СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок финансовой грамотности в начальной школе по теме «Семейный бюджет»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аннотация. Вы узнаете о ресурсах, которые вам помогут сделать урок по финансовой грамотности интересным, продуктивным и запоминающимся.

Ключевые понятия: Бюджет, доходы, расходы, планирование расходов, основные направления расходов, обязательные и желательные расходы, регулярные и нерегулярные расходы, непредвиденные и плановые расходы, кредит, сбережения, финансовая «подушка безопасности»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок финансовой грамотности в начальной школе по теме «Семейный бюджет»»

ОТКРЫТЫЙ УРОК ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ПО ТЕМЕ «СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ» В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.


Аннотация. Вы узнаете о ресурсах, которые вам помогут сделать урок по финансовой грамотности интересным, продуктивным и запоминающимся.

Ключевые понятия: Бюджет, доходы, расходы, планирование расходов, основные направления расходов, обязательные и желательные расходы, регулярные и нерегулярные расходы, непредвиденные и плановые расходы, кредит, сбережения, финансовая «подушка безопасности»



В современном мире для учителя важно быть «на волне», а значит обладать информационно-коммуникационной компетентностью. Обычные доска и мел постепенно уходят в прошлое, все больше учителя используют компьютерные и мультимедийные технологии, цифровые образовательные ресурсы. Помимо этого, учитель должен уметь работать с различными информационными ресурсами, программно-методическими комплексами, быть готовым к самообучению новым технологиям.

Цель

Главное в обучении детей это развитие навыка активной деятельности. Необходимо детей научить работать на уроке самостоятельно. Система обучения заключается в том, чтобы учитель не только давал новые знания, а также научил пользоваться полученными знаниями.

Задачи:

- Развить у учащихся познавательные способности (наблюдательность, пытливость), логическое мышление, творческую активность в добывании и применении знаний.

- Научить детей самостоятельно трудиться, т.е. привить им культуру умственного и физического труда.

- Повысить сознательность и прочность усвоения знаний школьниками.

- Выработать у них умения и навыки, в том числе умения самостоятельно приобретать новые знания из различных источников.

- Научить учащихся пользоваться приобретёнными знаниями, умениями и навыками в жизни.

Изменения, которые происходят в образовании подталкивают педагогов к поиску новых средств и методов обучения. Правильно подобранные методы обучения позволяют формировать у учащихся важные компетенции, которые пригодятся им в современном мире. Несмотря на то, что учебная деятельность является для школьника любого возраста основополагающей, использование игровой формы деятельности в рамках урочного процесса позволяют активизировать мысли учащихся и стимулировать их к самостоятельному приобретению знаний, повысить мотивацию к изучению отдельных предметов. Игра на уроке — это не только творчество, но и труд. Игра является важным средством умственного и нравственного воспитания учащихся [8]

В игре формируются детский интеллект, коммуникативные умения и навыки, познание окружающего мира. Для формирования учебно-познавательного интереса у детей младшего школьного возраста может выступать применение КВИЗ-технологии. КВИЗ–технология – это командная интеллектуально-развлекательная игра, которая не требует предварительной подготовки. В команде может выступать от 3 до 8 участников. В данной викторине нужно отвечать на разнообразные вопросы, которые нацелены на эрудицию и логику.



Технологическая карта урока по финансовой грамотности.



Тема

«Семейный бюджет»

Цель

Формирование первичного представления о том, что такое бюджет, доходы, расходы, планирование расходов. Понимание важности процесса планирования получения и расходования денежных средств.

Планируемые образовательные результаты

Личностные результаты: овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;

понимание того, что деньги зарабатываются трудом.

Предметные: понимать и правильно использовать изученные термины;

представление о роли денег в семье и обществе;

называть и приводить примеры основных источников доходов семьи;

умение приводить примеры обязательных расходов;

умение разделять обязательные и необязательные (же-лательные) расходы;

умение объяснять причины появления непредвиденных расходов;

проводить элементарные финансовые расчёты.

Метапредметные:

регулятивные: составление простых планов с помощью учителя;

понимание цели своих действий.

познавательные: использование различных способов сбора, анализа и представления информации;

овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации;

коммуникативные результаты: умение слушать собеседника и вести диалог;

умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;





План занятия

Основные понятия

Бюджет, доходы, расходы, планирование расходов, основные направления расходов, обязательные и желательные расходы, регулярные и нерегулярные расходы, непредвиденные и плановые расходы, кредит, сбережения, финансовая «подушка безопасности»

Целевая аудитория

3 класс

Формы, методы, технологии воспитания

Индивидуальная, фронтальная, групповая работа.

Средства обучения

ИКТ, текст по спирали [1] (Приложение 1), мультипликационные ролики [2] (Приложение 2), демонстрационный материал для магнитной доски. (Приложение 3), финансовая игра [4] (Приложение 4), облако слов [5], (Приложение 5), фиорды [6] (Приложение 6), кроссворды [7] (Приложение 7).

Организационные условия

Расстановка столов, стульев, оформление магнитной доски

Учебно-методическое обеспечение

1. Сайт для создания текстов по спирали. https://www.festisite.com/rebus/

2. Мультипликационные ролики. Сайт «Мои финансы». Персональный навигатор по финансам. https://моифинансы.рф/materials/animirovannye-prezentacii-po-finansovoj-gramotnosti-dlya-uchenikov-2-4-klassov/

3.УМК «Финансовая грамотность: методичексие рекомендации для учителя. 4 класс общеобразовательной организации. Автор Юлия Корлюгова https://школа.вашифинансы.рф/

4. Банк России. Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников https://doligra.ru/46

5. Облако слов на русском языке с помощью сервиса Word's Cloud. https://wordscloud.pythonanywhere.com/
6. Сайт генератор заданий. https://childdevelop.info/generator/letters/puzzle.html#preview
7. Сайт для создания кроссвордов https://textometr.ru/crossword-generator
8. Панфилов В. Игра и игровые принципы / В. Панфилов // Народное творчество. – 2009. – №2. - С. 49-53




Этапы занятия

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия (УУД)


1.Целеполагание и поиск способа выхода из затруднения

(6 мин.)


Обозначение темы занятия.

Постановка цели и задачи


Предлагает прочитать текст (Приложение 1)


Задаёт вопросы для постановки цели изучения данной темы.

- Какова тема нашего сегодняшнего урока?

Предлагает просмотр видео (Приложение 2)

После просмотра мультфильма предлагает обсудить ряд вопросов по сюжету мультфильма.



Изучаем слова на магнитной доске.

(Приложение 3)

1) Узнаем, что такое бюджет;

2) Узнаем, из чего он состоит;
3) Разделим слова на группы (доход и расход)

Читают текст и определяют тему занятия.


Предполагают, высказывают своё мнение.



Составляют план работы.

Личностные:

уметь высказать свое мнение, аргументировано доказывать свою точку зрения, выстраивать предположения.


2. Актуализация знаний

(2 мин.)

Выявление знаний о бюджете

Задаёт вопрос, для уточнения знаний детей о бюджете.

- Подумаем, что такое бюджет, ваши предположения?

Какие бывают источники дохода?

На какие группы можно распределить все источники дохода?

Какое отличие регулярных источников дохода от нерегулярных.

Отвечают на вопрос, высказывают свою точку зрения.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, принимать учебную задачу учителя.


3. Открытие новой темы.

(30 мин)

Организация игры «Шаг к успеху»

Предлагает познакомиться с правилами.

(Приложение 4)


Предлагает детям выбрать участников первого тура игры. Три команды с разным количеством игроков.




Предлагает продолжить работу другой группе ребят.

Организует проверку работы групп.











Предлагает ребятам назвать слова, изученные по теме и составить «облако слов»

(Приложение 5)

Читают правила.



Формируют три команды . Распределяют роли в семье (бабушки, дедушки, мамы, папы, дети). Выполняют задания и решают задачи. Знакомятся с текстом задания, предлагают свои варианты решения поставленной задачи.


Подводят итоги

Сравнивают результаты.

Высказывают своё мнение, слушают мнение других.


Выступают со своими предложениями.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:анализировать объекты, выделяя их существенные признаки.

Коммуникативные:владеть диалогической речью; уважать в сотрудничестве как партнера, так и самого себя, не создавать конфликтов.

Личностные:

принимать и осваивать роль обучающегося; стремиться развивать самостоятельность, внимание, наблюдательность.

4.Закрепление изученного материала.

Подведение итогов.

(4 мин.)















5. Рефлексия

(4 мин)






















6. Домашнее задание

(1 мин)

Самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Для того чтобы закрепить изученный материал отгадаем филворд. Необходимо найти 14 слов

(Приложение 6)



Предлагает разбиться на группы и самостоятельно создать кроссворд для другой группы

(Приложение 7)

Раздает ребятам монетки разного цвета. Если занятие было полезным, то положить монетку в жёлтую копилку, если не очень, то в зелёную копилку, а если бесполезное, то в красную копилку и объяснить свой выбор.

Подводит итог занятия.

(Приложение 8)

Предлагает записать и проанализировать доходы и расходы в каждой семье.

Находят слова, разукрашивают разноцветными карандашами.

















Раскладывают монетки по копилкам.


Регулятивные: осознать важность полученных знаний; понимать причины успеха и неуспеха.

Познавательные: логически рассуждать, строить цепочку умозаключений.

Личностные:

понимать причин успехов и неуспехов, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



















Приложение 1

https://www.festisite.com/rebus/

Приложение 2

https://моифинансы.рф/materials/animirovannye-prezentacii-po-finansovoj-gramotnosti-dlya-uchenikov-2-4-klassov/























Приложение 3

БЮДЖЕТ

ДОХОДЫ

РАСХОДЫ

КВАРПЛАТА

ПРОДУКТЫ

СЕКЦИИ, КРУЖКИ

ТРАНСПОРТ

ЗАПЧАСТИ для АВТОМОБИЛЯ

БЕНЗИН

ТЕТРАДИ, КАРАНДАШИ

СЛАДОСТИ

ЛЕКАРСТВА

ОДЕЖДА, ОБУВЬ

ПЛАТЕЖИ ПО КРЕДИТУ

УХОД ЗА ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ

ПРОЦЕНТ ПО ВКЛАДУ

ПРЕМИЯ

ПЕНСИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ

ЗАРПЛАТА

СТИПЕНДИЯ

СЕМЬЯ 1

МАМА

ПАПА

СЫН

ДОЧЬ

БАБУШКА

ДЕДУШКА

СЕМЬЯ 2

МАМА

ПАПА

СЫН

ДОЧЬ

ДОЧЬ

СЕМЬЯ 3

МАМА

ПАПА

СЫН



















































Приложение 4

https://doligra.ru/46



Приложение 5

Облако слов на русском языке с помощью сервиса Word's Cloud. https://wordscloud.pythonanywhere.com/



Список слов для облака: бюджет, доходы, расходы, кварплата, продукты, секции, кружки, транспорт, запчасти для автомобиля, бензин, тетради, карандаши, сладости, лекарства, одежда, обувь, платежи по кредиту, уход за домашними животными, процент по вкладу, премия, пенсия, социальные пособия, зарплата, стипендия





























Приложение 6

https://childdevelop.info/generator/letters/puzzle.html#preview

















Приложение 7

https://textometr.ru/crossword-generator































Приложение 8



Список ресурсов:

1. Сайт для создания текстов по спирали. https://www.festisite.com/rebus/

2. Мультипликационные ролики. Сайт «Мои финансы». Персональный навигатор по финансам. https://моифинансы.рф/materials/animirovannye-prezentacii-po-finansovoj-gramotnosti-dlya-uchenikov-2-4-klassov/

3.УМК «Финансовая грамотность: методичексие рекомендации для учителя. 4 класс общеобразовательной организации. Автор Юлия Корлюгова https://школа.вашифинансы.рф/

4. Банк России. Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников https://doligra.ru/46

5. Облако слов на русском языке с помощью сервиса Word's Cloud. https://wordscloud.pythonanywhere.com/
6. Сайт генератор заданий. https://childdevelop.info/generator/letters/puzzle.html#preview
7. Сайт для создания кроссвордов https://textometr.ru/crossword-generator
8. Панфилов В. Игра и игровые принципы / В. Панфилов // Народное творчество. – 2009. – №2. - С. 49-53




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!