СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.03.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОПЫТ РАБОТЫ "Кейс-технология как способ формирования культуры безопасности детей дошкольного возраста"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В современном мире усилившиеся разрушительные силы природы, опасности социального характера и ритм жизни определили необходимость поиска механизма формирования у подрастающего поколения сознательного, ответственного отношения к вопросам личной безопасности  и безопасности окружающих. Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Необходимо воспитывать привычку правильно пользоваться предметами быта, учить обращаться с животными, кататься на велосипеде, объяснить, как надо вести себя во дворе, на улице и дома. Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представление о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях.

      Использование кейс-технологии в образовательном процессе по формированию культуры безопасности детей дошкольного возраста подготовит ребенка к встрече с   возможными трудностями, сформирует элементарные представления о наиболее опасных  жизненных ситуациях.

 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«ОПЫТ РАБОТЫ "Кейс-технология как способ формирования культуры безопасности детей дошкольного возраста"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Дубровская №1 средняя общеобразовательная школа

имени генерал – майора Никитина Ивана Семеновича






Опыт работы



на тему: «Кейс-технология как способ формирования культуры безопасности

детей дошкольного возраста»



Автор опыта: Бобкова Александра Александровна,

старший воспитатель МБОУ Дубровской № 1 СОШ

им. генерал-майора Никитина И.С.




Длительность функционирования опыта: с 2019 года








р.п. Дубровка – 2021г.




Оглавление

  1. Актуальность………………………………………………………………………….3

  2. Новизна опыта работы………………………………………………………………..3

  3. Ведущая идея………………………………………………………………………….4

  4. Теоретическая база опыта работы…………………………………………………...4

  5. Цели и задачи опыта работы……………………………………………………...….5

  6. Принципы и подходы работы………………………………………………………..6

  7. Педагогические технологии………………………………………………………….7

  8. Условия работы………………………………………………………………………8

  9. Формы, методы и приемы работы…………………………………………………..8

  10. Технология опыта…………………………………………………………………....9

  11. Результаты работы……………………………………………………………….....14

  12. Заключение………………………………………………………………………......15

  13. Список литературы……………………………………………………………..…..16

Приложения………………………………………………………………………..…....17















1. Актуальность

В современном мире усилившиеся разрушительные силы природы, опасности социального характера и ритм жизни определили необходимость поиска механизма формирования у подрастающего поколения сознательного, ответственного отношения

к вопросам личной безопасности  и безопасности окружающих. Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. По своим физиологическим особенностям ребенок не может самостоятельно определить всю меру опасности своего существования. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребёнка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно всё время водить их за руку, удерживать возле себя. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей взрослых является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности. Необходимо воспитывать привычку правильно пользоваться предметами быта, учить обращаться с животными, кататься на велосипеде, объяснить, как надо вести себя во дворе, на улице и дома. Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представление о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях.

По результатам мониторинга увеличивается количество детей с низким уровнем культуры безопасности. В связи с этим необходимо больше внимания уделять организации различных видов деятельности, поиска новых путей и более эффективных методов, способов, направленных на приобретение детьми определённого навыка поведения, опыта. Ведь всё, чему учат детей, они должны уметь применять в реальной жизни, на практике.


2. Новизна опыта работы

Кейс-технология позволяет более эффективно усвоить детям предлагаемый материал, повысить познавательный интерес ребенка, способствует становлению самостоятельности, развивает логическое мышление детей, умение анализировать, работать в команде, учиться в безопасных условиях находить выход из проблемных ситуаций.

3. Ведущая педагогическая идея

Использование кейс-технологии в образовательном процессе по формированию культуры безопасности детей дошкольного возраста подготовит ребенка к встрече с возможными трудностями, сформирует элементарные представления о наиболее опасных жизненных ситуациях.


    1. 4. Теоретическая база опыта работы

В основе педагогического опыта лежат научно – практические труды педагогов В.М. Федяевской, Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б Стеркиной, Л.Ф. Дьяконовой. А.С. Земсковой.

По мнению В.М. Федеявской, причины несчастных случаев с дошкольниками на улице: незнание детьми правил уличного движения, невнимательность к тому, что происходит на улице, неумение владеть собой, отсутствие сознания опасности. Автором была доказана возможность и необходимость обучения детей уличной безопасности с дошкольного возраста, такая работа должна быть постоянной, вклиниваться во все виды занятий в детском саду[7].

Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стёркина, утверждают, что в дошкольный период начинает складываться опыт безопасного поведения, следовательно, должна осуществляться подготовка детей к безопасному существованию в окружающей среде [1].

Л.Ф. Дьяконова отмечает, что в кейс – технологии производится анализ реальной ситуации, описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы [4].

А.С. Земскова утверждала о том, что кейс - технология позволяет взаимодействовать всем участникам образовательного процесса. Вместе с воспитателем дети анализируют ситуацию, совместно разбираются в проблеме, предлагают способы, как ее решить, и выбирают лучший вариант. При этом у детей развивается любознательность, критическое мышление, коммуникативные навыки, ответственная инициатива, потребность и умение работать в команде, творческий подход, способность решать сложные задачи, разумно действовать в неожиданной ситуации [5].

Впервые работа с кейсами в рамках учебного процесса была реализована в Гарвардской школе бизнеса в 1908г. На сегодняшний день данные технологии адаптированы и могут широко использоваться в процессе обучения.

Исходя из этого, в рамках опыта применялись следующие понятия:

Кейс – технология - это интерактивная технология для обучения на основе реальных ситуаций, направленная на усвоение информации, и готовность ребенка к практической деятельности через актуализацию полученных знаний.

Кейс - это единый информационный комплекс, своего рода информационные брошюры. Нередко их используют в качестве сопутствующих иллюстраций или примеров к теоретическому материалу с вопросами.

    1. Таким образом, теоретический анализ в процессе становления опыта позволил выделить характерные особенности кейс – технологии:

    2. - формирование умения анализа ситуации и принятия решения;

    3. - развитие различных практических навыков;

    4. - создание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни.

  1. Цели и задачи опыта работы

Цель: формирование у воспитанников устойчивых знаний, навыков безопасного поведения в различных жизненных ситуациях посредством кейс-технологий.

Задачи:

1. Формировать знания об источниках опасности и средствах их предупреждения и преодоления.

2. Формировать и углублять представления о правилах дорожного движения, безопасного поведения на улице.

3. Расширить у детей представление об опасных предметах для жизни и здоровья в быту, об их необходимости для человека, правила пользования ими.

4. Формировать навыки коммуникативного взаимодействия.

5. Развивать у детей способность работать с информацией (анализ, классификация проблемы, т. е. находить решение конкретной проблемы).

6. Развивать представления о том, что здоровье – главная ценность человеческой жизни.

7. Развивать умение быстро ориентироваться в различных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью детей.

8. Развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность, умение объяснять собственное поведение.

9. Развивать аналитическое, творческое мышление, связную речь, память.

10. Воспитывать безопасное поведение, чувство осторожности во время опасных контактов с незнакомыми взрослыми, детьми.

11. Воспитывать личностные качества, необходимые для обеспечения безопасного поведения в опасных ситуациях.


  1. Принципы и подходы работы

1. Индивидуальный подход к каждому, учет особенностей и познавательных потребностей.

2. Вариативность – предполагает возможность опоры на разнообразный материал и способы его обработки, что дает свободу выбора.

3. Культурологический подход, который побуждает рассматривать работу с кейсом как способ формирования культуры дошкольника. Имеется в виду не просто передача знаний и формирование представлений, а введение ребенка в культуру отношений, в понимание правил, в познание и применение ценностей, в понимание значимых образцов.

4. Деятельностный подход, который побуждает рассматривать работу с кейсом как коммуникативную и познавательную деятельность, как совместное творчество.

5. Субъектный подход, который побуждает рассматривать работу с кейсом как способ поддержать ребенка в его активном познании мира, как способ поощрить его самостоятельности и инициативности.

6. Принцип системности – работа должна проводиться системно весь учебный год при гибком распределении видов деятельности в течение дня на каждом возрастном этапе.

7. Принцип доступности – усложнение материала происходит с учетом возрастных особенностей детей.

8. Принцип наглядности – техника безопасности лучше всего воспринимается через богатый иллюстративный материал.


7. Педагогические технологии

1) Проблемное обучение. Проблема ставится перед детьми на основе ситуаций из реальной жизни. Причем кейс не предлагает проблему в чистом и устном виде: детям предлагается самостоятельно вычленить её из той ситуации, которую они пронаблюдали, которую увидели на фото или в драматизации.

2) Здоровьесберегающие технологии предполагают сохранение у детей физического, психического и нравственного здоровья. Любая форма детской деятельности ни в коей мере не должна отрицательно сказываться на здоровье ребенка. Чтобы не допускать умственной перегрузки детей необходимо предусматривать чередование различных видов деятельности, при необходимости физкультминутки, дыхательные упражнения, зрительную гимнастику. Физическая готовность к преодолению опасных ситуаций связана с развитием силы, выносливости, гибкости, быстроты, точности движений. Общефизическая подготовка необходима для осуществления любых видов деятельности, является необходимым условием поддержания здоровья.

3) Игровые технологии - это тот вид деятельности, где дети, в полную меру, учатся общению друг с другом и взаимодействию, вызывает наибольшее количество откликов и эмоций. Игровые технологии оказывают большую помощь в организации образовательной деятельности. Применяемыми играми и игровыми упражнениями обеспечиваю заинтересованность детей в восприятии изучаемого материала, привлекаю их к овладению новой информацией, делаю более доступными игровые задачи. Мне нравится, что игра требует всегда умственной и физической активности детей. Игровые образовательные технологии позволяют воспитанникам легче понять информационный материал, держать внимание на протяжении всей образовательной деятельности.

4) Информационно – коммуникативные технологии позволяют обеспечить наглядность, которая вызывает у детей живой интерес, способствует лучшему восприятию и запоминанию материала. Знакомя детей с культурой безопасности, использую разнообразный материал на электронных носителях, мультимедийные презентации (обучающие заставки с красивыми, яркими картинками, помогающие рассказать детям об окружающем мире).

5) Кейс – технология позволяет развивать коммуникативные навыки, способности анализировать различные ситуации и проблемы, находить их решение, умение работать с информацией.

8.Условия работы

Для реализации поставленных задач:

  • составила план работы по культуре безопасности,

  • подобрала методическую и детскую литературу по основам безопасности,

  • создала банк кейсов по формированию культуры безопасности, разработала технологические карты работы по каждому из видов кейсов (Приложение №2),

  • дополнила центр безопасности дидактическими и настольными играми,

  • создала обучающий «Кейс-чемоданчик» для детей «Безопасность ребенка: безопасность дорожного движения», «Безопасность ребенка дома», в которых имеется разнообразный материал и необходимое оборудование для обучения детей культуре безопасности (Приложение №15).


9. Формы, методы и приемы работы

В своей педагогической практике использую разнообразные формы работы:

  • организованную образовательную деятельность (ООД),

  • игровые проблемные ситуации,

  • ситуации общения,

  • беседы,

  • ознакомление с художественной литературой,

  • развлечения,

  • игры-инсценировки,

  • игровое моделирование,

  • прогулки,

  • экскурсии.

В работе по ознакомлению детей с культурой безопасности использую методы и приемы в комплексе:

  • наглядные - наблюдение, рассматривание иллюстраций, фотографий, демонстрация видеоматериалов, мультимедийных презентаций,

  • практические - игры, элементарные опыты и моделирование,

  • словесные рассказы воспитателя и детей, чтение художественных произведений о безопасности, беседы.


10. Технология опыта

Основываясь на содержание работы, мною был  разработан  перспективный план (Приложение №1) по направлениям, затрагивающим основные сферы безопасности жизни детей:

  • «Ребенок дома»,

  • «Ребенок на улице и общественных местах».

В ходе работы по формированию культуры безопасности у дошкольников с использованием кейс-технологии придерживаюсь соблюдения следующего алгоритма:

1. определяю цель кейса: компетенции, умения или способности, которые хочу выявить или сформировать у детей;

2. описываю кейс: сюжет, содержащий проблемный фактор. Не обязательно должна быть конфликтная ситуация. Кейс может содержать ситуации, которые определяют проблему: острые и внезапно возникающие события, не соответствие явлений окружающего мира;

3. подвожу к кульминации кейс: это еще не вопрос, но из сюжета дети должны почувствовать дилемму. Этот этап является отправной точкой для поиска решения;

4. момент проблемного включения: вопрос или задание, которые предлагаю детям.

В процессе работы с кейс-технологией соблюдаю поэтапность, каждый из которых символически обозначаю специальной меткой, что позволяет детям видеть ритм Кейса, предполагать последующие этапы и не торопиться, перескакивая с этапа на этап.

Первый этап – (метка красный вопросительный знак) этап предъявления содержимого Кейса, показа иллюстрационного материала, зачитывания текста, подачи вводного рассказа и т. д., привлечения детей в зависимости от типа Кейса. Самое главное – это погружение ребёнка в проблемное поле, при этом вопрос всегда направлен на вычленение проблемы (например, «что не правильно делает ребёнок?», «что случилось с ребёнком, почему он расстроен / обижен / огорчён?» и т. д.).

Второй этап – (метка желтый восклицательный знак) этап анализа, выделение основной проблемы (основных проблем), выявления причинно-следственных связей, условий, влияний и т. п. - «почему это могло случиться?», «почему так произошло?» и т. д. Обсуждение ведётся коллективно, отвечающий – один.

Третий этап – (метка три зелёных восклицательных знака) этап поиска верных и безопасных вариантов поведения - «как правильно поступить в этой ситуации?»; здесь же уточняется, что нужно изменить / предпринять / сделать, чтобы решить проблему либо предотвратить её возникновение.

Четвёртый этап – (метка лист папируса) этап коллективного творческого решения, формирования правила на основе пережитого обсуждения, опыта (например, правило поведения в группе, нормативное правило для игры и т. д.), которым могли бы воспользоваться и другие дети. На этом же этапе происходит оценка работы детей по Кейсу со стороны педагога и, если это возможно, самооценка работы по проблемной практической ситуации.

Вначале стала знакомить детей с элементарными правилами безопасного поведения дома, в быту из раздела «Ребенок дома»: как нужно вести себя за столом, во время игр, в раздевалке, в ситуациях, когда один остался дома.

Для лучшего понимания детьми использовала:

  • фото-кейсы

  • кейсы-иллюстрации.

Они наиболее удобные для восприятия, представляющие собой картинку с разными ситуациями, требующими анализа и разрешения, то есть те, которые отражают реальные жизненные ситуации. Детям предлагала самостоятельно вычленить проблему из той ситуации, которую увидели на фото и в процессе обсуждения кейса ответить на вопросы. Данные виды кейсов использовала в режимных моментах в утренние, и вечерние отрезки времени, в беседах по темам «Запомните дети, таблетки – не конфетки»,  «Дома опасно – безопасно», «Электроприборы не игрушка!», «Шампуни, порошки, гели, чем они могут быть опасны», «Открытое окно и балкон – источник опасности» (Приложение №3), сюжетно-ролевых играх «Семья», «Дочки-матери», «Детский сад», «Аптека» (Приложение №4).

В образовательной деятельности «Опасные предметы дома» (Приложение №5), использовала кейс–вариации, в которую включены: серия опорных картинок (спички, огонь, сгоревший дом), воспринимая их, ребенок осознает связи между предметами, строит варианты развития событий. В результате закрепились  у детей представление об  опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, их необходимости для  человека, о правилах пользования ими.

Конечно, важное место в работе с детьми  занимает обучение правилам личной безопасности. Дети должны иметь представление о возможной опасности общения с незнакомыми людьми.  В играх с использованием фото-кейса рассматривались и обсуждались типичные ситуации «Если ты гуляешь один», «Если чужой приходит в дом» и др.,  обращала  внимание детей на то, что может быть  опасно оставаться наедине с незнакомым человеком, старалась  убедить их в том, что не всегда приятная внешность человека совпадает с добрыми намерениями.  

  Вспоминались и драматизировались русские народные сказки «Гуси - лебеди», «Волк и семеро козлят», «Заячья избушка», на примере героев этих сказок знакомила  детей с правилами безопасности. Проводились практикумы и тренинги для отработки защитных навыков поведения. Разыгрывались ситуации правильного и неправильного поведения дома, рассматривались плакаты, иллюстрации  «Правила безопасности для дошкольников».  

В разделе «Ребёнок на улице и общественных местах» закреплялись и углублялись знания о правилах   дорожного движения,  с детьми были проведены беседы «Знакомство с улицей»,  «Пора не пора – не ходи со двора», «Правила поведения в транспорте» (Приложение №6) и др.

 В играх закреплялось  представление: «Улица», «Тротуар», «Проезжая часть», «Перекрёсток»,   «Пешеходная зона», «Островок безопасности». Рассматривались  потенциально опасные ситуации, которые могут возникнуть  в играх во дворе дома,  ребята учились  мерам предосторожности. Через сюжетно-ролевую игру «Транспорт», закрепила     понятие о  правилах  поведения в общественном транспорте. А дидактические игры «Светофор», «Собери знак», «Дорожные знаки», «Знак заблудился» (Приложение №7)  помогают лучше усвоить правила дорожного движения.

В дальнейшем, когда у детей уже имеются определенные навыки работы с кейсом, когда уже владеют анализом, умением высказывать свои мысли, рассуждать, придумывать вопросы, вырабатывается навык самостоятельного решения, поставленных перед ними задач знакомлю с более сложными видами кейсов. Применяю их как игровой прием в организованной образовательной деятельности, в режимных моментах для закрепления изученной темы.

В образовательной деятельности «Безопасность на дорогах» (Приложение №8), использовала кейс-драматизацию, где дети с помощью взрослого с применением игрушек и средств театрализации разыгрывали инцидент «Дети на дороге». Тренировались самостоятельно разбираться в ситуации и реагировать на неё, опираясь на полученные ранее знания и собственный опыт. В заключении придумали правило, которое поможет другим детям быть аккуратнее в такой ситуации. В итоге в игровой форме формировались  знания об опасных ситуациях на дороге, дорожных знаках, их классификация, назначении.

Особую радость и интерес вызывают у детей кейсы на основе мультфильмов и литературных произведений (Приложение №9), которые дают возможность детям увидеть развитие событий, приведших к инциденту и проверить собственные решения и выводы. Данные виды кейсов включаю как в содержание занятий по ознакомлению с художественной литературой, так и в свободную деятельность.

Чтобы научить каждого ребёнка правильно реагировать в экстремальных ситуациях, сформировать умения анализировать несчастные случаи и избегать их использовала кейсы догадки, в которые включены: предметные картинки, демонстрирующие источник опасности. Данный вид кейса, побуждает детей рассмотреть предмет с разных сторон, выявить его «опасные» стороны, предположить разные варианты действий. А кейсы – наоборот (Приложение №10), знакомят детей с «наказанием», постигшим ребенка, со словами, которые были сказаны обеспокоенным взрослым, и на этой основе предполагают, какой же опасности подвергался малыш. Такие кейсы использую не только в свободной деятельности детей, но и включаю в организованную образовательную деятельность, целевые прогулки, экспериментальную деятельность.

Как итог работы по данным разделам была создана электронная дидактическая игра «Источники опасности» (Приложение №11), которая позволила уточнить и закрепить знания детей об опасностях на улице, в доме и быту.

Большое внимание уделяю взаимодействию с родителями. С целью повышения родительской компетентности в вопросах культуры безопасности детей дошкольного возраста провела:

  • родительское собрание на тему: «Формирование педагогической компетентности родителей в вопросах безопасности детей с использованием кейс-технологии» (Приложение №12),

  • консультацию с показом презентации для родителей на тему: «Применение кейс-технологии в ДОУ при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге» (Приложение №13),

  • индивидуальные беседы «Как уберечь детей от опасности», «Безопасность окон для детей дошкольного возраста» (Приложение №14),

  • разместила информацию в уголке для родителей «Родитель – пример поведения на улице и дороге», «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге»,

  • привлекала родителей к оформлению предметно – развивающей среды, к участию в проектах.

10. Результаты работы

Результатом работы являются показатели диагностики по разделу "Безопасность", имеющие положительную динамику

Уровень освоения детьми раздела «Безопасность»

В процессе работы у детей повысилась знания по культуре безопасности, сформировались умения анализировать, взаимодействовать в команде, получать необходимую информацию в общении со сверстниками, взрослыми, соотносить свои устремления с интересами других, доказать свою точку зрения. Дети научились аргументировать ответ, формулировать вопрос, участвовать в дискуссии; воспринимать ситуацию целостно, объективно, применять к себе обстоятельство; работать в команде; адекватно вести себя в конфликтных ситуациях; применять самостоятельно, без помощи взрослого полученные знания. Дети имеют представления об источниках опасности и средствах их предупреждения и преодоления, об  опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, их необходимости для  человека, о правилах пользования ими.

Результатом работы так же явились положительные изменения в отношении родителей к проблеме культуры безопасности детей. У родителей выработалась активная позиция, появилось чувство ответственности, желание совместного сотрудничества в вопросах культуры безопасности детей. Активное взаимодействие с семьей значительно повысило эффективность педагогического воздействия на детей, позволило преодолеть многие трудности и проблемы и получить желаемый результат.


11. Заключение

Таким образом, целенаправленная, систематическая работа по формированию культуры безопасности у детей дошкольного возраста с использованием кейс-технологии приводит к устойчивым положительным результатам, способствует осознанно правильному отношению к основам безопасности, развивает логическое мышление, творческие способности, которые проявляются в умении анализировать, находить выход из проблемных ситуаций, делать выводы. У ребят вырабатывается навык самостоятельного решения, поставленных перед ними задач, формируется умение высказывать свои мысли, рассуждать, придумывать вопросы, умение разумно действовать в незнакомой или неожиданной ситуации. Позволяет  сформировать у дошкольников устойчивые умения и навыки в сфере безопасности, знания об источниках опасности и средствах их предупреждения и преодоления, ответственность в сохранении собственного здоровья и безопасности, лучше усвоить правила культуры безопасности.

Применение кейс-технологий в образовательном процессе дошкольного учреждения, способствует развитию у дошкольников познавательных мыслительных процессов. С помощью данной технологии у детей формируется способность принимать от взрослого и самостоятельно ставить познавательную задачу, составлять план действий, отбирать средства и способы ее решения с использованием возможно более надежных приемов, производить определенные действия и операции, получать результаты и понимать необходимость проверки. Достоинством данного метода является не только получение конкретных знаний и формирование практических навыков, но и развитие системы ценностей, жизненных установок, социально-коммуникативных позиций.


12. Список литературы

  • Долгоруков, А. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения/ URL:http://www.evolkov.net/case/case.study.html

  • Земскова А.С. Использование кейс-метода в образовательном процессе // Совет ректоров. – 2008. – №8. – С. 12-16.

  • Кейс-метод. Окно в мир ситуационной методики обучения (case-study). [Электронный ресурс] / Доступ: http://www.casemethod.ru Сурмин, Ю. Что такое CASE-метод? Взгляд теоретика и практика./ URL: http://www.casemethod.ru/about.php?id_submenu=1

  • Федянин Н., Давиденко В. Чем «кейс» отличается от чемоданчика? – Обучение за рубежом, 2000, №7

  • Шимутина Е.Н. Использование кейс-технологий в учебном процессе http://www.psylist.net/pedagogika/inovacii.htm Педагогические технологии и инновации http://www.ido.edu.ru/ffec/psych/ps13.html Развивающие педагогические технологии

  • Авдеева Н. Н., Князева О. Л., Стеркина Р. Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – М.: Детство-Пресс, 2002.

  • Анастасова Л. П., Иванова И. В., Ижевский П. В. Жизнь без опасностей. Первые шаги к самостоятельности. – М., 1996

  • Белая К. Ю., Зимонина В. Н. Как обеспечить безопасность дошкольников: конспекты занятий по основам безопасности детей дошкольного возраста: Книга для воспитателей. – М., 2006










Приложения


20






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!