СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10» УМК «Школа России»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок математики в 1 классе

«Сложение  и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10»

УМК «Школа России»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10» УМК «Школа России»»


МБОУ СОШ № 64







Открытый урок математики в 1 классе

«Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10»

УМК «Школа России»







Учитель начальных классов: Иванова Виктория Александровна







г. Нижний Тагил

2016 г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

УМК

Школа России

Класс

1

Предмет

Математика

Тема урока

Сложение и вычитание вида 10 + 7, 17 - 7, 17 - 10

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

учить выполнять вычисления вида 10 + 7, 17 — 7, 17 — 10;

учить выполнять вычисления вида 10 + 7, 17 - 7, 17 – 10; закреплять знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10; готовить к решению составных задач.


Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя



I.Организационный момент

(2 минуты)

- Ну-ка проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке: книжки, ручки и тетрадки?

Возьмите за руки друг друга. Вы почувствовали тепло наших рук, которое объединяет нас сейчас? Давайте, молча, при помощи рукопожатий, поприветствуем друг друга. А на ваших лицах я вижу добрые улыбки. Вот с этими улыбками, прекрасным настроением мы и начнём наш урок математики.

Сегодня, ребята, мы будем помогать сказочному герою путешествовать, а что за герой и из какой сказки это вы узнаете, отгадав загадку.

Его съесть хотели все,
Но попал он в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
В сказке звался ..... (Колобок) (на доске появляется колобок)(НАРОДНАЯ)

Чтобы начать путешествие, необходимо открыть тетради, написать число, классная работа.


Устный счет

(2 минуты)

Жили-были дед и баба. Вот однажды говорит старик: «Старуха испекла бы ты колобок». По амбарам старуха помела, по сусекам поскребла и испекла колобок. Поставила его она на окошко студить, а он прыг да и был таков. Докатился колобок до калитки, а калитка хитрая , чтобы открыть калитку надо набрать число 9 разными способами. Число 9 можно набрать с помощью двух слагаемых. (Домик на полях стр.52)

Ребята, а калитка не открывается, выполним еще задания.

А колобок в школе не учился, математики не знает, как тут быть? Поможем колобку? (да)

Отвечает тот, кого называю.

– Увеличьте на 1 числа: 11, 15, 17, 19.

– Уменьшите на 1 числа: 13, 14, 19, 11.

– Назовите соседей числа: 15, 18, 11.



Работа по теме урока











Минутка чистописания


Молодцы, ребята, вы помогли колобку, отворилась калитка, и покатился колобок по дорожке. Катится-катится, а навстречу ему заяц.

«Заяц съесть его хотел,

Колобочек наш запел.

Заяц вмиг его прервал.

Колобок – косой сказал, -

Если выполнить заданье

Я тебя без наказанья отпущу

И морковкой угощу».



Заяц загадал ему 3 числа: ВЫСТАВЛЯЕМ

- Наименьшее двузначное число (10)

-Сумма чисел 3 и 4 ( 7)

-Число в котором 1 десяток и 7 единиц ( 17 )

-назовите лишнее число? Почему оно лишнее?

- запишите эти числа в порядке увеличения. (7,10,17) соблюдая эту закономерность, продолжите ряд до конца.

Заяц сказал: «К круглому числу прибавь однозначное число» работа с доской

(МАГНИТНЫЕ ЦИФРЫ)

10+7

Из двузначного числа вычесть двузначное число

17-10

Если мы из большегодвузначного числа вычесть однозначное число

17-7

Посмотрите внимательно на выражения, значения каких выражений мы умеем находить?

Сегодня мы будем учиться решать такие выражения.

Кто сможет решить следующие выражения?(при объяснении записываем)

Молодцы ребята!

ФИЗМИНУТКА

Распрощался колобок с зайцем и покатился дальше, а навстречу ему медведь.

Колобок испугался.

Мишка съесть его хотел.

Колобок ему запел

Зарычал Потапыч строго –

Не пущу тебя в дорогу.

Уж реши ты мне задачу

А не то я рассержусь.


Откройте учебник на стр.52

Рассмотрите верхние рисунки на с.52

Какие числа изображены при помощи палочек?

10 + 3: 1 десяток и 3 единицы – это 13.

13 – 3: 13 – это 1 десяток и 3 единицы. Из 1 десятка 3 единиц вычесть 3 единицы, получится 1 десяток, или число 10.

13 – 10: 13 – это 1 десяток и 3 единицы. Из 1 десятка 3 единиц вычесть 1 десяток, получится 3 единицы, то есть число 3.


На доске запись:

10+3= 10+1= 10+4=

13-3= 11-1= 14-4=

13-10= 11-10= 14-10=

Разбираем вместе 1 столбик, 2 и 3 дети самостоятельно (2 ученика у доски)

проверка

А дома вы потренируетесь в решении таких примеров.


Работа над задачей

Помогли колобку, отпустил его медведь. И покатился колобок дальше по лесу.



«Вот навстречу серый волк.

В колобках он знает толк.

Испугался колобок.

Ты меня послушай волк,

Песню я тебе спою.

Волк сердито «Не велю».

Я даю тебе задачу

Ты реши, а я проверю».


№2(1)

Прочитайте задачу 2 раза.

Читаем условие к задаче.

Читаем вопрос к задаче.

Что известно в задаче?

Что нужно найти в задаче?

Каким действием найдем?


Посмотрите на доске схемы:



Какая схема подходит к задаче? почему?

Запишите решение в тетрадь. ответ.

Прочитайте 2 задачу.

Чем похожи задачи?

Чем отличаются?

Какое действие выберите для решения.

Дома вы эту задачу решите.


Рефлексия

Молодцы и от волка убежал колобок. Катится дальше. Вот навстречу лиса – рыжая плутовка. Расскажем ей, чему мы сегодня научились на уроке.






3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!