СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие "День земли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие включает в себя как  теоритическую часть так и  практическую чать . Цель занятия вызвать интерес у детей  к окружающему миру.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие "День земли"»

В рамках природоохранного социально – образовательного проекта « Эколята», «Эколята – Дошколята» и « Молодые защитники природы».

Интегрированное занятие «День Земли» в подготовительной к школе группе. МДОУ « Коптевский детский сад»

Воспитатель: Разина Татьяна Викторовна

27 мая 2019 г.


Цели:

- Вызвать интерес к окружающему миру; расширять представления о растениях (деревья, кустарники, цветы).


- Развивать связную речь детей: продолжать учить давать полные ответы на вопросы воспитателя.

- Закреплять у детей знания о правилах поведения в природе; воспитывать бережное, доброе и заботливое отношение к природе.

- Развивать образное и логическое мышление, память, зрительное внимание;

- Развивать диалогическую и монологическую речь,

- Умение устанавливать причинно-следственные связи;

- Закреплять у детей умение рисовать нетрадиционным способом (губкой).


Предварительная работа:

Рисование перелетных птиц и составление описательных рассказов.

Составления рассказов по серии сюжетных картин. «Скворцы прилетели!»


Чтение Т. А. Шорыгиной «Птицы, какие они?»

Разучивание стихотворений, потешек, загадок.

Наблюдение за птицами на прогулке.


Материал:

Аудиозапись - Пение птиц

Глобус.

Трафарет Земли для рисования.

Ход занятия:

Здравствуйте, дорогие ребята и гости!

Сегодня мы с вами поговорим о Земле!

Мы речь свою ведём о том,

Что вся Земля – наш общий дом.

Наш добрый дом,

Просторный дом –

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том ведём мы речь,

Что мы должны наш дом сберечь.

Давайте докажем, что не зря

На нас надеется Земля!


Воспитатель:

А вы знаете, ребята, что у Земли есть День рождения?

22 апреля празднуется «День Земли».

Хочу вам рассказать о происхождение этого знаменательного праздника.

История Дня Земли началась в 1840 г., когда Дж. Стерлинг Мортон переехал со своей семьей на территорию штата Небраска. Бескрайние прерии (степи) с одинокими деревьями, солнце и ветер, от которых негде было укрыться, и иссушенная земля привели Мортона к идее озеленения. Он предложил установить день, посвященный озеленению и учредить призы для тех, кто высадит наибольшее количество деревьев. Так в штате Небраска появился День Дерева. В 1882 г. День Дерева был объявлен официальным праздником штата и стал отмечаться 22 апреля, в день рождения Мортона.



С 1970 г. идея праздника сменилась. В 1969 году произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода.

С тех пор ведущую роль в праздновании стали играть охрана окружающей среды. Появилось и новое название - День Земли. Через несколько лет праздник стал всемирным. Начиная с 1990 г. в празднование включились и российские организации.

В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Воспитатель:

Ребята, подумайте, а как вы бы отметили этот праздник?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель:

А кто из вас знает, что такое Земля?

Дети: (ответы детей)ПЛАНЕТА

Воспитатель:

Это не только горсть почвы, на которой мы сажаем растения, это большая планета (показывает руками) под названием Земля, а это (показывает ГЛОБУС

Дети: глобус.

Воспитатель:

Макет планеты Земля. А где можно увидеть планету Земля?

Дети: Космонавты увидели из космоса.

И то, что они увидели, было перенесено на карту и сделан макет – глобус.

Воспитатель:

Над Землёю всегда светит яркое солнце (светит фонариком)

Земля такая большая, что если где-то идёт снег, то в это время в другом месте светит солнышко и люди купаются в реке или море;

кто-то ложится спать, потому что у них наступает ночь, а в это время кто-то уже просыпается и собирается в школу или детский сад, потому что у них уже утро.  

Земля вращается? (показывает).

Дети: (крутится) 

Воспитатель:

Повернётся она вокруг себя – вот и прошёл день. За один день, ребята, происходит много событий: люди спешат на работу, на отдых, засеивают поля, собирают урожай, играют в футбол, плавают в бассейне, рисуют картины, играют на инструментах, летят птицы по своим делам, ползут букашки в свои норки. Все заняты своими делами.

 Земля - это большой дом, где живём и мы с вами, и многие-многие люди, каждый в своём государстве. Наше государство называется?

Дети: РОССИЯ.


Воспитатель:

А кто живет на планете земля?

Дети: Люди, животные, насекомые, птицы…


Игра с мячом «Назови животных, насекомых, птиц»


Стихи о земле


1 ребёнок:

Наша планета – Земля очень щедра и богата:

Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!

2 ребёнок:

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нет!

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду её никому не дадим!

3 ребёнок:

Беречь будем птиц, насекомых и зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам всем с вами.

Загадки о птицах, цветах, насекомых.

Воспитатель:

Ребята, приглашаю вас к столу и предлагаю рассмотреть картинки.

Дети рассматривают картинки с изображением растений

и дают им общее название — «растения».

Воспитатель:

Разложите картинки на группы и дайте название каждой группе — «деревья»«кустарники»«цветы».


(Давая названия группам, дети должны назвать признаки, по которым они объединяются.)


Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише

Деревцо всё выше, выше.




Воспитатель

Земля - самая красивая планета в солнечной системе.

В любое время года она дарит нам свою красоту.

На Земле так много интересного: животные, растения, птицы, насекомые, реки, горы, леса и поля, моря и океаны.

Всюду - жизнь!

Ребята, посмотрите на глобус. Какими красками раскрашена наша Земля.

Дети: ( ответы детей)

Воспитатель:

А теперь я предлагаю раскрасить нашу планету Земля.


Рисование губками.


Слушание «Пение птиц» релаксация.


Игра «Продолжи предложение».


1. Если берёза выше кустарника, то кустарник… (ниже берёзы).

2. Если мышка меньше кошки, то кошка… (больше мышки).

3. Если ослик ниже лошади, то лошадь… (выше ослика).

4. Если ручей уже реки, то река… (шире ручья).

5. Если пух легче камня, то камень… (тяжелее пуха).

Пословицы:

  • Добра мать до своих детей, а земля — до всех людей.

  • Нет плохой земли, есть плохие хозяева.

  • Землю потом поливай, землю грудью защищай.

Воспитатель:

Как мы можем сберечь нашу природу?

Дети: (ответы детей)


Воспитатель:

А что можно делать в лесу?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель:

А сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу.

Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок» 

Я буду называть вам свои действия, а вы скажете, правильные ли они. Если поступки будут хорошими, говорите "да", а если плохими - "нет"!

  1. Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (Нет.)


2. Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (Нет.)


3. Хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (Да.)


4. Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (Да.)


5. Если разведу костер,

А тушить не буду? (Нет.)

6. Если сильно насорю

И убрать забуду. (Нет.)


7. Если мусор уберу,

Банку закопаю? (Да.)


8. Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (Да.)


Воспитатель:

И в заключении нашего занятия предлагаю вам украсить нашу Землю разными цветами, деревьями, насекомыми, животными чтобы она была ещё краше.

Дети наклеивают заранее сделанные макеты …

Подведение итога:

- Что нового вы сегодня узнали на занятии?

- Что вам понравилось, показалось интересным?

- Когда отмечают День Земли?

- С чьим именем связана история праздника?

- Почему возникла необходимость создать такой праздник?

Подумайте дома с родителями и завтра всем расскажете, что лично вы можете сделать для улучшения экологической обстановки на Земле?








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!