СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»

Урок 69
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ

Педагогические
цели

Помочь сопоставить правила написания слов с парными по глухости-звонкости согласными и непроизносимыми согласными в корне слова; способствовать развитию навыка правописания слов с этими согласными

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые
результаты
(предметные)

Овладевают изучаемыми нормами русского языка, участвуют в устном общении на уроке, устанавливают соотношение звукового и буквенного состава в словах с непроизносимыми согласными, разбирают слова по составу, подбирают проверочные слова

Личностные
результаты

Проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности, этические чувства (доброжелательность, сочувствие); имеют представление о здоровом образе жизни

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их; анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; осуществляют анализ, синтез, сравнение языкового материала по заданным критериям.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения, выполняют учебные действия в громкоречевой форме;
адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами.

Коммуникативные: оценивают мысли, советы, предложения других людей, принимают их во внимание и пытаются учитывать в своей деятельности; задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; строят монологическое высказывание с учетом поставленной задачи

Основное содержание темы, понятия
и термины

Орфограммы и орфографические правила «Непроизносимые согласные в корне слова», «Правописание парных по глухости-звонкости согласных в корне слова»; проверочное слово, орфографический словарь; морфема,
разбор слова по составу

Образовательные
ресурсы

1. Учебник, рабочая тетрадь.

2. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Подбери проверочное слово (для индивидуального
выполнения). URL: school-collection.edu.ru


организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальный. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

– Добрый день, друзья мои!

–Добрый день, – ответим мы.

Нас две ниточки связали

Доброты и теплоты.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Чистописание

Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо

– Выполните по образцу письмо слова «интересно»

Выполняют письмо по образцу

Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк

Правильное напи-
сание

III. Проверка
домашнего
задания (рабочая тетрадь,
упр. 155)

Фронтальная
(монологический ответ), индивидуальная (письмо)

– Слово, которое вы написали
в тетради, должно быть важным на каждом уроке. Учиться и узнавать новое – очень интересное
занятие. А сейчас всем интересно, как вы справились с домашним заданием.

Может быть проведена индивидуальная проверка письменной
работы у 1–2 учащихся

Проверяют домашнее задание: устно произносят пары слов (проверяемое
и проверочное)

П – строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы,
формулируют их.

Р – адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами

Устный монологический ответ, правильное письменное выполнение домашнего
задания


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

IV. Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа

– Прочитайте стихотворение
из упр. 230 учебника. О каком орфографическом правиле идет речь? Расскажите его.

– Попробуйте сформулировать,
о чем пойдет речь на нашем уроке
и какова цель работы на уроке.

– Найдите в стихотворении и прочитайте слова, где есть непроиз-носимые согласные (1-й вариант), где нет непроизносимых
согласных (2-й вариант)

Читают стихотворение, формулируют орфографическое
правило. Формулируют тему и цель урока.

Находят в тексте слова, соответствующие указанному признаку. Доказывают правильность своего выбора

Р – учитывают правило
(алгоритм) в планировании и контроле способа
решения, выполняют
учебные действия в гром-коречевой форме; прини-
мают учебную задачу,
сформулированную вместе с учителем.

К – строят монологическое высказывание с учетом
поставленной задачи

Беседа по вопросам, устный
монологический
ответ

V. Закрепление знаний и способов действий.

1. Работа
по учебнику
(упр. 231)

Коллективная. Словесный
(чтение).
Практический
(письмо, упражнение в обозначении звукосочетаний буквосочетаниями)

– Выполните упражнение 231:
замените звукосочетания букво-
сочетаниями. Объясните правильность выбора написания.

Организует выполнение задания: один учащийся выполняет работу на обратной стороне доски, 2–3 ученика могут выполнить
работу на листочках и сдать ее на проверку по окончании этого этапа урока

Слушают учителя,
читают задание упражнения, вставляют пропущенные буквы, объясняют выбор написания

П – строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы,
формулируют их.

Р – учитывают правило
(алгоритм) в планировании и контроле способа
решения.

К – оценивают мысли,
советы, предложения других людей, принимают их во внимание и пытаются учитывать в своей деятельности

Индивидуальный
(устный монологический ответ, правильное письменное выполнение упраж-
нения)


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Мы с сорокой-белобокой

Дружно делаем уроки.

Мы писали и считали,

И от этого устали.

Встали по порядку,

Сделаем зарядку.

Крылья расправляем,

По комнате летаем.

Приседаем столько раз,

Сколько пальчиков у нас.

Головою повертели,

Снова за уроки сели

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют
в физкультминутке

Правильное выполнение движений

2. Выполнение упр. 158 в рабочей тетради

Работа в парах. Практический, чтение, беседа, письмо

– Прочитайте задания и выпол-
ните их

Подбирают синоним к каждому словосочетанию

Р – выполняют действия по намеченному плану
и по инструкциям, содер-жащимся в задании.

К – задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с парт-
нером

Рисунок,
беседа
по вопросам, письмо предло-жения

3. Работа
по учебнику
(упр. 159)

Индивидуальная, практический, письмо
(упражнение
в подборе

– Самостоятельно выполните
задание упражнения (по рядам):

1-й ряд – задание 1; 2-й ряд –
задание 2; 3-й ряд – задание 3.

Знакомятся с заданием упражнения, выполняют его в соответствии с указани-ем учителя: 1-й ряд

П – анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их сущест-венных и несущественных признаков; осуществляют

Индивидуальный
(проверка правиль-ности вы-


Окончание табл.

1

2

3

4

5

6


проверочных слов, классификация слов по орфограммам, разбор слов
по составу)

– Какие орфограммы были в основе распределения слов по группам? Есть ли что-то общее в спо-собе подбора проверочного слова в этих орфограммах?

– Вспомните порядок разбора
слова по составу и представьте свои разборы выделенных слов

обозначает слова
цифрами 1 и 2 в соответствии с принадлежностью к орфограмме; 2-й ряд подчеркивает непроиз-носимые согласные; 3-й ряд осуществ-
ляет разбор слов
по составу

анализ, синтез, сравнение языкового материала
по заданным критериям.

Р – учитывают правило
(алгоритм) в планировании и контроле способа
решения.

К – строят монологическое высказывание с учетом
поставленной задачи

полнения
задания
в тетради; монологический
ответ)

VI. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Какую учебную задачу вы
решали?
– Удалось ли ее решить?
– В чем возникали затруднения
и удалось ли их преодолеть?

Отвечают на во-
просы

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа
по вопросам. Само-регуляция

Домашнее
задание (учебник, упр. 232)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

Объясняет домашнее задание, обращает внимание на возможные трудности, проверяет
записи в дневниках

Слушают учителя, при необходимости задают уточняющие вопросы

Р – принимают учебную
задачу




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!