План открытого урока в 8 классе на тему «Теорема Виета».
Учитель: Гайнанова М.Г.
Цели урока:
1) Проверить теоретические знания учащихся по данной теме;
2) Тренировка учащихся в решении задач.
Задачи урока:
1) Закрепить знания по применению теоремы Виета для проверки правильности нахождения корней квадратных уравнений, «открыть» способ решения приведенного квадратного уравнения с использованием теоремы, обратной теореме Виета, формировать умения находить корни квадратного уравнения подбором
2) Развивать логическое мышление, навыки сравнения и анализа; развивать монологическую речь в ходе объяснений, обоснований выполняемых действий; развивать коммуникативные навыки; навыки самостоятельной работы.
3) воспитание взаимного уважения, взаимопомощи, взаимоответственности учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки для устной работы
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих, готовности к уроку. Оглашение плана урока.
2. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания (сл.3-5).
На доске: доказательство теоремы Виета, обратной теоремы.
В это время в классе провести парную проверку теоретического материала: учащиеся рассказывают формулировку теоремы друг другу.
Взаимопроверка письменной части домашней работы с помощью готового решения на экране.
№1. Решите уравнение и выполните проверку с помощью теоремы Виета.:
х2 – 9 = 0; p = 0; q = - 9.
(х – 3)(х+3) = 0; х1 + х2 = 3 + (-3) = 0 = - p
х1 = 3; х2 = - 3. х1 · х2 = 3 · (-3) = - 9 = q
2. 3х2 + 15х = 0; а = 3; в = 15; с = 0.
3х (х + 5) = 0; х1 + х2 = 0 + (-5) = - 5 = -
х1 = 0; х2 = - 5.
х1 · х2 = 0 · (-5) = 0 =
3. х2 – 4х – 11 = 0; p = - 4; q = - 11.
х1 = 2 + ; х2 = 2 - . х1 + х2 = 2 + + 2 - = 4 = -p
х1 · х2 =(2 + )( 2 - ) = 4 – 15 = - 11 = q
4. 2х2 + 5х – 3 = 0. а = 2; в = 5; с = - 3;
х1= 0,5; х2 = - 3. х1 + х2 = 0,5 + (-3) = - = -
х1 · х2 = 0,5 · (-3) = - =
5. х2 – 5х + 6 = 0. p = - 5; q = 6.
х1 = 2; х2 = 3. х1 + х2 = 2 + 3 = -p
х1 · х2 =2 · 3 = 6 = q
№2. Решите системы уравнений подбором, если известно, что решениями являются целые числа:
а = 2; в = 3.
а = 7; в = 8
а = 6; в = - 16
а = - 3; в = - 4.
а = -4; в = - 5
№9 из учебника. Самопроверка (сл.6).
а) х1= 4; х2 = 2. х1 + х2 = 6 = - p ⇒ р = - 6
х1 · х2 = 4 · 2 = 8 = q.
Ответ: х2 – 6х + 8 = 0.
б) х1= 3; х2 = - 5. х1 + х2 = - 2 = -p ⇒ р = 2
х1 · х2 = 3 · (-5) = -15 = q.
Ответ: х2 + 2х - 15 = 0.
в) х1= - 8; х2 = 1. х1 + х2 = - 7 = -p ⇒ р = 7
х1 · х2 = -8 = q.
Ответ: х2 + 7х - 8 = 0.
г) х1= - 6; х2 = - 2. х1 + х2 = - 8 = -p ⇒ р = 8
х1 · х2 = 12 = q.
Ответ: х2 + 8х + 12= 0.
.
3. Изучение нового материала.
Связь корней приведенного квадратного уравнения с коэффициентами.
Учитель: Можно ли находить корни квадратного уравнения без вычисления дискриминанта?
Ответ: да, но при условии, если уравнение приведенное, а корни целочисленные. Теорема, обратная теореме Виета гласит: если найдутся два числа, сумма которых равна числу противоположному коэффициенту при х, а их произведение есть свободное слагаемое приведенного квадратного уравнения, то эти числа являются корнями данного уравнения.
Задание 1. Выберите уравнение, сумма корней которого равна -6, а произведение равно -11(сл.7):
х² - 6х + 11 = 0
х² + 6х - 11 = 0
х² + 6х + 11 = 0
х² - 11х - 6 = 0
х² + 11х - 6 = 0
Задание 2. Найти р и q, если х₁ = -5 и х₂ = -1 - корни уравнения х² + px +q = 0 (сл.8):
1) p = -6, q = -5
2) p = 5, q = 6
3) p = 6, q = 5
4) p = -5, q = -6
5) p = 5, q = -6
6) p = -6, q = -5
Задание 3. Найдите сумму и произведение корней уравнения х² - 3х - 5 = 0 (сл.9):
х₁ + х ₂= -3, х₁ ∙ х₂ = -5
х₁ + х ₂= -5, х₁ ∙ х₂ = -3
х₁ + х ₂= 3, х₁ ∙ х₂ = -5
х₁ + х ₂= 5, х₁ ∙ х₂ = -3
Задание 4 . Ответьте на вопрос: корни каких уравнений одного знака, а каких – различны по знаку?(сл.10)
1)х² - 3х -10 = 0, 2) х² +10х +21 = 0,
3)х² - 8х + 15 = 0. 4)х² + 3х - 54 = 0,
5) х² + 11х - 4 = 0, 6)3х² - 28х -9 = 0
Вывод: (делают сами учащиеся).
Задание 5 (сл.12)
4. Закрепление.
№6. Работа в парах. Самопроверка ответов по слайду 13.
№12.
№13 (доп. задание).
Самостоятельная работа (сл.14) (на готовых карточках с образцом оформления).
Составьте квадратные уравнения, если корнями являются числа:
а) х1= 5; х2 = - 4. а) х1= - 4; х2 = - 5.
б)х1= - 3; х2 = - 5. б)х1= 9; х2 = - 5.
В) х1= 3,5; х2 = - 8. в)х1= 4; х2 = - 5,4.
Решите уравнения подбором:
а)х² – х – 20 = 0 а)х² + 3х – 28 = 0
б)х² – 12х +20 = 0 б)х² – 7х + 12 = 0
Самопроверка по слайду. (сл.15)
. а) х² - х - 20 = 0; 1. а)х² + 9х + 20 = 0
б)х² + 8х + 15 = 0; б) х² - 4х - 45 = 0;
в)х² + 4,5х - 28 = 0; в)х² + 1,4х – 21,6= 0;
2. а)5 и -4; 2. а)4 и -7
б)2 и 10. б)3 и 4.
Самооценка. Продемонстрировать критерии оценки. (сл.15)
4.Подведение итогов урока. (сл.16, 17))
Вопросы:
1)Итак, с помощью теоремы Виета: …..
Ответ:1. Проверяем, правильно ли найдены корни уравнения.
2. Составляем квадратное уравнение с заданными корнями
3. Определяем знаки корней уравнения, не решая его.
4. Решаем уравнения подбором в случае, если корни являются целыми числами.
2) В чем преимущество нового способа решения квадратных уравнений?
3)Есть ли недостатки?
4)Сформулируйте теорему Виета для приведенных квадратных уравнений.
Домашнее задание.
прочитать п. 29 ; повторить теорему; письменно №7; №8.
доп. задание: №31 или №41.