СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка на тему: "Вычисления в табличном процессоре MS Excel"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка может быть использована при изучении темы "Работа с формулами в табличном процессоре MS Word"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему: "Вычисления в табличном процессоре MS Excel"»




Методическая разработка

урока по дисциплине

ЕН 02 «Информатика»

Тема: «Вычисления в табличном процессоре MS Excel»

Специальность: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Выполнила: преподаватель информатики и информационных технологий ОБПОУ «КМТ» Иванова М.В.




Преподаватель Иванова М.В.

ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Образование высшее

Общий стаж работы 34 года

Педагогический стаж 14 лет

Высшая категория

Методическая разработка урока

на тему: «Вычисления в табличном процессоре MS Excel»



Задача: научиться составлять простые и сложные формулы, проводить расчеты с использованием встроенных функций Excel.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: практическая работа

Цели урока:

Образовательная – обобщение знаний информационных технологий в практической деятельности, создание и редактирование диаграмм средствами Microsoft Excel.

Воспитательная – формировать аккуратность при работе на персональном компьютере, организовать свою собственную деятельность. Формировать умения принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях.

Развивающая – развивать умения выбора методов и способов выполнения задач.

Методическая – анализ и способы расчетов средствами MS Excel.

Формируемые умения:

  • обрабатывать и анализировать информацию с применением программных средств и вычислительной техники;

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК5 – Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК6.Работать в коллективе и в команде, обеспечивать её сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Материально – техническое обеспечение занятия:

  • рабочие станции;

  • презентация;

  • ЖК панель;

  • раздаточные материалы.

Виды деятельности обучающихся:

  • компьютерный тест;

  • самостоятельная работа.

Методы и приемы активации обучения:

  • формирование умений и навыков по применению знаний на практике,

  • решение ситуативных задач.


ХОД УРОКА

Организационный момент

Выявление отсутствующих обучающихся.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Всего - 3 мин.

Мотивация урока

  1. Формулировка темы урока.

Текст задания:

Наименование, длина и ширина рулона известны. Ширина, длина и высота комнат известны. Следует учесть неоклеиваемую поверхность, которая составляет 15% стен (окна и двери), и обрезку обоев при совмещении рисунка, которая составляет 10%. Составьте таблицы исходных и расчетных данных.

Преподаватель: какую информацию надо занести в электронные таблицы, какие задать формулы.

Проведем формализацию задачи. Студенты отвечают на вопросы преподавателя



Вопрос Ответ

Форма комнаты Прямоугольная

Что известно о комнате? Размеры: высота, длина, ширина

Как учитывается неоклеиваемая 15% площади стен комнаты поверхность занимают окна и двери

Что известно об обоях? Наименование, ширина и длина рулона

Какая часть рулона уходит 10% площади рулона

на обрезки?

Надо ли покупать рулоны «про запас»? Да, желательно 1 рулон

Что надо определить? Необходимое количество обоев

Как рассчитать площадь рулона? Длина умножается на Ширину

Как рассчитать площадь комнаты? (длина + ширина)*2 - периметр

умножается на высоту

Как рассчитать количество обоев? Площадь комнаты делится на

площадь рулона


  1. Актуальность изучаемой темы.

Требуется определить количество рулонов обоев, необходимых для оклейки трех комнат отдельной квартиры в случае ремонта. Для расчета используется средства MS Excel.

  1. Актуализация опорных знаний:

Выполните компьютерный тест. Полученная вами оценка будет учитываться при выставлении итоговой оценки за урок.

  1. Выполнение практического задания.

Теперь приступим к выполнению практической работы.

Составьте три таблицы: две с исходными данными (они даны в задании) и одну с расчетными данными по каждой комнате и каждым видам обоев.

  1. Подведение итогов занятия.

  1. Анализ работы учащихся.

Анализ трёх работ….(вывод по работам Excel)

  1. Сообщение оценок. ……..

Критерии оценки выполненной работы–

Пять баллов – рассчитано верно, таблицы аккуратно выполнены.

Четыре балла – рассчитано верно, таблицы оформлены аккуратно.

Три балла – допущены ошибки в вычислениях или неправильно составлены таблицы.

Два балла - допущены ошибки и в вычислениях и в таблицах.

  1. Рефлексия (оценивание урока обучающимися).

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Теперь я могу…

  • Я научился…

  • У меня получилось…

  • Я попробую…

  • Меня удивило …

  • Урок дал мне для жизни…

  • Мне захотелось…


Преподаватель:

C поставленной задачей вы справились замечательно.

Я надеюсь полученные навыки помогут в вашей дальнейшей профессии.


Домашнее задание: Мальчик учит стихотворение из 40 строк. Чтобы запомнить первую строку ему понадобилась всего 1 мин. На каждую следующую он тратит на 10% времени больше. Определить сколько времени необходимо мальчику, чтобы выучить стихотворение? (Составить формулу расчета времени).




Контрольные вопросы к тесту:

  1. Дайте определение электронной таблицы?

  2. Назовите основные функции, выполняемые электронной таблицей?

  3. Назовите основные элементы окна MS Excel?

  4. Сколь листов содержится в рабочей книге по умолчанию?

  5. Назовите основной элемент рабочего листа электронной таблицы?

  6. Для чего используется строка формул в электронной таблице?

  7. Что адрес ячейки в электронной таблице?

  8. Что такое диапазон ячеек в электронной таблице?

  9. Что собой представляет рабочая область программы MS Excel7

  10. Назовите основные типы данных, используемые в электронной таблице?

  11. Назовите основные элементы формулы электронной таблицы?

  12. Что такое адресация в электронной таблице?

  13. Какой знак задает абсолютную адресацию?

  14. Чем отличается относительная адресация от абсолютной?

  15. Как обычно выравнивается числовая информация в электронной таблице?

  16. Назовите типы диаграмм, используемых в MS Excel?

  17. Назовите вкладку, которая используется для изменения параметров диаграммы?

  18. В каких случаях используется диаграмм в виде гистограммы?

  19. Что такое легенда в диаграмме?

  20. Какая вкладка используется для работы со списка в MS Excel?

  21. Что такое фильтр?

  22. Назовите основные способы сортировки данных?

Литература

Основные источники:

  1. Е.В. Михеева. Информационные технологии в профессиональной деятельности. - М.: Академия, 2010.

  2. Е.В. Михеева. Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности. - М.: Академия, 2008.

Дополнительные источники:

  1. Г.Н. Федорова. Информационные системы. - М.: Академия, 2010.

Интернет-ресурсы:

  1. Электронный ресурс: MS Office 2007 Электронный видео учебник. Форма доступа: http:// gigasize.ru.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Задача: Требуется определить количество рулонов обоев, необходимых для оклейки трех комнат отдельной квартиры. Наименование, длина и ширина рулона известны. Ширина, длина и высота комнат известны. Следует учесть неоклеиваемую поверхность, которая составляет 15% стен (окна и двери), и обрезку обоев при совмещении рисунка, которая составляет 10%. Составить таблицы исходных и расчетных данных.



Исходные данные по комнатам


Наименование

Длина, м

Ширина, м

Процент обрезки,

%

"Русские узоры"

10

0,6

10%

"Фиалка"

10

0,8

"Елочка"

12

0,6


Исходные данные по обоям


Длина,

м

Ширина, м

Высота, м

Неоклеиваемая площадь,

%

Комната 1

4,3

5,2

2,5

15%

Комната 2

3,7

5,2

2,5

Комната 3

3,5

3,4

2,5










Исходные данные по обоям








Наименование

Длина, м

Ширина, м

Процент обрезки, %

Площадь рулона, м2

1

"Русские узоры"

10

0,6

0,1

=C5*D5*(1-E5)

2

"Фиалка"

10

0,8

=C6*D6*(1-E6)

3

"Елочка"

12

0,6

=C7*D7*(1-E7)


Исходные данные по комнатам


Длина, м

Ширина, м

Высота, м

Неоклеивае-мая пло-щадь, %

Площадь оклеиваемой части комнаты, м2

1

4,3

5,2

2,5

0,15

=(B12+C12)*D12*(1-E12)

2

3,7

5,2

2,5

=(B13+C13)*D13*(1-E13)

3

3,5

3,4

2,5

=(B14+C14)*D14*(1-E14)


Расчет количества обоев

комнаты

Название обоев

Количество выбранных обоев

"Русские узоры"

"Фиалка"

"Елочка"

1

=ЦЕЛОЕ(F12/$F$6)+1

=ЦЕЛОЕ(F12/$F$7)+1

=ЦЕЛОЕ(F12/$F$6)+1

=B21+ C22+D23

2

=ЦЕЛОЕ(F13/$F$5)+1

=ЦЕЛОЕ(F13/$F$6)+1

=ЦЕЛОЕ(F13/$F$6)+1

3

=ЦЕЛОЕ(F14/$F$5)+1

=ЦЕЛОЕ(F14/$F$6)+1

=ЦЕЛОЕ(F14/$F$6)+1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!