет,  отвечает.

АУ-У-У-У!!!

Э хо по лесу гуляет,

Всем, кто крикнет,

отвечает.

Э тажерка

Э тажерка

Э скимо  Э скимосы

Э скимо

Э скимосы

Э кскаватор Э скалатор

Э кскаватор

Э скалатор

ало э

ало э

э кскурсия

э кскурсия

Э стафета

Э стафета

кано э

кано э

э полеты

э полеты

Стату э тки

Стату э тки

Э йнштейн

Э йнштейн

Э тмоптерус Представители рода этмоптерусов  относятся к колючим глубоководным мелким акулам

Э тмоптерус

Представители рода этмоптерусов

относятся к колючим глубоководным мелким акулам

Э та кнопка и шнурок –  Э лектрический звонок.

Э та кнопка и шнурок – Э лектрический звонок.

Э

Э

"Эх, спою!" - Сказала Элла.   Эльза слушать не хотела. "Эдик тут всё утро пел.   Этот шум мне надоел!"

1) https://yandex.ru/images/search?pos=3&img_url=https%3A%2F%2Fimages.iconfigurators.app%2Fimages%2Ftires%2Flarge%2Fmichelin-tires-alpin-4-500.png&text= картинка%20шина%20от%20машины& lr=113200&rpt=simage&source=wiz

2) https://yandex.ru/images/search?pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fprintonic.ru%2Fuploads%2Fimages%2F2016%2F04%2F04%2Fimg_5702b6c6cebf2.jpg&text= картинка%20ель%20дерево& lr=113200&rpt=simage&source=wiz&rlt_url=https%3A

3) https://yandex.ru/images/search?pos=1&img_url=https%3A%2F%2Fdyslexia.ru%2Fcontent%2Fimg%2Fdysl_4_1%2F4_2_2.jpg&text= картинка%20шесть%20мышат%20в%20шалаше%20шуршат& lr=113200&rpt=simage&source=wiz

4) https://yandex.ru/images/search?text= Эму& img_url=https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2017-11%2F19%2FrirXTI7zFghIZIh5%2Fimg_top.jpg&rpt=simage&source=qa&stype=image&lr=113200

5) https://yandex.ru/images/search?text= эскимо& lr=113200&pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fwww.karevending.com%2Fkare%2Fambar%2Furunler%2Falgida-magnum-B.jpg&rpt=simage

6) https://yandex.ru/images/search?pos=7&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-31.userapi. com%2FlPMxQvJ91GZsh9fNwIsmTsNGT2K MppUh74HE9A%2FJpyImq-sECs.jpg&text= берёзовая%20роща%20картина& lr=113200&rpt=simage&source=wiz

7) https://yandex.ru/images/search?pos=3&img_url=https%3A%2F%2Fpict.belvedor.com%2F5%2F24%2F524f0ba75af70187c4c9b58d78aa7174.jpg&text= картинка%20этажерка& lr=113200&rpt=simage&source=wiz&rlt_url=https%3A%2F

8) https://yandex.ru/images/search?pos=22&img_url=https%3A%2F%2Fimages.reference.com%2Freference-production-images%2Fquestion%2Faq%2F1400px-788px%2Feskimo-clothes-made_c5acaac18e8725da.jpg&text= картинка%20

9) https://yandex.ru/images/search?pos=13&img_url=https%3A%2F%2Fsun1-22.userapi.com%2FgeE6xMB4SuoVfxfWmsTEan9hzOO6BeSHsmaTcg%2Fnb21XR7U8dg.jpg&text= картинка%20экскаватор& lr=113200&rpt=simage&source=wiz

10) https://yandex.ru/images/search?pos=14&img_url=https%3A%2F%2Fl.b2b168.com%2F2020%2F01%2F10%2F11%2F202001101104575965514.jpg&text= картинка%20эскалатор& lr=113200&rpt=simage&source=wiz

11) https://yandex.ru/images/search?pos=17&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-45.userapi.com%2Fimpf%2F_y00ikeBrkHW0nd_28aBlFpBlXNpycyo_nmdvw%2FzQQp1D9On_Q.jpg%3Fsize%3D200x234%26quality%3D96%26sign%3Dba5818911f59881978bd67c20d4154ec&text= картинка%20алоэ%20в%20горшке& lr=113200&rpt=simage&source=wiz

12) https://yandex.ru/images/search?pos=8&img_url=https%3A%2F%2Fpdce.educ.ubc.ca%2Ffiles%2F2019%2F01%2FMM20_cohort.jpg&text= картинка%20экскурсия%20для%20детей& lr=113200&rpt=simage&source=wiz

13) https://yandex.ru/search/?text= картинка%20эйнштейна%20с%20языком& lr=113200&clid=1882628&src=suggest_B

14) https://yandex.ru/images/search?pos=12&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-68.userapi.com%2Fimpf%2Fc623316%2Fv623316678%2F270bf%2FQs7Tx8tLbvk.jpg%3Fsize%3D604x407%26quality%3D96%26sign%3D4e2a3f86acecac7fa2482a93e7286343&text= картинка%20эстафета& lr=113200&rpt=simage&source=wiz

15) https://yandex.ru/images/search?pos=15&img_url=https%3A%2F%2Fst.depositphotos.com%2F1005805%2F2335%2Fv%2F950%2Fdepositphotos_23358280-stock-illustration-canoe-vector-illustration.jpg&text= картинка%20каноэ%20на%20прозрачном%20фоне& lr=113200&rpt=simage&source=wiz

16) https://yandex.ru/images/search?pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fwww.neizvestniy-geniy.ru%2Fimages%2Fworks%2Fphoto%2F1%2F175813_1.jpg&text= фото%20эполеты%20на%20плечах%20военных& lr=113200&rpt=simage&source=wiz 17) https://yandex.ru/images/search?pos=10&img_url=https%3A%2F%2Fpodarkina.com%2Fimage%2Fcatalog%2Fruspod_auto%2F4%2F93d-0ad8b30b-b8d1-11de-8e0f-000e0ce5893d.jpeg&text= фото%20статуэтки& lr=113200&rpt=simage&source=wiz 18) https://yandex.ru/images/search?pos=5&img_url=https%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2Ff%2Ff6%2FSmooth_lanternshark_nmfs.jpg%2F1021px-Smooth_lanternshark_nmfs.jpg&text= фото%20Этмоптерус& lr=113200&rpt=simage&source=wiz 19) https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fds03.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0b63%2F0000f5c2-edaeddf3%2F9%2Fimg26.jpg&text= фото%20Эта%20кнопка%20и%20шнурок%20–%20Электрический%20звонок.& lr=113200&rpt=simage&source=wiz

16) https://yandex.ru/images/search?pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fwww.neizvestniy-geniy.ru%2Fimages%2Fworks%2Fphoto%2F1%2F175813_1.jpg&text= фото%20эполеты%20на%20плечах%20военных& lr=113200&rpt=simage&source=wiz

17) https://yandex.ru/images/search?pos=10&img_url=https%3A%2F%2Fpodarkina.com%2Fimage%2Fcatalog%2Fruspod_auto%2F4%2F93d-0ad8b30b-b8d1-11de-8e0f-000e0ce5893d.jpeg&text= фото%20статуэтки& lr=113200&rpt=simage&source=wiz

18) https://yandex.ru/images/search?pos=5&img_url=https%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2Ff%2Ff6%2FSmooth_lanternshark_nmfs.jpg%2F1021px-Smooth_lanternshark_nmfs.jpg&text= фото%20Этмоптерус& lr=113200&rpt=simage&source=wiz

19) https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fds03.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0b63%2F0000f5c2-edaeddf3%2F9%2Fimg26.jpg&text= фото%20Эта%20кнопка%20и%20шнурок%20–%20Электрический%20звонок.& lr=113200&rpt=simage&source=wiz


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!