СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ ДЛЯ 5 класса: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ: «ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Борьба с персидским нашествием»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ДЛЯ 5 класса:

 КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ:

«ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Борьба с персидским нашествием»

 

Цели урока: оценить учебные достижения учащихся в ходе изучения темы путем проведения письменной многоуровневой работы, формировать умения выполнять задания разного уровня сложности, совершенствовать приобретенные навыки, способствовать пониманию учащимися того, что необходимо тщательно готовиться к контрольной работе.

Оборудование: листы с заданиями, ручка, карта Древней Греции

Тип урока: контроль и проверка знаний

Ход урока

I Мотивационная беседа

Сегодня на уроке вы проверите, насколько хорошо вами изучена тема, и сделаете для себя определенные выводы по своей подготовке.

II  Контрольная работа

Раздача ученикам листов с контрольной работой и объяснение выполнения заданий

 

 

Вариант I

I Тесты

Участник Олимпийских игр:

а. гоплит.  б. атлет     в. старейшина  

Афинский стратег

а. Ликург           б. Фемистокл  в. Леонид

Год Марафонской битвы

а. 450 г. до н. э.        б. 490 г. до н. э.       в. 479 г. до н. э.

Царь Персии

а  Ксеркс       б.  Парис   в. Геракл

название греческих кораблей

а.  галера    б. триера   в. бирема

 

II Кратко напишите, что обозначают эти слова

Криптии –

 

Ипподром –

 

Полис –

 

Колония –

 

 

III Ответьте подробно на вопросы

 

  1. Почему могущественные персы проиграли войну грекам
  2. Опишите подвиг 300 спартанцев
  3. Как проходили  Олимпийские игры

 

IV Напишите мини-сочинение на тему «Я участник Олимпийских игр», используя слова – Олимпия,  бег, диск, колесницы, борьба, венок, радостная встреча .

 

 

 

Вариант I I

I Тесты

Отец истории:

а. Эсхилл  б. Фукидид  в. Геродот      

Спартанский царь

а. Мильтиад          б. Фемистокл  в. Леонид

Год Саламинской битвы

а. 450 г. до н. э.        б. 490 г. до н. э.       в. 479 г. до н. э.

Царь Персии

а  Одиссей         б.  Дарий   в. Гектор

город, который греки осаждали 10 лет

а.  Афины    б. Спарта   в. Троя

 

II Кратко напишите, что обозначают эти слова

Демос –

 

Илоты –

 

Гоплит –

 

Триера –

 

 

III Ответьте подробно на вопросы

  1. Как воспитывали молодых спартанцев
  2. Опишите Марафонскую битву
  3. Почести для победителей Олимпийских игр

 

IV Напишите мини-сочинение на тему «Я - греческий воин», используя

слова – свобода, независимость, спартанец, с щитом иль на щите, фаланга, битва.

 

 

III Итоги урока

Учитель обращает внимание учеников, что успеха можно достичь только при условии продолжительной и упорной подготовке.

 

IV Домашнее задание

Повторить вопросы, вызвавшие затруднения

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!