Практическая работа в 9 классе "Построение графиков функций в электронной таблице Microsoft Excel"
Интегрированный урок учебных предметов информатика и математика. Тема урока "Построение графиков функций в электронной таблице Microsoft Excel". Архив содержит технологическую карту урока, ход урока, задание к практической работе,
Просмотр содержимого документа
«Microsoft Excel практ.работа 5»
Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока Построение графиков»
Приложение 11
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика 9 класс. ФК ГОС.
Дата: 23.10.2017
Урок Интегрированный: Информатика и математика.
Учитель: Гринькова Марина Витальевна.
Тема урока: Построение графиков линейной и тригонометрической функций в практической работе №5.
Цели:
Расширить представление учащихся о работе «Мастера диаграмм» в программе электронной таблицы Microsoft Office Excel;
Познакомить учащихся с различными видами и типами диаграмм;
Закрепить умение учащихся создавать электронную таблицу для построения графика;
Научить правильно, находить нужный тип и вид диаграммы для построения графика;
Сформировать у учащихся практические навыки в построении графиков в электронной таблице.
Тип урока: комбинированный: знакомство с новым материалом и закрепление знаний в процессе выполнения практической работы в программе Microsoft Office Excel.
Используемые учебники и учебные пособия: УМК Л.Л. Босова ФК ГОС.
Образовательные технологии: Школа коммуникативной дидактики (личностно-ориентированная технология), информационно-коммуникативная, здоровье сберегающая.
Возраст учащихся: 9 класс.
Особенности класса: учащиеся класса имеют статус ОВЗ (ЗПР). У каждого учащегося свои психофизиологические особенности, которые нужно учитывать при ведении и построении урока. Также необходим подробный разбор заданий с учетом этих особенностей и контроль понимания, усвоения новых знаний. Учащиеся с ЗПР хорошо выполняют задания, разбитые на отдельные шаги с дополнительной инструкцией выполнения каждого шага задания. В процессе выполнения простых пошаговых заданий, такие учащиеся лучше запоминают алгоритм выполнения поставленной задачи и могут в будущем применить его в разнообразных учебных и жизненных ситуациях, при выполнении заданий на персональном компьютере.
Используемое оборудование: компьютер для учащихся (12 шт.), компьютер учителя, проектор, интерактивная доска, система голосования, программное обеспечение (Microsoft Office).
Форма: коллективная, индивидуальная.
Здоровье сберегающие технологии: динамическая пауза, гимнастика для глаз.
Образовательные ресурсы: Презентация «Построение графиков функций», Практическая работа №5;
Ход урока «Построение графиков линейной и тригонометрической функций в практической работе №5».
Этапы | Время этапа | ПД на этапе | Методические особенности и краткие указания по проведению урока | Примечания |
А. Организационный момент | 2 мин. | α 1 | Приветствие. Проверка отсутствующих. Постановка целей урока. Обсуждение темы урока. | |
В. Закрепление полученных знаний по теме «Электронная таблица. Мастер диаграмм. Построение графиков» (41 мин.) |
Повторение | 5 мин. | α 2 | Повторение темы «Электронная таблица. Мастер диаграмм. Построение графиков». | |
Информация - Планирование | 5 мин. | α 3 | «Постановка дидактической задачи» – сформулировать цель выполнения практической работы. Запись темы урока в тетрадь. | Создание ситуации «Трудность» |
Выполнение теоретическая работы | 2 мин. | α 3 | Обсуждение заданий практической работы №5 (коллективная работа). | «Трудность» - выполнение |
Оценка теоретической работы | 4 мин. | α 2 | Запись полученных новых знаний в тетрадь (работа с высказываниями). | Переход от понимания к знанию |
Выполнение практической работы | 20 мин. | α 3 | «Практическая работа за ПК» - индивидуальная практическая работа №5 | Закрепление знаний |
Отдых | 1 мин. | α 1 | «Физминутка» | |
Оценка практической работы | 2 мин. | α 2 | «Рефлексия» учащихся» | |
Контроль. | 2 мин. | α 1 | «Домашнее задание» §3.3.2 | |
C. Итоги урока | 2 мин. | α 1 | Учитель выставляет оценки учащимся в журнал | |
3
Просмотр содержимого документа
«Ход урока Гринькова»