Муниципальное общеобразовательное учреждение
Кубринская средняя общеобразовательная школа
Переславского муниципального района
Ярославской области
К О Н С П Е К Т
открытого урока
по математике
в 3 классе
Учитель начальных классов
____________________________Семина О.Н.
(подпись)
2015-2016
учебный год
Тема урока: Решение логических и нестандартных задач, уравнений.
Цель урока:
- закрепление умений решать задачи, относящиеся к линиям «Стохастика» и «Занимательность»;
- решение на новом числовом концентре текстовых задач изученных видов;
- отработка вычислительных навыков (алгоритмы учетных приемов умножения и деления трехзначных чисел);
- развитие логического мышления.
Тип урока: Урок повторения и обобщения изученного.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
1 Решение задач «на взвешивание».
- Отряд аквалангистов отыскал на затонувшем корабле кувшин с шестью древними монетами. Одна из них фальшивая (более тяжелая). Как Вите с помощью двух взвешиваний на чашечных весах отыскать эту монету?
РЕШЕНИЕ:
Разложить по три монеты на чашечки весов. Весы покажут тройку, в которой находится фальшивая (более тяжелая монета). Теперь положить по одной монете на чашечки весов, а одну на стол. Если весы в равновесии, то фальшивая монета лежит на столе. Если весы не находятся в равновесии, то фальшивая монета более тяжелая (по условию).
Расшифруйте слово, и вы узнаете название полудрагоценного камня, которых можно найти в Крыму.
М (238-169) + (300-19×4) = 293
Р 315 – (36+74) + 25×10 = 455
Н (524 - 280) – (15 × 9 + 49 × 2) = 11
И (438 – 309 + 71) : 10 × 5 = 100
О 123 – 81 + (539 - 491) : 12 = 46
М О Р И О Н
3 Индивидуальная работа. Устный счет.
2,5,9 Используя цифры 2,5,9 составьте все возможные трехзначные числа. Цифры в записи не повторяются – 259,295,529,592,925,952.
- Миша составил неравенства.
Найдите множество их решений.
а) х ˃ 45 а) 46,47,48………….
б) у ˂ 128 б) 127,126,125…….0.
- Лена решила неравенства и записала множество решений:
а) 891,892,893… а) х ˃ 890
б) 0,1,2…..530 б) х ˂ 531
в) 89,88,87 в) х ˂ 90
Какие неравенства решила Лена.
а×4 а=50, а=16, а=107
б :7 б=420, б=700, б=84
к + 80 к=90, к=120, к=540
Выражения с переменной. Прочитайте и решите эти выражения.
4. Парно- групповая работа.
Каждой группе выдается свое задание.
Расшифруйте слово
1 – я группа
И 50×7=350 Е 850:10=85
Г 280+100=480 О 130+70=200
С 670-300=370 Ч 240:30=8
К 160:4=40 Л 9×100=900
900 | 200 | 380 | 350 | 8 | 85 | 370 | 40 | 350 | 85 |
Л | О | Г | И | Ч | Е | С | К | И | Е |
2 – я группа
А 90×3=270 Ы 18×5=90
Н 520+400=920 Е 800:100=8
Д 16×10=160 Т 70+50=120
Р 420:60=7 С 54:3=18
920 | 8 | 18 | 120 | 270 | 920 | 160 | 270 | 7 | 120 | 920 | 90 | 8 |
Н | Е | С | Т | А | Н | Д | А | Р | Т | Н | Ы | Е |
3 – я группа
А 30×80=240 З 800-50=750
Ч 670+20=690 И 120×3=360
Д 14×10=140
750 | 240 | 140 | 240 | 690 | 360 |
З | А | Д | А | Ч | И |
4 – я группа
Я 840-300=540 А 70×7=490
Р 27×10=270 И 600-30=570
В 72:6=12 Н 80+60=140
У 500:100=5 Е 400-300=100
5 | 270 | 490 | 12 | 140 | 100 | 140 | 570 | 540 |
У | Р | А | В | Н | Е | Н | И | Я |
Сформулируйте тему нашего урока.
-Решение логических, нестандартных задач, уравнений.
-Закрепление и обобщение знаний.
х+350:7=670 у:4=280-180
х+50=670 у:4=100
х=670-50 у=100×4
х=620 у=400
620+350:7=670 400:4=280-180
670=670 100=100
Ответ:620 Ответ:400
Задача 5(а)
Желтые ирисы - ? цв., в 3 раза больше (3х)
Голубые ирисы - ? цв. (х) 120 цв.
3х+1х=120
4х=120
х=120:4
х=30
Значит голубых ирисов – 30 цветов.
30×3=90 (цв.)желтые ирисы
Ответ:30 цветов, 90 цветов.
№6
Работаем с диаграммой. Причерноморская степь.
- В каком месяце выпало больше всего осадков? (Июнь).
- В каком месяце выпало меньше всего осадков? (Февраль, август, сентябрь, ноябрь).
- Сколько мм осадков выпало за весенние месяцы?
50+40+50=140 мм.
- Сколько мм осадков выпало за летние месяцы?
60+50+30=140 мм.
- Сколько мм осадков выпало осенью? 30+30+40=100 мм.
- Сколько мм осадков выпало зимой? 40+40+30=100 мм.
- В какое время года выпало меньше всего осадков? (Осень).
Задача 5(б)
У 80-ти тюльпанов – 480 лист.
У 1-го тюльпана - ? лист.
У 60-ти тюльпанов - ? лист.
480:80=6 (лист.) – у одного тюльпана
6×60=360 (лист.) – у 60-ти тюльпанов
Ответ: 360 листьев.
- Рефлексия. Оценка детьми своих ответов.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание – стр.77, №7; дидактический материал №5(в)