СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письмо «Рррррррррррррррррррр»

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Письмо «Рррррррррррррррррррр»»

Тема урока: Написание заглавной буквы Р.

Класс: 1

УМК:   «Школа России»; Горецкий В.Г.,  Федосова Н.А. Прописи  1 класс в четырех частях. Ч. 2.

Тип урока: Урок освоения новых знаний.

Цели:  познакомить с написанием заглавной буквы «Р»; слов с заглавной буквой «Р».

развивать речь, внимание, память, мелкую моторику, фонематический слух; прививать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Формируемые УУД:

Предметные

- воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой, писать буквы в соответствии с образцом, выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить написанные слова со схемой-моделью, правильно записывать имена собственные, писать слоги, слова с новыми буквами;

Метапредметные

- принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, анализировать написанную букву, ориентироваться на лучший вариант письма в процессе письма, выполнять задания в соответствии с требованиями учителя, оценивать свою деятельность;

Личностные:

- выполнять гигиенические требования письма, принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Техническое оборудование: пропись, компьютер, таблицы «Звуки и буквы», иллюстрация , карточки.










Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент.


- Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли у вас подготовлено к уроку? Встаньте ровно возле парт. Теперь тихо садитесь на место.

- Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш хоть куда,

Мы начнем урок письма.

-Какие главные три правила на уроке письма? (правильно сидеть, наклон тетради, держать ручку)

-Проверяем посадку:

Ноги на пол мы поставим,

Спинки все мы разогнем,

Локотки на стол поставим,

Домик к носу подведем.

Руку левую на стол,

Сверху правую кладем.




Регулятивные УУД: организовать свое рабочее место под руководством учителя



Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности, определение темы и задач урока.

- К нам на урок пришел…

- Отгадайте загадку.

Сам - металлический,

Мозг - электрический.

-Произнесите слово робот.

- Какой звук слышите в начале слова? Охарактеризуйте его.

-Какой буквой он обозначается на письме? Можете ли вы писать эту букву? Молодцы!

- Давайте выберем роботу имя.

Найдите на карточке имя работа среди данных имен: (Р,р)оман, (Л,л)ена. ( в парах)

- Да, конечно, имя у робота Роман.

- С какой буквы мы начнем писать имя робота? Почему?

- Ребята, давайте вспомним, когда и в каких случаях у нас пишется большая буква? Подчеркните букву, с которой нужно начать имя робота, в карточке.


- А вы умеете писать заглавную букву Р?

- Определим тему урока.

- Откройте прописи стр. 27.

Рассмотрите строчки на странице.

- Что мы сегодня будем учиться делать на уроке?








Робот


[р]

Согласный звонкий. Твердый

Эр




Да. На прошлом уроке учились писать.




Роман





С заглавной. Имя мальчика.

Имена . клички животных и т.д.





Нет.


Письмо заглавной буквы Р





Учиться писать букву Р, писать слоги, слова на эту букву, предложения.

Регулятивные:

·принимать и сохранять учебную задачу;

·учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

Познавательные:

·строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;


Коммуникативные:

·адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


Открытие нового знания.



Личностные:

-способность к самооценке

Регулятивные:

·планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации


·принимать и сохранять учебную задачу;


·учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Правильно сидеть при письме, держать ручку, применять эти знания при выполнении письменного задания, правильно ориентироваться на странице прописей и тетради





Познавательные:

·строить сообщения в устной форме


-осуществлять анализ

- Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.


Коммуникативные:

•адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


1. Рассматривание рисунка в прописи. Анализ его частей, вычленение знакомых элементов. Обведение и штриховка рисунка целиком или по частям.


Найдите робота Рому на странице. Из каких частей состоит костюм робота?

- Найдите корпус. Заштрихуйте верхнюю часть корпуса прямыми линиями сверху вниз синим карандашом. А нижнюю часть заштрихуйте прямыми линиями слева направо зеленым карандашом. Учитель показывает на доске.

- Кто догадался, почему мы работали синим и зеленым карандашами?

- Возьмите простой карандаш и обведите нижний элемент буквы Р сверху вниз, а верхний элемент слева направо. Красиво получилось?

Шлем, корпус и т.д.













Буква р может обозначать мягкий и твердый звуки.


2. Показ образца рукописной буквы, сравнение её с печатной.

Сравниваем печатную (на плашке) и письменную заглавные буквы Р.

- Чем они похожи?

- Чем они отличаются?



(по высоте, обе заглавные, количество элементов)

(в печатной – прямые линии, в письменной – плавные , с наклоном.)



3. Рассматривание буквы, вычленение знакомых элементов.


- Сколько элементов в заглавной букве Р?

- Как они называются?


- Обведите эти два элемента вверху в прописи: 1 – сверху вниз, закругляя книзу; 2 – слева направо, закругляя, чтобы получался полуовал.


два

(удлиненная наклонная линия с закруглением внизу влево, полуовал)


Обводят


Рисование узора.

- Рассмотрите узор в широкой строке. На что он похож?

- А чем он похож на букву «Р»?

-У грибочка, как и в букве шляпку будете обводить слева направо, как показывает стрелка. Обведите.

на гриб

(похожа шляпка).


4. Предварительный показ учителем написания буквы на доске. Письмо буквы учащимися.


- А сейчас элементы буквы поучимся писать в разлинованной сетке.

- Найдите первую строчку у себя в прописи.

- Посмотрите, откуда начинаем писать первый элемент?

- А верхний элемент пойдёт по пунктирной линии – слева направо, как шляпку у грибочка рисовали.


Тетрадь кладём правильно – под уголком.

Я тетрадочку открою,

И наклонно положу,

Я от вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не нагнусь

За работу я возьмусь!

- Обведите образцы и допишите эту строчку до конца, располагая эти элементы на одинаковом расстоянии друг от друга.

- А теперь соедините элементы на второй строчке. - Сначала обведите образцы. Затем самостоятельно 2-3 буквы.

- Какое расстояние между буквами должно быть?








(чуть ниже пунктирной линии – середины межстрочного пространства).


























Две клеточки


Пальчиковая разминка

Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони) 
Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак) 
Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы) 
Все покажут без подсказки. 
Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы) 
Два здоровых бодрячка. 
Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы) 
Молчуны, всегда упрямы. 
Два мизинца-коротышки (вытяните мизинцы) 
Непоседы и плутишки. 
Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы) 
Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак) – 2 раза.




4. Предварительный показ учителем написания буквы на доске. Письмо буквы учащимися.

( продолжение)

а) объяснение и показ
Начинаем писать чуть ниже пунктирной линии – середины межстрочного пространства, ведём на себя вниз удлиненную наклонную линию, как в букве «Т», «У» и чуть не доводя до нижней линии рабочей строки закругляем влево. А верхний элемент пойдёт по пунктирной линии – слева направо.

Б) -Теперь поставьте локоть на парту, вспомните как правильно держать ручку. (показывают)

-Держим большим и средним пальцем и сверху придерживаем указательным. Начинаем писать заглавную букву Р в воздухе. (раз- и, и-два- и)


в) письмо буквы учащимися

Теперь, найдите в прописи букву пунктирными точками. Обведите и продолжите строчку самостоятельно.
- Соблюдайте одинаковое расстояние между буквами;
- не выходите за линию.
Посадка! Тетрадь!

г) самоанализ
Подчеркнуть самую красивую и правильную, которая похожа на образец.



Физминутка

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать.

(приседания)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу.

(ходьба на месте)



Закрепление знаний и способов деятельности.



Регулятивные:

·принимать и сохранять учебную задачу;


- осуществлять действие по образцу,

- Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

- Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).



Коммуникативные:

·адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


Познавательные:

·строить сообщения в устной форме

-осуществлять анализ


5. Письмо слогов с разными соединениями.


- Прочитайте слоги на четвертой строчке. Назовите соединения.
- Если в букве есть верхний элемент, то он пишется в последнюю очередь, потому что буква соединяется с другими буквами безотрывно: пишем 1 элемент и безотрывно соединяем со следующей буквой и только затем пишем верхний элемент.

Учитель показывает: пишу первый элемент буквы Р. Затем с помощью соединительного элемента нижним соединением соединяю с буквой а. Дописываю верхний элемент буквы Р.

Напишите один раз.

- Пишу первый элемент буквы Р. Затем с помощью соединительного элемента верхним соединением соединяю с буквой у. Дописываю верхний элемент буквы Р.

Напишите один раз

- Пишу первый элемент буквы Р. Затем с помощью соединительного элемента верхним соединением соединяю с буквой ы. Дописываю верхний элемент буквы Р.

Напишите один раз

Прочитайте слоги 5 и 6 строчках. Назовите соединения. Запишите самостоятельно.

Ра Ру Ры

Нижнее, верхнее, верхнее

Дети пишут


6. Письмо слов

- Прочитайте имя на пятой строчке.

- Сколько в нем слогов?

- Назовите первый слог.

- Назовите второй слог.

-Назовите соединения букв в слове.

-Начинайте списывать, проговаривая слово по слогам.

- Прочитайте, что вы написали. Сравните с образцом.

(аналогично Рита).

Два

Ро

Ма

нижнее



7. Письмо предложений.


- Ребята, давайте прочитаем предложение на седьмой строчке.

- Обратите внимание, какой знак стоит в конце предложения ?

-Значит, мы должны ответить на этот вопрос.

- Кто помнит – кто раскрасил лилии? (с.71)

--Какой ответ у нас получится?
- Сколько слов в предложении?

- Какое 1? 2? 3? (хором)
- А какой знак будет стоять в ответе?





(вопросительный).

(Рита)

( Рита раскрасила лилии)

3

Рита

раскрасила

лилии

(точка)


7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Найдите в азбуке на стр. 71 предложение Рита раскрасила лилии.

- Какими буквами оно записано?

- А какими будем списывать?

-Спишите предложение самостоятельно из азбуки письменными буквами.

- Обменяйтесь прописями с соседом по парте. Проверьте работы. Ставьте пальчик, читаем хором.

- Посмотрите на образец предложения на доске. Проверьте соединения. Учитель выборочно обращает внимание детей на некоторые соединения.

Печатными

письменными



8. Подведение итогов.

– Какова была тема урока?

- Какую цель ставили на урок?

- Достигли мы цели урока?


Письмо заглавной буквы Р.

Научиться писать букву. Слоги. Слова и предложения.

Да


9. Рефлексия.

- Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. На вашем столе лежат карандаши, если вам было легко работать, то поднимите зеленый, а если у вас были трудности , то возьмите красный карандаш.

- Что было трудно?

А я вас всех благодарю за работу на уроке, вы молодцы!


Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено; осознание качества и уровня освоения)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!