СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План по самообразованию классного руководителя 5 классе на 2019-2020 учебный год

Нажмите, чтобы узнать подробности

План по самообразованию классного руководителя 5 класса

 

Просмотр содержимого документа
«План по самообразованию классного руководителя 5 классе на 2019-2020 учебный год»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЬЯКОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ И.М.СТРЕЛЬЧЕНКО»

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ










План по самообразованию

классного руководителя


на 2019-2020 учебный год








Подготовила:

Замула Юлия Александровна –

классный руководитель 5 класса









2019

Тема по самообразованию:

Успешная адаптация ребенка при переходе со ступени начального общего образования – на основную.

Цель:

Обеспечить полноценное психическое и личностное развития детей в новых условиях в соответствии  с их индивидуальными возможностями и особенностями.

Задачи:

  • Помочь каждому пятикласснику прожить критический период своей жизни с наименьшими для себя потерями, состояться как личности в этот переходный период.

  • Выработать единый подход к организации обучения и воспитания как отдельных учащихся, так и класса в целом на основе преемственности в период адаптации.

  • Изучить особенности семьи в воспитании ребенка, установить контакт с семьей с целью обогащения опыта родителей специальными знаниями, повышения их педагогической компетентности.



Ожидаемый результат

  • Обеспечение плавного, постепенного и нетравматичного перехода учащихся из начальной школы в среднее звено.

  • Установление тесного сотрудничества с субъектами организации образовательной деятельности: учителями – предметниками , педагогами дополнительного образования, администрацией школы.

  • Формирование учебной деятельности как желания и умения учиться, развитие познавательных интересов и готовности к обучению в среднем звене, сохранение положительной учебной мотивации.

  • Развитие учебной самостоятельности как ответственного, инициативного поведения, совершаемого собственными силами.

  • Обеспечение преемственности в развитии общеучебных умений, навыков и способов деятельности, проведение анализа сформированных  умений и определение необходимых путей коррекции.

  • Вовлечение учащихся в активную внеклассную деятельность.

  • Повышение уровня культуры взаимоотношений в классе.

  • Приобретение опыта работы с классным коллективом в качестве классного руководителя.

Критерии оценки:

  • Динамика  успеваемости.

  • Количество пропусков по болезни как показатель физического состояния здоровья детей.

  • Отсутствие или наличие конфликтов в классе.

  • Занятость детей в системе дополнительного образования.

  • Инициативность детей, активность во внеурочной деятельности

  • Показатели учебной мотивации и социометрия    

  • Участие родителей в жизни классного коллектива.

Этапы

Сроки

I

Подготовительный этап

Психолого-педагогическое сопровождение в 4 классе


1.

Диагностика школьной мотивации и мотивационно-волевой сферы

Сентябрь, май 2019 г.

2.

Диагностика школьной тревожности

Сентябрь, май 2019 г.

3.

Исследование познавательной сферы: внимание, память, мышление, речь

Сентябрь, май 2019 г.

4.

Беседа с учителем по результатам исследования познавательной сферы

Май 2019 г.

5.

Диагностика готовности младших школьников к переходу в среднее звено

Апрель - май 2019 г.

6.

Родительском собрание «Психологическая готовность к обучению в среднем звене».

Май 2019 г.

7.

Посещение учителями-предметниками уроков в 4 классе.

В течение года

8.

Проведение беседы с учителем начальных классов об особенностях личности каждого учащегося класса и их семей.

Май 2019 г.

II

Организационный этап

Знакомство с родителями и учащимися в совместной деятельности


9.

Изучение личных дел учащихся

Август 2019 г.

10.

Изучение медицинских карт учащихся

Август 2019 г.


Экскурсии класса по территории средней школы, знакомство с кабинетами и учителями - предметниками

1 сентября

11.

Анкетирование учащихся, с целью выяснения уровня самооценки

Сентябрь 2019 г.

12.

Анкетирование учащихся, с целью выяснения уровня воспитанности

Сентябрь 2019 г.

13.

Анкетирование родителей с целью получения информации об интересах, склонностях ребёнка, круге друзей и т.д.

Сентябрь 2019 г.

14.

Совместное составления плана воспитательной работы

Сентябрь 2019 г.

15.

Родительское собрание «Организация работы классного коллектива в новом учебном году»

Сентябрь 2019 г.

III

Основной этап

Создание условий для успешной адаптации перехода в среднее звено


16.

Беседы с учителями- предметниками с целью выяснения: уровня учебной активности на уроке способности работать в едином темпе со всем классом готовности к коллективным формам деятельности принятие и выполнение школьных и общепринятых норм поведения и общения наличие мотива самообразования

В течение всего года

17.

Консультации с психологом.

В течение всего года

18.

Сотрудничество с первым учителем пятиклассников

В течение всего года

19.

Родительское собрание

«Адаптация пятиклассников к новым условиям»

Ноябрь 2019 г.

20.

Заседание родительского комитета (Планирование совместной деятельности)

Сентябрь 2019 г.

21.

Диагностика школьной тревожности

Сентябрь, май 2019 г.

22.

Диагностика школьной мотивации и мотивационно-волевой сферы

Октябрь, май 2019 г.

23.

Изучение положения ученика в классе (социометрия)

Октябрь 2019 г.

24.

Определение уровня самоуправления в классе

Январь, 2020 г.

25.

Ознакомление и отслеживание занятости учащихся в системе ДО

Сентябрь 2020 г.

26.

Праздник «Посвящение в пятиклассники»

Сентябрь 2019 г.

27.

Выборы органов самоуправления

Сентябрь 2019 г.

28.

Игра – экспромт «Наш портфель» с целью изучения взаимоотношений в коллективе

Октябрь

2019 г.

29.

Тест «Кораблик» с целью изучения сплоченности коллектива

Октябрь

2019 г.

30.

Анкетирование «Значение домашнего задания в учебной деятельности школьника»

Декабрь

2016г.

31.

Родительское собрание «О значении домашнего задания в учебной деятельности школьника»»

Декабрь

2019 г.

32.

Родительское собрание «Как сохранить здоровье ребенка»

Февраль 2020 г.

33.

Посещение уроков родителями с целью оказания необходимой помощи детям

В течение года

34.

Родительское собрание «Роль семьи в формировании личности»

Апрель 2020 г.

35.

Отчет- анализ работы органов самоуправления

Май 2020г.

IV.

Заключительный этап 


36.

Мониторинг успеваемости:


В конце каждой четверти, года

37.

Самоанализ работы

В конце каждой четверти, года

38.

Мониторинг уровня воспитанности, социометрии, активности учащихся

В конце каждой четверти, года

39.

Анализ посещаемости уроков

В конце каждой четверти, года

40.

Выступление на педсовете по вопросу адаптации учащихся 5 класса

Октябрь 2019 г.

41.

Отчет о работе по адаптации пятиклассников

Май 2019 г.




Формы самообразования по данной проблеме



I

Изучение литературы по проблеме



1.Битянова М.Р., Азарова Т.В., АфанасьеваЕ.И., Васильева Н.Л. Работа психолога в начальной школе. –М.: изд-во «Совершенство», 1998.

2.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. М.:Просвещение: ВЛАДОС, 1996.

3.Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога средней школы. Изд-во «Феникс», 2003.

4.Методические разработки для школьного психолога. Диагностика готовности младших школьников к переходу в среднее звено. Министерство образования РСФСР КГПИ, Красноярск 1991.

5.Игры, обучение, тренинг, досуг под редакцией В.В. Петрусинского. М.: «Новая школа», книги 1-3, 1994.

6.Справочник классного руководителя, 2006.

7.Дорохов А.А. Это стоит запомнить. Изд-во. Детская литература, 1972.

8.Бушелева Б.В. Поговорим о воспитанности. М.: Просвещение 1980.

9. Воскобойников В.М. Как определить и развить способности ребенка. СПб., 1996.

10. Коляда М. Г. Шпаргалка для родителей. Донецк, 1998.

11. Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком. Как? М., 1997.

12. Христоматия по педагогической психологии. М., 1995.

13.Устинова Э.В. Программа организации адаптационного периода учащихся пятых классов муниципального образовательного учреждения. Ж.: «Завуч начальной школы», 2003, № 5, с.99-105.

2019 – 2020 гг.

II

Изучение опыта  учителей  – новаторов, методистов, передового опыта.

2019 – 2020 гг.

III

Изучение опыта  учителей  новаторов из методических газет и журналов, образовательных сайтов Интернета

2019 – 2020 гг.

IV

Творческое сотрудничество со школьным психологом

2019 – 2020 г.г.

V

Творческое сотрудничество с  учителями-предметниками  по вопросам  темы  самообразования .

2019 – 2020 гг.

VI

Педагогические советы и семинары по проблемам воспитательной работы

2019 – 2020 гг.

VII

Заседания МО классных руководителей.

2019 – 2020 гг.

VIII

Обобщение и передача опыта воспитательных систем классных руководителей.

2019 – 2020 гг.

Совершенствование своих знаний в области классической и современной психологии и педагогики.

2019 – 2020 г.г.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!