СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мир животных "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с классификацией животных и выявить их отличительные групповые признаки.

Просмотр содержимого документа
«"Мир животных "»

Конспект современного урока


Предмет: окружающий мир

Класс: 3, авторы учебника: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая,

УМК «Перспектива»

Тема урока: «Мир животных»

Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности

Цель: познакомить учащихся с классификацией животных и выявить их отличительные групповые признаки.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать названия групп животных;

- исследовать особенности разных групп животных;

- классифицировать животных по их групповым признакам.

Метапредметные:

Познавательные:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- самостоятельно отбирать нужную информацию;

-выделять главное в содержании текста учебной статьи, комментировать и анализировать учебную информацию, делать выводы.

Коммуникативные:

-взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе;

-делать сообщение на заданную тему.

Регулятивные:

-принимать, сохранять цели, следовать им в учебной деятельности;

-планировать свою деятельность, осуществлять её контроль и оценку;

-оценивать результаты учебной деятельности в соответствии с поставленной задачей;

Личностные:

- понимать ценности владения различными методами познания окружающего мира;

- осознавать, что разнообразие животных является одним из факторов, создающих красоту окружающей природы;

- воспитывать у учащихся милосердие к миру животных.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,

исследовательский (учебное исследование).

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Оборудование: проектор, интерактивная доска, разрезные карточки для этапа мотивации, сигнальные карточки шкалы оценивания, таблицы для заполнения «Группы животных», «Карта самоотчета».


Ход урока

I. Организационный момент. (1-2 мин)


(Учитель предлагает подумать, что пригодится для успешной работы на уроке, высказывает добрые пожелания детям и предлагает девиз урока)


Мотивация к учебной деятельности (включение уч-ся в деятельность)

 – В одной старинной притче говорится о том, что всех людей можно разделить на несколько групп: люди знающие, которые уже все знают; люди ищущие, они хотят знать и ищут знания; люди спящие, они ничего не хотят знать и ничего не ищут. Сейчас давайте попробуем заглянуть внутрь себя и подумаем, какой «я» человек…

-У вас на партах лежат три квадратика с изображением человечков.

- Покажите того человечка, к которому вы себя можете отнести.

(Определяют, к какой группе могут себя отнести, выбирают соответствующий квадратик и показывают его)

- На каждом уроке окружающего мира мы раскрываем новые тайны. Готовы ли вы сегодня к новым открытиям?

- А работать на уроке предлагаю под девизом:

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

Согласны? Удачи! В добрый путь за знаниями.


II. Актуализация знаний. (4-5 мин)

(На этом этапе повторяем изученный материал, необходимый для открытия нового знания, учитель создает проблемную ситуацию)

1) Повторение изученного материала

- Какой  раздел мы изучаем? ( «Мир как дом»)

- С чего мы начинали  изучение этого раздела?  (С выяснения значения слова «мир»)

- Где можно посмотреть  толкование  слова? (В толковом словаре)

- Давайте вспомним толкование слова «мир»

«Мир-вселенная, система мироздания, как целое» (Д.Н. Ушаков)

«Мир – согласие, отсутствие вражды; земной шар, область жизни, явлений, предметов»  (С.И. Ожегов)

-Какие знания вы получили в этом разделе согласно  определениям?

(Смотрят содержание раздела:  вселенная - «Мир небесных тел», система мироздания – «Из чего состоит всё», «Невидимое сокровище», «Самое главное вещество», «Кладовые земли»)

-А  что значит, по определению С.И. Ожегова, «область жизни»? (Живая природа)

- О каких  представителях живой природы мы уже говорили? (Мир растений)

- Сможете доказать, что растения – это живая природа? (Да. Растения растут, дышат, питаются, размножаются, умирают)

- Какой из признаков живой природы спрятался  в слове «растение»?

- Как велик мир растений? (Разнообразен и многообразен)

- Каких представителей живой природы вы ещё знаете? (Человек, животные)

2) Создание проблемной ситуации

- Посмотрите на интерактивную доску. (Картинки: лиса, медведь, дятел, чайка, божья коровка, бабочка, морская звезда, дождевой червь, золотая рыбка, рыба-клоун)

- Кого вы видите? (Животных)

- Докажите, что животные относятся к живой природе. По каким признакам?

- Какое задание вы можете  предложить? (Разделить на группы)

- На какие группы? (Птицы, звери, насекомые, рыбы)

- По каким признакам определяете группы? (Птицы- «перья», звери –«шерсть», насекомые –«6 лап», рыбы –«чешуя»)


(Один человек у доски распределяет по группам картинки с изображением животных)


- Какие  животные  остались? (Морская звезда, дождевой червь)

- Почему? В чем затруднение, чего мы не знаем?

Вывод: Существуют другие группы животных


III. Постановка учебной задачи. Целеполагание (4 – 5 мин)

- Что нам предстоит сегодня выяснить? Какая  тема нашего урока? («Мир животных»)

- Какую цель мы поставим? (Познакомиться с новыми группами животных)

- Какие задачи будем решать? Что нам нужно доказать? (Мир животных разнообразен и многообразен, можно ли признаки растений наложить на признаки животных, найти этому подтверждение)


IV. «Открытие нового знания». Разрешение проблемы (7-8 мин)

- А в чем разница между миром растений и миром животных?

- Где найти ответ, куда обратиться? (Заглянем в толковый словарь)

«Животное – живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питающееся»  С.И. Ожегов

Животное – стар.слав. «животъ», «тело».

- Чем же отличаются растения от животных? (Способностью передвигаться)

- Чтобы решить задачи урока, что нам нужно? (Найти информацию)

- Сейчас, ребята, мы зайдем на образовательную платформу «РЭШ» и посмотрим материал по нашей теме урока - видеоролик «Особенности царства животных» (https://resh.edu.ru/subject/lesson/5560/main/289969/)

V. Первичное закрепление (4 – 5 мин) (Фронтальная работа по учебнику)

- Где ещё мы можем найти информацию? (В учебнике)

- Открываем  учебник на стр. 86-87

- На что обратили внимание? (Много картинок, выделенные слова)

- Как помогают нам выделенные слова? (Помогают удерживать важную информацию)

- Перечислите группы, которые предлагает нам автор. Сколько их? (7)

- Как нам сохранить и оформить полученную информацию? (С помощью таблицы)

- Что нас интересует, что нам нужно знать о животных? (Названия групп, признаки)

- А что ещё влияет на разнообразие животных, кроме внешних признаков? (Место обитания)


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. (4-5 мин)

Выполнить работу в рабочей тетради на стр.58 №1, пользуясь словами для справок.

Шкала оценивания результатов действий на уроке (сигнальные карточки)

« Я это умею и могу двигаться дальше.

Я понял материал и справился с заданием»

(зеленый)


«Этот способ деятельности мной ещё не освоен.

Мне не всё понятно, мне нужна помощь»

(синий)

«Я не понял материал, не смог выполнить задание.

(красный) Мне срочно требуется помощь»


VII. Включение нового знания в систему знаний и повторений. (7-8 мин)

(Для заполнения предлагается таблица «Группы животных»)


Название группы

Признаки

Место обитания





- Посмотрите внимательно и скажите, достаточно ли материала по каждой группе, чтобы заполнить таблицу? (Нет)

- Почему? (Нехватка, дефицит информации)

- Куда ещё нам предлагает заглянуть автор? («Странички умного Совёнка»)

- Что мы видим? (Таблицу)

Анализ таблицы.

- О чем говорит 1 колонка? (Мир животных разнообразен) 2 колонка? ( Мир животных многообразен)

- Достаточно ли и этого материала? (Нет) Почему?

- Где ещё можно взять информацию? (Учебные диски)

- Что будет результатом вашей работы? (Таблица)

- Значит, ваша задача – заполнить таблицу, т.е. сжать и сохранить информацию, выделить главное.

- Используя сигнальные карточки, покажите вашу готовность к заполнению таблицы.

Заполнение таблицы «Группы животных» (работа в группах).


VIII. РефлЕксия деятельности. (2 – 3 мин) Оценка. Самооценка.

- Какую задачу ставили? Удалось ли решить поставленную задачу?

- Что вы доказали, составив таблицу?

- Оцените свою работу. Заполните «Карту самоотчёта».

Прочитайте то, что написано в карте.

Выберите вариант ответа: «Я это умею», «Мне не всё понятно», «Мне требуется помощь» – отметьте «V» соответствующий квадратик.


Карта самоотчета ( V )


Уровень достижения

Умения

Я это умею

Мне не всё понятно

Мне требуется помощь

Умею классифицировать животных по их групповым признакам




Могу самостоятельно собрать

информацию и рассказать о разнообразии животных




Работал самостоятельно




Делал правильный выбор




Продолжал пытаться, даже если не получалось




Спрашивал/помогал




- Кому удалось заполнить таблицу? Если нет, почему?

- Всем ли удалось сжать информацию? Если не удалось, почему?

- Кому нужна помощь?

- Какая тема нашего урока? Какая была цель? Какие задачи решали?
- Как мы получили знания?

- Где взяли информацию?


7. Дом. задание.

1) Прочитать текст «Мир животных» на стр. 86-89 и ответить на вопросы раздела «Проверим себя»

2) С помощью таблицы выполнить работу в рабочей тетради на стр.58 №2.

3) Выполнить тренировочные задания (по выбору) на образовательной платформе «РЭШ» https://resh.edu.ru/subject/lesson/5560/train/289977/



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!