СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Очерк жизни и творчества А.А. Ахматовой. Основные мотивы лирики

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Очерк жизни и творчества А.А. Ахматовой. Основные мотивы лирики»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Камчатского края «Камчатский медицинский колледж»









Методическая разработка

Учебная дисциплина Литература


Тема: Очерк жизни и творчества А.А. Ахматовой. Основные мотивы лирики


Курс I

Специальность 31.02.03. Лабораторная диагностика

Автор-составитель: Гагарина Екатерина Сергеевна



















Петропавловск – Камчатский, 2020



Тема: Очерк жизни и творчества А.А. Ахматовой. Основные мотивы лирики.

Тип учебного занятия: комбинированное.

Время: 45 минут.

Материально-техническое оснащение: проектор, мультимедийная презентация, планшеты, дидактический раздаточный материал.

Технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, использование ИКТ.

Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый.

Цель: Проанализировать взаимосвязь лирики А.А. Ахматовой с историческими событиями в России на примере её биографии.

Задачи:

  • Повторить сведения о биографии А.А. Ахматовой.

  • Определить особенности лирики А.А. Ахматовой на материале стихотворений из сборников «Вечер» (1912г.), «Чётки» (1914г.), «Белая стая» (1917г.) и «AnnoDomini» (1922г.).

  • Развивать умение анализировать и систематизировать изучаемый материал.

  • Развивать навыки выразительного чтения.

  • Прививать любовь к поэтическому слову.

  • Прививать любовь и интерес к общечеловеческим ценностям.

Междисциплинарные связи: русский язык, история России XX века.

Основные понятия: акмеизм, психологизм, новелла, лирический герой/героиня.

Формы работы: индивидуальная, работа в малых группах









ПЛАН ЗАНЯТИЯ

№ п/п

Этап занятия

Приемы и методы обучения

Время, мин.

1.

Организационный момент.

Нестандартный вход: создание PocketMod.

2 мин.

2.

Постановка цели и задач урока. Формулировка темы.

Озвучивание проблемного вопроса.

Подводящий диалог.

Проблемный вопрос.

PocketMod, стр. 1,2,3.

3 мин.

3.

Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

8 мин.

4.

Физкультминутка.

Упражнения для глаз и для плечевого пояса.

1 мин.

5.

Получение необходимой информации

Ознакомление с раздаточным материалом.

2 мин.

6.

Изучение нового материала.

«Обучение в сотрудничестве»

10 мин.

7.

Выводы.

Обобщение, фиксация результатов:

PocketMod, стр. 4,5.

5 мин.

8.

Закрепление нового материала.

Классификация с применением ИКТ: PocketMod, стр. 6

2 мин.

9.

Выводы.

Ответ на проблемный вопрос:

PocketMod, стр. 7.

«Цепочка мнений»

5 мин.

10.

Домашнее задание.

Ознакомление с материалом:

PocketMod, стр. 8.

2 мин.

11.

Рефлексия.

«Комплимент».

3 мин.

12.

Оценивание.

Самооценка, оценка работы в группе, выставление отметок.

2 мин.

ИТОГО:

45 мин.





Хронокарта занятия

Этап занятия

Действия преподавателя

Действия студентов

Время

Организационный момент

Здоровается со студентами, проверяет готовность к занятию.

Даёт задание сложить PоcketMod (карманный модуль)

Здороваются с преподавателем, настраиваются на работу. Под руководством преподавателя складывают PоcketMod

2 мин.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности


Подводящий диалог.

Проблемный вопрос.


Постановка задач

Формулировка цели

Работа с PocketMod, стр. 1,2.


3 мин.

Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

Делают выводы об образе Ахматовой в стихотворении Гумилёва: PocketMod, стр. 3

Комментируют факты, представленные на слайдах

8 мин.

Физкультминутка.

Упражнения для глаз и для плечевого пояса.

Выполняют упражнения для глаз и для плечевого пояса.

1 мин.

Получение необходимой информации

Даёт инструкции для работы в группе

Знакомятся с раздаточным материалом.

2 мин.

Изучение нового материала.

«Обучение в сотрудничестве»

Помогает распределить роли, организовать диалог.

Консультирует

Распределяют роли, ищут ответы на вопросы, анализируют стихотворения

10 мин.

Выводы.

Обобщение, фиксация результатов:

PocketMod, стр. 4,5.

Каждая группа представляет результаты своей деятельности.

Фиксируют полученную информацию в PocketMod, стр. 4,5.

5 мин.

Закрепление нового материала.

Классификация с применением ИКТ:

PocketMod, стр. 6

Включают планшеты, сканируют QR-код в PocketMod, стр. 6, выполняют задание, демонстрируют результат

2 мин.

Выводы.

Ответ на проблемный вопрос:

PocketMod, стр. 7.

«Цепочка мнений»

Записывают ответ на проблемный вопрос: PocketMod, стр. 7.

Озвучивают свои мысли

5 мин.

Домашнее задание.

Ознакомление с материалом:

PocketMod, стр. 8.

Знакомятся с домашним заданием: PocketMod, стр. 8, задают вопросы

2 мин.

Рефлексия.

Следит, чтобы высказались все

«Комплимент»

Оценивают вклад друг друга в занятие и благодарят друг друга и преподавателя за проведенный урок.

3 мин.

Оценивание.

Выставляет отметки.

Самооценка, оценка работы в группе

Выбирают свою «эмоцию»

2 мин.

ХОД ЗАНЯТИЯ




Этап занятия

Действия преподавателя

Действия студентов

Время

1.

Организационный момент

Здоровается со студентами, проверяет готовность к занятию.

Даёт задание сложить PоcketMod (карманный модуль)

Здороваются с преподавателем, настраиваются на работу. Под руководством преподавателя складывают PоcketMod

2 мин.



Ход занятия


Здравствуйте, садитесь. Вижу, что отсутствующих нет. К занятию готовы. Начинаем.

Сегодня мы будем работать не в тетради, а в карманных книжечках PocketMod. Подготовим их для работы:

1. Сложите лист поперек, портрет Ахматовой должен быть перед вами.

2. Соедините края к центру, чтобы получилась звездочка, и загните страницы.

3. Проверьте последовательность страниц.

4. Покажите, что у вас получилось.



Этап занятия

Действия преподавателя

Действия студентов

Время

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности


Подводящий диалог.

Проблемный вопрос.


Постановка задач

Формулировка цели

Работа с PocketMod, стр. 1,2.


3 мин.


Вы знаете, что сегодня мы будем говорить об Анне Андреевне Ахматовой. Чтобы знать, к чему стремиться в разговоре, нам необходимо поставить перед собой задачи.

ВОПРОС: Какие задачи вы предполагаете решить сегодня?

(Вспомнить факты биографии, узнать особенности лирики, повторить сведения об акмеизме и т.д.)

ВОПРОС: Опираясь на задачи поставьте цель

(Выявить основные мотивы лирики А.А. Ахматовой)


На первой странице карманного модуля есть свободные строки, чтобы мы записали тему занятия.

ЗАДАНИЕ: Сформулируйте тему для записи.

На занятии мы должны будем ответить на проблемный вопрос.

ЗАДАНИЕ: Маргарита, озвучь, пожалуйста, проблемный вопрос на стр. 2 : «Лирика А.А. Ахматовой – «безыдейная поэзия, пропитанная духом упадничества» (А.А. Жданов) или «символ величия России» (О.Э. Мандельштам)?

Работая на занятии, мы найдём ответ на этот вопрос.



Этап занятия

Действия преподавателя

Действия студентов

Время

3.

Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

Делают выводы об образе Ахматовой в стихотворении Гумилёва: PocketMod, стр. 3

Комментируют факты, представленные на слайдах

8 мин.


Обратимся к стр. 3

ВОПРОС: Что вы здесь видите?

(Стихотворение Гумилёва)

ЗАДАНИЕ: Катя, прочитай стихотворение. Как вы думаете, о ком в нём идет речь?

(об Ахматовой)

ВОПРОС: Что вам подсказало ответ? (Имя, которое получается из первых букв)

ВОПРОС: Как называется такой стих? (акростих)

ВОПРОС: Какой предстает лирическая героиня в стихотворении? Опишите её цитатами (ангел, хрупкие руки, святая, мечтательная)

ВОПРОС: На ваш взгляд, зачем я подготовила стихотворение Николая Гумилёва для занятия? (Гумилёв был мужем Ахматовой)

Что ещё их объединяет? (литературное направление акмеизм).

Верно. А мы переходим к реализации одной из задач, которую вы поставили – вспомнить биографию Ахматовой. Для этого с помощью презентации проверим, как вы выполнили домашнее задание. Внимание на экран:

ЗАДАНИЕ: Перед вами на слайдах фотографии, связанные с жизнью и творчеством Ахматовой. Дайте краткий биографический комментарий изображениям.

1 слайд – Родилась в 1889 году в Одессе. Отец – морской инженер, капитан второго ранга. В семье было шесть детей. Только Анна Андреевна доила до преклонных лет.

2 слайд – Переезд семьи в Царскосельский лицей, знакомство с Гумилевым, выбор псевдонима, так как отец запретил использовать свою фамилию.

3 слайд – 1910 г. - свадьба с Гумилевым, 1912 г. - выход первого сборника «Вечер», рождение единственного сына Льва.

4 слайд – отказывается покинуть Россию после революции 1917 г., издаёт сборник «Белая стая», 1921 г. ознаменован смертью Гумилева и Блока, сборник «AnnoDomini» («Лето Господне 1921»), в котором отразилось все, что пришлось пережить в 1921 году.

5 слайд – Арест сына Льва и третьего мужа Николая Пунина. Замысел поэмы «Реквием». Выступления на радио с патриотическими стихами. Эвакуация в Ташкент.

6 слайд - Постановление о журналах «Звезда» и «Ленинград» почти на 20 лет лишает Ахматову возможности печататься. Она зарабатывает на жизнь переводами.

7 слайд – творчество Ахматовой получило мировое признание. 1964 г. – стала лауреатом международной премии Этна-Таормина, 1965 г.- обладатель почетной степени доктора литературы Оксфордского университета.


ВОПРОС: Что вы можете сказать о судьбе Ахматовой? Как она связана с историей России 20 века?

Вывод: Прожила долгую жизнь (77 лет), стала очевидцем различных исторических потрясений, которые отразились на ее трагической участи (революции, гражданская война, сталинские репрессии, ВОВ).



Этап занятия

Действия преподавателя

Действия студентов

Время

4.

Физкультминутка.

Упражнения для глаз и для плечевого пояса.

Выполняют упражнения для глаз и для плечевого пояса.

1 мин.


Мы повторили сведения о биографии Ахматовой. Прежде чем перейти к следующему этапу занятия, проведём физкультминутку:

1. Зажмурьте глаза (на счет 3 про себя) откройте.

2. Поверните голову, посмотрите на сидящего справа (на счет 3).

3. Поверните голову, посмотрите на сидящего слева (на счет 3).

4. Поднимите плечи вверх, повторите три раза.

5. Посмотрите на сидящего перед вами, улыбнитесь.



Этап занятия

Действия преподавателя

Действия студентов

Время

5.

Получение необходимой информации

Даёт инструкции для работы в группе

Знакомятся с раздаточным материалом.

2 мин.


Начинаем работу в группах

На столах у вас лежит раздаточный материал:

1.) Лист со стихотворениями, опорными вопросами.

2.) Бланк ответов

3.) Лист распределения ролей и Оценочный лист.

В первую очередь вам необходимо распределить между собой роли. А затем, работая в группах, выявить характерные для лирики Ахматовой черты.

Группа справа от меня должна выявить мотивы и художественные особенности ранней лирики на материале стихотворений из сборников «Вечер» и «Чётки».

Группа слева от меня выявляет мотивы и художественные особенности зрелой лирики на материале стихотворений из сборников «Белая стая», «АнноДомини».



Этап занятия

Действия преподавателя

Действия студентов

Время

6.

Изучение нового материала.

«Обучение в сотрудничестве»

Помогает распределить роли, организовать диалог.

Консультирует

Распределяют роли, ищут ответы на вопросы, анализируют стихотворения

10 мин.

Выберите роль:

  1. Контролёр-организатор следит за тем, чтоб все поняли задание и организует работу,

  2. Хранитель времени следит за временем.

  3. Редактор-эксперт следит за выполнением материала, оценивает, корректирует его .

  4. Секретарь записывает.

  5. Чтец готовит выразительное чтение стихотворения.

  6. Докладчик представляет полученный материал.

На эту работу вам отводится 10 минут!



Этап занятия

Действия преподавателя

Действия студентов

Время

7.

Выводы.

Обобщение, фиксация результатов:

PocketMod, стр. 4,5.

Каждая группа представляет результаты своей деятельности.

Фиксируют полученную информацию в PocketMod, стр. 4,5.

5 мин.

Итак, время отведённое для работы в группах, заканчивается . Контролёр-организатор, проверьте, чтобы каждый участник оценил свою работу в группе.

А мы начинаем с выразительного чтения выбранного стихотворения первой группы.

Выслушаем докладчика первой группы. Зафиксируем результаты в PocketMod, стр. 4.

Особенности сборников «Вечер», «Четки» :

  1. Мотивы – любовные

  2. Художественное своеобразие:

А) сюжетность, романы-миниатюры

Б) фрагмент или фрагментарность

В) разговорная речь

Г), психологизм через детали


Переходим ко второй группе. Озвучьте стихотворение.

Выслушаем докладчика второй группы. Зафиксируем результаты в PocketMod, стр. 5.

Особенности сборников «Белая стая», «АнноДомини» :

  1. Мотивы – гражданские, философские, библейские

  2. Художественное своеобразие:

А) жанр плача

Б) сопричастность истории

В) тема Родины и тема скорби народа

Г) драматичность стихов



Этап занятия

Действия преподавателя

Действия студентов

Время

8.

Закрепление нового материала.

Классификация с применением ИКТ:

PocketMod, стр. 6

Включают планшеты, сканируют QR-код в PocketMod, стр. 6, выполняют задание, демонстрируют результат

2 мин.


Для закрепления материала вам необходимо выполнить задание в PocketMod, стр. 6. Включите планшеты, отсканируйте код, выполните задание. Будьте внимательны. Нажмите кнопку проверки. Покажите результат.



Этап занятия

Действия преподавателя

Действия студентов

Время

9.

Выводы.

Ответ на проблемный вопрос:

PocketMod, стр. 7.

«Цепочка мнений»

Записывают ответ на проблемный вопрос: PocketMod, стр. 7.

Озвучивают свои мысли

5 мин.

Мы узнали, в чем проявилась особенность лирики Ахматовой в разные периоды. Теперь вы можете сформулировать ответ на проблемный вопрос.

PocketMod, стр. 7 - 3-4 мин.

Прочитайте, что у вас получилось – 1 мин.


Этап занятия

Действия преподавателя

Действия студентов

Время

10.

Домашнее задание.

Ознакомление с материалом:

PocketMod, стр. 8.

Знакомятся с домашним заданием: PocketMod, стр. 8, задают вопросы

2 мин.




Этап занятия

Действия преподавателя

Действия студентов

Время

11.

Рефлексия.

Следит, чтобы высказались все

«Комплимент»

Оценивают вклад друг друга в занятие и благодарят друг друга и преподавателя за проведенный урок.

3 мин.



Этап занятия

Действия преподавателя

Действия студентов

Время

12

Оценивание.

Выставляет отметки.

Самооценка, оценка работы в группе

Выбирают свою «эмоцию», показывают преподавателю

2 мин.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!