СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение знаний по теме: Однородные члены предложения.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Однородные члены предложения.

На уроке используются различные виды  и формы работ, интересные задания разной сложности.

Просмотр содержимого документа
«Обобщение знаний по теме: Однородные члены предложения.»


Предмет

Русский язык

Класс

3 класс

Название темы или раздела учебного курса

Обобщение знаний по теме «Однородные члены предложения».

УМК

Образовательная система «Школа 2100»

Необходимое оборудование

Интерактивная доска, проектор, ноутбук, карточки-задания к уроку.

Список используемых источников

Авторы Р. Н. Бунеев, Е В. Бунеева, О В. Пронина учебник «Русский язык» 3 класс /2 часть/.

Тип урока:

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Формы организации учебной деятельности:

Фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения:

- организации и самоорганизации учебно-познавательной деятельности:

1.наглядный;

2.словесный (рассказ, беседа);

3.практический (упражнения)

- стимулирования и мотивации (поощрение, игровой момент,);

- контроля и самоконтроля:

1.устный и письменный;

2.фронтальный;

3.текущий и итоговый.


Тема: Обобщение знаний по теме «Однородные члены предложения».

Цель.

Продолжить обучение детей постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами.


Задачи:

Учить составлять и записывать предложения с однородными членами.

Развивать память, речь учащихся на примере составления предложений с использованием ключевых слов.

Воспитывать любовь и уважение к родному языку, родному краю.


Универсальные учебные действия:

Личностные:

Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

Учиться умению совместно работать, соблюдать правила поведения на уроке, учитывать мнение одноклассников.

Познавательные:

Уметь отличать от других предложений предложение с однородными членами предложения; уметь составлять предложение с однородными членами; учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания слов и предложений



Планируемый результат:

1. Понимать что такое однородные члены предложения.

2. Уметь находить их в предложении и обозначать на схемах.

3. Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения, уметь применять на практике.


















































Урок русского языка


1.Орг.момент.

- Сегодня у нас гости, а гостям мы всегда рады. Поздоровайтесь. Доброму гостю хозяин рад.

Гости желанные, званные и незваные!


Худые и тучные, веселые и скучные!


Все скорей спешите к нам!


Рады всяким мы гостям, как добрым вестям!


Всех привечаем,

душевно встречаем,

на урок-ярмарку приглашаем!

- Ребята, а что такое ярмарка?

Ярмарка-

Это слово пришло в русский язык из немецкого.Буквально переводится как «яр» - год, «маркт» - рынок, т. е. ежегодный рынок.

- Прочитайте, как дается определение слова «ярмарка» в толковых словарях.

- В словаре С. И. Ожегова «Ярмарка - большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время.»

Подберите синонимы к слову ярмарка. (базар,рынок)

Отправляемся на ярмарку. Чтобы дорога была гладкой да ровной, вам надо постараться.


Актуализация знаний.


а.Минутка чистописания.

Я на ярмарку ходил, себе дудочку купил._______________________________________________

- А кто из вас скороговорки говорить горазд?

Синтаксический разбор предложения.

- А какие товары можно было встретить на ярмарке? Хотите узнать? Тогда отгадайте загадки.

б.Словарная работа.

Загадки:

1)Не ездок, а со шпорами,

Не сторож, а всех будит. (Петух)

2)Носят женщины, старушки,                                         
Носят малые девчушки –                                                    
К уголочку уголок                                                              
Сложен красочный … (платок)   

3)      Разгадать вам здесь придётся,
Как лесной тот плод зовётся,
Что на дереве растёт,
Да и белочка грызёт! (Орех)

4)  Была зелёной, маленькой, 
Потом я стала аленькой. 
На солнце потемнела я, 
И вот теперь я спелая. (Ягода)

5)За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок. 
На ощупь — очень гладкая. 
На вкус — как сахар сладкая. (Морковь)

6)Дом зеленый тесноват:
Узкий, длинный, гладкий. 
В доме рядышком сидят 
Круглые ребятки. 
Осенью пришла беда —
Треснул домик гладкий. 
Поскакали кто куда 
Круглые ребятки.(Горох)

7)В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла. (Пшеница)

8)Два братца
Не могут расстаться:
Утром – в дороге,
Ночью – на пороге. (Сапоги)    

«Лишнее» слово


3. Постановка учебной задачи.


- Составьте предложение с этими словами.

Например, На ярмарке русский народ торговал посудой, одеждой.

Предложение записываем, даём хар-ку, чертим схему.

Я тоже составила предложение. Что вы можете о нём сказать?

- Предложение повеств.,невоскл.,распр.,простое с однор.чл.предл.

- Что вы можете сказать про однородные члены предложения?Какие слова являются однородными членами? Почему?

4. Систематизация знаний.

  1. Что мы должны знать об однородных членах?

(На слайде – таблица «Знать – уметь»)

  1. Назвать признаки предложения с однородными членами.

  • Отвечают на один и тот же вопрос

  • Относятся к одному и тому же члену предложения

  • Являются одним и тем же членом предложения

  • Обычно выражены одной и той же частью речи

  • Произносятся с интонацией перечисления


  1. Что должны уметь?

  • Находить в тексте однородные члены предложения

  • Правильно расставлять знаки препинания.

  • Употреблять в своей речи.


  1. Проверка знаний по постановке запятой при однородных членах.

- Ну а тут не просто гонки,

Мало тут одной силёнки.

Ты смекалку прояви

И ошибки здесь найди.

- Найти ошибки:

О, О, О

О О и О

и О и О

О, а О

О но О

О, и О

О и О, О и О

- Какой частью речи могут быть однородные члены предложения?

Физминутка

На Руси была потеха

Пляску русскую плясать

Становитесь-ка, ребята

Будем пляску исполнять.


5. Проверка умений составлять предложения с однородными членами, ставить знаки препинания.

  • Составить и записать одно предложение из трёх, не повторяя слова.

У нашего Якова продаются 
Нитки, катушки,
Селедочные кадушки,
Красивые платочки,
Мелкие гвоздочки!

У нашего Якова продаются нитки.

У нашего Якова продаются катушки.

У нашего Якова продаются селёдочные кадушки.

У нашего Якова продаются красивые платочки.

У нашего Якова продаются мелкие гвоздочки.


- Подчеркнуть грамматическую основу.

- Графически обозначить однородные члены предложения.

- Составить схему предложения.

- Какой частью речи выражены однородные члены?



Самостоятельная работа. Проверка знаний.

- А вот ещё одна забава-

Победителя ждёт слава.


  • Работа на карточках.

1 уровень.

  1. Подчеркнуть грамматическую основу.

  2. Графически обозначить однородные члены предложения.

  3. Соединить линией предложение и соответствующую схему.

1. Шёл Ерёма мимо рынка,
Спотыкнулся о корзинку,
Полетел в канаву – бух,
Раздавил пятнадцать мух!

Мы товары приглядели и про ярмарку запели!




О __, О , О, О

2.Дудки, хлопушки,гребешки, расписные петушки лежали на прилавке.



О, О, О

3.Скоморохи высмеивали в своих сценках лень, глупость, жадность людей.



О,О, О, О





2 уровень.

  • Подчеркнуть грамматическую основу.

  • Графически обозначить однородные члены предложения.

  • Расставить запятые.

  • Построить схемы.

По базару мы ходили и подарки всем купили..___________________________

Купцы привезли на ярмарку товар.______________________________________

На ярмарке долго ходил но знакомых не встретил.___________________________________

На ярмарке всегда шум толкотня смех.___________________

3 уровень.

Составь предложение к любой схеме.

1)

какие? где?

О и О






2) О и О



куда ?






  • Проверка выполнения самостоятельной работы.

- Прочитать предложение, которое подойдёт к схеме

( О, О, О )

- Прочитать предложение, где вы не поставили запятую.

- Прочитать предложение к схеме

О и О

куда?





V. Итог урока.

Блиц – опрос «Да – нет»

  1. Подлежащие могут быть однородными членами?

  2. Перед союзом «а» всегда ставится запятая?

  3. Перед союзом «но» никогда не ставится запятая?

  4. Если союз «и» повторяется один раз, то ставится запятая?

  5. Однородные члены предложения произносятся с интонацией перечисления?

  6. Однородные члены предложения отвечают на разные вопросы?

  7. Однородные члены предложения относятся к одному и тому же члену предложения?

  8. Второстепенные члены предложения могут быть однородными членами?

  9. Однородные члены предложения обычно выражены одной частью речи?

  10. Чтобы писать грамотно, надо знать правила и уметь их применять?

VI. Рефлексия.

Выберите для себя подходящий фразеологизм.

а) слышать краем уха, бить баклуши, работать спустя рукава

б)лёд тронулся

в)без сучка, без задоринки; знать как свои 5 пальцев, работать засучив рукава


















































Ты, Топтыгин, попляши
И всем людям покажи,
Как старушки пляшут
Да платочком машут.

(Медведь танцует с платочком)

Цыган:

Покажи-ка теперь,
Как старый дед ногами стучит,
На парнишек ворчит.

(Медведь топает ногами)



Без сучка, без задоринки - Очень легко сделать какое-то дело, без помех; очень хорошо.


Лёд тронулся- положено начало чему-либо.


Петрушка – хозяин ярмарки.

- Говорят, что вы все умеете, на все руки мастера. 


 С давних пор и по сей день любят на Руси ярмарки. Ярмарка для русского человека – это праздник. Недаром её проведение совпадало с тем или иным календарным праздником. Нарядно одетые люди приходили на ярмарку в веселом настроении на товар посмотреть и себя показать. Вот и на нашей ярмарке сегодня много гостей. Посмотрите на них, ребята. Все они нарядные и веселые прибыли на нашу ярмарку. Но ярмарка – это не только праздник, это еще и большой кропотливый труд. На ярмарку собирали разный товар: и посуду, и одежду, и продукты питания. Чего только ни продавали на ярмарке!
Сегодня мы с вами будем и продавцами и покупателями. А чтобы товар лучше продавался, его нужно расхвалить, зазывая покупателей. Говоря на современном языке, «делать товару хорошую рекламу». Кто у нас мастак товары расхваливать, кто умеет завлечь покупателей?

















У нашего Якова продаются нитки.

У нашего Якова продаются катушки.

У нашего Якова продаются селёдочные кадушки.

У нашего Якова продаются красивые платочки.

У нашего Якова продаются мелкие гвоздочки.



У нашего Якова продаются нитки.

У нашего Якова продаются катушки.

У нашего Якова продаются селёдочные кадушки.

У нашего Якова продаются красивые платочки.

У нашего Якова продаются мелкие гвоздочки.



У нашего Якова продаются нитки.

У нашего Якова продаются катушки.

У нашего Якова продаются селёдочные кадушки.

У нашего Якова продаются красивые платочки.

У нашего Якова продаются мелкие гвоздочки.



У нашего Якова продаются нитки.

У нашего Якова продаются катушки.

У нашего Якова продаются селёдочные кадушки.

У нашего Якова продаются красивые платочки.

У нашего Якова продаются мелкие гвоздочки.



У нашего Якова продаются нитки.

У нашего Якова продаются катушки.

У нашего Якова продаются селёдочные кадушки.

У нашего Якова продаются красивые платочки.

У нашего Якова продаются мелкие гвоздочки.



У нашего Якова продаются нитки.

У нашего Якова продаются катушки.

У нашего Якова продаются селёдочные кадушки.

У нашего Якова продаются красивые платочки.

У нашего Якова продаются мелкие гвоздочки.


.








1 уровень.

  1. Подчеркнуть грамматическую основу.

  2. Графически обозначить однородные члены предложения.

  3. Соединить линией предложение и соответствующую схему.

1. Шёл Ерёма мимо рынка,
Спотыкнулся о корзинку,
Полетел в канаву – бух,
Раздавил пятнадцать мух!




О __, О , О, О

2.Дудки, хлопушки,гребешки, расписные петушки лежали на прилавке.



_______ О, О, О

3.Скоморохи высмеивали в своих сценках лень, глупость, жадность людей.



О, О, О, О


2 уровень.

  • Подчеркнуть грамматическую основу.

  • Графически обозначить однородные члены предложения.

  • Расставить запятые.

  • Построить схемы.

По базару мы ходили и подарки всем купили..____________________________________


Купцы привезли на ярмарку товар._________________________________________________


На ярмарке я долго ходил но знакомых не встретил.___________________________________


На ярмарке всегда присутствует шум толкотня смех.__________________________________

…………….. …………………………… …………..

1 уровень.

  1. Подчеркнуть грамматическую основу.

  2. Графически обозначить однородные члены предложения.

  3. Соединить линией предложение и соответствующую схему.

1. Шёл Ерёма мимо рынка,
Спотыкнулся о корзинку,
Полетел в канаву – бух,
Раздавил пятнадцать мух!




О __, О , О, О

2.Дудки, хлопушки,гребешки, расписные петушки лежали на прилавке.



_______ О, О, О

3.Скоморохи высмеивали в своих сценках лень, глупость, жадность людей.



О, О, О, О

2 уровень.

  • Подчеркнуть грамматическую основу.

  • Графически обозначить однородные члены предложения.

  • Расставить запятые.

  • Построить схемы.

По базару мы ходили и подарки всем купили.._______________________________________


Купцы привезли на ярмарку товар.________________________________________________


На ярмарке я долго ходил но знакомых не встретил.___________________________________


На ярмарке всегда присутствует шум толкотня смех.__________________________________

Найти ошибки:

1.О, О, О

2.О О и О

3.и О и О

4.О, а О

5.О но О

6.О, и О

7.О и О, О и О


Найти ошибки:

1.О, О, О

2.О О и О

3.и О и О

4.О, а О

5.О но О

6.О, и О

7.О и О, О и О


Найти ошибки:

1.О, О, О

2.О О и О

3.и О и О

4.О, а О

5.О но О

6.О, и О

7.О и О, О и О


Найти ошибки:

1.О, О, О

2.О О и О

3.и О и О

4.О, а О

5.О но О

6.О, и О

7.О и О, О и О


Найти ошибки:

1.О, О, О

2.О О и О

3.и О и О

4.О, а О

5.О но О

6.О, и О

7.О и О, О и О



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!