СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока математики на тему: «Сложение и вычитание двузначных чисел».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел».

Цели:

    закрепить умения представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; повторить соотношение между частью и целым; закрепить умения решать текстовые задачи.

    научить складывать двузначные числа с двузначными без перехода через разряд;

    развивать внимательность, мышление; воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики на тему: «Сложение и вычитание двузначных чисел».»

Урок математики: "Сложение и вычитание двузначных чисел" (1-й класс)

Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел».

Цели:

закрепить умения представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; повторить соотношение между частью и целым; закрепить умения решать текстовые задачи.

научить складывать двузначные числа с двузначными без перехода через разряд;

развивать внимательность, мышление; воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки.

Оборудование: графические карточки для обозначения чисел, таблицы-схемы задач, конверты с заданием, (компьютерная презентация с использованием рисунков о космосе).

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

-Здравствуйте,ребята.

– Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс.

Начинается урок сейчас.

Тут примеры и задачи

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час!

Слайд 1 Солнце

Наш урок будет необычным. Представим, что мы космонавты и отправляемся в увлекательное космическое путешествие за новыми знаниями.

Слайд 2 Космос.

Наша ракета уже на старте.

Слайд 3 Ракета

А чтобы нас посадили в ракету мы должны сказать когда празднуется День космонавтики? (12 апреля)

Расскажите все что знаете о числе 12? (Двузначное,1дес. 2ед.)

Посвятим мы свой математический полет человеку, который первым поднялся в космос. Кто это был?

_Правильно,Юрий Алексеевич Гагарин.

Слайд 4 Фото Ю.А. Гагарина.

Работа над пройденным материалом

Чтобы пролететь планету Венера мы должны справиться с заданием, которое вы видите на доске:

Слайд 5 Планета Венера

4 22 10 20 18 6 12 2 24 8 16 26 14

– Назовите числа в порядке возрастания. Запишите их в тетрадь.

– Что вы заметили, переписывая эти числа? (Каждое следующее число больше предыдущего на 2 единицы).

– На какие две группы мы сможем разбить этот ряд? (На двузначные и однозначные числа)

– Чем отличается однозначное число от двузначного? (Для записи однозначного числа требуется один знак (цифра), для двузначного – два)

– Как называется первый справа разряд у двузначного числа? (Разряд единиц)

– Как называется второй справа разряд у двузначного числа? (Разряд десятков)

– Ребята, как вы думаете, зачем нам нужно знать разряды? (Безошибочно уметь решать любые примеры)

-Чтобы пролететь планету Юпитер мы должны справиться со следующим заданием.

Слайд 6 Планета Юпитер

– Назовите разрядные слагаемые чисел.

На доске:

35 это 3 д. и 5 ед.

92…

56…

Работа по учебнику

– Выполним задание № 1(в). Заполним «пустые» окошки. (Выборочно пригласить отвечать у доски)

48 = 40 + … 70 + 3 = … 21 = 1 +

96 = … + 6 5 + 80 = … 39 = … + …

Чтобы пролететь планету Сатурн мы должны решить примеры.

Слайд 7 Планета Сатурн.

На доске

13+5=

18-10=

20+9=

47-7=

24+13=

-Чем отличается последний пример от предыдущих? (Сложением двузначных чисел.)

-Перед нами возникла проблема и на какой вопрос сегодня на уроке мы должны ответить?

(Как складывать и вычитать двузначные числа.)

(На доску вывешивается вопросительный знак)

3. Объявление новой темы урока и её задач

–Правильно,ребята сегодня мы продолжим работу с двузначными числами, научимся правильно складывать и вычитать их.

Динамическая пауза( под тихую музыку).

Игра «Дотянись до звезды»

Слайд 8 Звезды

Встаньте поудобнее и посмотрите на звезды. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха .Перед вами ночное небо, усыпанное звездами. Посмотрите на какую нибудь звезду и протяните руки к небу ,чтобы дотянуться до своей звезды .Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно сможете достать рукой свою звезду.

4. Работа над новым материалом (образец на доске).

– Посмотрим, как графически записан пример.

– Что обозначают треугольники?... (Десятки)

– Что обозначают точки?... (Единицы)

– Прочитаем пример.

Чтение с места: Двадцать четыре плюс тринадцать равно тридцать семь.

– Запишем его с помощью цифр: 24 + 13 = 37.

– Как сложить двузначные числа?

(Дети высказывают своё мнение)

– Чтобы сложить двузначные ….

ПРАВИЛО-ВЫВОД

Чтобы сложить двузначные числа ,можно к десяткам прибавить десятки ,а к единицам единицы.

– На доске графически записан следующий пример.

– Прочитаем его.

…Сорок пять минус четырнадцать равно тридцать один.

– Запишем его с помощью цифр 45 –14 = 31

– Сделаем вывод: чтобы вычесть двузначные числа, нужно из единиц вычесть единицы, а из десятков – десятки.

– Прочитаем на с. 68 правило . Чтобы вычесть двузначные числа, можно из десятков вычесть десятки, а из единиц- единицы.

6. Закрепление

Продолжается наш полет в космическом пространстве вокруг звезд.

А теперь решим примеры на с.68

У доски 2 ученика.

26+31=

47-25=

-Прочитайте пример.

-Сколько десятков и единиц в числе 26,31?

-Как сложить?

-Сколько десятков и единиц в числе 47,25?

-Как будем вычитать?

7.самостоятельное применение знаний.

-Примеры в и г я предлагаю решить самостоятельно.

-У кого возникает затруднение?

34+20=

34+2=

-Выполним проверку.

-Чем похожи эти примеры?

-Чем отличаются?

Как надо складывать двузначные числа?

-Как надо складывать однозначные числа?

Физминутка.(под музыку песни «Луна-Луна»)

Вы хорошо справились с заданием, а теперь мы с вами отдохнем и будем пролетать мимо Луны.

Слайд 9 Луна.

-Выполним задание№3 на с.69.

1 вариант – 1 столбик.

2 вариант – 2 столбик

1 вариант: 2 вариант:

36 + 42 69 – 21

44 – 13 72 + 24

52 + 15 85 – 43

Работа в парах

– Ребята проверим, правильно ли мы выполнили задание.

– Обменялись тетрадями, проверили друг у друга.(1 в. проверяет 2 в., а 2 в. проверяет 1 в.)

-Чтобы вернуться на землю мы должны решить задачи с.69 №4.

Прочитать задачи, выбрать правильно схему к ним и подобрать верное решение. Это задание №4

–Прочитаем 1-ю задачу.

-. Выберем нужную схему. Найдем решение и т. д. 2-ю и 3-ю задачи…

Очень жаль, что путь недолог,

Возвращаться нам пора,

Но на следующем уроке

Вновь продолжиться игра!

-Возвращаемся на Землю.

Слайд 10 Земля.

– Хорошие дела и поступки вознаграждаются! За работу на уроке вам также «подарки». Подарок у каждого в конверте – это игра «Танаграм». Условие игры подскажет задание №5* «г»

7. Итог, самооценка

– С какими числами мы работали на уроке? (С двузначными)

– Как сложить двузначные числа?

– Как вычесть двузначные числа?

-Мы справились с поставленной проблемой? Ответили на наш вопрос?

(Убирается вопросительный знак).

-Кому сегодня удалось понять тему урока и было интересно в космическом путешествии поднимите красную звезду, а кому было трудно и неинтересно поднимите синюю звезду

– Всем спасибо! Урок окончен.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!