СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основа слова. Разбор по составу. Словообразовательный словарь

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Основа слова. Разбор по составу. Словообразовательный словарь»

Урок 53
ОСНОВА СЛОВА. РАЗБОР ПО СОСТАВУ.
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫй СЛОВАРь

Педагогические
цели

Создать условия для воспроизведения и систематизации знаний учащихся о значимых частях слова; ознакомления с основой слова, словообразовательным словарем

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Выделяют опознавательные признаки однокоренных слов, различают однокоренные слова и формы одного
и того же слова, сравнивают слова по составу, разбирают слова по составу в соответствии с предложенным алгоритмом, оценивают правильность разбора слова по составу

Личностные
результаты

Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке; проявляют интерес к познанию русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: анализируют языковой объект с выделением существенных и несущественных признаков; строят несложные рассуждения, делают выводы.

Регулятивные: контролируют процесс и результаты деятельности, принимают и сохраняют цель и учебную
задачу; планируют свои действия для решения задачи, учитывают алгоритм в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные: задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Основное содержание темы, понятия
и термины

Основа слова; порядок разбора слова по составу, словообразовательный словарь и правила работы с ним

Образовательные
ресурсы

1. Учебник, рабочая тетрадь.

2. Схема «Состав слова».

3. Словообразовательный словарь


организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальный. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Учебник, ручка и тетрадка?

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Актуализация знаний

Фронтальная. Словесный.
Беседа. Анализ словарного
материала

– Прочитайте слова.

На доске: мороз, морозный,
морозилка, морозы, заморозки.

– Обозначьте орфограммы.

– Какие орфограммы обозначили?

Обозначает на доске.

– В какой части слова встретились орфограммы?

– Что такое корень?

– Можно ли назвать эти слова однокоренными? Почему?

– Подумайте, какое слово в данном ряду может быть лишним?
Почему?

Слушают вопросы учителя, аргументи-рованно отвечают
на них, находят
признаки для клас-
сификации слов
и выделения в ряду одного лишнего

П – применяют в новой
ситуации знания, полученные ранее; анализируют
и классифицируют предложенные объекты, сравнивают их и находят признаки, по которым может быть исключено лишнее слово.

Р – принимают учебную
задачу.

К – высказывают позицию и аргументируют ее

Беседа
по вопросам


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6



– Какая часть слова изменила его форму, оставив значение неиз-менным?

– Какую роль играет окончание?

– Какое слово может быть лишним по другому признаку?

– Какую роль играют приставки
и суффиксы в словах?




III. Подготовка к основному
этапу деятельности (учебник, форзац «Состав слова и слово-образование»)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Как называется раздел, с которым мы начинаем знакомство?

– Рассмотрите схемы, представленные на форзаце учебника.
Что они иллюстрируют?

Рассматривают
представленные
на форзаце схемы, отвечают на вопросы учителя

Пр. – знают морфемы
(корень, приставка, суффикс, окончание); умеют
видеть их на предложенных схемах

Беседа
по вопросам

IV. Постановка учебной задачи

(учебник, форзац «Состав
слова и слово-образование»)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Внимательно посмотрите на схему, расположенную на форзаце.
С какой частью слова мы пока еще не знакомы? (Основа.)

– Цель нашего урока состоит
в том, чтобы познакомиться
с этой частью слова

Слушают учителя. Пытаются самостоятельно сформулировать цель деятель-
ности на уроке

П – сравнивают объекты, классифицируют их.

Р – понимают недостаточность имеющихся знаний для решения новых учебных задач, принимают
учебную задачу, сфор-
мулированную вместе
с учителем

Беседа
по вопросам

V. Усвоение
новых знаний

Фронтальная. Словесный,

– Вы догадались, что среди всех морфем, имеющихся в слове, есть

Изучают схему. Применяют полученные

П – строят рассуждения
по плану.

Беседа
по вопро-


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

и способов действий.

1. Наблюдение
(учебник, форзац «Состав
слова и слово-образование»)

практический. Беседа

одна, пока не изученная нами. Это основа слова. Посмотрите еще раз на схему, представленную на форзаце, и попытайтесь
перечислить основные признаки этой морфемы. Обратите внимание на следующие пункты:

1. Как обозначается основа?

2. Где находится в слове?

3. Какова ее роль?

– А кто может объяснить, что такое словообразовательный разбор слова? Ответ спрятан все на том же форзаце. Будьте внимательны, и вы сможете его сформулировать

ранее знания для решения поставленной учебной задачи.

Высказывают свои
гипотезы

Р – принимают учебную
задачу

сам, моно-логические ответы

2. Работа
с теоретичеким материалом
учебника
(с. 95, 96)

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа

– Проверьте правильность ваших предположений. Прочитайте
правило. Что такое основа?

– А теперь загляните на «Страничку для любознательных» (с. 96)
и познакомьтесь с информацией о словообразовательном разборе

Читают, отвечают
на вопрос

П – извлекают необходимую информацию из текста

Беседа
по вопросам

Физкультминутка

Коллективная. Практический

На двери висит замок,

Кто открыть его бы смог?

Потянули, покрутили,

Постучали – и открыли

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни

Правильное выполнение движений


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

VI. Закрепление знаний
и способов действий.

1. Работа
по учебнику, упр. 181

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практи-ческий. Комментирование

Организует работу с упражнением, контролирует выполнение, оказывает помощь при необходимости

Знакомятся с памяткой. Выполняют задание по алгоритму

П – понимают необходимость последовательных действий, действуют
по алгоритму

Упраж-
нение

2. Работа
по учебнику, упр. 183

Групповая

Организует работу групп
(каждый ряд подбирает слова для одной схемы)

Классифицируют
слова в соответствии с заданными
параметрами

П – выделяют в целом объекте части, могут работать со схематическими изображениями.

Р – принимают учебную
задачу

Фронтальный

3. Работа
по учебнику, упр. 184

Фронтальная. Практический. Комментированное письмо

Организует работу с упражнением: предлагает выполнить задание по цепочке

Вставляют пропу-
щенные буквы, объясняя условия выбора написания; устно подбирают однокоренные слова, выделяют основу слова

Пр. – подбирают однокоренные слова, применяют на письме изученные
орфографические правила.

П – выделяют в целом объекте части.

Р – принимают учебную
задачу

Фронтальный

4. Работа
по учебнику, упр. 185

Групповая

Организует работу групп
(каждый ряд работает с одним предложением)

Исправляют речевые ошибки. Записывают отредактированные предложения, находят в них граммати-

Пр. – совершенствуют
навыки редактирования текста.

П – применяют на практике новые знания.

Фронтальный


Окончание табл.

1

2

3

4

5

6




ческие основы;
выделяют основы
во всех словах

Р – принимают учебную
задачу


5. Работа в рабочей тетради,
упр. 129

Работа в парах

Организует работу в парах,
оказывает помощь при необхо-
димости

Осуществляют разбор слова по составу. Сравнивают собственный ответ с предложенным

П – применяют на практике полученные ранее
знания.

Р – принимают учебную
задачу, оценивают предложенные варианты решения учебной задачи

Беседа
по вопросам

6. Работа в рабочей тетради,

упр. 128

Индивиду-альная

Организует индивидуальную
работу, оказывает помощь
при необходимости

Осуществляют разбор слова по составу

П – применяют на практике полученные ранее
знания.

Р – принимают учебную
задачу

Индивидуальный
опрос

VII. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Чему научились на уроке?

– Что вызвало затруднения?

– С каким настроением покидаете урок?

Отвечают на вопросы учителя

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа
по вопросам. Само-регуляция

Домашнее
задание (рабочая тетрадь,
упр. 126)

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи

Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития

Индивидуальные исследовательские мини-проекты
«В гостях
у слова»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!