СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия. Конкурс чтецов «Строки, опаленные войной», посвященный Великой Отечественной войне.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие в форме конкурса чтецов. Обучающиеся декламируют наизусть стихотворения о Великой Отечественной войне. Выступления объединены в сценарий, дополненный презентацией.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия. Конкурс чтецов «Строки, опаленные войной», посвященный Великой Отечественной войне.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 16 при УлГТУ города Димитровграда Ульяновской области»












Методическая разработка

внеклассного мероприятия



Конкурс чтецов

«Строки, опаленные войной»,

посвященный Великой Отечественной войне.







Автор разработки:

Рагозина Наталья Анатольевна,

учитель русского языка и литературы
























Димитровград

2017


Цели и задачи:


Обучающие:

  • формировать коммуникативные (речевые) умения обучающихся – умения, необходимые для построения текста, умения правильно выражать свои мысли, совершенствовать высказывания;

  • формировать умение создавать устное публичное и монологическое выступление.


Развивающие:

  • совершенствовать речь обучающихся для их успешного обучения и адаптации в обществе;

  • развивать навыки выразительного чтения, речевого этикета.


Воспитывающие:

  • познакомить обучающихся с творчеством писателей и поэтов в годы Великой Отечественной войны;

  • познакомить обучающихся с биографическими данными ряда писателей и поэтов;

  • продолжить знакомство с периодом 1941–1945 гг. в истории нашей Родины;

  • воспитывать у обучающихся чувство патриотизма, гражданского долга;

  • воспитывать у обучающихся чувство любви к Родине, чувство гордости за русский народ;

  • показать нравственные истоки победы в Великой Отечественной войне;

  • прививать интерес у обучающихся к литературе, музыке, искусству;

  • формировать бережное отношение и любовь к русскому языку.


































Ход мероприятия

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые коллеги! Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев. Хотя прошло уже более полувека, время не властно над памятью людей разных поколений. Вот поэтому мы собрались сегодня здесь и  открываем  наш конкурс чтецов «Строки, опаленные войной».

(слайд №1)

Разрешите представить жюри нашего конкурса, все они учителя русского языка и литературы нашей школы:

1.

2.

3.

Представляю вам критерии оценивания выступлений участников:

(слайд №2)

1. Соответствие теме.

2. Сложность (размер стихотворения).

3. Точность воспроизведения наизусть.

4. Выразительность и артистичность.

Итак, удачи всем конкурсантам! Мы начинаем.

Ведущий:

(слайд №3)

22 июня 1941 года. Мирный труд советского народа был нарушен. Началась Великая Отечественная война…

Об этом страшном дне стихотворение Дмитрия Попова «22 июня» расскажет ……………………….

Чтец 1:

Дмитрий Попов «22 июня»

Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны.

Через секунду мир взорвётся,
Смерть поведёт парад-алле,
И навсегда погаснет солнце
Для миллионов на земле.

Безумный шквал огня и стали
Не повернётся сам назад.
Два «супербога»: Гитлер – Сталин,
А между ними страшный ад.

Июнь. Россия. Воскресенье.
Страна на грани: быть не быть…
И это жуткое мгновенье
Нам никогда не позабыть…

Ведущий:

А уже 24 июня 1941 года было опубликовано стихотворение Лебедева-Кумача «Священная война». Положенное на музыку Александрова, оно стало своеобразным гимном Великой Отечественной войны.

(слайд №4)

На сцену приглашается …………………………………….

Чтец 2

Василий Иванович Лебедев-Кумач «Священная война»

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна, -

Идет война народная,

Священная война!

Как два различных полюса,

Во всем враждебны мы:

За свет и мир мы боремся,

Они - за царство тьмы.

Дадим отпор душителям

Всех пламенных идей,

Насильникам, грабителям,

Мучителям людей!

Не смеют крылья черные

Над Родиной летать,

Поля ее просторные

Не смеет враг топтать!

Гнилой фашистской нечисти

Загоним пулю в лоб,

Отребью человечества

Сколотим крепкий гроб!

Встает страна огромная,

Встает на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой.

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна, -

Идет война народная,

Священная война!


Ведущий:

Совсем еще молодые люди, бывшие школьники, прямо со школьной скамьи пошли на фронт, защищать свою Родину.

(слайд №5)

Об этом стихотворение Булата Окуджавы, расскажет его ……………………………………

Чтец 3:

Булат Окуджава «Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

стали тихими наши дворы,

наши мальчики головы подняли,

повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили

и ушли за солдатом солдат...



До свидания, мальчики! Мальчики,

постарайтесь вернуться назад.



Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

не жалейте ни пуль, ни гранат

и себя не щадите вы... И все-таки

постарайтесь вернуться назад.



Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:

Вместо свадеб — разлуки и дым!

Наши девочки платьица белые

Раздарили сестренкам своим.

Сапоги... Ну куда от них денешься?

Да зеленые крылья погон...



Вы наплюйте на сплетников, девочки!

Мы сведем с ними счеты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,

Что идете войной наугад...



До свидания, девочки! Девочки,

Постарайтесь вернуться назад!


Ведущий:

Без малого 4 года гремела грозная война. Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.

Об этом великом подвиге стихотворение Твардовского «Рассказ танкиста». Читает ………………..

(слайд №6)

Чтец 4:

Александр Твардовский «Рассказ танкиста»

Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут, забыл его спросить.

Лет десяти-двенадцати. Бедовый,
Из тех, что главарями у детей,
Из тех, что в городишках прифронтовых
Встречают нас как дорогих гостей.

Машину обступают на стоянках,
Таскать им воду вёдрами — не труд,
Приносят мыло с полотенцем к танку
И сливы недозрелые суют…

Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен,
Мы прорывались к площади вперёд.
А он гвоздит — не выглянуть из башен, —
И чёрт его поймёт, откуда бьёт.

Тут угадай-ка, за каким домишкой
Он примостился, — столько всяких дыр,
И вдруг к машине подбежал парнишка:
— Товарищ командир, товарищ командир!

Я знаю, где их пушка. Я разведал…
Я подползал, они вон там, в саду…
— Да где же, где?.. — А дайте я поеду
На танке с вами. Прямо приведу.

Что ж, бой не ждёт. — Влезай сюда, дружище! —
И вот мы катим к месту вчетвером.
Стоит парнишка — мины, пули свищут,
И только рубашонка пузырём.

Подъехали. — Вот здесь. — И с разворота
Заходим в тыл и полный газ даём.
И эту пушку, заодно с расчётом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём.

Я вытер пот. Душила гарь и копоть:
От дома к дому шёл большой пожар.
И, помню, я сказал: — Спасибо, хлопец! —
И руку, как товарищу, пожал…

Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, забыл его спросить.

Ведущий:

На войне погибло 13 миллионов детей. Мы должны помнить их всех: сожженных, расстрелянных, повешенных, убитых и бомбой, и пулей, и голодом и страхом.

Стихотворение Самуила Маршака «Мальчик из села Поповки» Читает …………………………………

(слайд №7)

Чтец 5:

Самуил Маршак «Мальчик из села Поповки»


Среди сугробов и воронок
В селе, разрушенном дотла,
Стоит, зажмурившись, ребенок - 
Последний гражданин села.

Испуганный котенок белый,
Обломки печки и трубы -
И это все, что уцелело
От прежней жизни и избы.

Стоит белоголовый Петя
И плачет, как старик, без слез,
Три года прожил он на свете,
А что узнал и перенес!

При нем избу его спалили,
Угнали маму со двора,
И в наспех вырытой могиле
Лежит убитая сестра.

Не выпускай, боец, винтовки,
Пока не отомстишь врагу
За кровь, пролитую в Поповке,
И за ребенка на снегу.

Ведущий:

У войны не женское лицо… Но на защиту Отечества встали и женщины..Мстили за разрушенные войной семьи, за убитых детей и потерянное женское счастье…Стихотворение «БАЛЛАДА О ЗЕНИТЧИЦАХ» Роберта Рождественского читает …………………………………….

(слайд №8)

Чтец 6:

Роберт Рождественский «Баллада о зенитчицах»

Как разглядеть за днями 
след нечёткий?
Хочу приблизить к сердцу
этот след…
На батарее 
были сплошь – 
девчонки.
А старшей было 
восемнадцать лет.
Лихая чёлка 
над прищуром хитрым, 
бравурное презрение к войне…
В то утро 
танки вышли 
прямо к Химкам.
Те самые.
С крестами на броне.

И старшая, 
действительно старея, 
как от кошмара заслонясь рукой, 
скомандовала тонко:
- Батарея-а-а!
(Ой мамочка!..
Ой родная!..)
Огонь! – 
И – 
залп!
И тут они 
заголосили, 
девчоночки.
Запричитали всласть.
Как будто бы 
вся бабья боль 
России 
в девчонках этих 
вдруг отозвалась.
Кружилось небо – 
снежное, 
рябое.
Был ветер 
обжигающе горяч.
Былинный плач 
висел над полем боя, 
он был слышней разрывов, 
этот плач!
Ему – 
протяжному – 
земля внимала, 
остановясь на смертном рубеже.
- Ой, мамочка!..
- Ой, страшно мне!..
- Ой, мама!.. – 
И снова:
- Батарея-а-а! – 
И уже 
пред ними, 
посреди земного шара, 
левее безымянного бугра 
горели 
неправдоподобно жарко 
четыре чёрных 
танковых костра.
Раскатывалось эхо над полями, 
бой медленною кровью истекал…
Зенитчицы кричали 
и стреляли, 
размазывая слёзы по щекам.
И падали.
И поднимались снова.
Впервые защищая наяву 
и честь свою 
(в буквальном смысле слова!).
И Родину.
И маму.
И Москву.
Весенние пружинящие ветки.
Торжественность 
венчального стола.
Неслышанное:
«Ты моя – навеки!..»
Несказанное:
«Я тебя ждала…»
И губы мужа.
И его ладони.
Смешное бормотание
во сне.
И то, чтоб закричать 
в родильном 
доме:
«Ой, мамочка!
Ой, мама, страшно мне!!»
И ласточку.
И дождик над Арбатом.
И ощущенье 
полной тишины…
…Пришло к ним это после.
В сорок пятом.
Конечно, к тем, 
кто сам пришёл 
с войны.

Ведущий:

В тылу врага велась партизанская война. Об этом стихотворение Анатолия Софронова «Шумел сурово брянский лес…». На сцене …………………………………………………

(слайд №9)

Чтец 7:

Анатолий Софронов «Шумел сурово брянский лес…»

Шумел сурово брянский лес, 
Спускались синие туманы, 
И сосны слышали окрест, 
Как шли тропою партизаны... 

И грозной ночью на врагов, 
На штаб фашистский налетели. 
И пули звонко меж стволов 
В дубравах брянских засвистели. 

В лесах врагам спасенья нет, 
Летят советские гранаты, 
И командир кричит им вслед: 
"Громи захватчиков, ребята"! 

Шумел сурово брянский лес, 
Спускались синие туманы, 
И сосны слышали окрест, 
Как шли с победой партизаны...


Ведущий:

Поэты военных лет знали войну не понаслышке. Они мерзли в окопах, ходили в атаку и писали о том, что увидели и прочувствовали. Стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» Константин Симонов посвятил своему другу, тоже поэту Алексею Суркову. Это стихлтворение читает…………………………………………………………….

(слайд №10)

Чтец 8:

Константин Симонов «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!-
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.

Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.

Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.

Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала:- Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.

«Мы вас подождем!»- говорили нам пажити.
«Мы вас подождем!»- говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.

По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.

Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,

За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.

Ведущий:

С полей Великой Отечественной войны не вернулись многие поэты, самоотверженно делившие со своим народом все тяготы военного времени. Погибшему на войне в 1942 году писателю, своему другу Евгению Петрову Константин Симонов посвятил стихотворение «Смерть друга», которое прочитает………………………………………...

(слайд №11)

Чтец 9:

Константин Симонов «Смерть друга»

Неправда, друг не умирает,

Лишь рядом быть перестает.

Он кров с тобой не разделяет,

Из фляги из твоей не пьет.

В землянке, занесен метелью,

Застольной не поет с тобой

И рядом, под одной шинелью,

Не спит у печки жестяной.

Но все, что между вами было,

Все, что за вами следом шло,

С его останками в могилу

Улечься вместе не смогло.

Упрямство, гнев его, терпенье —

Ты все себе в наследство взял,

Двойного слуха ты и зренья

Пожизненным владельцем стал.

Любовь мы завещаем женам,

Воспоминанья — сыновьям,

Но по земле, войной сожженной,

Идти завещано друзьям.

Никто еще не знает средства

От неожиданных смертей.

Все тяжелее груз наследства,

Все уже круг твоих друзей.

Взвали тот груз себе на плечи,

Не оставляя ничего,

Огню, штыку, врагу навстречу

Неси его, неси его!

Когда же ты нести не сможешь,

То знай, что, голову сложив,

Его всего лишь переложишь

На плечи тех, кто будет жив.

И кто-то, кто тебя не видел,

Из третьих рук твой груз возьмет,

За мертвых мстя и ненавидя,

Его к победе донесет.




Ведущий:

Более 20 миллионов советских людей погибло в той страшной войне - каждый 8 житель нашей страны. Миллионы беззащитных людей замучены, расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Светом любви нашей, скорби нашей пусть озарятся имена павших героев. Стихотворение Риммы Казаковой «На фотографии в газете...» Читает ………………………….

(слайд №12)

Чтец 10:

Римма Казакова «На фотографии в газете...»

На фотографии в газете

нечетко изображены

бойцы, еще почти что дети,

герои мировой войны.

Они снимались перед боем —

в обнимку, четверо у рва.

И было небо голубое,

была зеленая трава.



Никто не знает их фамилий,

о них ни песен нет, ни книг.

Здесь чей-то сын и чей-то милый

и чей-то первый ученик.

Они легли на поле боя, —

жить начинавшие едва.

И было небо голубое,

была зеленая трава.



Забыть тот горький год неблизкий

мы никогда бы не смогли.

По всей России обелиски,

как души, рвутся из земли.

...Они прикрыли жизнь собою, —

жить начинавшие едва,

чтоб было небо голубое,

была зеленая трава.

Ведущий:

По всей нашей необъятной стране в каждом городе или деревне, поселке  или селе - всюду высятся памятники, монументы с высеченными именами погибших воинов. Есть много  братских могил, могил неизвестных солдат и в других странах, к которым люди - родные и незнакомые - возлагают цветы, отдавая тем самым дань памяти погибшим.

Стихотворение Владимира Высоцкого «Братские могилы» читает ………………………….

(слайд №13)

Чтец 11:

Владимир Высоцкий «Братские могилы»

На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов,

И Вечный огонь зажигают.


Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче — гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы —

Все судьбы в единую слиты.


А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,

Горящее сердце солдата.


У братских могил нет заплаканных вдов —

Сюда ходят люди покрепче.

На братских могилах не ставят крестов,

Но разве от этого легче?..

Ведущий:

Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился вновь. Это наш долг перед ними, кто не дожил до Победы. Стихотворение Михаила Ясеня «Письмо из сорок пятого…» прочитает ………….

(слайд №14)

Чтец 12:

Михил Ясень «Письмо из сорок пятого…»

Я шлю тебе письмо из сорок пятого...
Взгляни на снимок, сверстник дорогой.
На нём я вместе с нашими ребятами,
Ты посмотри, какой я молодой!
Спецкор газеты фронтовой на высмотрел
И, щёлкнув "лейкой", адрес взял с собой.
А мы опять пошли туда, где выстрелы...
Ты посмотри, какой я молодой!

А вокруг весна,
Неба синева,
Солнце бьёт в глаза
И нежна листва...
Нам бы жить да жить,
Жить бы да любить
И любовь дарить
На земле!

А мы опять пошли туда, где выстрелы,
Где взрывы мин и бомб зловещий вой...
Пошли вперёд, чтоб победить, чтоб выстоять,
Пусть даже самой страшною ценой!
земля стонала, вся в крови, в пожарищах,
И мы за жизнь вели жестокий бой,
И рядом наземь падали товарищи,
И каждый был такой же молодой...


А вокруг весна,
Неба синева,
Солнце бьёт в глаза
И нежна листва...
Как хотелось жить
И любимым быть,
И детей растить
На земле!

Я не слыхал, как злая пуля свистнула,
Как я упал и стал землёй седой,
Как обелиском стал и песней чистою...
Ты посмотри, какой я молодой!
Я говорю с тобой из сорок пятого...
Взгляни на снимок: я на нём живой!
Не допусти же вновь войну проклятую!
Пусть будет мирным небо над тобой!

...Нам бы жить да жить,
Жить бы да любить,
Этот мир беречь
На земле!
Нам бы жить да жить,
Жить бы да любить,
Этот мир сберечь
Навсегда!


Ведущий:

72 года назад закончилась Великая Отечественная война, а отголоски этой страшной трагедии слышны и сейчас в рассказах и воспоминаниях очевидцев тех событий, которые мы, потомки, бережно храним в своей памяти. Стихотворение Владимира Фирсова «Первый учитель» читает ………………………

(слайд №15)

Чтец 13: 

Владимир Фирсов «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ»
      
    Памяти А. А. Коваленкова 
      
     Я помню сожженные села 
     И после победного дня 
     Пустую 
     Холодную школу, 
     Где четверо кроме меня, 
     Где нам однорукий учитель 
     Рассказывал про Сталинград... 
     Я помню 
     Поношенный китель 
     И пятна — следы от наград. 
      
     Он жил одиноко при школе 
     И в класс приходил налегке. 
     И медленно 
     Левой рукою 
     Слова 
     Выводил 
     На доске. 
      
     Мелок под рукою крошился. 
     Учитель не мог нам сказать, 
     Что заново с нами 
     Учился 
     Умению ровно писать. 
     Ему мы во всем подражали — 
     Таков был ребячий закон. 
     И пусть мы неровно писали, 
     Зато мы писали, как он. 
      
     Зато из рассказов недлинных 
     Под шорох осенней листвы 
     Мы знали 
     Про взятье Берлина 
     И про оборону Москвы. 
      
     Дымок от землянок лучился 
     Жестокой печалью земли. 
      — Любите, ребята, Отчизну, 
     Ее мы в бою сберегли... 
      
     И слово заветное это 
     Я множество раз выводил. 
     И столько душевного света 
     В звучанье его находил! 
      
     А после 
     Поношенный китель 
     Я помню как злую судьбу — 
     Лежал в нем 
     Мой первый учитель 
     В некрашеном светлом гробу. 
      
     Ушел, говорили, до срока, 
     Все беды теперь позади.. 
     Рука его 
     Так одиноко 
     Лежала на впалой груди! 
      
     Могилу 
     Землей закидали. 
     И женщины 
     Тихо рыдали. 
     И кто-то негромко сказал: 
      — Медалей-то, бабы, медалей! 
     Ить он никогда не казал... 
      
     Мой первый учитель! 
     Не вправе 
     Забыть о тебе никогда. 
     Пусть жил ты и умер не в славе — 
     Ты с нами идешь сквозь года. 
      
     Тебе я обязан 
     Всем чистым, 
     Всем светлым, 
     Что есть на земле, 
     И думой о судьбах Отчизны, 
     Что нес ты на светлом челе! 

Ведущий:

Самое страшное для матери – терять своих детей. Скольких сыновей и дочерей отняла война у матерей! Слеза матерей, оплакивающих своих детей, погибших во время войны, отзываются болью в наших сердцах и сейчас. Стихотворение Андрея Дементьева «Баллада о матери» читает ………………..

(слайд №16)

Чтец 14: 

Андрей Дементьев «Баллада о матери»

Постарела мать за тридцать лет,

А вестей от сына нет и нет.

Но она все продолжает ждать,

Потому что верит, потому что мать.

И на что надеется она…

Много лет, как кончилась война,

Много лет, как все пришли назад,

Кроме мертвых, что в земле лежат.

Сколько их в то дальнее село

Мальчиков безусых не пришло.

Раз в село прислали по весне

Фильм документальный о войне.

Все пришли в кино и стар, и мал,

Кто познал войну и кто не знал.

Перед горькой памятью людской

Разливалась ненависть рекой.

Трудно было это вспоминать.

Вдруг с экрана сын взглянул на мать.

Мать узнала сына в тот же миг

И пронесся материнский крик.

Алексей, Алешенька, сынок.

Алексей, Алешенька, сынок.

Алексей, Алешенька, сынок.

Словно сын ее услышать мог.

Он рванулся из траншеи в бой,

Встала мать прикрыть его собой.

Все боялась - вдруг он упадет,

Но сквозь годы мчался сын вперед.

Алексей, кричали земляки,

Алексей, просили, добеги.

Кадр сменился, сын остался жить,

Просит мать о сыне повторить.

Просит мать о сыне повторить,

Просит мать о сыне повторить.

И в атаку снова он бежит

Жив, здоров, не ранен, не убит.

Алексей, Алешенька, сынок.

Алексей, Алешенька, сынок.

Алексей, Алешенька, сынок

Словно сын ее услышать мог.

Дома все ей чудилось кино,

Все ждала вот-вот сейчас в окно

Посреди тревожной тишины

Постучится сын ее с войны


Ведущий:

Победителей, наших дорогих ветеранов мы чествуем цветами. Героям, павшим за наше счастье, возлагаем на могилы венки и цветы. Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига русского солдата. Почтим память всех  павших за мир и нашу свободную, спокойную жизнь, за наше Отечество минутой молчания.

(слайд №17)

МИНУТА МОЛЧАНИЯ (метроном)

Ведущий:

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Тогда мы отстояли свою землю. Тогда перестала литься кровь её защитников, и народ начал возвращаться к забытой и дорогой мирной жизни.

День Победы - светлый весенний праздник, праздник боевой славы народа – героя, народа - победителя.

Стихотворение Марка Львовского «С днем победы, ветеран» читает …………………………….

(слайд №18)

Чтец 15:

Марк Львовский «С днем победы, ветеран»

Шла тяжёлая война,
И в огне была страна,
Трудный бой, ночной таран,
С Днём Победы, ветеран!

Ты в бою друзей терял,
Но победный день настал,
Ждали близкие и дом,
Долгожданный мир кругом!

Где-то отблески наград,
Юбилеи и парад,
Боль потерь и слёзы вдов,
Радость встреч фронтовиков.

Ты прожил немало лет,
Жаль, Союза больше нет,
Тот, который защищал,
От большой беды спасал.

Чашу горькую испил,
Но вернулся, победил,
Выжил ты от тяжких ран,
С Днём Победы, ветеран!

Ведущий: Война коснулась каждую семью в нашей стране. Наши прадеды воевали за мирное небо над нашими головами. Поэтому наше святое дело – хранить память о них: в семейных альбомах, воспоминаниях наших старших родственников, в наших сердцах. Стихотворение Раисы Куликовой «Слава ветеранам» читает………………………………………..

(слайд №19)

Чтец 16:

Раиса Куликова «Слава ветеранам»

Сколько лет уж прошло, с той поры,
 Как горела земля под ногами,
 Многих нет ветеранов войны,
 Но, мы помним о них, они с нами.

 И, листая, альбомы в семье,
 Вдруг заметит нечаянно кто-то,
 Притаилась война в уголке,
 В пожелтевшем от времени фото.

 С фотографий с улыбкой глядят
 Те кто жизни своей не щадили,
 В тех далёких жестоких боях,
 От фашистов страну защитили.

 Не померкнет их слава в сердцах.
 Укрепляется память с годами
 У народа жить будут в веках,
 Тот, кто бился жестоко с врагами.


Ведущий:

Все меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны. Но пока еще мы можем сказать им спасибо за их ратный подвиг, за мирное небо над головой, за то, что мы живем в родной стране… ……………………………прочитает стихотворение «Спасибо дедам нашим…»

(слайд №20)

Чтец 17:

стихотворение «Спасибо дедам нашим…»

(слайд №21)

Ведущий:

- Думаю, что стихи поэтов, прозвучавшие сегодня, оставили в вашей душе светлые и радостные чувства. День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной.

Пусть всегда будет Мир!!!

Ведущий:

(слайд №22)


А сейчас настало время подвести итоги нашего конкурса чтецов, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Слово жюри.

Участники конкурса выходят на сцену для награждения грамотами.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!