СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моделирование фартука, 1 часть

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Моделирование фартука, 1 часть»

Дата: Класс: 5

Тема: Моделирование фартука

Цель: Научиться приемам моделирования .Расширить знания об отделке изделий. Воспитание эстетического вкуса, навыков аккуратной работы.

Перечень изделий, оборудования: Фартуки различных моделей.

Межпредметные связи: Математика: «Геометрические фигуры».

Практическая работа: Моделирование фартука.

Методы обучения: объяснение и демонстрация применения …

Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

Организация рабочего места, проверка наличия тетрадей, линеек закройщика. Подготовка обучающихся к усвоению нового материала.

Запись темы урока.

  1. Проверка домашнего задания

Вопросы для повторения:

  1. От каких мерок зависит длина фартука?

  2. Какими буквами обозначаются точки, расположенные на линии низа фартука?

  3. Для чего нужна мерка Ст ?

  4. Почему точки, расположенные на линии низа нагрудника, обозначаются буквой «Т»?

  1. Изучение нового материала (през.)

При моделировании одежды изменяют детали выкройки подбирают различные отделки. Своими руками можно выполнить веселые, забавные фартуки. Отделкой могут служить тесьма, вышивка, кружево, аппликация, оборки и т.д.

Очень важно, чтобы вы правильно выбрали ткань. (обсуждение)

  1. Практическая часть

Для выполнения моделирования класс разделить на 3 группы.

Задание 1. Подобрать к нижней части фартука подходящие по форме нагрудник и карман.

Задание 2. Описание модели фартука.

Задание 3. По заданным эскизам выполнить моделирование фартука, внеся изменения в выкройку.

Задание 4. Написать на чертеже названия деталей фартука, их количество; направление долевой нити, величины припусков.

  1. Итог урока

По мере выполнения заданий девочки получают дополнительный инструктаж, отвечают на вопросы:

-что нового вы узнали?

-чему научились?

6. Оценка работ

Работы оцениваются и обсуждаются по группам. Выставление отметок

  1. Уборка рабочих мест















































Сравнительный анализ моделей фартуков



Сходства

Различия















































Технологическая карта «Моделирование фартуков»



п/п

Последовательность операций

чертеж

Инструменты и приспособле-

ния

ТБ


1.

Лист цветной бумаги перегните на ширину

фартука лицевой стороной внутрь, приложите лекала фартука вплотную к сгибу и обведите


Цветная бумага, карандаш, лекала фартука


2.

На цветной бумагк повторите фасонные линии сознаваемой модели, вырежьте полученный чертеж, приклейте на лист рядом с эскизом


Цветная бумага, фигурное лекало, карандаш, ножницы, клей, альбомный лист

ТБ при работе с ножницами, клеем

3.

Для задуманной модели фартука подберите цветовое решение отделки


Варианты отделок, аппликации, клей, ножницы

ТБ при работе с ножницами, клеем




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!