Раздел | Крестовые походы |
Тема урока | Как крестовые походы изменили христианскую Европу и мусульманский мир? |
Цели обучения | 6.3.2.6 определять причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике 6.2.2.1 определять влияние религии на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями |
Исторический концепт | изменение и преемственность |
Предметные цели | проанализировать изменения, которые произошли как в христианском, так и мусульманском мире в результате крестовых походов. |
Критерии оценивания | |
Языковые цели | Развитие языковых компетенций: Слушание (аудирование): при восприятии объяснений учителя; при выполнении практических заданий после просмотра видеоматериала Чтение: работа с историческим источником и текстовым материалом при решении практических заданий Письмо: выполнение письменных работ при решении практических заданий Говорение: в ходе коллективного обсуждения; обсуждения в парах; презентации своих выводов. Учащиеся будут: конструирует свое мнение о последствиях крестовых походов. |
Специальная предметная лексика и терминология | Крестовый поход, ордена крестоносцев, святая земля, гроб Господень, Папа Римский, Урбан II, Салах-ад-дин, Ричард Львиное Сердце |
Полезные фразы и выражения для диалога, письма | Что говорит или показывает источник? Первой причиной, по которой европейские католики организовывали крестовые походы против ислама, была… Другой причиной была… Какой вывод я могу сделать для себя из этого источника? Данный источник говорит о том, что… Какие еще вопросы я могу задать? То, что мне также необходимо знать, является… Данное заключение или предположение точно? Следует ли мне или вам проверить или дополнить данное утверждение? |
Привитие ценностей | Отношение к труду и творчеству, открытости, сотрудничеству, уважению и гражданской ответственности; уважение к историческому прошлому, сотрудничеству между учащимися при работе в группе или в парах, академической честности |
Формирование IT-навыков | На данном уроке используется интерактивная доска и презентация по теме урока. |
Межпредметные связи | Урок связан географией – при работе с картой, а также с русским языком в процессе выполнения тех или иных задания для развития языковых компетенций (слушание-просмотр видеоролика, чтение-работа с утверждениями и фактами, говорение - в процессе обмена информацией друг с другом в процессе выполнения практических заданий) |
Предварительные знания | Данный урок связан с предыдущей темой, где непосредственно рассматриваются причины и ход 1-4 крестовых походов. Таким образом, учащиеся на данном уроке не только смогут изучить последствия крестовых походов, но и закрепить пройдённый материал. |
Дифференциация | Каждый этап урока содержит в себе скрытую дифференциацию. Дифферинциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Запланированные этапы урока | Запланированные мероприятия (деятельность учителя и учащихся) | Ресурсы |
Начало урока 0-2 мин | 1. Психологическая релаксация, разминка. 2. Проверка готовности учащихся к уроку. Порядок на партах учащихся, наличие учебных принадлежностей, учебника и т.п. | Вопросы учителя для актуализации знаний, записи учащихся в рабочей тетради |
3-5 мин | ПСМ: Учитель демонстрирует фрагмент исторического источника и просит ответить на вопрос: О чем говорит источник? 1. Ознакомление с темой урока, запись в тетради. Учитель предлагает записать тему урока и подумать над действиями, которые необходимо выполнить, чтобы ответить на вопрос исследования. 2. Целеполагание: разработка маршрута исследования; ознакомление с целями обучения, критериями оценивания, историческим концептом темы. Совместно с учащимися определяется маршрут исследования: Определить последствия крестовых походов и разложить их по категориям. Выбрать и аргументировать свою точку зрения: «Европа изменилась больше», «Мусульманский мир изменился больше»; Написать заключение: «Почему крестовые походы изменили христианскую Европу больше, чем мусульманский мир?» Сделать вывод по вопросу темы урока. Таким образом, наше исследование на уроке, позволит достичь всех целей обучения и реализовать исторический концепт изменение и преемственность. | Презентация |
Середина урока 10-12 мин | Г Учитель раздает группам карточки последствия крестовых походов и просит выполнить задания: Разложить карточки по степени значимости изменений, которые повлекли крестовые походы; Разложить карточки на политические, экономические, культурные, социальные последствия крестовых походов; Разложить карточки на положительные и отрицательные последствия крестовых походов. В ходе работы групп учителю необходимо направлять учащихся в их деятельности при анализе карточек. Дескрипторы: Определяет значимые и второстепенные последствия крестовых походов; Определяют политические, экономические, культурные, социальные последствия крестовых походов; Определяет положительные и отрицательные последствия крестовых походов. У/К Обсуждение классом вопроса: Какие из последствий вы считаете наиболее важными? | Дидактический материал «Карточки последствия крестовых походов» |
10-12 мин | К Учитель устанавливает в классе таблички с утверждениями «Европа изменилась больше», «Мусульманский мир изменился больше» и предлагает учащимся занять позицию которую они считают верной. Учащиеся аргументируют свою точку зрения, некоторые могут поменять свою позицию. Дескрипторы: Аргументируют свою точку зрения относительно занятой позиции. | Дидактический материал |
8 -10 мин | И Учитель предлагает учащимся написать заключение «Почему крестовые походы изменили христианскую Европу больше, чем мусульманский мир?», используя формулу ПОПС П – Позиция (Я считаю…) О – Обоснование (Потому что…) П – Пример (Например …) С – Следствие (Вывод…) Дескрипторы: Обосновывает свою точку зрения; Приводит не менее 2х аргументов при написании заключения; Делает аргументированный вывод; Соблюдает структуру ПОПС. К/И Некоторые учащиеся зачитывают заключения, остальные проверяют по предложенным дескрипторам (взаимопроверка) | Презентация |
Конец урока 3 – 5 мин | П Учитель просит учащихся расположить в хронологической последовательности события периода крестовых походов. Далее учитель демонстрирует верный ответы. Самопроверка учащихся. Рефлексия продолжи предложения : На уроке для меня было важно… Урок помог задуматься о … Я научился… К моим достижениям можно отнести… | Презентация |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? | Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. Дифференциация по степени успеваемости при работе в паре: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем. Во время работы с карточками проводится дифференциация, сильные ученики быстрее распределяют карточки по категориям и помогают средним, по успеваемости, ученикам. | Формативное оценивание по следующим целям 6.3.2.6 определять причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике 6.2.2.1 определять влияние религии на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития. На этапе осмысления, учащиеся оцениваются по критериям, которые позволяют оценить способность определять последствия крестовых походов, а также понимать их воздействие на мировую культуру. | Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы. |