СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План самообразования учителя физической культуры Буркова А.С. на 2019-2022 годы

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План самообразования учителя физической культуры Буркова А.С. на 2019-2022 годы»

Индивидуальный план самообразования и

профессионального развития учителя физической культуры

Буркова Артема Сергеевича

на 2019-2022 годы

Цели самообразования:

• повышать свой профессиональный уровень в области теории и методики преподавания физической культуры в связи с введением новых ФГОС;

• формировать способности к творческому саморазвитию, к творческой деятельности;

• уметь видеть проблемы к прогнозированию, к внедрению инноваций, к исследовательской работе, к опытно-экспериментальной работе;

• уметь воплотить творческие идеи и замыслы в своей деятельности.

Задачи:

• изучить различные образовательные технологии, которые можно использовать для конструирования уроков физической культуры в контексте требований ФГОС;

• разработать методические рекомендации, дидактические материалы в рамках реализуемых технологий;

• овладеть новыми формами, методами и приемами обучения и воспитания детей;

• создать базу разработанных конспектов уроков с применением различных технологий и ИКТ.

Источники самообразования:

• специализированная литература (методическая, научно-популярная, публицистическая),

• Интернет;

• семинары, конференции, мероприятия по обмену опытом, соревнования;

• мастер-классы,

• курсы повышения квалификации.

Перечень вопросов по самообразованию:

  • изучение психолого-педагогической литературы;

  • разработка учебных рабочих программ по физической культуре и программы внеурочной деятельности по спортивному направлению, в связи с требованием ФГОС;

  • инновационная деятельность;

  • анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;

  • продолжать изучать педагогический опыт коллег, посещение их уроков;

  • планомерное и систематическое совершенствование методов учебно-воспитательного процесса.

Предполагаемый результат:

  • разработка рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС

  • формирование у учеников внутренней позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, понимание необходимости учения, способности к самооценке, умения планировать, контролировать свои действия, формулировать собственное мнение, сотрудничать с любым партнёром, осуществлять поиск необходимой информации;

  • повышение качества преподаваемых предметов;

  • участие в педсоветах, семинарах, вебинарах, в работе школьного и районного МО учителей развивающего цикла;

  • умение оказать практическую помощь коллегам.

Форма отчета по проделанной работе: выступление на заседаниях МО и педсовете, участие в конкурсах, соревнованиях, семинарах, конференциях.

Ожидаемые результаты: повышение качества обучения; рост мотивации и творческого потенциала учащихся по физической культуре.


План самообразования

Тема самообразования «Современный урок физической культуры в рамках реализации ФГОС»

Содержание работы

Сроки выполнения

 1    

Повышение профессионального уровня путем самообразования,  обзор новых нормативных документов, касающихся модернизации образования, внедрения информационных технологий в практическую деятельность учителя-предметника, методической литературы,   перспектив развития образования.

 

 

В течение года

 

2

Работа над методической проблемой

 «Современный урок физической культуры в соответствии ФГОС »

В течение года

 

3

Изучение и анализ опыта работы своих коллег и учителей других школ.

 Посещение уроков и внеклассных мероприятий учителей школы.  

 

В течение года

4

Участие в работе городского-форсайт-центра «Учитель будущего. Физическая культура» на базе МБОУ «СШ№8»

В течение года

 

Подготовка материалов и проведение школьного этапа всероссийской олимпиады школьников   по физической культуре.

Октябрь-декабрь

 

 

Создание   методических разработок по отдельным темам программы.       Подборка упражнений, дидактического материала, электронных пособий , контрольных работ, тестовых заданий.

 

В течение года

6

Всестороннее материально – техническое обеспечение учебного процесса по физической культуре.  

                                                                                   

 В течение года

 

7

  Устойчивое взаимодействие школы с социальными партнерами, организациями , ведомствами при изучении школьниками   физической культуры.

 

В течение года







Программа профессионального самообразования

Тема: «Современный урок физической культуры в соотвествии требованиям ФГОС»



Этапы

Содержание работы

Сроки

Формы представления результатов

1

Диагностический

1.Анализ затруднений.

2.Постановка проблемы.

3.Изучение методической литературы и опыта коллег.

2019 год

1.Консультации с руководителем МО

2. Подбор и составление списка литературы по теме.

2

Прогностический

1.Определение цели и задач работы над темой.

2.Разработка системы мер, направленных на решение проблемы.

2019 – 2020

годы

1. Выступления на педагогическом совете школы и на заседании форсайт-центра.

2.Прохождение курсов повышения квалификации.


3

Практический

1.Внедрение передового педагогического опыта.

2.Формирование
методического комплекса.

3.Отслеживание процесса.

4.Корректировка работы.

2020-2021

годы

Открытые уроки, мероприятия, выступления на заседаниях МО, семинарах:

«Применение здоровье сберегающей технологии обучения».

«Мастер-класс «Урок ФК».

«Воспитание здорового образа жизни среди школьников». «Использование ИКТ при проведении занятий внеурочной деятельности

4

Обобщающий

1.Подведение итогов.

2.Оформление результатов работы.

3.Представление материалов.

2020-2021 год

1.Выступление на заседании МО «Использование ИКТ на уроках физической культурры».

2.Представление опыта по теме « Воспитание здорового образа жизни среди школьников».

5

Внедрение в практику

1.Использование опыта в процессе дальнейшей работы.

2.Распространение опыта.

2021 –

2022 годы

Анализ работы над темой самообразования.

Публикация в СМИ.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!