СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике .Тема " Доли"

Категория: Математика
Тема: Доли

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок -исследование .Данный урок позволит учащимся познакомится с понятием "Доли".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике .Тема " Доли"»

Учитель: Цыпленкова Тамара Шабановна

Дата проведения: 15.12.21

Тема урока: Доли

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Цель урока: Первичное знакомство с понятием «Доли», учить называть, определять, сравнивать доли.

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

познавательные: УУД - формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;

регулятивные: УУД - развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.

коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.

Оборудование урока:

      • компьютер

      • мультимедиапроектор

      • карточки для работы в парах,

      • карточки для фронтальной работы

      • м/ф «Апельсин», сборник «Карусель»

      • презентация к уроку

      • раздаточный материал: полоски, круги и прямоугольники для практической работы


Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Настроить учащихся на продуктивную работу, обратить внимание на готовность рабочего места.

- Доброе утро всем!
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?!
-Настроенье, каково!

-Во!

-Все такого мнения?

- Все без исключения!

- Может вы уже устали?

- Мы с собой таких не брали!

-Может, ляжем, отдохнем?

- Лучше мы урок начнем!



Личностные (Действие смыслообразования)

2.Подго­товка уч-ся к активной деятельности на основном этапе урока


Актуализация опорных знаний.


1)Прочитай числа, которые записаны на доске:

16,28,1/6,78,1/8,34,1/2,65.1/3,15,1/4.


- Возникли ли у вас затруднения при прочтении данных чисел?



-Почему мы не можем прочитать данные числа?



- Значит наша задача узнать ,как образутся,называются и записываются такие числа.

1)Устный счет.

- Постарайтесь выполнить задания правильно и узнаете, какой сюрприз я вам подготовила.

_ Запишите только ответы в строчку, через запятую.

* Произведение чисел 6 и 4.

* Сумма чисел 45 и 6

*1 множитель – 3, второй – 9. Найдите произведение.

*9 умножить на 1.

*100 уменьшить на 8.

* Найдите частное чисел 16 и 2.

*90 умножить на 0

* Найдите площадь прямоугольника, если его стороны 3 и 4 см

- Запишите числа в порядке убывания. Напишите под цифрой соответствующие буквы(см.на доску). Какое слово получилось?

2) Формулирование темы и целей урока.

-Странно. Почему апельсин? Зачем он на уроке математике? Этот вкусный фрукт поможет вам определить тему сегодняшнего урока.

- Посмотрите м/ф!


-Почему рассердился волк?


-В чем его ошибка?


-Что получил каждый из животных мультфильма?

- Где в жизни вы встречали это слово?

Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)

- В математике такие части от целого называются доли. (карточка на доске)

Формулирование цели и темы урока

-Так какая тема нашего урока?

- Какую цель перед собой поставим?

(одновременно на доске выставить карточки «Узнать», «Учиться», «образовывать и называть», «сравнивать»)

- Учиться образовывать и называть …?

- Учиться сравнивать …. (Карточки на доске)

- Запишите в тетради тему урока «Доли»


.





Да,мы не можем прочитать некоторые числа?


Мы не знаем как они читаются.




На доске карточки:

51 - П

92 - А

8 - И

9 - С

0 - Н

24 - Л

12 - Ь

27 - Е









Апельсин







Ему не досталось апельсина.

Надо делится.


Дольку апельсина.














Просмотр уч-ся м/ф «Апельсин»


-Ему не досталось апельсина.

-Он не умеет дружить.

-Дольку апельсина



-Доли

-Узнать что такое доля.





Познавательные (общеучебные)
























Коммуникативные














Регулятивные (целеполагание)





3.Изучение новых знаний и способов действий

1) Постановка проблемы, введение нового понятия.

Беру яблоко и говорю:

-С апельсином легко, он с дольками, а что делать с яблоком?

-Я взрослая, отрежу себе побольше, а вы маленькие, вам можно поменьше.

-Правильно я поступила?

-Получились доли?

-Почему?

-А как правильно разрезать?



-Какой вывод можно сделать?


На доске:


-Как второе яблоко правильно разрезать на доли?

Держу в руках две половинки и спрашиваю:

-На сколько равных долей разрезано яблоко?

-А если я возьму одну из двух долей?


- Как назовем долю?

- Ещё разрежу пополам. На сколько частей теперь разрезано яблоко?

-Какая доля получилась?

- Как это записать? Сначала была вторая, теперь четвертая… Надо же различать доли при записи.


На доске дети видят следующую запись: ¼


- Что эта запись обозначает?

- Когда мы «делим» в математике натуральные числа, то используем знак (:) .

- Но в математике есть ещё один знак деления, он называется «дробная черта -- и соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными.

- Как вы думаете, что обозначает число под чертой?

- А число над чертой?

- В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя – сколько таких частей взяли

На доске карточки: «на сколько частей разделили», « сколько долей взяли»

- Современная система записи дробей была создана в Индии, только там не писали дробной черты. А записывать дробь в точности так, как сейчас, стали арабы. Общеупотребительной эта запись дробей стала лишь в XVI веке.

- А при чтении дроби сначала произносится верхняя цифра в виде количественного числительного женского рода – одна, а затем нижняя цифра как порядковое числительное – вторая, третья, четвёртая и т.д.


Физкультминутка


2) Практическая работа с полосками бумаги. Образование и название долей.

-А теперь вы разделите одну полоску на две доли.

- Как сделаем?


- Сколько таких долей во всей полоске?


- Какие они между собой?

- Заштрихуйте часть.

- Как назовем долю?

- Кто сможет написать название второй части?

- Что обозначает эта запись?


- Разделите вторую полоску бумаги на четыре доли.

- Как это сделать?

- Какие доли между собой?

- Заштрихуйте одну четвертую долю.

- Напишите на этой части её обозначение.

- Что обозначает эта запись?


- Сколько долей получится, если вы разделите полоску пополам трижды?

- Какие доли между собой?

- Как назвать одну долю?

- Как записать её название математически?

- Что обозначает эта запись?


- Заштрихуйте долю и запишите её название.










Нет.

Нет.

Они не раны.

Нужно разрезать на равные части.






Разрезать на равные части.

На 2.

Останется половина.

½


На 4.



1/4




Познавательные (общеучебные

4. Первичная проверка понимания изученного

Поиск названия долей в пословицах.


- Найдите названия долей спрятавшиеся в пословицах.

* Один блин и тот пополам.

* Один улей – улей, а пять – пасека.

* Семеро одного не ждут.





Устно:



1/2

1/5

1/8

Регулятивные (контроль, коррекция)




Познавательные



5. Применение знаний и способов действий

Упражнения в определении долей.


1.ПроверкаРабота в паре.

«Соотнеси картинку с числом».



1/2, 1/8, 1/3, 1/4, 1/8,1/6.

(Самопроверка)


2.Работа по учебнику № 2 стр. 92


-Какая доля меньше: 1/3 или ½ ?

-1/3 или половина этого прямоугольника?

- Какая доля больше:1/6 или 1/3?





3.. Работа в группах

Задача с долями.

1 группа: Мама купила пирог и разделила его на 4 части. Две части пирога съели. Изобрази на рисунке данную задачу. Ответь устно, сколько долек пирога осталось.


2 группа: Артем поделил шоколадку на 5 друзей, три дольки он уже отдал. Изобрази на рисунке задачу. Ответь устно, сколько долек осталось у Артема.

3 группа: Лена делила разделила апельсин на 8 долек. Три дольки она уже съела. Изобрази задачу на рисунке. Ответь устно, сколько долек осталось съесть?








Ребята работают в паре.

Показ правильного ответа на доске с помощью моделей.








Запись на доске и в тетрадях:


1/3 меньше ½;

1/3 больше 1/6.

Вывод:

Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля.





Ребята работают в группах, затем ответственныйвыходит к доске и объясняет свое решение.

Познавательные (действие постановки и решения проблем)




Регулятивные (контроль, коррекция)


Коммуникативные





6. Подведение итогов.

















7. Рефлексия




Дом.задание.


-Что нового для себя узнали на уроке?

- Что такое доля?

- Где пригодятся нам эти знания?

Самооценка учениками своей учебной деятельности

- Давайте вместе приготовим шуточный пирог из долек. У вас на партах лежат три цветные доли пирога. Если вам было интересно на уроке , то есть вы всё поняли, не допускали ошибок, то выберите желтую долю. Если возникали затруднения, то синюю; если осталось много непонятного, то красную.

Давайте посмотрим, что у нас получилось.

- Какую часть пирога каждый из вас прикрепил на доску?

– Каких долек больше? Что это значит?

– Какие возникли затруднения? Над чем предстоит ещё поработать?



Я приготовила для вас карточки с заданиями разной сложности:

- Зеленая – самое легкое задание: определить и записать доли с.93 №9;

жёлтая – задание посложнее: указать доли, решить примеры с.92 №1, 7

белая – указать доли, решить задачу с.93 №3, задание под чертой










Личностные УУД. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Работа в группах


1 группа: Мама купила пирог и разделила его на 4 части. Две части пирога съели. Изобрази на рисунке данную задачу. Ответь устно, сколько долек пирога осталось.



Работа в группах.


2 группа: Артем поделил шоколадку на 5 друзей, три дольки он уже отдал. Изобрази на рисунке задачу. Ответь устно, сколько долек осталось у Артема.



------------------------------------------------------------------------------------------

Работа в группах.


3 группа: Лена делила разделила апельсин на 8 долек. Три дольки она уже съела. Изобрази задачу на рисунке. Ответь устно, сколько долек осталось съесть?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!