СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мосты. Работа с различными материалами. Конструирование

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мосты. Работа с различными материалами. Конструирование»

Урок 22. Мосты. Работа с различными материалами. Конструирование

Цели
деятельности
педагога

Познакомить с особенностями конструкций мостов разных видов в зависимости от их назначения, с конструкцией висячего моста; формировать на практическом уровне умение использовать новый вид соединения материалов (натягивание нитей); учить подбирать материалы для выполнения изделия, различать виды мостов, соединять детали натягиванием нитей, конструировать изделие «Мост»; развивать мышление, самостоятельность; воспитывать интерес к предмету

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Мост, путепровод, виадук, балочный мост, висячий мост, несущая конструкция, вантовый мост, арочный мост, понтонный мост

Образовательные
ресурсы

• Мост. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D1%82

• Висячие мосты – особенности и конструкция. – Режим доступа : http://www.thenewz.info/most/233-visyachie-mosty-osobennosti-konstrukcii.html

• Видеоряд «Мосты»:

http://img.ashkimsin.ru/forums/monthly_10_2010/user26388/post79518_img1_3.jpg

http://lifeglobe.net/media/entry/1514/pv1.jpg

http://fototelegraf.ru/wp-content/uploads/2011/06/grandioznie-mosti-29.jpg

http://bestbridge.net/data/upimages/vladimir/europe_chin_1/zhaozhou_bridge1.jpg

http://www.mosti.ru/wp-content/uploads/2007/12/8.jpg

http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2011/12/10_2.jpg

http://s010.radikal.ru/i313/1106/61/01722d2220e6.jpg

Наглядно-демонстрационный
материал

Мультимедийная презентация; изображения мостов разных видов, образец изделия «Мост»



Продолжение табл.

Оборудование

Учебник; ножницы, картон, плотная бумага, шило, карандаш, линейка; спичечные коробки (4), клей, деревянные палочки (4); резак, нитки, игла

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения: познакомятся с особенностями конструкций мостов разных видов в зависимости от их назначения, с конструкцией висячего моста; научатся использовать новый вид соединения материалов (натягивание нитей), подбирать материалы для выполнения изделия, различать виды мостов, соединять детали натягиванием нитей, конструировать изделие «Мост».

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осознанно и произвольно высказываться в устной форме о виденных ими мостах, формулировать ответы на вопросы учителя, формулировать проблему, самостоятельно осуществлять поиск способов решения проблем творческого и поискового характера; регулятивные – научатся определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, составлять план и последовательность действий и вносить в них коррективы в случае отклонения, организовывать свое рабочее место с учетом удобства и безопасности работы; коммуникативные – научатся выражать собственное мнение, отстаивать свою точку зрения, слушать учителя и одноклассников, контролировать свои действия при совместной работе.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации
совзаимодей-

ствия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный

Эмоциональная,

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– Какой раздел мы изучали на прошлых уроках?

Работают
с содержанием учебника.

Фронтальная

Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятель-

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

момент

психологическая и мотивационная подготовка учащихся. Сообщение темы урока

– Какие поделки научились выполнять? Из какого материала?

– Приступаем к изучению раздела «Человек и вода».

– Почти все города мира построены у воды – на реках, озерах, на побережьях морей. Вот и наш город стоит у реки, нам нужно построить через нее мост, чтобы соединить части города.

– Сегодня вам предстоит работа по конструированию моста.

– Можете предположить, легче или труднее предстоящее задание?

– Какие качества потребуется применить, чтобы успешно справиться с учебно-практической задачей?

Слушают учителя, отвечают на вопросы


ности; понимают личную

ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы


II. Изучение

нового материала

Словесно-ил-

люстративный рассказ
с элементами бе-
седы «Мосты:

история,

виды». Просмотр

– Что вы знаете о мостах?

– Прочитайте информацию о мостах в учебнике (с. 100).

– Примитивные мосты, представлявшие собой перекинутое через ручей бревно, возникли в глубокой древности. Позже в качестве материала начали использовать камень. Первоначально из камня делали только опоры моста, но потом и вся его конструкция стала каменной. Больших успехов в каменном мостостроении добились древние римляне, применявшие сводчатые конструкции в качестве опор и использовавшие цемент, секрет которого был утрачен в Средние века, но потом открыт заново. Мосты (точнее, акведуки) использовались для обеспечения городов водой. Римский историк писал о том, что акведуки являются главными свидетелями величия Римской импе-

Смотрят
презентацию; слушают учителя, одноклассников, участвуют в обсуждении; работают с учебником, анализируют информацию, отвечают на вопросы

Фронтальная

Личностные: имеют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; умеют производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для формулирования вывода о назначении

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


мультимедийной презентации.
Работа по учебнику

рии. Многие древнеримские мосты служат и по сей день.

В Средние века рост городов и бурное развитие торговли вызвало необходимость в большом количестве прочных мостов. Развитие инженерной мысли позволило строить мосты с более широкими пролётами, пологими сводами и менее широкими опорами. Самые крупные мосты того времени достигают в пролёте более 70 метров. У славян вместо камня используется дерево. В «Повести временных лет» сообщается о постройке моста
в Овруче в X веке:

Пошёл Ярополк на брата своего Олега в Деревскую землю. И вышел против него Олег, и исполчились обе стороны. И в начавшейся битве победил Ярополк Олега. Олег же со своими воинами побежал в город, называемый Овруч, а через ров к городским воротам был перекинут мост, и люди, теснясь на нём, сталкивали друг друга вниз.

А у инков получают распространение верёвочные мосты.

В XVI и XVII веках появилась необходимость в ещё более крупных мостах, которые могли бы пропускать большие корабли. С конца XVIII века для строительства применяется металл. Первый металлический мост был построен в Великобритании на реке Северн в 1779 году. Высота его пролёта составляла около 30 м, перекрытия представляли собой чугунные арки. В XIX веке появление железных дорог потребовало создания мостов, способных выдерживать значительные нагрузки, что стимулировало



моста.

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы и формулировать ответы на них.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу




Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



развитие мостостроения. Постепенно в качестве основных материалов в мостостроении утверждаются сталь
и железо. В XX веке мосты стали строить и из железобе-тона





Сообщение теоретических сведений
о видах мостов. Работа
с учебником
(с. 100–

101)

– Какие бывают мосты?

– Существует около десятка типов мостовых конструкций. Прочитайте информацию в учебнике.

– Самыми древними мостами являются висячие и арочные. Сохранились ли мосты, построенные более двух тысяч лет назад? Давайте рассмотрим слайды с изображением древних мостов и мостов оригинальной конструкции.

Организует просмотр слайдов, в процессе которого предлагает назвать тип моста. организует беседу с обсуждением отличительных особенностей конструкции разных видов мостов, причин выбора той или иной конструкции

Слушают
учителя;
работают
с учебником; рассматривают слайды; анализируют информацию, делают выводы

Фронтальная

Личностные: проявляют интерес к занятиям предметно-практической деятельностью.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, делать выводы.

Познавательные: строят речевое высказывание
в устной форме; анализируют информацию.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы. Выполнение заданий

Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Выполнение упражнений



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

III. Твор-

ческая практическая деятельность

Организация
рабочего места

проверяет организацию рабочего места учащихся

Организуют свое рабочее место в зависимости от вида работы

Индивидуаль-

ная

Познавательные: готовят рабочее место к работе; знают о гигиене учебного труда.

Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью

Устные ответы

Беседа «Что мы будем делать?». Просмотр мультимедийной презентации «Висячие мосты».

Работа
с учебником
(с. 102–

103)

– Сегодня вы будете делать макет висячего моста. В чем особенность конструкции этого вида мостов? Отличительной чертой такого типа мостов является их интересный дизайн. Ведь эти мосты действительно находятся в висячем состоянии, и вся проезжая часть моста висит над землей (водой). В основе конструкции висячих мостов лежат гибкие элементы, которые расположены в растянутом состоянии. Это могут быть тросы, цепи или стальные канаты. Обычно эти мосты возводят там, где нет надежной опоры для моста, то есть негде установить опорные балки. Также подвесные мосты могут быть очень длинными. Недостатками висячих мостов являются: слабая жесткость моста, которая не позволяет передвигаться по нему во время шторма или сильного ветра (урагана); во время сильного ветра основные опоры моста подвергаются сильным крутящим моментам, что требует установки таких опор на хорошем и мощном фундаменте; при сосредоточенной нагрузке (как правило, случайной) в одной части моста может произойти сильный изгиб;

Анализируют готовое изделие, информацию; слушают учителя, отвечают

на вопросы; проговаривают последовательность работы; наблюдают за действиями учителя, демонстрирующего некоторые приемы работы

Фронтальная

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

Регулятивные: планируют свою деятельность; проговаривают вслух последовательность осваиваемых действий.

Познавательные: умеют анализировать информацию, план работы, выделяя основные этапы
и приемы изготовления

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



невозможно строительство железнодорожных мостов висячего типа из-за чрезмерных нагрузок.

Организует помощь в проведении анализа готового изделия.

– Определите, какие материалы и инструменты понадобятся для работы над изделием, способ разметки, кроя, сборки изделия и его оформления.

Организует изучение плана работы над поделкой (учебник, с. 102–103), беседу о подготовке к работе над изделием



изделия, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение)


Практическое задание

В процессе выполнения учащимися задания контролирует приемы работы с инструментами. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

– Изготовьте макет висячего моста

Выполняют задание

Индивидуаль-

ная

Регулятивные: сравнивают результат деятельности с заданным эталоном; вносят необходимые дополнения и коррективы.

Личностные: сориентированы на плодотворную

работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения

Выполнение макета висячего моста

IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся. Оценивание

В процессе просмотра учитель организует обсуждение выполненных работ, их оценивание.

Комментирует качество выполненной работы по критериям: аккуратность, оригинальность и т. д.

Рассматривают выполненные работы, оценивают их

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов
одноклассников на основе заданных критериев.

Оценивание учащихся за работу на уроке



Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7


результатов работы




Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать оценку учителя или товарища.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Обобщение изученного

Организует беседу по вопросам:

– Что нового вы узнали на уроке?

– Все ли вам удалось в этом задании?

– Что не удалось? Почему?

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Фронтальная

Устные ответы

Заключительное
слово

Читает стихотворение «Мост»*:

Вот оно, творенье дерзкой мысли –

В жизнь осуществлённая мечта.

Человека выпуклые мышцы

Вижу в арках выгнутых моста:

Словно человек руками смело

Потянулся к синим берегам.

И летят составы, точно стрелы,

По его протянутым рукам.

Борис Ткаля

Слушают
учителя

Фронтальная


Домашнее задание

Объясняет задание:

– Найдите информацию о знаменитых мостах России, подберите изображения водных видов транспорта и вложите их в папку достижений.

– Принесите на следующий урок: папку достижений, копировальную бумагу, карандаш, картон, линейку, ножницы, клей, скотч, деревянную палочку, цветную бумагу, шило, пластмассовый конструктор

Слушают
учителя

Индивидуаль-

ная





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!