Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока. «Задачи на кратное сравнение». Урок 2»
План – конспект урока
Тема: «Задачи на кратное сравнение»
Цели: продолжить знакомство с задачами на кратное сравнение,
закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4, 5;
развивать математическую речь, умение работать самостоятельно;
воспитывать усидчивость, аккуратность.
УУД:
познавательные: совершенствовать умение решать задачи на кратное сравнение, пользоваться таблицей умножения и деления;
коммуникативные: высказывать и аргументировать свою точку зрения;
регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению;
личностные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Оборудование: интерактивная доска с проектором, презентация по теме урока
Литература: УМК «Школа России» математика 3 класс. 1 часть (2012) под ред. М. И. Моро
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Встаньте прямо,
Распрямитесь! Удивитесь! Улыбнитесь!
И за парты тихонько садитесь!
II. Актуализация знаний
1) Решите задачи
Оле 15 лет, а сестре 5. Во сколько раз Оля старше сестры? На сколько лет сестра младше Оли?
У Васи 5 грузовых машинок и 20 спортивных. Во сколько раз спортивных машинок больше, чем грузовых?
2)
Увеличить в 4 раза
9 7 5 3 8 4 6
Уменьшить в 5 раз
35 20 45 30 15 40 10
III. Самоопределение к деятельности
На праздник купила 3 кг карамели и 7 кг шоколадных конфет. На сколько килограммов карамели купили меньше, чем шоколадных конфет?
(Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее)
К празднику купили 3 кг груш и 9 кг яблок. Во сколько раз яблок купили больше, чем груш?
IV. Работа по теме урока
Нарисуйте 6 кругов.
Ниже нарисуйте 2 квадрата.
Каких фигур больше?
Как узнать, во сколько раз кругов больше, чем квадратов? (Нужно узнать
сколько раз по 2 содержится в числе 6: 6:2=3)
Каких фигур меньше?
Как узнать во сколько раз?
Что вы заметили, посмотрите на получившиеся записи? (Вопросы разные,
а решения одинаковые)
выполняли?
или меньше другого?
№1(с.42).
— Прочитайте задачу.
Каким правилом будем пользоваться для ответа на первый вопрос?
Каким правилом будем пользоваться для ответа на второй вопрос?
Сколько решений запишем для ответа на эти вопросы? (Одно)
Запишите решение. (24:8=3 (р.))
V. Физкультминутка
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Взмахи руками)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Интенсивные взмахи руками)
VI. Закрепление изученного материала
Решите задачи
1. На кормушке сидело 2 синицы и 6 снегирей. Во сколько больше сидело снегирей, чем синиц?
2. На первой полке 16 книг, на второй полке 8 книг. Во сколько раз меньше книг на второй полке?
3. С одного поля собрали 18 кг картофеля, со второго 6 кг. Во сколько раз с первого поля собрали картофеля больше, чем со второго?
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
IX. Домашнее задание