СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Период бесконечной периодической десятичной дроби в обкновенную дробь

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

математика

Просмотр содержимого документа
«Период бесконечной периодической десятичной дроби в обкновенную дробь»

Краткосрочный план урока по математике №


Школа:

Дата:«____»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 6 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Период бесконечной периодической десятичной дроби в обкновенную дробь

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

6.1.2.18

распознавать, какие обыкновенные дроби представимы как конечные десятичные дроби;

6.1.2.19

представлять рациональное число в виде бесконечной периодической десятичной дроби;

6.1.2.20

находить период бесконечной периодической десятичной дроби;

6.1.2.21

переводить бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь

Цели урока:

Дать определение периодической десятичной дроби. Научиться представлять обыкновенную дробь в виде периодической дроби.


Критерии успеха

знакомиться с понятием «конечная десятичная дробь»;

переводить обыкновенную дробь в конечную десятичную дробь;

уменет переводить обыкновенную дробь в конечную десятичную дробь

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами:о самопознание, информатика, естествознание, музыка.

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код

Предварительные

знания

Учащиеся могут знать о обконовенных дробях

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

. I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Проводит психологическую игру «Шарики»

II. Проверка домашней работы.

С помощью метода «Поп-корн» учитель осуществляет проверку домашней работы.

  1. Актуализация опорных знаний

А) Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо

-8,5+9= 28+(- 3)= 1,5+ (-7)= 1,6+0= -98+0= 6,2+0=

В) ____________ надо сложить их модули и перед полученным числом поставить знак минус.

-7+(-5)= -1+(-0,7)= -2,2+(-6)= -11+(-5)= -9,4+(-1,2)=

С) Чтобы из одного числа вычесть другое, надо __

-2,5-9= 4,9-(- 3)= 1,5-7= 1,6-0= -55 -0= -6,2-10=

Д) Сформулируй правило умножения рациональных чисел (-) *(-)= + (-) *(+)= -

(-3) *(-5)= (-7) *(+5)= (-1,5) *(-2)= (-0,02) *(+7)=


Критерии успеха

Находить и формулировать решение задач с помощью простейших задачи




Середина урока


Используя прием «Чтение с пометками» осуществляет усвоение данной темы.

С помощью стратегии «Таблица Фила» передать содержание данного сказки

Рассмотрим периодическую дробь 10,0219(37).
•    Считаем количество цифр в периоде десятичной дроби. Обозначаем количество цифр за букву k. У нас k = 2.
•    Считаем количество цифр, стоящих после запятой, но до периода десятичной дроби. Обозначаем количество цифр за букву m. У нас m = 4.
•    Записываем все цифры после запятой (включая цифры из периода) в виде натурального числа. Если вначале, до первой значащей цифры, идут нули, то отбрасываем их. Обозначаем полученное число буквойa.
a = 021937 = 21 937
•    Теперь записываем все цифры, стоящие после запятой, но до периода, в виде натурального числа. Если вначале до первой значащей цифры идут нули, то отбрасываем их. Обозначаем полученное число буквой b.
b = 0219 = 219
•    Подставляем найденные значения в формулу, где Y - целая часть бесконечной периодической дроби. У нас Y = 10. 


 

Пример перевода периодической дроби в обыкновенную
Итак, подставляем все найденные значения в формулу выше и получаем обыкновенную дробь. Полученный ответ всегда можно проверить на обычном калькуляторе.
 

Пример . Разложите в десятичную дробь число:

1) ;

2) ;

3) .


Приписывая к целому числу (после запятой) или к конечной десятичной дроби бесконечно много нулей, мы превращаем её в равную ей бесконеч-ную периодическую десятичную дробь с периодом 0.


Пример Разложите в десятичную дробь число:

1) ;

2) ;

3) .


Следовательно, любое целое число и любую конечную десятичную дробь можно считать периодической дробью с периодом 0.

Решение упражнений.


1 Запишите число в виде периодической дроби, назовите ее период:

а) ;

е) ;

л) .


2). Разложите обыкновенную дробь в периодическую делением числителя на знаменатель уголком:

а) .

3. Разложите обыкновенную дробь в периодическую:

а) .

4. Разложите обыкновенную дробь в десятичную и назовите ее период:

а) .


Учебник:

Рабочая тетрадь:





Критерии успеха

Ученики демонстрируют свои знания. Заполняют таблицу.

 



Конец урока


Закрепление урока. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.

1.Решите уравнение: .

А.(5;11); В.(8;-3); С.(4;-2); Д.(7;-9).

2.Выполните действия: 21:2

А.8,5; В.9,3; С.10,1; Д.12.

Итог урока. Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма»

- Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

- Какие знания у вас были крепкими?


Критерии успеха

Закрепили навыки о зписи и чтение обкновенных дробисравнения предметов помассе.



Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Воздушный шарик

Шарик, шарик мой воздушный!

Непоседа непослушный!

(Подбрасывать воображаемый воздушный
шарик то левой, то правой рукой.)

Шарик круглый, шарик гладкий,

Шарик тонкий, шарик мягкий.

Я на шарик нажимаю,

Из-под рук он вылетает.

(Описать руками круг, потрогать
«шарик», погладить, нажать на него.)

Вверх! Но я его поймал

(Поднять руки вверх, «поймать» шарик),

Нитку к пальцу привязал

(Намотать «нитку» на палец).

Вправо – шарик, влево – шарик,

Мой светящийся фонарик!

(Руки поднять параллельно, развести
вправо и влево.)

Дай тебя я обниму

(Обнять «шарик».)

И к щеке своей прижму.

(Прижать к щеке.)

Ты меня не покидай,

Будь со мной, не улетай!


К концу урока учащиеся должны:

  • понимать, что такое масса предмета;

  • уметь сравнивать предметы по массе.

Проверьте прогресс учащихся, задавая такиевопросы:

  • Какое свойство характеризует, тяжёлый предметили лёгкий?

  • С помощью какого прибора можно определить,какой из двух предметов тяжелее, а какой легче?

Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в рабочей тетради.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!