ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ профессиональное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение новосибирской области «Барабинский медицинский колледж»
Цикловая методическая комиссия общих гуманитарных,
социально-экономических дисциплин
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
комбинированного занятия
для преподавателя
Дисциплина: Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия
Раздел 4 «Геометрия»
Тема 4. 5 «Решение задач»
для специальности 34.02.01 Сестринское дело
по программе базовой подготовки
курс 1
Барабинск, 2016 г
Рассмотрена на заседании
ЦМК ОГСЭД
Протокол № ___________
От ____________ 2016 г.
Председатель ЦМК
______________________
(Ф. И. О.)
______________________
(подпись)
Разработчик:
Преподаватель 1 квалификационной категории Вашурина Т. В.
Содержание
Методический лист | 4 |
Формирование требований ФГОС при изучении темы | 5 |
Выписка из тематического плана дисциплины «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия» | 6 |
Актуальность изучения математики | 7 |
Примерная хронокарта занятия | 8 |
Блок информации по теме | 11 |
План самостоятельной работы студентов | 13 |
Приложение №1 | 14 |
Приложение №2 | 17 |
Домашнее задание | 18 |
Перечень оборудования и оснащения | 19 |
Список использованных источников | 19 |
Методический лист
Тема 4. 5 «Решение задач»
Вид занятия: комбинированный урок.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный с использованием информационных технологий (ЭОР, мультимедийная презентация), репродуктивный, метод дифференцированного обучения.
Уровень усвоения информации: первый (узнавание ранее изученных объектов, свойств) + второй (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством)
Образовательные цели: сформировать умения распознавать на чертежах, моделях и в реальном мире многогранные геометрические фигуры; способствовать формированию умения организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения упражнений.
Воспитательные цели: развивать коммуникативные способности; создавать условия для развития скорости восприятия и переработки информации, культуры речи; формировать умение работать в коллективе и команде.
Развивающие цели: способствовать выработке навыков выполнения упражнений на построение призм и параллелепипедов.
Формирование требований ФГОС при изучении темы
«Решение задач»
Результаты обучения:
владение основными понятиями о плоских и пространственных геометрических фигурах, их основных свойствах; сформированность умения распознавать на чертежах, моделях и в реальном мире геометрические фигуры;
сформированность представлений о математике как части мировой культуры и о месте математики в современной цивилизации.
Изучение темы 4.5 способствует формированию у обучающихся следующих общих компетенций:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 6. Работать в коллективе и команде.
Выписка из тематического плана
дисциплины «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия»
специальность Сестринское дело
Тема 4. 5 Решение задач | Содержание учебного материала | 2 |
Применение изученных свойств геометрических фигур и формул для решения геометрических задач и задач с практическим содержанием. Призма, параллелепипед. Представление о правильных многогранниках (тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр и икосаэдр). Решение стереометрических задач на нахождение геометрических величин (длин, углов, площадей). Выполнение чертежей по условиям задач |
Лабораторная работа | - |
Практическое занятие | - |
Контрольная работа | - |
Самостоятельная работа обучающихся: - работа с учебником, выполнение упражнений [3, с.60-71 , зад. 220, 226, ]; - работа с конспектом лекции. | 1 |
Актуальность изучения геометрии
Великий французский архитектор Корбюзье как-то воскликнул: «Все вокруг геометрия!». Сегодня уже в начале XXI столетия мы можем повторить это восклицание с еще большим изумлением. В самом деле, посмотрите вокруг — всюду геометрия! Современные здания и космические станции, авиалайнеры и подводные лодки, интерьеры квартир и бытовая техника – все имеет геометрическую форму. Геометрические знания являются сегодня профессионально значимыми для многих современных специальностей: для дизайнеров и конструкторов, для рабочих и ученых. И уже этого достаточно, чтобы ответить на вопрос: «Нужна ли нам Геометрия?»
Во-первых, геометрия является первичным видом интеллектуальной деятельности, как для всего человечества, так и для отдельного человека. Мировая наука начиналась с геометрии. Ребенок, еще не научившийся говорить, познает геометрические свойства окружающего мира. Многие достижения древних геометров (Архимед, Аполлоний) вызывают изумление у современных ученых, и это несмотря на то, что у них полностью отсутствовал алгебраический аппарат.
Во-вторых, геометрия является одной составляющей общечеловеческой культуры. Некоторые теоремы геометрии являются одними из древнейших памятников мировой культуры. Человек не может по-настоящему развиться культурно и духовно, если он не изучал геометрию; геометрия возникла не только из практических, но и из духовных потребностей человека.
Основой курса геометрии является принцип доказательности всех утверждений. И это единственный предмет, включая даже предметы математического цикла, полностью основанный на последовательном выводе всех утверждений. Людьми, понимающими, что такое доказательство, трудно и даже невозможно манипулировать.
Итак, Геометрия — один из важнейших предметов, причем не только среди предметов математического цикла, но и вообще среди всех изучаемых предметов. Ее целевой потенциал охватывает необычайно широкий арсенал, включает в себя чуть ли не все мыслимые цели образования.
Примерная хронокарта занятия по теме: «Решение задач»
(время занятия 90 минут)
№ | Этапы занятия | Деятельность | Цель этапа занятия | Оснащение этапа | Мин. |
преподавателя | студентов |
1 | Орг. момент. | Приветствие. Проверка готовности аудитории. | Дежурный информирует об отсутствующих. Контроль внешнего вида студентов. | Мобилизация внимания, выявление готовности аудитории к занятию. | Журнал группы. | 1 |
2 | Актуализация опорных знаний. | Проводит фронтальный опрос группы (не оценивая), анализирует степень усвоения предыдущей темы, проверяет и оценивает выполнение письменного задания. | Устно отвечают на вопросы, на доске записывают упражнения из домашней работы. | Выявление степени подготовки студентов к занятию и степень усвоения материала по предыдущей теме. Развитие коммуникативных способностей обучающихся. | Вопросы для фронтального опроса группы (устно) (Приложение №1), доска для письменных ответов. | 15 |
3 | Сообщение темы занятия, постановка цели, обозначение актуальности данной темы. | Сообщает тему занятия, определяет цель, обосновывает значимость изучаемой темы. | Слушают, записывают дату и тему занятия в рабочих тетрадях. | Обозначить цель занятия, заинтересовать обучающихся, сконцентрировать их внимание. | Методическая разработка, мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация. | 2 |
4 | Закрепление ранее полученных знаний, выполнение упражнений. | Выполняет пошаговую проверку деятельности учащихся, оказывает помощь, консультирует. | Работают в коллективе, выполняя одинаковые задания. | Закрепление и систематизация материала, ликвидация пробелов в понимании в полученных знаниях. Сформировать представления об основных понятиях и свойствах пространственных геометрических фигур, умения распознавать на чертежах многогранные геометрические фигуры. Организация собственной деятельности, выбор типовых методов и способов решения упражнений, оценка их выполнения. | Методическая разработка, презентация. Приложение №2 (учебник Геометрия. Учебник для 10-11классов средней школы под ред. Атанасяна Л.С. № 219, 221, 222, 227) | 30 |
5 | Задание на самостоятельную работу. | Определяет набор заданий для самостоятельной работы, проводит инструктаж по выполнению работы, определяет время самостоятельной работы студентов. | Слушают преподавателя, задают вопросы. Всем даётся один и тот же набор задач, которые можно выполнять, консультируясь только с преподавателем. | Развитие скорости восприятия и переработки информации, пунктуальности. | Слайд презентации с инструкциями, раздаточный материал каждому студенту с заданиями на отдельных листах для самостоятельной работы. | 2 |
6 | С. р. Контроль текущих теоретических и практических знаний, контроль конечного уровня знаний. | Наблюдает за работой учащихся, оказывает помощь, консультирует | Работают индивидуально, используют текст учебника, решают задачи по образцу. | Закрепление материала, формирование умения делать выводы, обобщать. Формирование умения принимать решения. Контроль усвоения знаний и умений учащихся. | Задания для итогового контроля. Приложение №2 | 15 |
7 | Итоговый контроль. | Контролирует взаимопроверку (работа в команде), поясняет критерии оценки. | Предоставляют выполненное задание, работают в паре, (работа в малой группе), сопоставляют ответы с эталонами, выставляют оценки. | Закрепление знаний по ранее изученным темам, выявление степени усвоения материала. | Слайд презентации с эталонами ответов и критериями отметки (приложение №3). | 3 |
8 | Подведение итогов занятия, выставление оценок. | Оценивает индивидуальную работу, обоснование полученных студентами оценок. | Слушают, задают вопросы, участвуют в обсуждении. | Развитие эмоциональной устойчивости, объективности оценки своих действий, умения работать самостоятельно. | Журнал группы. | 1 |
9 | Домашнее задание | Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. | Слушают, записывают, задают вопросы. | Оптимизация самоподготовки, определение объема самостоятельной внеаудиторной работы. | Слайд презентации с домашним заданием. | 1 |
Блок информации
Изложение учебного материала
Выполнение упражнений 219, 221, 222, 227 учебника.
№219
№221
№222
№227
План самостоятельной работы студентов
Тема: «Решение задач»
№ | Название этапа | Описание этапа | Цель | Время |
1 | Актуализация опорных знаний. | Проверка выполнения домашнего задания. Повторяют, отвечают устно на вопросы по предыдущей теме, записывают упражнения на доске. Приложение №1. | Выявление степени усвоения материала по предыдущей теме. | 15 |
2 | Закрепление ранее полученных знаний. | Выполняют одинаковые задания (учебник Геометрия. Учебник для 10-11классов средней школы под ред. Атанасяна Л.С. № 219, 221, 222, 227). | Закрепление полученных ранее знаний, формирование умений анализировать, сравнивать и обобщать. Формирование представления об основных понятиях пространственных геометрических фигур, их основных свойствах. | 30 |
3 | Контроль конечного уровня знаний. | Выполнение задания для итогового контроля (листы с тестовыми заданиями для каждого студента). Приложение №2. | Контроль усвоения знаний и умений учащихся. Выработка умения оценивать конечный результат. Выявление степени достижения цели занятия. | 15 |
Приложение №1
Вопросы для фронтальной беседы по предыдущей теме:
«Пирамида»
Дайте определение пирамиды.
Ответ: Многогранник составленный из n-угольника А1А2...Аn и n треугольников, называется пирамидой. Многоугольник А1А2...Аn называется основанием, а треугольники - боковыми гранями пирамиды. Точка Р называется вершиной пирамиды, а отрезки РА1, РА2, ..., РАn - её боковыми рёбрами.
Дайте определение высоты пирамиды.
Ответ: Перпендикуляр, проведённый из вершины пирамиды к плоскости основания, называется высотой пирамиды.
3. Дайте определение и запишите формулу площади полной поверхности пирамиды.
Ответ: Площадью полной поверхности пирамиды называется сумма площадей всех её граней (т.е. основания и боковых граней), а площадью боковой поверхности пирамиды - сумма площадей её боковых граней. Поэтому
Sполн = Sбок + Sосн
4.Сформулируйте определение правильной пирамиды.
Ответ: Пирамида называется правильной, если её основание - правильный многоугольник, а отрезок, соединяющий вершину пирамиды с центром основания, является высотой.
5. Что называют апофемой?
Ответ: Высота боковой грани правильной пирамиды, проведённая из её вершины, называется апофемой.
6. Дайте определение площади боковой поверхности правильной пирамиды.
Ответ: Площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна половине произведения периметра основания на апофему.
7. Дайте определение высоты усеченной пирамиды.
Ответ: Перпендикуляр, проведённый из какой-нибудь точки одного основания к плоскости другого основания, называется высотой усечённой пирамиды.
8. Дайте определение правильной усеченной пирамиды.
Ответ: Усечённая пирамида называется правильной, если она получена сечением правильной пирамиды. Основания правильной усечённой пирамиды - правильные многоугольники, а боковые грани - равнобедренные трапеции. Высоты этих трапеций называются апофемами.
9. Сформулируйте теорему о площади боковой поверхности правильной усеченной пирамиды.
Ответ: Площадь боковой поверхности правильной усечённой пирамиды равна произведению полу суммы периметров оснований на апофему.
Проверка выполнения упражнений из домашней работы:
с.72 зад. 241
Критерии оценки за письменную работу:
«3» - выполнена часть задания;
«4» - выполнено все задание, имеются недочеты или ошибки при расчетах;
«5» - выполнено задание полностью, и студент ответил на дополнительный вопрос по теме.
Приложение №2
Задания для самостоятельной работы (итоговый контроль)
Тест по теме «Призма. Параллелепипед»
1.Определение призмы | 1 Многогранник, составленный из двух п-угольников и п параллелограммов. 2. Многогранник, составленный из двух равных п-угольников, расположенных в параллельных плоскостях, и п параллелограммов. 3. Многогранник, составленный из п-угольников и п параллелограммов. 4. Многогранник, составленный из двух равных п-угольников и п параллелограммов. |
2.Что представляет собой боковая поверхность призмы? | 1. Параллелограмм 2. Круг 3. Прямоугольник 4. Треугольник |
3. Определение прямой призмы. | 1. Если боковые ребра параллельны основанию. 2. Если боковые ребра перпендикулярны основанию. 3. Если боковые ребра равны. 4. Если боковые ребра параллельны. |
4. Определение правильной призмы. | 1. Прямая призма называется правильной, если в основании лежит правильный многоугольник. 2. Призма называется правильной, если в основании лежит правильный многоугольник. 3. Прямая призма называется правильной, если в основании лежит многоугольник. 4.Призма называется правильной, если в основании лежит многоугольник. |
5. Сколько боковых граней имеет треугольная призма? | 1. Одну. 2. Две. 3. Три. 4. Много. |
6.Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда? | 6 2) 12 3) 18 4) 14 |
7.Сколько граней у куба? | 8 2) 4 3) 6 4) 12 |
8.Какая фигура является гранью куба? | Прямоугольник 2) Квадрат 3) Четырехугольник 4)Параллелограмм |
9.Как одним словом называется длина, ширина и высота прямоугольного параллелепипеда? | Измерения 2) Периметр 3) Размеры 4) Объем |
10.Является ли куб прямоугольным параллелепипедом? | Да 2) Нет |
Критерии оценки: «5» баллов – 9-10 верно выполненных заданий
«4» балла – 7-8 верно выполненных заданий
«3» балла – 6 верно выполненных заданий
Ответы:
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
ответ | 2 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 |
Домашнее задание
Цель: Определить объем информации для самостоятельной работы, обратить внимание на значимые моменты.
Работа с учебником Геометрия. Учебник для 10 - 11 классов средней школы / Атанасян Л.С. [и др.], выполнение упражнения [зад. 220, 226];
Определения и формулы повторить по конспекту лекции, подготовиться к контрольной работе.
Перечень оборудования и оснащения
1. Доска
2. Компьютерное и мультимедийное оборудование
3. Учебник с заданиями для первичного закрепления знаний, раздаточный материал с заданиями итогового контроля каждому студенту
4. Мультимедийная презентация (26 слайдов)
Список использованных источников
Геометрия. Учебник для 10-11классов [Текст] Учебник для 10 - 11 классов средней школы / Атанасян Л.С. [и др.] 18-е изд. - М. : Просвещение, 2009. - 255 с.
ГДЗ - готовое домашние задание по геометрии за 10-11 класс к учебнику Атанасяна онлайн [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://ggddzz.ru/reshebnik/gdz-po-geometrii-10-11-klass-atanasjan/list/218/
Современный учительский портал [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://easyen.ru/load/math/ege/test_prjamougolnyj_piramida_zadanija_v9/43-1-0-2978
4. Тесты по геометрии 10-11 класс [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://simplymath.ru/prepare_ege/ege60/000004.pdf
Тест по теме «Призма. Параллелепипед»
1.Сформулируйте определение призмы. | 1 Многогранник, составленный из двух п-угольников и п параллелограммов. 2. Многогранник, составленный из двух равных п-угольников, расположенных в параллельных плоскостях, и п параллелограммов. 3. Многогранник, составленный из п-угольников и п параллелограммов. 4. Многогранник, составленный из двух равных п-угольников и п параллелограммов. |
2.Что представляет собой боковая поверхность призмы? | 1. Параллелограмм 2. Круг 3. Прямоугольник 4. Треугольник |
3. Определение прямой призмы. | 1. Если боковые ребра параллельны основанию. 2. Если боковые ребра перпендикулярны основанию. 3. Если боковые ребра равны. 4. Если боковые ребра параллельны. |
4. Определение правильной призмы. | 1. Прямая призма называется правильной, если в основании лежит правильный многоугольник. 2. Призма называется правильной, если в основании лежит правильный многоугольник. 3. Прямая призма называется правильной, если в основании лежит многоугольник. 4.Призма называется правильной, если в основании лежит многоугольник. |
5. Сколько боковых граней имеет треугольная призма? | 1. Одну. 2. Две. 3. Три. 4. Много. |
6.Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда? | 6 2) 12 3) 18 4) 14 |
7.Сколько граней у куба? | 8 2) 4 3) 6 4) 12 |
8.Какая фигура является гранью куба? | Прямоугольник 2) Квадрат 3) Четырехугольник 4)Параллелограмм |
9.Как одним словом называется длина, ширина и высота прямоугольного параллелепипеда? | Измерения 2) Периметр 3) Размеры 4) Объем |
10.Является ли куб прямоугольным параллелепипедом? | Да 2) Нет |
7