Цель: познакомиться с определениями «воля», «эмоции», «внимание».
1) Определить волевые процессы, проанализировать волевой акт, разъяснить причины негативизма и внушаемости;
3) Показать значение эмоций, разницу между понятиями «эмоциональная реакция», «эмоциональное состояние», «эмоциональное отношение»;
4) Раскрыть физиологические основы произвольного и непроизвольного внимания, его основные свойства;
6) Подкрепить советы соответствующими лабораторными работами.
2) Воспитывать навыки коллективного труда, целеустремлённость.
4) Развивать любознательность.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Здравствуйте, ребята, садитесь. Кто сегодня отсутствует? Жаль, они пропустят столько интересного. | |
Повторение изученного материала |
Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке. Какие потребности в нашем организме базовые, а какие вторичные? | |
| Базовые - сон, пища, вода, общение. Вторичные - потребности в предметах пользования, созданных человеком в процессе его трудовой деятельности |
Верно. А какие виды познавательной деятельности мы изучили на прошлом уроке? | |
| Восприятие, ощущение, память, мышление, ум. |
Изучение нового материала |
Сегодня на уроке мы продолжим изучение познавательных процессов, и узнаем, что такое воля, волевые акты, эмоции и внимание. И так, тема нашего урока «Воля, эмоции, внимание». Что же такое воля? Воля – это сознательная саморегуляция поведения человека, обеспечивающая преодоление трудностей на пути к достижению цели. Волевое действие выполняет 2 функции: побудительную и тормозную. Как вы думаете, в чем заключаются эти функции? | |
| Побудительная – побуждает бороться с препятствием, преодолевать его, а тормозная – способность удержать себя от нежелательных поступков. |
Чем обусловливается воля? | |
| Потребностями |
Верно.волевой акт состоит из нескольких этапов. Первый – выбор цели, второй – выбор средств для достижения цели. Оба этих этапа – результат мыслительной деятельности человека, в процессе которой человек обдумывает сразу и конечный вариант. Благодаря этому, процессы волевого действия предваряют мышечную деятельность и контролирует ее. А кто такой волевой человек? | |
| Это тот, кто всегда хорошо обдумывает свои действия, не идут ни у кого на поводу, самостоятельно принимают решения. |
Правильно. Но так же есть и слабовольные люди. Чаще всего они либо пассивно следуют за лидером, либо действуют наперекор ему. В первом случае мы говорим о внушаемости, во втором – о негативизме. Давайте рассмотрим их отличительные признаки. Для этого я предлагаю вам заполнить таблицу «Сопоставление волевого акта с внушаемостью и негативизмом». Нормальный волевой акт | Осознанный выбор цели | Осознанный выбор способов деятельности | Осознанное действие, оценка запланированных результатов и их последующая коррекция при необходимости. | Внушаемость | Выбор цели отсутствует | Выбор способа деятельности отсутствует | Действие навязывается со стороны | Негативизм | Выбор цели отсутствует | Выбора способов действия нет | Действие, противоположное тому, что навязывается со стороны | | |
Мы рассмотрели, что же такое воля. А что же такое эмоции и откуда они берутся? В головном мозге существуют центры, отвечающие за проявление удовольствия или страдания. Всё это выражается в виде эмоций. Какие эмоции вы знаете? | |
| Плач, смех, страх, радость. |
Правильно. Только это не сами эмоции, это – эмоциональные реакции. Они присущи всем людям, так как носят безусловно-рефлекторную природу. Эмоциональные реакции не всегда соответствуют эмоции. Какой яркий пример можно привести этому? | |
| Плакать можно и от горя, и от радости. |
Верно. От эмоциональных реакций надо отличать эмоциональное состояние человека. Как вы думаете, в чем оно может выражаться? | |
| В настроении. Оно может быть плохое и хорошее. |
А какие эмоциональные состояния вам знакомы? | |
| Аффект, стресс. |
Давайте рассмотрим, что же это такое. Аффект – это состояние бурной эмоциональной вспышки, во время которой человек полностью теряет над собой волевой контроль. Обычно он длится недолго и по его окончании человек сожалеет о том, что он сделал. Стресс – это перенапряжение сил организма, которое если будет продолжаться длительное время может привести к неврозам, гипертонии и другим заболеваниям. Но так же наряду с эмоциональными состояниями существуют и эмоциональные отношения. Они всегда направлены на один объект, лицо или процесс. Какие примеры вы можете привести? | |
| Любовь, дружба, ревность, зависть. |
Чувства не всегда постоянны. Они могут появляться, развиваться до какого-либо определенного момента и ослабевать, либо угаснуть совсем. Это зависит от обстоятельств и темперамента человека. Внимание – направленность и сосредоточенность сознания на том или ином объекте. Наиболее элементарной формой внимания является ориентировочный рефлекс. Также существует произвольное и непроизвольное внимание. Внимание может быть устойчивым и колеблющимся. А что такое рассеяность? | |
| Невнимательность. |
Домашнее задание |
конспект | |
Уважаемые студенты, просим Вас прислать на электронную почту преподавателя (Смотрите «Обратная связь») выполненные задания в виде скан-копии, фото работы или в формате Word