СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание "не " с глаголами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развите умения применять правило правописание не  с глаголами

Просмотр содержимого документа
«Правописание "не " с глаголами»

ТЕМА:ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ГЛАГОЛАМИ

Педагогическая

цель

Способствовать развитию умения применять правило правописания не с глаголами

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые

результаты

(предметные)

Применяют правило правописания не с глаголами

Личностные

результаты

Понимают значение границ собственного знания и «незнания»

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: осуществляют поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; проговаривают последовательность действий на уроке; учатся высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других

Основное

содержание темы, понятия и термины

Частица не. Правописание не с глаголами.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I. Мотивирование к учебной деятельности

(организационный момент)

Приветствует учеников.

С каким настроением вы пришли сегодня на урок?У вас на столах лежат картинки ( солнышко, тучка ), покажите какое у вас настроение. ( Если хорошее, то – солнышко, если плохое – тучка )

Я думаю, что у нас сегодня на уроке будет хорошее настроение у всех, и мы с вами хорошо поработаем!

Записываю число, классная работа

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Чистописание

-Ребята, посмотрите внимательно на название месяца в записи числа.

-Назовите мне букву, которая обозначает 2 звука. Почему?

-Какие еще варианты вам известны, когда буква обозначает 2 звука?

-Сегодня на минутке чистописания вспомним написание заглавной и строчной буквы Я. (СЛАЙД )

-Вспомните правильное написание буквы.Запишите заглавную букву я в соединении со строчной буквой


Выполняют письмо по образцу







Ставлю ручку чуть выше нижней линии рабочей строки. Веду вниз, закругляю, веду вверх наклонную линию, не доводя до верхней линии рабочей строки веду влево и пишу овал, довожу до верхней линии рабочей строки возвращаюсь вниз ( веду наклонную линию с закруглением внизу вправо.


Вырабатывают каллиграфический почерк

III. Словарная работа.

-Внимание на слайд. Словарная работа.

Р.бята, т.варищ, прият.ль, пом.гать, к.мпания, лаг.рь

Запишите слова, вставьте пропущенные буквы и поставьте знак ударения.

-ПРОВЕРКА КОММЕНТИРОВАННО

-Кто выпонил все верно, поставьте напротив работы +

-Найдите слово, в котором все согласные звуки твердые. Подчеркните это слово. Такие задание вы выполняете при подготовке к ВПР.

-Какое слово здесь лишнее? Почему?

-Как вы думаете почему я взяла это слово?







лагерь



-Будем на уроке говорить о глаголах.


IV. Постановка учебной задачи


- Что о этой части речи мы уже знаем ?

-Как вы думаете, а все ли мы узнали о глаголе ?

-Совершенно верно, глагол очень интересная часть речи и таит в себе много тайн, которые нам предстоит изучить.

-Внимание на слайд! 
Звонкиеголосаптицзвучатвлесу
-Я считаю, что здесь записано 1 слово, вы согласны? Почему? Сколько слов? Как пишутся слова в предложении?
-Запишите предложение правильно в тетрадь.
Звонкие голоса птиц звучат в лесу. 
-Определите из каких частей речи состоит это предложение? Подпишите их наверху.

 Такое задание тоже есть в ВПР
-На какие группы можно разделить эти части речи? -Что знаем о служебных частях речи?

-Ребята,какое сейчас время года? А поют птицы в лесу поздней осенью? 
-Измените это предложение так, чтобы все слова остались прежними, а смысл поменялся на отрицательный.
Слайд 
Звонкие голоса птиц (не) звучат в лесу. 
-Что нового появилось в предложении? Перед какой частью речи оно находиться? А что это за слово«не»? Что оно обозначает? Какое имеет значение?

-Какова тема нашего урока?

( На доске «Правописание НЕ с глаголами»)

- Я сегодня вам предлагаю побыть в роли исследователей и самим ответить на вопросы, которые у нас возникли, доказать правописание НЕ с глаголами.

Слушают учителя, формулируют учебную задачу

-Обозначают действия, не имеют предлогов, бывают сов и несов. Вида, в предложении являются сказуемым.





Комментирует с места.





( Самостоятельные и служебные)



Принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

Правописание не с глаголами

Вы разделились на группы «Теоретики», «Практики», «Ученые»

- Каждая группа получает карточки , где записано задание и дана инструкция.

- На работу вам дается 3 минуты.

- Но прежде, вспомните правила работы в группах.

(слайд Правила работы в группах)

1. группы №1» (теоретики)

Задание:

1. Вам необходимо ответить на вопросы:

1) Какой частью речи является НЕ? ;

2) Как пишется НЕ с глаголами?


Инструкция:

1. Откройте учебник на станице 91

2. Прочитайте правила.

3. Сделайте вывод.


2. группа №2» (практики)

Задания:

Вам необходимо ответить на вопрос: Какое значение имеет НЕ?

Инструкция:

  1. Проанализируйте правила питания

«Правила питания»


Перед едой не мой руки. Фрукты и овощи надо хорошо мыть. Торопись. Ешь большими кусками. Во время еды разговаривай. Ешь в меру.


  1. Согласны ли вы с этими правилами?

  2. Исправьте правила так, чтобы они стали верными. (работать в карточке).

  3. Сделайте вывод о значении НЕ (отрицание или утверждение).

3. Группа №3» (ученые)


Задание: Всегда ли глаголы пишутся с НЕ раздельно?

Инструкция:

1.Прочитайте внимательно пословицы, объясните их смысл.

2.Обратите внимание на написание выделенных глаголов.

3. Попробуйте произнести эти слова без НЕ.

4.Сделайте вывод.

Потчевать велено, а неволить грех.

Кто кого обидит, тот того и ненавидит.

Отчеты групп.

(Слайд- правило каждый вывод появляется отдельно.)

1.Частица НЕ - пишется с глаголами раздельно.

СЛАЙД

-Ребята, совершенно верно, но я еще добавлю, что частица НЕ тоже является служебной частью речи ,она не обозначает ни предметов ни признаков , ни действий и не является членом предложения.

2.Частица НЕ имеет отрицательное значение.

СЛАЙД

-Совершенно верно ,основная функция частицы не отрицание

3.Если глагол не употребляется без НЕ, то пишется слитно.

-Ребята, чтобы запомнить написание НЕ с глаголом, я предлагаю запомнить такой алгоритм СЛАЙД

-Теперь вы можете грамотно написать предложение с частицей «не»

-Какорй вриант подходит к данному случаю?
Проверка по слайду.

-Молодцы, ребята! Мне очень понравилась ваша сплочённая работа в группах. Именно дружба и взаимопонимание помогли вам справиться с работой.

-А я внимательно за вами наблюдаю, чтобы в конце урока поставить соответствующие оценки. Удачи вам.


Читают и запоминают правило; отвечают на вопросы; списывают, раскрывают скобки, вставляют пропущенные буквы

Осуществляют выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

VI. Закрепление знаний и способов действий

-Ребята, я предлагаю внедрить полученные знания в нашей дальнейшей работе.

Возьмите карточки с заданием.

1.Работа в парах:

Раскройте скобки и в тетради запишите глаголы в 2 группы:

(не)рисовать, (не)навидеть, (не)знать, (не)любить, (не)уметь, (не)учить, (не)волить, (не)спрашивать, (не)взлюбить.

- По какому признаку вы распределили глаголы в два столбика?

Самопроверка СЛАЙД

- Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибок. -Отметьте себе на карточке знаком +

Записывают глаголы с частицами в 2 столбика








Выполняют работу по вариантам.

















Самопроверка СЛАЙД





У доски с пояснением.

Осуществляют классификацию; принимают участие в работе группами; договариваются, приходят к общему решению

Физминутка

2. Самостоятельная работа по вариантам

Карточки.

Вставить частицу НЕ перед глаголами. В первом предложении подчеркнуть грамматическую основу .Во втором предложении выписать прилагательные и разобрать его как часть речи. Такие задания тоже присутствуют в ВПР.

1 вариант 1. Ложь человека красит. 2. Лена выполнила домашнее задание.


2 вариант 1.Я могу долго сердиться на друга.

2.Настоящий друг может оставить друга в беде. (один ребенок работает у доски)


Проверка


VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

-А сейчас приготовили карточки для игры «ДА и НЕТ» Я задаю вам вопросы,вы ставите плюсик напротив слова, с которым вы согласны.


  1. Глагол – это самостоятельная часть речи?(да)

  2. Глагол отвечает на вопрос: какой?чей?(нет)

  3. Глагол обозначает действие предмета? (да)

  4. Глагол совершенного вида отвечает на вопрос «что делать?»(нет)

  5. «Не» с глаголом всегда пишутся отдельно?(нет)

  6. НЕ это предлог (нет)

  7. Глагол в предложении является сказуемым?(да)

Проверьте свои ответы на слайде и поставьте +

-Поднимите руку те, кто за все работы получил +- оценка 5

-Кто допустил1 ошибку –оценка 4

- А теперь, поднимите , пожалуйста , наш символ настроения.(солнышко, тучку)

- У кого оно изменилось.

-Ребята,да звонкие голоса птиц не звучат в осеннем лесу. Но краски осеннего леса также поднимут настроения каждому из нас.

А у нас.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

Желаю чтоб знания вам пригодились!



Отвечают на вопросы и заполняют таблицу.





1

2

3

4

да

+


+


нет


+





Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

VIII. Домашнее задание.

Упражнение 4

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Записать слова , подготовиться к диктанту словарному

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!