СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок: Решение задач.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок: Решение задач.»

Урок математики в 3 классе по учебнику М. И. Моро 21.11.2018

Тема: Решение задач.

Цели: Помочь учащимся закрепить знание таблицы умножения и деления на 8, порядок действий, умение решать задачи изученных видов; развивать навыки счета мышление и внимание; прививать интерес к предмету, аккуратность.

Тип урока : Урок обобщения и систематизации

Планируемые результаты  (предметные)

Воспроизводят по памяти таблицу умножения с изученными числами и соответствующие случаи деления

Применяют знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений.

Анализируют составные задачи, устанавливают зависимости между величинами, составляют план решения задачи

Личностные  результаты

Проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, устанавливают взаимосвязь между знанием таблицы умножения и реальными жизненными ситуациями, владеют навыками сотрудничества.

Универсальные учебные действия  (метапредметные)

Регулятивные: учатся ставить цель на каждом этапе деятельности, оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.

Познавательные: общеучебные – учатся формулировать проблему и находить пути её решения, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические – осуществляют анализ, сравнение задач, находят пути их решенияКоммуникативные: формулируют собственное мнение, умеют вести диалог, строить доказательства,умеют контролировать действия свои и партнера , полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Ход урока

1. Организационный момент

-Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями!

2. Постановка учебной задачи

- Какую тему мы изучили на предыдущем уроке? (Умножение и деление на 8)

-Посмотрите задания на стр. 64 учебника. Чем мы будем заниматься на уроке? ( Мы будем решать числовые выражения, повторять таблицу умножения и порядок действий, решать задачи)

-Какие задачи (цели) мы можем поставить на сегодняшний урок? (Закрепить все наши знания, выполнить задания для тренировки.)

Проверка домашнего задания:

3. Устный счет

1) Перед нами рассыпались числа: 16, 14, 24, 8, 28, 32, 35, 42, 40, 56, 49, 63.

-Найдите среди них те, которые являются результатами умножения на 8. Выпишите их. Какие результаты лишние? ( 16, 24, 32, 40, 56)

-Что интересного заметили? (14, 28, 35, 42, 49, 63 – числа делятся на 7)

-Каких результатов умножения на 8 нет? Запишите их (48, 64, 72)

2) Найдите периметр и площадь прямоугольников (чертежи на экране): 2

4. Повторение пройденного материала.

-Минутка чистописания

-А.д. В целях закрепления табличных случаев умножения и деления проводим арифметический диктант:

5 · 6 42 : 6 8 · 5 54 : 9 32 : 8 21 : 3

56 : 7 24 : 8 28 : 4 6 · 6 7 ·2 8 ·8

-Взаимопроверка 30,8,7,3,40,7,6,36,4,14,7,64

Решение выражений № 1 с. 64 учебника

Выполним задание по вариантам: 1 в. – верхняя строчка, 2 в. – нижняя строчка

- выполните взаимопроверку в парах

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет,

Шейку трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка хочет сильным стать.

Решение задач.

Задание № 4 учитель разбирает вместе с детьми. После чтения условия задачи учитель на доске, а учащиеся у себя в тетради делают чертеж, заносят все данные и смотрят, что по чертежу неизвестно.



Затем дети ставят вопрос: «Сколько метров дорожки расчистил папа?». Анализируя задачу, дети должны увидеть, что вся дорожка разбита как бы на 3 части, 2 части из них известны, надо найти третью часть.

Учащиеся составляют план решения задачи: сначала надо найти длину 2 частей, то есть сколько метров расчистили Миша и Ира. Затем из всей длины дорожки вычесть найденное число. Дети записывают самостоятельно решение и ответ.

Решение геометрической задачи № 5

-Что такое периметр фигуры?

-Что такое площадь фигуры ?

-Составление краткой записи:

Далее дети записывают самостоятельно решение и ответ. Учитель оказывает индивидуальную помощь некоторым учащимся, кто затрудняется записать решение задачи.

5. Итоги урока.

- Ребята, что закрепляли мы сегодня на уроке?

Домашнее задание: с. 64, № 2,3























  1. 16, 14, 24, 8, 28, 32, 35, 42, 40, 56, 49, 63.

-Найдите среди них те, которые являются результатами умножения на 8. _________________________________________________________

-Каких результатов умножения на 8 нет? ______________________________

2) Найдите периметр и площадь прямоугольников:

Р=___________________________ P=_____________________________

S=____________________________ S= _______________________________



_____________________________________________________________________________________



  1. 16, 14, 24, 8, 28, 32, 35, 42, 40, 56, 49, 63.

-Найдите среди них те, которые являются результатами умножения на 8. _________________________________________________________

-Каких результатов умножения на 8 нет? ______________________________

2) Найдите периметр и площадь прямоугольников:

Р=___________________________ P=_____________________________

S=____________________________ S= _______________________________







Поставьте нужные знаки: +, , ·, :.

26 * 6 * 7 = 13

7 * 9 * 2 = 18

2 * 2 * 4 = 0

Поставьте нужные знаки: +, , ·, :.

8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20

9 * 2 * 2 = 16









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!