СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однозначные и многозначные слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Однозначные и многозначные слова»

Технологическая карта урока по русскому языку в 5-м классе на тему «Однозначные и многозначные слова»

Предмет: русский язык

Класс: 5, учебник под редакцией Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Глазков А.В., Лисицын А.Г.

Дата:

Тема урока: Однозначные и многозначные слова.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся умений точно определять лексическое значение однозначных и многозначных слов.

Планируемые результаты:

  • Личностные: планировать и выполнять поставленные задачи; стремиться к взаимопониманию на основе общего интереса и уважения.

  • Метапредметные:

  • Регулятивные: определять цели учебной деятельности, искать средства ее осуществления; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

  • Познавательные: уметь отличать новое от уже известного, делать выводы.

  • Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций, работать в группе.

  • Предметные: знать определение понятий «однозначные и многозначные слова», уметь находить однозначные и многозначные слова в тексте.

Педагогические технологии: технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, элементы игровой технологии

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, в паре

Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе.

Место данного урока в системе уроков по теме: девятый урок по теме «Лексикология».





ХОД УРОКА

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Планируемые результаты (УУД)

1.Организационный этап

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Приветствует учащихся, создает психологический настрой.

Друзья мои, я очень рада 
Войти в приветливый наш класс. 
И для меня уже награда 
Вниманье ваших умных глаз. 

Принимать учебную ситуацию (регулятивное УУД).

2.Актуализация знаний.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Формулировка темы.

Слушают.





Отвечают на вопросы учителя, проговаривают тему и цель урока.

Предлагает прослушать стихотворение.

  1. Словарный диктант.

  • Начнём урок со словарного диктанта. Обратите внимание, что сами слова называться не будут. Вы должны будете по лексическому значению слова определить, о каком предмете идёт речь и записать его в тетрадь.

  1. Группа людей, определяющая призовые места, присуждающая премии и награды на конкурсах и состязаниях (жюри);

  2. Стебель растения в самом начале его развития (росток);

  3. Ровная земная поверхность (равнина);

  4. Смуглый цвет кожи от долгого пребывания на солнце (загар);

  5. Яркое освещение горизонта перед восходом или после заката солнца (заря);

  • Проверим, что у вас получилось.

  1. Фронтальный опрос.

  • Что такое лексическое значение?

  • Что даёт знание о лексическом значении слова?

Примерный ответ: а)Помогает различать одни слова от других; б) от лексического значения слова зависит написание некоторых слов: поласкать котенка-полоскать бельё

  • Где можно найти точное лексическое значение слова?

  1. Стихотворения В. Остена «Дорога».

Послушайте отрывок из стихотворения В. Остена «Дорога».

Дорога

Подумайте только, как много

Значений у слова дорога.

Дорогой зовут автостраду,

И тропку, бегущую рядом,

И шлях, что лежит на равнине,

И путь каравана в пустыне…

Подумайте только, как много

Значений у слова дорога.

  • О чем говорится в стихотворении?

  • А сколько лексических значений имеет здесь слово дорога?

  • Какие еще значения этого слова вы знаете? ( При ответе на вопрос можно воспользоваться толковым словарем).

  • Предположите, какой будет тема урока. (Слова, которые имеют несколько значений. Вариант: многозначные слова).

  • Чему мы должны сегодня научиться?

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать ответы одноклассников (коммуникативные УУД); объяснять языковые явления (познавательное УУД).


3.Введение нового знания.

Записывают словосочетания, определяют их значения.

Организует совместное открытие нового знания.

Вопросы:

  • Какой кистью нельзя рисовать?

  • Какой иглой не сошьешь рубашку?

  • В каком магазине ничего не купишь?

  • Одно или несколько значений имеют выделенные слова?

  • Запишем словосочетания с данными словами, показав их многозначность.

(Например, кисть винограда, малярная кисть, кисть руки; иглы ели, игла для шитья, Адмиралтейская игла; купить в магазине, барабанный магазин).

При затруднении можно обратиться к толковому словарю.


Уметь оформлять свои мысли в устной, затем в письменной форме (коммуникативное УУД); извлекать необходимую информацию из словаря (регулятивное УУД).

4.Первичное закрепление.

Записывают в тетрадь угаданные слова.

Организует правильное выполнение задания.

Игра « Узнай слова»
1.Большая тарелка; вкусная еда (блюдо); 
2.Шкаф для одежды; вся одежда человека (гардероб); 
3.Боковая пристройка здания; орган для полета у птиц (крыло); 
4.Небольшая костистая рыба; щетка для мытья посуды (ерш); 
5.Дробленое зерно; снег в виде мелких зерен ( крупа). 

  • Какие слова мы записали? Почему?

Умение отличать новое от уже известного (познавательное УУД).

5.Динамическая пауза.

Проводят физминутку.

Организует проведение динамической паузы.

  • Давайте немного отдохнем.

Буратино потянулся,

Встал на ножки, повернулся.

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Видно ключ он не нашел.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.

  • Случайно ли мы выбрали такую физминутку?

  • Подумайте. Какое отношение она имеет к уроку? (Предположения детей).

  • Что искал Буратино? (Ключ).

  • Это слово однозначное или многозначное? Докажите.


Установка на здоровый образ жизни (личностное УУД).

  1. Обобщение знаний.

- выполняют упражнение;


Организует правильное выполнение задания.

  • Выполнение упражнения в рабочей тетради.

  • Задание 1.

афиша

велосипед

груша

однозначные шишка многозначные арена

колокольчик

золото

иголки

стол


Задание 2. Со словами звезда, холодный, хрупкий, бежать составьте по два словосочетания, чтобы доказать многозначность этих слов (форму слова можно менять).


Уметь планировать свои действия в соответствии с заданием; осуществлять действия по реализации плана (регулятивные УУД).


7.Контроль.


Отвечают на вопросы; выбирают тест по уровню сложности, работают по предложенному заданию.















Составляют и записывают словосочетания.

Выполняют самостоятельную работу.


Организует правильное выполнение задания.


Тест №1

1) Подчеркни однозначное слово.

Груша, корень, лисичка ………….

2) Подчеркни многозначное слово.

Матрос, шарф, спорт ……….

3) Отметь +, многозначные слова:

- имеют одно значение;

- имеют много значений;

- имеют одинаковые корни.

4) Как называются слова типа «КЛЮЧ». Отметь + .

- однокоренные;

- однозначные;

- многозначные.

Тест №2

1)Составь словарную статью, показав в ней многозначность слова базар.

-----------------------------------

  • Проверим, что получилось.


2. Итоговое  грамматическое  задание для самостоятельной работы.

- Закончите  предложения: 

  • Раздел  науки  о  языке,   в  котором  изучаются  значения  слов, называется…………. (лексика);

  • Смысл,  который  подразумевает  говорящий  при произнесениислова,   называется……….. (лексическим  значением);

  • Слова,  которые  имеют  одно  лексическое  значение, называются……….. (однозначными);

  • Слова,  которые  имеют  два  или  более  лексических  значений, называются………… (многозначными).



Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной задачи;

выстраивать логическую цепь рассуждений (познавательные УУД).



Организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом);

оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

слушать других, пытаться принимать чужую точку зрения (коммуникативные УУД).

Объяснять свою точку зрения;

уважать чужое мнение (личностные )

8.Итог урока.

Слушают загадку, отвечают на вопрос.

Читает загадку, задает итоговый вопрос.

  • - Отгадайте загадку.

    Я от солнца, от огня,

    Яркий луч несет меня.

    Но бывает смысл иной:

    Весь огромный шар земной. (Свет)
    Какое это слово по значению? Докажите. (Свет огня, свет солнца, объехать весь свет).

Уметь ориентироваться в системе полученных знаний (познавательное УУД).

8.Рефлексия.

Производят саморефлексию.

Стимулирует саморефлексию учащихся.







  • Обратимся к цели урока, которую мы поставили. (Научиться различать слова однозначные и многозначные).

  • Выполнили ли мы её?

  • Оцените, пожалуйста, свою работу на сегодняшнем уроке по данным критериям:


5 б.

Чувствовал себя комфортно, тема интересная, работал без ошибок.

4 б.

Мне было уютно, тему освоил, но 1-2 ошибки все же допустил.

3 б.

Я не до конца осмыслил предложенный материал, допускал много ошибок.

2 б.

Тема меня не затронула, поэтому я и не пытался ее понять.

  • Поставьте количество баллов на полях в тетради.

Умение сверять свои действия с целью; давать оценку своей деятельности (регулятивные УУД).

9.Домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы при необходимости.

Объясняет домашнее задание.

Упражнения 333, повторяют правило











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!