СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поступок. С.Михалков «Сила воли» Литературное чтение 2 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

Тема урока: Поступок. С.Михалков «Сила воли».

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока:  познакомить с произведением С.Михалков «Сила воли».

Задачи урока:

Образовательная – формировать представление о возможности воспитания в себе силы воли через стихотворение С.Михалкова «Сила воли», выделить в стихотворении достойный поступок, совершённый героем произведения, продолжать учиться бегло и выразительно читать.

Развивающая – развивать литературные способности: отвечать на вопросы по содержанию словами из произведения, определять собственное отношения к их поступкам, находить соответствия иллюстрации с произведением.

Воспитывающая – воспитывать адекватное восприятие читаемого произведения, интерес к размышлению о поступке героя, уважительное отношение к предмету литературное чтение.

Планируемый результат универсальных учебных действий (УУД):

Регулятивные: развивать умение сравнивать, осмысливать, анализировать, полученную информацию; понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

Познавательные: анализировать, обобщать полученные ранее знания; осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя; пересказывать прочитанное или прослушанное

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Личностные: формирование у учащихся позитивного отношения к действительности; совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости, чуткости).

Оборудование урока: учебник «Литературное чтение» часть 2, УМК «Школа России», сост. Л.Ф.Климанова и др., лис А4 со скороговоркой на доску, карточки с тестовыми заданиями.

 

Технологическая карта

Тема урока: Поступок. С.Михалков «Сила воли».

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока:  познакомить с произведением С.Михалков «Сила воли».

Задачи урока:

Образовательная – формировать представление о возможности воспитания в себе силы воли через стихотворение С.Михалкова «Сила воли», выделить в стихотворении достойный поступок, совершённый героем произведения, продолжать учиться бегло и выразительно читать.

Развивающая – развивать литературные способности: отвечать на вопросы по содержанию словами из произведения, определять собственное отношения к их поступкам, находить соответствия иллюстрации с произведением.

Воспитывающая – воспитывать адекватное восприятие читаемого произведения, интерес к размышлению о поступке героя, уважительное отношение к предмету литературное чтение.

Планируемый результат универсальных учебных действий (УУД):

Регулятивные: развивать умение сравнивать, осмысливать, анализировать, полученную информацию; понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

Познавательные: анализировать, обобщать полученные ранее знания; осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя; пересказывать прочитанное или прослушанное

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Личностные: формирование у учащихся позитивного отношения к действительности; совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости, чуткости).

Оборудование урока: учебник «Литературное чтение» часть 2, УМК «Школа России», сост. Л.Ф.Климанова и др., лис А4 со скороговоркой на доску, карточки с тестовыми заданиями.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Поступок. С.Михалков «Сила воли» Литературное чтение 2 класс»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ

_________/_________/

«___»_________20___г.








Поступок. С.Михалков «Сила воли»

Литературное чтение

2 класс


Выполнила: Бойченко Д.В.

студентка Ш-41 группы



Ейск, 2018 г.

Технологическая карта

Тема урока: Поступок. С.Михалков «Сила воли».

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: познакомить с произведением С.Михалков «Сила воли».

Задачи урока:

Образовательная – формировать представление о возможности воспитания в себе силы воли через стихотворение С.Михалкова «Сила воли», выделить в стихотворении достойный поступок, совершённый героем произведения, продолжать учиться бегло и выразительно читать.

Развивающая – развивать литературные способности: отвечать на вопросы по содержанию словами из произведения, определять собственное отношения к их поступкам, находить соответствия иллюстрации с произведением.

Воспитывающая – воспитывать адекватное восприятие читаемого произведения, интерес к размышлению о поступке героя, уважительное отношение к предмету литературное чтение.

Планируемый результат универсальных учебных действий (УУД):

Регулятивные: развивать умение сравнивать, осмысливать, анализировать, полученную информацию; понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

Познавательные: анализировать, обобщать полученные ранее знания; осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя; пересказывать прочитанное или прослушанное

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Личностные: формирование у учащихся позитивного отношения к действительности; совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости, чуткости).

Оборудование урока: учебник «Литературное чтение» часть 2, УМК «Школа России», сост. Л.Ф.Климанова и др., лис А4 со скороговоркой на доску, карточки с тестовыми заданиями.



Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1).Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята.

Проверьте готовность к уроку.


(На протяжении всего урока контролирую дисциплину и посадку учащихся)

Приветствуют учителя.

Проверяют посадку, готовность к уроку.





Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог

2).Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

На доске лист со скороговоркой.

И по одной карточке на стол.

Шел Егорка по пригорку

И учил скороговорку.

Он учил скороговорку

Про Егорку и про горку.


- Читаем один раз медленно про себя.

- Читаем второй раз вслух в медленном темпе.

- Читаем в ускоренном темпе все вместе.

- Ещё раз.

(Активизирую работу учащихся)

- А теперь давайте вместе прочитаем «Шёл Егорка по пригорку» с радостной интонацией.

- Теперь с грустной.

- Кто хочет сам попробовать прочитать эту строку с интонацией страха?

Один ребёнок читает строку с интонацией страха.

- Вспомните, как называется раздел, который мы изучаем?

- С какими писателями из этого раздела мы познакомились?

- А о каком писателе мы говорили на прошлом уроке?


- Кто помнит, где родился писатель?

- В каком году родился Сергей Маршак?

- А может кто-нибудь помнит, сколько ему было лет, когда он написал первое своё стихотворение?

- Какие его произведения вы знаете?

- Молодцы.

(Оценочные суждения)

- Что было задано на дом?

- Стихотворение, какого детского поэта вы читали дома?

- Как называется стихотворение?


Выразительное чтение стихотворения у доски (5 человек)

(Аргументированное оценивание и оценочные суждения)



Проводят речевую разминку (работа со скороговоркой)
























- Мы изучаем раздел «Писатели детям»

- К.Чуковский, С. Маршак, С. Михалков.

- Мы говорили о С. Михалкове.



- В городе Москва.


- С. Маршак родился в 1913г.




- Первое стихотворение он написал в 9 лет

- «Кот и лодыри», «Мой секрет» «Дядя Стёпа», «Упрямый Фома».


- Выразительно читать стихотворение.

- С. Маршака.

- Стихотворение называется «Мой секрет».

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний (анализ, синтез, обобщение);

Регулятивные: волевая саморегуляция;

Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос


3).Этап выявления места и причины затруднения.

- Кто предположит, с чем сегодня мы будем знакомиться на уроке?

- Верно! А что бы узнать, как зовут автора и название его стихотворения – разгадайте шифр, который записан на доске:

ЧИВОРИМИДАЛВ ЙЕГРЕС ВОКЛАХИМ

ИЛОВ АЛИС

- Как вы думаете, что такое воля?

(Активизирую работу учащихся)


– Тогда как вы понимаете значение выражения Сила воли?


- Хорошо, ваши варианты верны. - Но к чему можно стремиться с помощью воли?

- Так что же такое Воля?

- Кто может сказать, если человек достиг желаемого, это что?

- Отлично.

- Кто сформулирует тему урока?


- Откройте учебник на с. 33й

Прочитайте название стихотворения.

- Правильно мы определили название стихотворения?

- Чтобы у нас росла сила воли, что нужно делать?


- Значит, что мы узнаем?

- Молодцы.



- Мы будем знакомиться с ещё одним автором и его стихотворением.



- Ответ: Михалков Сергей Владимирович «Сила воли».


- Мы затрудняемся ответить на этот вопрос. (Стремление к осуществлению поставленной перед собой цели).

- Терпение, старание, мужество, устремленность, упрямство


- Можно стремиться к желаемому, к цели.

- Стремление к поставленной цели.

- Это поступок.

- Поступок. С. Михалков «Сила воли».



«Сила воли»


- Да, правильно.


- Нужно развивать, воспитывать в себе силу воли.

- Узнаем, как воспитывать в себе силу воли.


Регулятивные: целеполагание; волевая саморегуляция;

Познавательные: формирование умения использовать простые логические действия (анализ)

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос

4).Этап построения проекта выхода из затруднения.




















































________________

5).Этап реализации построенного проекта.



(раскрытие поступка героя)


- Жил на свете один человек, который неустанно работал над собой. Это Сергей Михалков. Он посвящал вам, дети, все свое творчество и мечтал, чтобы и вы также работали над собой, а его стихотворения стали для вас помощниками.

- Нас ждет его откровенное признание.

Сл. работа: откровенно

- Кто может предположить, что значит откровенное признание?


- Значит, откровенно – это как?


- Послушайте внимательно стихотворение С.Михалкова.

- И обратите внимание на то какое же откровенное признание сделает автор.

(Контролирую посадку и дисциплину учащихся)

Читаю стихотворения С. Михалкова «Сила воли».


Я откровенно признаюсь,

Что в темноте я спать боюсь.

Мне так и хочется вскочить

И поскорее свет включить,

Когда вокруг меня темно

И занавешено окно.

Я чувства этого боюсь,

Но силой воли с ним борюсь –

Я говорю себе: «Лежи!

Глаза закрытыми держи!»

И я лежу, лежу, лежу,

Глаза закрытыми держу

И засыпаю, наконец.

Ну, разве я не молодец!

А можно было бы начать

С того, чтоб свет не выключать

И, чтобы не было темно,

Не занавешивать окно,

И до утра при свете спать…

Но так же можно трусом стать!


- Кто скажет, какое откровенное признание сделал автор?

- Какое чувство вы испытали, когда автор признался в своём страхе? Поднимаем руку.

- Поднимите руку, кто из вас чувствовал страх темноты?

- Даже я иногда боюсь темноты.

_____________________________

- Ещё раз внимательно прочитайте стихотворение про себя, и ответьте, сумеет ли малыш преодолеть свой страх.


(Контролирую дисциплину и посадку учащихся)

(Активизирую работу учащихся)

- Кто скажет, сумел ли малыш преодолеть свой страх?


- Почему? Поднимаем руку.


- Прочитай, пожалуйста, отрывок, где малыш боролся со страхом.



- Поднимите руку, кто может ответить, почему стихотворение названо «Сила воли»?

- Как иначе можно было поступить, чтобы не бояться?


- Почему автор решил не включать свет, а побороть свой страх силой воли?

Поднимаем руку, даём полный ответ.

- Действия героя стихотворения можно считать достойным поступком?

- Почему?


- Поднимите руку, кто может рассказать, как вы боретесь с боязнью темноты?



- Приходилось ли кому-нибудь из вас воспитывать в себе силу воли? Поднимите руку.

- А кто может рассказать, как вы воспитываете в себе силу воли?


- Это правильно.


Работа с иллюстрацией.

- Кто скажет, что изобразил художник на с.33й?

(Активизирую работу учащихся)

- Какое главное качество кактуса?

- А какое прилагательное иногда применяется к слову Страх?

- Верно. Значит, что показывает изображение кактуса?


- Поднимите руку и скажите, какое выражение лица у героя на с. 34й?

- Почему?

- А на изображении мы можем увидеть, что в комнате темно?

- По каким признакам мы можем это определить?

- Соответствуют изображения стихотворению?













- Правдивое, открытое объявление о чём-либо

- Правдиво


































- Автор признался, что боится темноты.


- Сочувствие, гордость за то, что автор смог признаться.



_____________________________





Читают стихотворение про себя.





- Да, он сумел преодолеть свой страх.

- Потому что малыш уже начал преодолевать свой страх.


Я чувства этого боюсь,

Но силой воли с ним борюсь-

Я говорю себе: «Лежи!

Глаза закрытыми держи!»


- Потому что автор боролся со страхом с помощью силы воли.

- Можно было бы не выключать свет и не занавешивать окно.



- Потому что он не хотел стать трусом.




- Можно.

- Потому что он старается преодолеть страх, он работает над собой, а это хорошо.

- Оставляю маленький светильник; я не боюсь темноты; борюсь с помощью силы воли, воспитываю в себе силу воли.



- Да, приходилось.


- Ставлю перед собой сложную для меня цель и стараюсь её достичь.




- Кактус.


- Кактус колючий.


- К слову страх применяется прилагательное колючий

- Оно показывает то, что страх колючий.


- У героя испуганное выражение лица.

- Потому что он боится темноты.


- Да, можем.


- По тёмным тонам изображения.


- Да, соответствуют.

Познавательные: добывать новые знания, используя информацию полученную на уроке













Регулятивные: освоение способов решения проблем поискового характера;
















Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.




















Познавательные: добывать новые знания, используя информацию полученную на уроке













Регулятивные: освоение способов решения проблем поискового характера;


























Коммуникативные:

формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.



Физминутка

-Встали из-за столов

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем-

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Выполняют движения.

Регулятивные: саморегуляция

6).Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.



























________________

7).Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.






















________________

8).Этап включения в систему знаний и повторения.


- Чтобы читать сегодня без ошибок, надо потренироваться.

- Давайте по слогам, шёпотом вместе со мной прочитаем слово:

От-кро-вен-но, а теперь хором, целым словом – Откровенно.

За-на-ве-ше-но (шепотом, по слогам) Занавешено (хором, целым словом)

(Оценочные суждения)


Чтение учащимися стихотворения по цепочке.

- Выразительно читаем по одному предложению из стихотворения по цепочке.

- Прошу вас обратить внимание на то, как будет меняться интонация к концу стихотворения.

- Все внимательно следят. Начинаем от окна.

Чтение стихотворения по цепочке

- Поднимите руку, кто заметил, как меняется интонация к концу стихотворения?




_____________________________

- Мы все с вами уже потренировались в выразительном чтении. И теперь поработаем на оценку.

Выборочное выразительное чтение.

- Найдите и прочитайте отрывок, где герой:

  • - начинает испытывать страх;






  • - борется со страхом;





  • - поборол страх.


Раздаю карточки с тестами

(Аргументированное оценивание и оценочные суждения)

- Кто скажет, какой поступок совершил герой стихотворения?

_____________________________

Работа по карточкам в парах.

- Ребята, у вас на столах лежат карточки, переверните их. Работаем в парах. Цифру выбранного варианта ответа аккуратно обвести карандашом. Приступаем.

  1. Знаете ли вы имя и отчество Михалкова?

1) Сергей Владимирович

2) Самуил Яковлевич

3) Корней Иванович

2. Какое стихотворение учит преодолевать страх?

1)"Мой щенок"

2) "Мой секрет"

3)"Сила воли"

3. Прочитайте и выберите верное утверждение:

  1. Если у человека есть сила воли, он не сможет совершить достойный поступок и побороть в себе плохие качества.

  2. Если у человека есть сила воли, он сможет совершить достойный поступок побороть в себе плохие качества.

(Контролирую работу учащихся, дисциплину и посадку)

- Кто закончил, поднимите руку.

- Хорошо. Поменяйтесь карточками с соседними партами.

- Я называю номер вопроса, а вы поднимаете руку и называете ответ на листочке, который вы проверяете.

(Активизирую работу учащихся)

- Если есть ошибка, карандашом ставим чёрточку с правой стороны листка.

……………


Если 1- 2 ошибки, ставим «4»

Если 3 ошибки – «3»

Если больше 3х ошибок – «2»

- Листочки передайте на первые парты.

(Оценивание и оценочные суждения)


- Давайте подведём итог:

- Какой достойный поступок совершил герой стихотворения?

- С помощью чего герой поборол страх?

- Для чего человеку нужна сила воли?







От-кро-вен-но

Откровенно

За-на-ве-ше-но

Занавешено












Чтение стихотворения по цепочке





- В начале стихотворения интонация страха, к середине герой борется и приказывает себе преодолеть страх, а к концу стихотворения, герой поборол страх, и слышится гордость.

_____________________________









Я откровенно признаюсь,

Что в темноте я спать боюсь.

Мне так и хочется вскочить

И поскорее свет включить,

Когда вокруг меня темно

И занавешено окно.

…Я чувства этого боюсь,

Но силой воли с ним борюсь –

Я говорю себе: «Лежи!

Глаза закрытыми держи!»

И я лежу, лежу, лежу,

Глаза закрытыми держу

И засыпаю, наконец.

Ну, разве я не молодец!


- Герой стихотворения поборол страх.


_____________________________








  1. Знаете ли вы имя и отчество Михалкова?

1) Сергей Владимирович

2) Самуил Яковлевич

3) Корней Иванович

2. Какое стихотворение учит преодолевать страх?

1)"Мой щенок"

2) "Мой секрет"

3)"Сила воли"

3. Прочитайте и выберите верное утверждение:

а) Если у человека есть сила воли, он не сможет совершить достойный поступок и побороть в себе плохие качества.

б) Если у человека есть сила воли, он сможет совершить достойный поступок побороть в себе плохие качества.























- Герой поборол страх.


- С помощью силы воли.

- Сила воли нужна для того, чтобы побороть в себе плохие качества и достичь цели.


Познавательные: формирование умения производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение);



Коммуникативные: формирование умения отвечать на вопрос, аргументировать




















________________________


Познавательные: добывать новые знания, используя информацию полученную на уроке



Регулятивные: освоение способов решения проблем поискового характера;

















________________________


Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем; формирование умения объяснять свой выбор.



Познавательные: добывать новые знания, используя информацию полученную на уроке.


9).Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

- Поднимите руку те, кто хорошо работал на уроке и всё понял.

- Поднимите руку те, кому ещё нужно поработать.

- Вы все молодцы. Спасибо за хорошую работу.


Регулятивные:

Умение объективно оценивать свою деятельность.


Домашнее задание

Дом. задание написано на доске.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание: с. 33 – 34 выразительное чтение стихотворения.

Записывают домашнее задание.

-



3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!