СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему: «Наречие, как часть речи.»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка направлена на:

1) Стимулирование учащихся на самостоятельный поиск характерных признаков наречия:  

  • обозначение, где, когда и как совершается действие (признак действия);
  • в предложении чаще всего относится к глаголу и его поясняет;
  • неизменяемость наречий.

2) Формирование умения  распознавать наречие среди других частей речи;

3) Развитие у учащихся умение точно употреблять наречия в устной и письменной речи.  

 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему: «Наречие, как часть речи.»»

Открытый урок по русскому языку в 4 классе

на тему:

«Наречие, как часть речи.»

УРОК-РАДОСТЬ УЗНАВАНИЯ, ОТКРЫТИЯ, ПОБЕДЫ!

Форма проведения: открытый урок с использованием мультимедийной презентации. 

Цели и задачи:

  1. Стимулировать учащихся на самостоятельный поиск характерных признаков наречия:  

  • обозначение, где, когда и как совершается действие (признак действия);

  • в предложении чаще всего относится к глаголу и его поясняет;

  • неизменяемость наречий.

2) Формировать умение распознавать наречие среди других частей речи;

3) Развивать у учащихся умение точно употреблять наречия в устной и письменной речи.
Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.      

Ход урока:

  1. Организация на урок. 

Слайд 1

Учитель:

- Добрый день, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашем уроке русского языка. Дети, пожалуйста, повернитесь и поприветсвуйте наших гостей. Спасибо.

Слайд 2

Учитель:

- Долгожданный прозвенел звонок,

Начинается урок.

Все ль на месте

Все ль порядке –

Книжка, ручка и тетрадка?

Все внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

- Вы готовы к уроку? Присаживайтесь на свои места.


Учитель:

- Все открыли тетрадь, положили ее наискосок, ноги поставили вместе, спина прямая, подбородок слегка наклонен вперед, правый локоть лежит на парте, левая рука раскрыта и придерживает тетрадь.

- Запишите дату. 24 Октября. Подчеркнем буквы написание, которых нужно запомнить.


Слайд 3

( запись на доске “Кабы всё знал, так бы не учился!”)

Учитель:

- Прочитайте пословицу.

- Как вы понимаете смысл пословицы?

- Пусть эта пословица будет девизом не только нашего урока, но и всех последующих уроков, а также станет девизом в жизни.

- Запишите данную пословицу в тетрадь.


2. Актуализация знаний.

Учитель:


- А сейчас мы сейчас с вами проведем словарный диктант.

- Запишите под диктовку словарные слова в столбик, поставьте ударение, подчеркните букву написание, которой нужно запомнить.

- Молодцы.


Радостно, сейчас, здесь, интересно, сегодня.


2.1 Работа в парах. Взаимопроверка.


Слайд 4

- Проверьте, как вы справились с заданием. 

- Кто написал все слова правильно?

- Молодцы!



3. Постановка учебной проблемы.

Учитель:


- Какой вопрос можно поставить к слову РАДОСТНО? Как?

- Какой вопрос можно поставить к слову СЕЙЧАС? Когда?

- Какой вопрос можно поставить к слову ЗДЕСЬ? Где?

- Какой вопрос можно поставить к слову ИНТЕРЕСНО? Как?

- Какой вопрос можно поставить к слову СЕГОДНЯ? Когда?


Слайд 5

- Ребята, предположите, как образовалось слово “СЕГОДНЯ”? («СЕГО» «ДНЯ»)


Учитель:


- Попробуйте определить , что они обозначают – ПРИЗНАК ИЛИ ДЕЙСТВИЕ?

- Сделайте вывод: знакома ли нам эта часть речи? (Нет).

- Откройте учебник на с. 73 и прочитайте как она называется. (Наречие).

- Сформулируйте тему урока. (Наречие как часть речи).

- Запишите в тетрадях тему урока.

- Какие задачи мы поставим перед собой?






Слайд 6


Задачи урока.

1. Познакомиться с особенностями наречий,;

2 . Узнать, что они обозначают;

3. На какие вопросы отвечают;

4. Какие грамаматические признаки имеют;

5. Какая роль в предложении.


Слайд 7


Учитель:

- Чтобы выполнить поставленные задачи для этого нам придётся на уроке

НАБЛЮДАТЬ, РАЗМЫШЛЯТЬ, ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ


4. Работа по теме урока.

Учитель:


- А сейчас мы с вами выполним упражнение 124.

К доске пойдет Ярослав.


- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Кто его автор?

- Рассмотрите иллюстрации. Какие картины рисует поэт?

- Назовите первое выделенное слово.

- С каким словом оно связано в предложении?

- Что оно обозначает, на какой вопрос отвечает? (Поляны (какие?) печальные. - - Печальные – это имя прилагательное. Обозначает признак предмета.

- Выпишите словосочетание. Укажите графически главное слово и зависимое.

- Назовите следующее выделенное слово. От какого слова оно зависит?

- Выпишите словосочетание и поставьте вопрос. (Льет (как?) печально.)

- Что обозначает эта часть речи – признак предмета или признак действия? (Признак действия.)


- Прочитайте в рубрике « ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!», как называются такие слова и что они обозначают.

- Такие слова называются НАРЕЧИЕ.

- Сделайте вывод: выделите признаки наречия как части речи. (Наречие обозначает признак действия.; отвечает на вопросы как? В предложении связано с глаголом, является второстепенным членом.)


5. Физминутка.


Слайд 8

Учитель:

- А сейчас мы отдохнем и физкультминутку проведем.

А теперь ,ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонились вправо, влево

И берёмся вновь за дело.

6. Продолжение работы по теме урока.


Учитель:

- А сейчас мы с вами проведем исследовательскую работу.

Слайд 9

6.1 . Самостоятельная работа в группах.(на карточках) 

- Понаблюдайте, изменяется ли форма наречия по родам, числам, временам, лицам и падежам.

По работаем в группах.

- Объединяемся в группы.


Слайд 10


1 карточка- 1 группа (Аня, Женя, Оля, Дима).

 Понаблюдайте!        Обсудите в группе!

Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа?

                     ед.ч.                                              мн.ч.

Образец:  прилетел     (когда?)         рано  –      прилетели      (когда?)       рано;

                 запел            (               ?)                    запели             (______?)                      ;

                 проснулся   (________?)   _______ проснулись     (______?)   __________;  

Сделайте вывод!

Наречия по числам ____________________________________________________.


Слайд 11

2 карточка -2 группа (Маша, Семен, Дарина).

Понаблюдайте!       Обсудите в группе!

Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода?

                    м.р.                        

Образец:  пришел   ( когда ?)      рано;

                 пришла   (_______?)    _________;

                 пришло   (_______?)    _________;

Сделайте вывод!

Наречия по родам _______________________________________________________.

Слайд 12

3 карточка- 3 группа (Ярослав, Таня, Яна).

Понаблюдайте!       Обсудите в группе!

Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного времени?

Образец:    появились        ( когда ? )          рано;

                   разольются     (________?)      ___________;

                   цветут            (________?)      ___________;

   Сделайте вывод!

 Наречия по временам ___________________________________________________.

Слайд 13 - 14

4 карточка -4 группа (Кристина, Максим, Руслан).

Понаблюдайте!          Обсудите в группе!

Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица единственного числа?

Образец:   1 л., ед. ч.:   я встаю            ( когда ? )      рано;

                  2 л, ед. ч.:   ты встаешь     (_______?)    _________;

                  3 л., ед. ч.:   он встает         (_______?)    _________;

1 л., мн. ч.:   мы встаем          ( когда ? )      рано;

                  2 л., мн. ч.:   вы встаете       (_______?)    _________;

                  3 л., мн. ч.:   они встают         (_______?)    _________.


   Сделайте вывод!

 Наречия по лицам ___________________________________________________.


Слайд 15

5 карточка -5  группа (Катя, Андрей, Лена).

Понаблюдайте!     Обсудите в группе!

Можно ли изменить форму наречий рано, вперед, назад, быстро, снизу так, чтобы они  отвечали на один из падежных вопросов:

Что? ___________________________________________________________________

Чего? __________________________________________________________________

Чему? __________________________________________________________________

Чем? ___________________________________________________________________

О чем? __________________________________________________________________

Сделайте вывод!

Наречия по падежам ______________________________________________________


Слайд 16

Учитель:

- Проверка исследовательской работы.

-Какое исследование провели? Какай вывод сделали?

Наречие не изменяется по числам!

Наречие не изменяется по родам!              

Наречие не изменяется по временам!         

Наречие не изменяется по лицам!

Наречие не изменяется по падежам!



Учитель:

- Наречие неизменяемая часть речи.

-Сделайте вывод.

- В учебнике на с. 73 рубрику «Обратите внимание»

Сравним наш вывод с выводом в учебнике.

- Совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике? (Наши выводы совпали , значит, мы на уроке сделали открытие!)


7. Закрепление знаний.

Слайд 17

Учитель:

- А Сейчас мы проведем словарную работу.

- Откройте учебник на с. 74 .

- Прочитайте.

- Какие вопросы можно поставить к слову впереди? (Где?)

- К какой части речи можно отнести это слово? (Наречие)

- Что обозначает наречие? (Признак действия).

- Запишите слово. Поставьте ударение. Подчеркните буквы написание, которых нужно запомнить.


Учитель:

- Какие вопросы можно поставить к слову медленно? (Как?)

- К какой части речи можно отнести это слово? (Наречие)

- Что обозначает наречие? (Признак действия).

- Запишите слово. Поставьте ударение. Подчеркните буквы написание, которых нужно запомнить.

8. Итог урока.

Слайд 18

-Ребята! Вы хорошо работали на уроке, самостоятельно сделали несколько открытий! Прочитайте вопрос. Кто сможет на него ответить?

  1. На какие вопросы отвечают наречия?

  2. Что обозначают наречия?                                          

  3. С какой частью речи связаны наречия?

  4. Какую роль играют в нашей речи наречия?

Учитель:

- Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы.





9. Рефлексия.

Слайд 19

Учитель:

- Ответьте на вопросы:

1. сегодня я узнал….

2. Мне было интересно…

3. Я научился…

4. Мне захотелось…

10. Домашнее задание

Слайд 20

Учитель:

- Запишите домашнее задание.

Учитель:

Слайд 21

- Наш урок подошел к концу.

Учитель:

- Я хочу подарить вам это стихотворение:

Если будет вам желательно

Действие или признак пояснить,

Это значит: нужно обязательно

Вам наречие на помощь пригласить!

Учитель:

Слайд 22

- Встали, подровнялись.

- Спасибо за работу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!