СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по технологии в 6 классе на тему «Геометрическая резьба по дереву».

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по технологии в 6 классе на тему «Геометрическая резьба по дереву».

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по технологии в 6 классе на тему «Геометрическая резьба по дереву».»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ

Учитель: Филимоненков Сергей Васильевич

Класс: 6

Тема: «Геометрическая резьба по дереву».

Цель: познакомить учащихся с геометрической резьбой по дереву и обучить приемам работы с инструментом

Задачи:

Обучения: научить правилам выполнения геометрической резьбы

Воспитания: воспитать у учащихся бережное отношение к инструментам и материалам

Развития: развивать познавательный интерес и эстетический вкус.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, компьютер, образцы резьбы, набор инструментов и приспособлений для выполнения геометрической резьбы.

Тип занятия – комбинированное.

Формы контроля: групповая, индивидуальная, самоконтроль, взаимоконтроль

Дидактические средства обучения: учебник, РТ, плакаты

Формируемые УУД: личностные, познавательные, регулятивные.

Формируемые универсальные учебные действия


Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

  • мобилизация внимания, уважение к окружающим

  • мобилизация внимания, стремление узнать новое

  • осознание своих возможностей

  • осознание важности обучения предмету;

  • осознание важности обучения предмету и систематического выполнения д/з

  • осознание интереса и важности изучения предмета;

  • контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения учебного материала;

  • коррекция своих знаний

  • анализировать и устанавливать логическую последовательность в ответах на вопросы

  • умение планировать этапы выполнения задания

  • целеполагание и планирование деятельности

  • порядок проведения и организация урока по технологии

  • умение работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное

  • анализ объектов труда с целью выбора идеи проекта

  • извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания

  • умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы, умение осознанно и грамотно выстраивать ответы, включающие технологическую терминологию.

  • взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке

  • инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе информации

  • сотрудничество и общение учителя и обучающихся

  • вступать в диалог, с уверенностью в полноте и точности выражения своих мыслей

  • слушать, слышать и анализировать мнения собеседников

  • организовывать учебное взаимодействие друг с другом, и в целом в коллективе


Ход урока

№ п./п.

Этапы урока

Цель этапа

Время

мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

Активизация деятельности учащихся

2

Приветствие.

1) Сообщение темы и цели занятия.

2) Проверка готовности учащихся к занятию.

3)Назначение дежурных.

Здравствуйте, ребята! Я рад видеть вас сегодня на занятии.

Сегодня мы поговорим о геометрической резьбе.

Приветствие учителя, контроль своей готовности к предстоящему уроку.

2.

Повторение пройденного мат-ла

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

5

Скажите, пожалуйста, из каких частей состоит дерево?

Какие породы деревьев вы знаете? (ЛИСТВЕННЫЕ и ХВОЙНЫЕ)

Что показывают годичные кольца? (возраст дерева)

Как влияют пороки древесины на качество изделий из нее? (они снижают качество древесины и возможности ее применения)

Как вы знаете, из стволов деревьев получают разные пиломатериалы, скажите, пожалуйста, какие пиломатериалы вы знаете?

Эмоционально настраиваются на урок.




Отвечают на поставленные вопросы.


4.

Изучение новой темы

Организовывать осмысленное восприятие новой информации

20

Сегодня мы должны с вами узнать немного об истории резьбы по дереву. Познакомиться с инструментами для выполнения резьбы и научиться выполнять элементы геометрической резьбы, из которых составляют узоры..

Изделия из древесины со слабовыраженной текстурой чаще всего расписывались или украшались резьбой.

Геометрическая резьба - самый древний способ украшения изделий из древесины. Резьбой украшали деревянные суда, избы, мебель, посуду, ткацкие станки и прялки. Она выполняется в виде выемок: двух-; трех - и четырехгранных, сочетание которых дает причудливый узор на поверхности древесины.

А теперь давайте знакомиться с инструментами, которыми выполняется геометрическая резьба.

Основным инструментом для выполнения геометрической резьбы является: нож-косяк.

Свое название он получил, из-за клинка, который имеет определенный угол скоса.

Правила техники безопасности при выполнении "Геометрической резьбы":

надеть и привести в порядок спецодежду.

привести в порядок рабочее место, разложить инструмент и заготовки.

осмотреть режущий инструмент и убедится в его исправности.

при выполнении резьбы заготовка должна занимать устойчивое положение на верстаке или столе.

нельзя резать на весу, на коленях, упираясь заготовкой в грудь.

во время резьбы левая рука должна находиться сзади или в стороне от движения ножа.

передавать нож друг другу из рук в руки нельзя.

строго запрещается проверять остроту ножа пальцем.

запрещается класть нож в карман рабочей одежды.

после окончания работы нож необходимо сдать учителю.

привести в порядок рабочее место и спецодежду.

Мы с вами изучили инструмент. Как вы думаете, с чего же начинается работа при выполнении резьбы: выбираем заготовку (она не должна иметь трещин, червоточин и сучков), поверхность должна быть гладко отстрогана

рубанком или фуговальным станком.

Далее наносим разметку элементов узора на заготовке (вырезание этих элементов, в разной последовательности, получаем узоры геометрического характера), наиболее просто выполняется одиночный элемент - сколышек, он размечается как равносторонний и равнобедренный треугольник.

Вырезается он так: Нож зажимают в кулаке и погружают его в древесину вертикально, поочередно по двум сторонам треугольника, сходящегося к верхней вершине, причем у вершины нож должен углубиться на 3-4 мм, а около основания треугольника выйти на поверхность. Затем, начиная от основания и углубляясь к вершине, ножом снимают участок древесины между подрезанными сторонами треугольника. 

Более сложным, но самым распространенным в "геометрической резьбе" является элемент: треугольникили второе его название пирамида, так как треугольник имеет вид пирамиды. Вначале его размечают так же, как и сколышки - в виде треугольников. Затем каждый из треугольников, стоящих на основании, делятся линиями на 3 части, то есть, один большой треугольник мы делим на три маленьких треугольника. Находим точку углубления и соединяем её с вершинами треугольника.

Давайте посмотрим, как же размечают заготовку под резьбу элемента "Треугольник"












Учащиеся внимательно слушают учителя, конспектируют основные моменты


5.

Практическая работа

Обеспечить осмысленное и усвоение и закрепление знаний по теме занятия

45

1. Берем заготовку и со всех четырех сторон деревянной дощечки отчерчиваем поля шириной 10 мм.

2. Площадь, которая образовалась внутри полей, заполняем полосками узоров, шириной по 10 мм, горизонтально.

3. Далее размечаем вертикальные полоски по 10 мм. У вас получаются квадратики 10 х 10 мм.

Квадратики делим на треугольники, а затем каждый треугольник, делим на три маленьких треугольника.

В каждом маленьком треугольнике проставляем точки, чтобы не потерять стороны среза.

Этот узор вырезается так: нож, зажатый в кулаке, углубляется вертикально в точку, где сходятся лучи. В самой точке нож углубляется на 3-4 мм, а в вершине угла выходит на поверхность. Так углубляется нож по всем трем лучам. Затем, начиная от каждой стороны треугольника, постепенно углубляясь в точке схождения лучей, срезается лишняя древесина. Получается треугольник, углубленный по всем трем плоскостям.

Возьмите, пожалуйста, заготовки и по образцу на ней разметьте три узора.

Выполняют практическую работу, работают в паре

7.

Коррекция ошибок, контроль действий учащихся

Определить типичные ошибки и возможные пробелы

7

Учитель консультирует, проводит обход, контроль и коррекцию действий учащихся.


Представляют результаты усвоения материала в классе , формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, возможных допущенных ошибок

8.

Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися способов выполнения домашнего задания

3

Параграф 12, стр. 70-79

Осознают вариативность домашнего задания, выбирают посильный вариант его выполнения и работы над ним

9.

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

5

I. Давайте вспомним, что мы узнали сегодня на уроке:

а) какими инструментами пользуются при вырезании узоров геометрической резьбы;

б) какие правила техники безопасности надо соблюдать при резьбе;

в) какова последовательность выполнения резьбы;

г) с какими новыми словами вы познакомились.

Ответы на вопросы:

а) нож-косяк

б) правила ТБ

в) выбор заготовки; разметка; вырезание узора.

г) опорные слова.

Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют самооценку, ее обсуждают, делают выводы

10.

Рефлексия деятельности

Инициировать рефлексию учащихся

2-3

Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

-Что нового узнали на уроке?

Какие новые понятия вы изучили сегодня?

-Где можно применить полученные знания в практической деятельности?

-Для чего необходимо знать данный материал?

-Какие затруднения у Вас возникли?

Спасибо за урок!

Обобщают и систематизируют знания.

Оценивают свою работу на уроке.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!