СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект учебного занятия "Решение задач по теме "Шар. Сфера"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конпект учебного занятия по теме "Решение задач по теме "Шар. Сфера"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект учебного занятия "Решение задач по теме "Шар. Сфера"»

План-конспект учебного занятия

по учебному предмету «Математика».

Раздел: Тела вращения

Тема: Решение задач по теме «Шар. Сфера».

Преподаватель: Костюковец Татьяна Ивановна

Цели:

Образовательные: применить знания, полученные на предыдущих занятиях, при осуществлении практической деятельности;

Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, пространственное воображение, культуру математической речи, память, внимание.

Воспитательные: воспитание у учащихся аккуратности при выполнении заданий, вовлечение учащихся в активную практическую деятельность; создать условия для воспитания трудолюбия, усидчивости, толерантного поведения.


Оборудование:

Геометрия: учебное пособие для 11 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения(базовый и повышенные уровни)/ Л.А. Латотин, Б.Д. Чеботаревский, И.В. Горбунова, О.Е. Цыбулько. — Минск: «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», 2020.

Карточки-задания, для составления которых использована «Наглядная геометрия» В.В. Казаков, пособие для учащихся учреждений общего среднего образования с русским языком обучения; Минск «Аверсев» 2014.


Тип учебного занятия: применение знаний и умений

Форма учебного занятия: практикум.


Ход урока

  1. Организация группы


  1. Проверка домашнего задания


  1. Постановка целей


  1. Актуализация опорных знаний

Вопросы для актуализации знаний

а) Какое тело вращения называется сферой?

б) Какое тело вращения называется шаром?

в) Какая фигура получается в сечении сферы? шара?

г) По какой формуле можно рассчитать площадь поверхности сферы?

д) По какой формуле можно рассчитать объем шара?

е) По кокой формуле можно рассчитать площадь круга? длину окружности?

Выберите неверное утверждение:

а) За единицу измерения объемов принимается куб, ребро которого равно единице измерения отрезков;

б) тела, имеющие равные объемы, равны;

в) объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению трех его измерений;

г)объем куба равен кубу его ребра;

д)объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению площади основания на высоту.

Найдите объем шара, если его радиус равна 6 см. а) 288 см3; б) 216 см3; в)864 см3.

Решите устно:

Радиус сечения шара 3 см, расстояние до секущей плоскости 4 см. Найти радиус шара




5.Практическое применение полученных знаний.

Учащиеся получают карточку с задачами, решают их некоторое время самостоятельно, затруднительные моменты разбираем у доски. По итогам решения и работы во время актуализации знаний учащиеся получают отметки.

6. Домашнее задание

§5-6, №271, 284

7. Подведение итогов урока

Ответить на вопросы:

а) Как вычисляется объем шара?

б) Как вычисляется площадь поверхности сферы?

в) Может ли совпадать радиус шара и его сечения?












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!