Конспект урока математики по теме «Окружность и круг», 5 класс, (учебник Н.Я.Виленкин и др. )
Тема урока: « Окружность и круг»
Цели урока:
сформировать представление об окружности и её элементах (центре, диаметре, радиусе, дуге), о круге, полукруге, путём исследования элементов окружности сформулировать её свойства, познакомить с новым чертёжным инструментом – циркулем
развивать умение строить окружность с помощью циркуля, расширять представление учащихся об окружающем мире, развивать внимание, мышление, память, речь учащихся, творческие способности;
воспитывать чувство коллективизма, формировать самооценку; заботиться о здоровьесбережении.
Оборудование: циркули, линейки, карточки с творческим заданием для групповой работы, тесты по теме урока.
План урока.
1.Оргмомент.
2.Актуализация опорных знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент 2 мин
Звонок голосистой птицей
Опять пролетел поутру.
И мы начинаем учиться
Труду, вдохновенью, добру…
Путь этот цветами не выстлан,
Тернисты его рубежи,
Но в классе сидит любопытство,
Которому в будущем жить.
(С.Горшкова «Начинаем учиться»)
- Какой сегодня день?
- Какая сегодня погода?
- А что мы можем сделать, чтобы стало тепло и радостнее? (улыбнуться)
2. Актуализация знаний. 5 мин
- Итак, зима вступила в свои права.
- Наша страна огромная, и почти всю её покрыло снегом. Давайте решим задачи, связанные с ним.
Устный счёт
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
- Какой персонаж дети любят лепить зимой из снега? Нарисуйте его на лисле бумаги.
- Что вы нарисовали? (снеговик)
- Какие фигуры вы использовали, чтобы нарисовать его? (окружность)
Слайд 6 Тема урока. (На экране появляются тема урока)
- Записываем в тетрадях число и тему нашего сегодняшнего урока.
Основной материал урока.
( Практическая работа) Возьмите тарелки и попытайтесь одним пальчиком зафиксировать ее в равновесии
- Где на тарелке находиться кончик вашего пальца? (в центре) . Поставьте точку на тарелке, где находился ваш палец.
- А какая тарелка? (круглая)
- Чем является эта точка для круга и окружности) (центром)
Слайд 7
«Открытие» детьми нового знания.
- Теперь отгадайте загадку
Слайд 8 (отгадать загадку про циркуль) 5 мин
- Давайте рассмотрим устройство циркуля
Слайд 9
- А сейчас выполним следующее задание (построение окружности в тетради)
Слайд 10
- Какую линию вы проводили? (замкнутую)
- Так что же такое окружность?
Слайд 11 (Читаем определение окружности)
- А теперь на окружности отметьте любые две точки А и М, проведите отрезок ОМ и ОА
Слайд 12 (даем определение радиуса окружности)
Слайд 13
- Сколько радиусов можно провести на окружности?
- Что можно про них сказать? (они все равны)
- Продлите отрезок АО до пересечения с окружностью.
- Обозначьте точку пересечения буквой К.
Слайд 14 (даем определение окружности)
Слайд 15 (записываем в тетради)
- Соедините точки М и К, А и М. Слайд 16
Слайд 17 (устная работа: название радиусов, хорд, диаметра)
Работа с ножницами техника безопасности
На больших листах нарисуйте окружность и вырежьте ее, сложите ее 1 раз по центру, затем еще раз, на что похожа линия, показать (дуга) Слайд 18
Слайд 19 (начертить окружность и круг)
Физкультминутка 4 мин
Слайд 19 (начертить окружность и круг)
Работа с учебником
№ 850 (устно) № 853
Тестовая работа с взаимоконтролем.
- Возьми друг у друга работы и проверьте Слайд 20
Слайд 21 Итог урока
Задание на дом: п. 22, №874, № 878(а, б), №876
Тестовая работа
Тестовая работа