СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку "Внутренние воды"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: « Внутренние воды России. Обобщающий урок».

Цель: обобщить и закрепить знания по теме «Внутренние воды России».

Задачи:

- продолжить закрепление изученной терминологии;

- отрабатывать умение работать с картами атласа;

- развивать словесную речь, активизировать и обогащать словарь, корригировать произношение.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки, учебник, презентация, атласы.

Тема: « Внутренние воды России. Обобщающий урок».

Цель: обобщить и закрепить знания по теме «Внутренние воды России».

Задачи:

- продолжить закрепление изученной терминологии;

- отрабатывать умение работать с картами атласа;

- развивать словесную речь, активизировать и обогащать словарь, корригировать произношение.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки, учебник, презентация, атласы.

Тема: « Внутренние воды России. Обобщающий урок».

Цель: обобщить и закрепить знания по теме «Внутренние воды России».

Задачи:

- продолжить закрепление изученной терминологии;

- отрабатывать умение работать с картами атласа;

- развивать словесную речь, активизировать и обогащать словарь, корригировать произношение.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки, учебник, презентация, атласы.

Тема: « Внутренние воды России. Обобщающий урок».

Цель: обобщить и закрепить знания по теме «Внутренние воды России».

Задачи:

- продолжить закрепление изученной терминологии;

- отрабатывать умение работать с картами атласа;

- развивать словесную речь, активизировать и обогащать словарь, корригировать произношение.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки, учебник, презентация, атласы.

Тема: « Внутренние воды России. Обобщающий урок».

Цель: обобщить и закрепить знания по теме «Внутренние воды России».

Задачи:

- продолжить закрепление изученной терминологии;

- отрабатывать умение работать с картами атласа;

- развивать словесную речь, активизировать и обогащать словарь, корригировать произношение.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки, учебник, презентация, атласы.

Тема: « Внутренние воды России. Обобщающий урок».

Цель: обобщить и закрепить знания по теме «Внутренние воды России».

Задачи:

- продолжить закрепление изученной терминологии;

- отрабатывать умение работать с картами атласа;

- развива

Тема: « Внутренние воды России. Обобщающий урок».

Цель: обобщить и закрепить знания по теме «Внутренние воды России».

Задачи:

- продолжить закрепление изученной терминологии;

- отрабатывать умение работать с картами атласа;

- развивать словесную речь, активизировать и обогащать словарь, корригировать произношение.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки, учебник, презентация, атласы.

ть словесную речь, активизировать и обогащать словарь, корригировать произношение.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки, учебник, презентация, атласы.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку "Внутренние воды"»

Тема: « Внутренние воды России. Обобщающий урок».

Цель: обобщить и закрепить знания по теме «Внутренние воды России».

Задачи:

- продолжить закрепление изученной терминологии;

- отрабатывать умение работать с картами атласа;

- развивать словесную речь, активизировать и обогащать словарь, корригировать произношение.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки, учебник, презентация, атласы.

Ход урока:

I.Орг. момент

А) Речевой момент

З – Ж

Запад, жара, азимут, сажа, подземные, происхождение


Западная Сибирь, жаркий климат.

Без воды нет жизни на Земле.

За - жа

Ази – ажа

дзе – жде

Б) Будем отвечать на вопросы.

1. Какой урок?

2. Какую географию изучаем?

3. Какую тему учим?

II.Актуализация деятельности.

- Прочитайте

Эпиграф урока:

«Вода: ты сама жизнь».

А. де Сент – Экзюпири

Учитель.

- Мы вернёмся к эпиграфу в конце урока и скажем, почему эти слова правильные.

III.Работа по теме урока.

А) (Работа с презентацией)

-Назовите все виды внутренних вод.

Б) Будем отвечать на вопросы. ( Говорите правильно).


  1. Что такое река?

  2. Что такое озеро?

  3. Место, где река берет свое начало.

  4. Самый низкий уровень воды в реке.

  5. Место, где река заканчивается.

  6. Что такое половодье?

  7. Искусственное озеро, созданное человеком.

  8. На какой реке стоит город Барнаул?

  9. Какое озеро самое глубокое?

(водохранилище, поток воды в углублении земной коры, ежегодный подъём уровня воды в реке, скопление воды в углублении земной коры, озеро Байкал, река Обь, исток, устье)

В) Прочитайте четверостишье о реке, покажите её на карте, назовите исток, устье, а также бассейн океана. (Карточка -1 для Лады) атлас - стр. 15

Поэт И. Кокарев посвятил ей стихи:

Тебе кипучее начало
Дано вершинами Саян,
Недаром гордо, величаво
Ты мчишься в гордый океан.
Какая это река? Где исток и устье реки? В какой океан она мчит свои воды?

(Река Енисей, исток г Саяны, устье Карское море, мчит воды в Северный Ледовитый океан)

В) (работа по карте для всех) атлас – стр. 15

А – р. Печёра 1.Рыбинское водохр.

Б - р. Колыма 2. оз. Ладожское

В – р. Северная Двина 3. Братское водохр.

Г – р.Кама 4. оз. Ханка

Д – р.Ангара

Е – р. Иртыш

(Проверка работы по карточке )

Г)(работа с физической картой)

- Где в России много болот?

Д)«Узнай меня!»

На фрагментах контурной карты узнать реки и озёра и назвать их.

Е) «Найди ошибки».

Ц.У. Прочитай и исправь ошибки.

1. Река Лена течёт с севера на юг и впадает в озеро Байкал.(Лера )

2. Река Волга впадает в Чёрное море.(Катя М.)

3. Приток реки Енисей берёт начало из озера Байкал.(Миша)

4. Самое глубокое – Онежское озеро.(Катя Д.)

5. Река Обь берёт начало возле города Барнаул. (Лада)

Ж) «Третий лишний»

1. Енисей, Лена, Амур. (Река Амур – бассейн Тихого океана)

2. Оз.Байкал, оз. Онежское, оз. Яровое. (оз. Яровое солёное, в Алтайском крае)

3. Братское, Ладожское, Красноярское.(Ладожское – озеро)

4.Вилюй, Ангара, Витим. (Ангара – приток Енисея)

З) «Подумай! Посчитай!»

Много ли на Земле пресной воды? (очень мало) – 3 процента.

Где человек использует воду? (Слайд)

Сколько 1 человек тратит воды в сутки? (Слайд)

Сколько тратит твоя семья?

Сколько тратите все вместе?


IV. Прочитайте эпиграф к уроку.

«Вода: ты сама жизнь».

А. де Сент – Экзюпири

В эпиграфе приведены слова Сент-Экзюпери о воде «ты – сама жизнь»?

А как вы их понимаете ?

(Ученики объясняют, какую роль играет вода в жизни человека)

Какой можно сделать вывод?

(Воду необходимо беречь).

VII.Д/З

  1. Для всех Кроссворд.

  2. Географические задачи ( по желанию) дополнительная оценка.

А)«Недавно я побывал на одном из чудеснейших мест нашей планеты – озеро Байкал. Это озеро находится на юге Урала. Озеро вулканического происхождения. Это самое большое озеро в мире. По глубине оно занимает второе место в мире. В это озеро впадает всего одна река –Ангара. Вода в озере слабосоленая.» (Найди 6 ошибок)

Б) «Озеро на протяжении столетий оставалось в стороне от больших строек и дорог. Поэтому сохранилась здесь природа в первозданном виде. Алтын-Коль (Золотое озеро) – такое название дали озеру за его чарующую красоту. Вода в нем холодная и прозрачная. Из него вытекает один из притоков Оби – река Бия».

(Назови озеро, где находится, какая глубина. Что общего у этого озера с Байкалом?)













А – р. Печёра

Б - р. Колыма

В – р. Северная Двина

Г – р.Волга

Д – р.Ангара

Е – р. Иртыш

1.Рыбинское водохр.

2.- оз. Ладожское

3. - Братское водохр.

4. - оз. Ханка

Байкал

Лена

Обь

Амур

Каспийское море

Енисей













Исправь ошибку



Река Лена течёт с севера на юг и впадает в озеро Байкал.

Река Волга впадает в Чёрное море.

Приток реки Енисей берёт начало из озера Байкал.

Самое глубокое – Онежское озеро.

Река Обь берёт начало возле города Барнаул.



Будем отвечать на вопросы


  1. Что такое река?

  2. Что такое озеро?

  3. Место, где река берет свое начало.

  4. Самый низкий уровень воды в реке.

  5. Место, где река заканчивается.

  6. Что такое половодье?

  7. Искусственное озеро, созданное человеком.

  8. На какой реке стоит город Барнаул?

  9. Какое озеро самое глубокое?














……устье

водохранилище.

исток

на реке ОБЬ

это поток воды, текущий в углублении земной поверхности.

межень

это углубление в земной коре, заполненное водой.

.озеро БАЙКАЛ

это повышение уровня воды в реке, повторяющееся каждый года



……устье

водохранилище.

исток

на реке ОБЬ

это поток воды, текущий в углублении земной поверхности.

межень

это углубление в земной коре, заполненное водой.

.озеро БАЙКАЛ

это повышение уровня воды в реке, повторяющееся каждый года




……устье

водохранилище.

исток

на реке ОБЬ

это поток воды, текущий в углублении земной поверхности.

межень

это углубление в земной коре, заполненное водой.

.озеро БАЙКАЛ

это повышение уровня воды в реке, повторяющееся каждый года




……устье

водохранилище.

исток

на реке ОБЬ

это поток воды, текущий в углублении земной поверхности.

межень

это углубление в земной коре, заполненное водой.

.озеро БАЙКАЛ

это повышение уровня воды в реке, повторяющееся каждый года
















































Д/З

1. Для всех Кроссворд.

2. Географические задачи ( по желанию) дополнительная оценка.

А)«Недавно я побывал на одном из чудеснейших мест нашей планеты – озеро Байкал. Это озеро находится на юге Урала. Озеро вулканического происхождения. Это самое большое озеро в мире. По глубине оно занимает второе место в мире. В это озеро впадает всего одна река –Ангара. Вода в озере слабосоленая.» (Найди 6 ошибок)

Б) «Озеро на протяжении столетий оставалось в стороне от больших строек и дорог. Поэтому сохранилась здесь природа в первозданном виде. Алтын-Коль (Золотое озеро) – такое название дали озеру за его чарующую красоту. Вода в нем холодная и прозрачная. Из него вытекает один из притоков Оби – река Бия».

(Назови озеро, где находится, какая глубина. Что общего у этого озера с Байкалом?)




Д/З

1. Для всех Кроссворд.

2. Географические задачи ( по желанию) дополнительная оценка.

А)«Недавно я побывал на одном из чудеснейших мест нашей планеты – озеро Байкал. Это озеро находится на юге Урала. Озеро вулканического происхождения. Это самое большое озеро в мире. По глубине оно занимает второе место в мире. В это озеро впадает всего одна река –Ангара. Вода в озере слабосоленая.» (Найди 6 ошибок)

Б) «Озеро на протяжении столетий оставалось в стороне от больших строек и дорог. Поэтому сохранилась здесь природа в первозданном виде. Алтын-Коль (Золотое озеро) – такое название дали озеру за его чарующую красоту. Вода в нем холодная и прозрачная. Из него вытекает один из притоков Оби – река Бия».

(Назови озеро, где находится, какая глубина. Что общего у этого озера с Байкалом?)













КРОССВОРД “ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ”

ПО ГОРИЗАНТАЛИ:

1. Поток воды, падающий с уступа в горах. 
6. Граница между бассейнами двух рек.
8. Отношение падения реки на каком-либо участке к длине последнего.
9. Приток Волги.
12. Промерзание грунтов.
13. Излучина реки.
16. Приток Иртыша.
17. Вид питания реки.
18. Река, вытекающая из озера Байкал.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

2. Равнина, образовавшаяся из речных наносов перед устьем реки.
3. Часть речной долины, заливаемая водами при наводнениях.
4. Замкнутая естественная впадина на поверхности Земли, заполненная водой.
5. Изменение состояния реки во времени. 
7. Объем воды, протекающий через поперечное сечение за единицу времени.
10. Река на севере России.
11. Ложе (понижение) по которому течет река.
14. Превышение истока над устьем.
15. Узкая долина горной реки.

ОТВЕТЫ:

ПО ГОРИЗАНТАЛИ:

1. Водопад. 6. Водораздел. 8. Уклон. 9. Кама. 12. Мерзлота. 13. Меандра. 16. Ишим . 17. Смешанное.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

2. Дельта 3. Пойма 4. Озеро 5. Режим 7. Расход 10. Таз 11. Долина 14. Падение 15. Ущелье.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!