СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письменное деление многозначных чисел на трехзначное число. Закрепление.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока математики в 4 классе.                                                                                   

Тема. Письменное деление многозначных чисел на трехзначное число.

Закрепление.                                                                                                                           

                                                                                                                                                        

                                                                                                                                                      

                                                                                                                                                

                                                                                    

Просмотр содержимого документа
«Письменное деление многозначных чисел на трехзначное число. Закрепление.»

Математика

4 класс

26.04.16


Тема: Письменное деление многозначных чисел на трехзначное число (закрепление).


Тип урока: урок рефлексии.


Цели:

 в совместной деятельности с учащимися повторить способ деления многозначного числа на трехзначное;

способствовать развитию мыслительных операций (синтеза, анализа, обобщения);

отличать верно выполненное задание от неверного, проговаривать последовательность действий на уроке;

перерабатывать полученную информацию: делать выводы;

вступать в речевое общение.



Формы работы: 

работа в группах, работа в парах, самостоятельная работа.


Ход урока

I.Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт сегодня впрок!

Постарайтесь всё понять,

Ответы полные давать.


II.Актуализация знаний.

-Прочитай числа в порядке возрастания: 326, 78250, 9262, 442671, 806.

-Назови предыдущее и последующее число.

-Укажите число, которое имеет ТРИ таких свойства: четное, трехзначное в разряде десятков записана цифра 2.

- Разложите на разрядные слагаемые.

- Где может пригодиться это умение?

-То есть, математику применяют всегда и везде.

-Чем знаменита дата 12 апреля 1961года? (Впервые наш космонавт Юрий Гагарин полетел в космос).

-Узнаем интересные факты из истории:

*Юрий Гагарин на корабле «Восток» облетел земной шар за 108 минут. Сколько часов и минут он был в полете? ( 1 ч 48 мин)

* Продолжительность вращения Юпитера вокруг Солнца 12 лет, а Урана 84 года. Во сколько раз Юпитер меньше вращается вокруг Солнца, чем Уран? (в 7 раз)

* Два одинаковых спутника Земли делают один оборот. Первый за 1ч.40 минут, а второй за 100 минут. Как вы думаете, а какой из спутников вращается быстрее? Почему? (Одинаково).

* 3 космонавта находились в открытом космосе 30 минут. Сколько минут был в открытом космосе 1 космонавт? (30 мин)


III.Постановка проблемы. Формулирование темы урока

-Определите закономерность в записи:

4212 : 2 , 23328 : 4, 4212 : 23 , 23328 :43, 4212 : …(234) , 23328 : …(432) (18,54)

-Сформулируйте тему урока.

-Какие задачи поставим перед собой для решения этой проблемы?

(повторить способ деления многозначного числа на трехзначное, делать выводы…)


IV.Построение проекта выхода из затруднений

Работа в группах

-Вспомните алгоритм деления на трехзначное число и решите выделенные примеры:

(Работа по карточкам.)

  1. Находим….. первое неполное делимое;

  2. Определяем число цифр…. в частном;

  3. Разделим неполное делимое и….. найдём цифру частного;

  4. Умножим цифру …..частного на делитель;

  5. Вычтем из неполного…… делимого произведение

  6. Проверим: ……меньше остаток делителя или нет;

  7. Образуем следующее …...неполное делимое и продолжим деление так же до конца.

  8. Делаем ……проверку.

-Какие ответы у вас получились.

-Каким алгоритмом пользовались?


V.Первичное закрепление

Работа в парах

-Выполните деление в парах, используя предыдущий алгоритм.

3588:138 (26) 115808:517 (224)


VI.Повторение и систематизация изученного материала.

  1. Самостоятельная работа.


1 вариант.

Задача 1.

Фермер собрал 4 000 кг кофейных зёрен. Из них 940 кг он продал на фабрику, а остальные поместил в 68 мешков поровну. Сколько кг кофейных зёрен в каждом мешке?

2. Вычисли:

4 028 : 142 7 654 * 2 000

38 369 : 37 543 * 650

3. Расставь порядок действий и найди значение выражения:

800 200 – 105 754 : 209 + 204 060

4. Реши уравнение:

14 805 : х = 705

2 вариант.

Задача 1.

Фермер вырастил 6 288 кг яблок. Из них 2 590 кг яблок сдали на переработку для производства сока. Оставшееся количество разложили в 86 ящиков поровну. Сколько кг яблок в каждом ящике?

2. Вычисли:

3 406 : 131 7 885 * 300

34 304 : 32 766 * 670

3. Расставь порядок действий и найди значение выражения:

500 200 – 124 949 : 307 + 124 535

4. Реши уравнение:

3 264 : х = 204


2) Фронтальная работа:

-Прочитайте задачу.

Теплоход с туристами за два дня был в пути 15ч. В первый день он прошёл 200км, а во второй -175км. Сколько часов теплоход был в пути каждый день, если шёл с одинаковой скоростью?

-Прочитайте, задачу про себя.

-О ком говорится в задаче? Что говорится о туристах?

-О каких величинах идёт речь?

-Что известно? Что нужно узнать?

-Как оформить краткую запись?

-Сможем ответить на вопрос задачи? Почему?

-Как найти скорость?

-Зная скорость движения катера, сможем найти время?

-Как найти время?

-Запишите решение самостоятельно.

-Проверьте запись.


VII.Рефлексия.

-Какую проблему решали на уроке?

-Чему учились?

-Что хорошо получается?

-Что еще не удается?

- Какой вид работы вы хотели бы продолжить на следующем уроке?



Упражнение «Светофор».


Домашняя работа:

1 вариант – с. 77, № 317,

2 вариант – с. 77, № 317, № 320.






























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!